2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2010

La temporada finalizó el Domingo, 09 Mayo 2010.
 
08 May 10
16:30 Finalizado
 River Ebro River Ebro 1-1 Oyonesa Oyonesa más información 6
 
08 May 10
17:00 Finalizado
San Marcial San Marcial 3-1 CD Berceo CD Berceo más información 3
 
08 May 10
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 9-4 Yagüe Yagüe más información 5
 
09 May 10
16:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 1-0 Arnedo Arnedo más información 3
 
09 May 10
17:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 4-1 Aldeano Aldeano más información 3
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Villegas Villegas 2-1 Agoncillo Agoncillo más información 3
 
09 May 10
18:00 Finalizado
AF Calahorra AF Calahorra 1-6 Anguiano Anguiano más información 3
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Náxara Náxara 4-3 CD Calahorra CD Calahorra más información 3
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 3-0 Cenicero Cenicero más información 3
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Alberite Alberite 0-6 CD Alfaro CD Alfaro más información 3
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Oyonesa Oyonesa 90 38 27 9 2 76 15
  • VICTORIA
  • Cenicero 0
  • Oyonesa 3
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Oyonesa 4
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Haro Deportivo 0
  • EMPATE
  • River Ebro 1
  • Oyonesa 1
2 CD Alfaro CD Alfaro 89 38 28 5 5 111 22
  • VICTORIA
  • AF Calahorra 0
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 5
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • CD Alfaro 8
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • CD Alfaro 6
3 Haro Deportivo Haro Deportivo 88 38 28 4 6 91 22
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Cenicero 0
4 Anguiano Anguiano 84 38 25 9 4 95 35
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Anguiano 3
  • EMPATE
  • Anguiano 3
  • River Ebro 3
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Anguiano 0
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • AF Calahorra 1
  • Anguiano 6
5 CD Calahorra CD Calahorra 80 38 25 5 8 93 30
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • CD Calahorra 5
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Haro Deportivo 0
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • CD Calahorra 3
6 Náxara Náxara 73 38 21 10 7 67 28
  • EMPATE
  • Náxara 0
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Aldeano 0
  • Náxara 3
  • EMPATE
  • Náxara 2
  • Yagüe 2
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • CD Calahorra 3
7  River Ebro River Ebro 66 38 19 9 10 66 32
  • VICTORIA
  • River Ebro 4
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Anguiano 3
  • River Ebro 3
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • River Ebro 4
  • EMPATE
  • River Ebro 1
  • Oyonesa 1
8 Arnedo Arnedo 60 38 18 6 14 64 49
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • River Ebro 4
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Arnedo 0
9 San Marcial San Marcial 54 38 15 9 14 64 51
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • San Marcial 4
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 4
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 3
  • CD Berceo 1
10 Agoncillo Agoncillo 53 38 15 8 15 58 66
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 0
  • Cenicero 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 4
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • Agoncillo 1
11 Calasancio Calasancio 50 38 14 8 16 35 53
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Aldeano 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • Calasancio 2
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Anguiano 0
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Arnedo 0
12 Vianés Vianés 42 38 11 9 18 54 72
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • San Marcial 4
  • DERROTA
  • CD Alfaro 5
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Aldeano 2
  • Vianés 4
  • VICTORIA
  • Vianés 9
  • Yagüe 4
13 Pradejón Pradejón 35 38 9 8 21 37 74
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • CD Alfaro 8
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Pradejón 3
  • VICTORIA
  • Pradejón 4
  • Aldeano 1
14 AF Calahorra AF Calahorra 33 38 9 6 23 38 92
  • DERROTA
  • AF Calahorra 0
  • CD Alfaro 2
  • EMPATE
  • CD Berceo 2
  • AF Calahorra 2
  • VICTORIA
  • AF Calahorra 3
  • Aldeano 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • AF Calahorra 1
  • DERROTA
  • AF Calahorra 1
  • Anguiano 6
15 CD Berceo CD Berceo 33 38 8 9 21 31 67
  • EMPATE
  • Náxara 0
  • CD Berceo 0
  • EMPATE
  • CD Berceo 2
  • AF Calahorra 2
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • San Marcial 3
  • CD Berceo 1
16 Aldeano Aldeano 32 38 10 2 26 38 86
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Aldeano 3
  • DERROTA
  • Aldeano 0
  • Náxara 3
  • DERROTA
  • AF Calahorra 3
  • Aldeano 1
  • DERROTA
  • Aldeano 2
  • Vianés 4
  • DERROTA
  • Pradejón 4
  • Aldeano 1
17 Cenicero Cenicero 32 38 8 8 22 29 68
  • DERROTA
  • Cenicero 0
  • Oyonesa 3
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • Cenicero 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 0
  • Cenicero 0
  • EMPATE
  • Cenicero 2
  • Villegas 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Cenicero 0
18 Villegas Villegas 31 38 8 7 23 35 93
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • CD Calahorra 5
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Oyonesa 4
  • EMPATE
  • Cenicero 2
  • Villegas 2
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • Agoncillo 1
19 Yagüe Yagüe 23 38 6 5 27 36 90
  • DERROTA
  • River Ebro 4
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • Calasancio 2
  • EMPATE
  • Náxara 2
  • Yagüe 2
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • AF Calahorra 1
  • DERROTA
  • Vianés 9
  • Yagüe 4
20 Alberite Alberite 21 38 5 6 27 27 100
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • Cenicero 1
  • DERROTA
  • San Marcial 4
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 4
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • CD Alfaro 6
Playoff Ascenso: Oyonesa, CD Alfaro, Haro Deportivo, Anguiano
Descenso: Villegas, Yagüe, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar