2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2010

La temporada finalizó el Domingo, 09 Mayo 2010.
 
09 May 10
12:00 Finalizado
Atlético Albacete Atlético Albacete 5-0 Daimiel Daimiel más información 6
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Marchamalo Marchamalo 0-2 La Gineta La Gineta más información 18
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Piedrabuena Piedrabuena 2-2 CD Illescas CD Illescas más información 12
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Torrijos Torrijos 2-1 Hellin Deportivo Hellin Deportivo más información 21
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Talavera CF Talavera CF 0-0 UD Almansa UD Almansa más información 22
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Criptanense Criptanense 2-2 G. Alcazar G. Alcazar más información Jugadas destacadas 17
2' Benitez 1-0
34' Juanqui 2-0
2-1 65' Alberto
2-2 90' Alberto
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 1-0 Villarrobledo Villarrobledo más información 25
 
09 May 10
18:00 Finalizado
La Roda La Roda 2-1 Mora CF Mora CF más información 17
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Quintanar del Rey Quintanar del Rey 5-0 Azuqueca Azuqueca más información 22
 
09 May 10
18:00 Finalizado
Carranque Carranque 0-0 Tomelloso Tomelloso más información 15
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 La Roda La Roda 77 38 23 8 7 71 32
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Hellin Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Daimiel 0
  • La Roda 3
  • DERROTA
  • La Roda 1
  • G. Alcazar 3
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 0
  • La Roda 2
  • VICTORIA
  • La Roda 2
  • Mora CF 1
2 CD Illescas CD Illescas 68 38 18 14 6 58 40
  • EMPATE
  • Socuéllamos 2
  • CD Illescas 2
  • EMPATE
  • CD Illescas 1
  • Criptanense 1
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • CD Illescas 1
  • VICTORIA
  • CD Illescas 6
  • Torrijos 2
  • EMPATE
  • Piedrabuena 2
  • