2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2010

La temporada finalizó el Domingo, 09 Mayo 2010.
 
06 May 10
20:45 Finalizado
Club Fortuna Club Fortuna 4-3 At. Pulpileño At. Pulpileño más información 8
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Costa Calida Costa Calida 6-2 CPeinsa Cartagena FS CPeinsa Cartagena FS más información 6
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Puente Tocinos Puente Tocinos 2-0 CD Beniel CD Beniel más información 4
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Santomera Santomera 0-3 Jumilla Jumilla más información 82
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Cieza Cieza 3-0 Mazarrón Mazarrón más información 13
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Bala Azul Bala Azul 2-0 Lumbreras Lumbreras más información 3
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Cuarto Distrito Cuarto Distrito 0-7 Yeclano Deportivo Yeclano Deportivo más información Jugadas destacadas 37
0-1 21' Tonete
0-2 23' Crivi
0-3 44' Raúl
0-4 65' Tonete
0-5 67' Raúl
0-6 76' Meneses
0-7 83' Meneses
 
09 May 10
18:00 Finalizado
FC Cartagena B FC Cartagena B 6-0 CF Base Abarán CF Base Abarán más información 4
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Lorca Deportiva Lorca Deportiva 4-0 Calasparra Calasparra más información Jugadas destacadas 66
29' Hugo Salamanca 1-0
39' Hugo Salamanca 2-0
75' Chumbi 3-0
80' Chumbi 4-0
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Pinatar Pinatar 1-0 Plus Ultra Plus Ultra más información 3
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Jumilla Jumilla 86 38 27 5 6 84 26
  • VICTORIA
  • FC Cartagena B 0
  • Jumilla 1
  • VICTORIA
  • Jumilla 4
  • Cuarto Distrito 0
  • VICTORIA
  • Bala Azul 1
  • Jumilla 2
  • VICTORIA
  • Jumilla 2
  • Cieza 0
  • VICTORIA
  • Santomera 0
  • Jumilla 3
2 Yeclano Deportivo Yeclano 84 38 26 6 6 93 37
  • VICTORIA
  • CPeinsa Cartagena. 0
  • Yeclano Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Yeclano Deportivo 3
  • Costa Calida 1
  • VICTORIA
  • Lorca Deportiva 1
  • Yeclano Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Yeclano Deportivo 3
  • FC Cartagena B 0
  • VICTORIA
  • Cuarto Distrito 0
  • Yeclano Deportivo 7
3 Lorca Deportiva Lorca Deportiva 84 38 26 6 6 95 36
  • VICTORIA
  • Lorca Deportiva 5
  • Mazarrón 0
  • VICTORIA
  • Lumbreras 0
  • Lorca Deportiva 3
  • DERROTA
  • Lorca Deportiva 1
  • Yeclano Deportivo 4
  • VICTORIA
  • CF Base Abarán 0
  • Lorca Deportiva 4
  • VICTORIA
  • Lorca Deportiva 4
  • Calasparra 0
4 Costa Calida Costa Calida 83 38 26 5 7 81 39
  • VICTORIA
  • Costa Calida 7
  • Lumbreras 1
  • DERROTA
  • Yeclano Deportivo 3
  • Costa Calida 1
  • VICTORIA
  • Costa Calida 7
  • CF Base Abarán 0
  • VICTORIA
  • Calasparra 0
  • Costa Calida 1
  • VICTORIA
  • Costa Calida 6
  • CPeinsa Cartagena. 2
5 FC Cartagena B FC Cartagena B 81 38 25 6 7 84 40
  • DERROTA
  • FC Cartagena B 0
  • Jumilla 1
  • VICTORIA
  • Mazarrón 0
  • FC Cartagena B 1
  • VICTORIA
  • FC Cartagena B 4
  • Lumbreras 0
  • DERROTA
  • Yeclano Deportivo 3
  • FC Cartagena B 0
  • VICTORIA
  • FC Cartagena B 6
  • CF Base Abarán 0
6 Pinatar Pinatar 80 38 24 8 6 68 28
  • VICTORIA
  • Club Fortuna 0
  • Pinatar 2
  • VICTORIA
  • Pinatar 3
  • Calasparra 0
  • EMPATE
  • Puente Tocinos 1
  • Pinatar 1
  • VICTORIA
  • CPeinsa Cartagena. 0
  • Pinatar 1
  • VICTORIA
  • Pinatar 1
  • Plus Ultra 0
7 Cieza Cieza 80 38 24 8 6 80 32
  • DERROTA
  • Cieza 1
  • Plus Ultra 2
  • VICTORIA
  • CD Beniel 0
  • Cieza 1
  • VICTORIA
  • Cieza 1
  • At. Pulpileño 0
  • DERROTA
  • Jumilla 2
  • Cieza 0
  • VICTORIA
  • Cieza 3
  • Mazarrón 0
8 At. Pulpileño At. Pulpileño 52 38 15 7 16 61 56
  • VICTORIA
  • Cuarto Distrito 0
  • At. Pulpileño 4
  • VICTORIA
  • At. Pulpileño 4
  • Bala Azul 1
  • DERROTA
  • Cieza 1
  • At. Pulpileño 0
  • DERROTA
  • At. Pulpileño 0
  • Santomera 2
  • DERROTA
  • Club Fortuna 4
  • At. Pulpileño 3
9 Plus Ultra Plus Ultra 52 38 14 10 14 59 56
  • VICTORIA
  • Cieza 1
  • Plus Ultra 2
  • DERROTA
  • Plus Ultra 1
  • Santomera 2
  • EMPATE
  • Club Fortuna 2
  • Plus Ultra 2
  • VICTORIA
  • Plus Ultra 2
  • Puente Tocinos 0
  • DERROTA
  • Pinatar 1
  • Plus Ultra 0
10 Santomera Santomera 49 38 12 13 13 51 44
  • DERROTA
  • Santomera 1
  • Puente Tocinos 2
  • VICTORIA
  • Plus Ultra 1
  • Santomera 2
  • VICTORIA
  • Santomera 3
  • CD Beniel 0
  • VICTORIA
  • At. Pulpileño 0
  • Santomera 2
  • DERROTA
  • Santomera 0
  • Jumilla 3
11 Puente Tocinos Puente Tocinos 48 38 14 6 18 48 56
  • VICTORIA
  • Santomera 1
  • Puente Tocinos 2
  • VICTORIA
  • Puente Tocinos 3
  • Club Fortuna 0
  • EMPATE
  • Puente Tocinos 1
  • Pinatar 1
  • DERROTA
  • Plus Ultra 2
  • Puente Tocinos 0
  • VICTORIA
  • Puente Tocinos 2
  • CD Beniel 0
12 Club Fortuna Club Fortuna 47 38 13 8 17 50 73
  • DERROTA
  • Club Fortuna 0
  • Pinatar 2
  • DERROTA
  • Puente Tocinos 3
  • Club Fortuna 0
  • EMPATE
  • Club Fortuna 2
  • Plus Ultra 2
  • DERROTA
  • CD Beniel 3
  • Club Fortuna 1
  • VICTORIA
  • Club Fortuna 4
  • At. Pulpileño 3
13 CPeinsa Cartagena FS CPeinsa 43 38 11 10 17 59 55
  • DERROTA
  • CPeinsa Cartagena. 0
  • Yeclano Deportivo 1
  • DERROTA
  • CF Base Abarán 2
  • CPeinsa Cartagena. 1
  • EMPATE
  • CPeinsa Cartagena. 2
  • Calasparra 2
  • DERROTA
  • CPeinsa Cartagena. 0
  • Pinatar 1
  • DERROTA
  • Costa Calida 6
  • CPeinsa Cartagena. 2
14 CD Beniel CD Beniel 42 38 12 6 20 53 71
  • EMPATE
  • Bala Azul 2
  • CD Beniel 2
  • DERROTA
  • CD Beniel 0
  • Cieza 1
  • DERROTA
  • Santomera 3
  • CD Beniel 0
  • VICTORIA
  • CD Beniel 3
  • Club Fortuna 1
  • DERROTA
  • Puente Tocinos 2
  • CD Beniel 0
15 Calasparra Calasparra 36 38 9 9 20 44 70
  • VICTORIA
  • Calasparra 1
  • CF Base Abarán 0
  • DERROTA
  • Pinatar 3
  • Calasparra 0
  • EMPATE
  • CPeinsa Cartagena. 2
  • Calasparra 2
  • DERROTA
  • Calasparra 0
  • Costa Calida 1
  • DERROTA
  • Lorca Deportiva 4
  • Calasparra 0
16 CF Base Abarán CF Base Abarán 31 38 8 7 23 26 81
  • DERROTA
  • Calasparra 1
  • CF Base Abarán 0
  • VICTORIA
  • CF Base Abarán 2
  • CPeinsa Cartagena. 1
  • DERROTA
  • Costa Calida 7
  • CF Base Abarán 0
  • DERROTA
  • CF Base Abarán 0
  • Lorca Deportiva 4
  • DERROTA
  • FC Cartagena B 6
  • CF Base Abarán 0
17 Bala Azul Bala Azul 30 38 7 9 22 47 76
  • EMPATE
  • Bala Azul 2
  • CD Beniel 2
  • DERROTA
  • At. Pulpileño 4
  • Bala Azul 1
  • DERROTA
  • Bala Azul 1
  • Jumilla 2
  • DERROTA
  • Mazarrón 1
  • Bala Azul 0
  • VICTORIA
  • Bala Azul 2
  • Lumbreras 0
18 Mazarrón Mazarrón 28 38 7 7 24 41 68
  • DERROTA
  • Lorca Deportiva 5
  • Mazarrón 0
  • DERROTA
  • Mazarrón 0
  • FC Cartagena B 1
  • VICTORIA
  • Cuarto Distrito 1
  • Mazarrón 2
  • VICTORIA
  • Mazarrón 1
  • Bala Azul 0
  • DERROTA
  • Cieza 3
  • Mazarrón 0
19 Lumbreras Lumbreras 18 38 5 3 30 28 127
  • DERROTA
  • Costa Calida 7
  • Lumbreras 1
  • DERROTA
  • Lumbreras 0
  • Lorca Deportiva 3
  • DERROTA
  • FC Cartagena B 4
  • Lumbreras 0
  • VICTORIA
  • Lumbreras 6
  • Cuarto Distrito 0
  • DERROTA
  • Bala Azul 2
  • Lumbreras 0
20 Cuarto Distrito Cuarto Distrito 14 38 3 5 30 30 111
  • DERROTA
  • Cuarto Distrito 0
  • At. Pulpileño 4
  • DERROTA
  • Jumilla 4
  • Cuarto Distrito 0
  • DERROTA
  • Cuarto Distrito 1
  • Mazarrón 2
  • DERROTA
  • Lumbreras 6
  • Cuarto Distrito 0
  • DERROTA
  • Cuarto Distrito 0
  • Yeclano Deportivo 7
Playoff Ascenso: Jumilla, Yeclano, Lorca Deportiva, Costa Calida
Descenso: Mazarrón, Lumbreras, Cuarto Distrito
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar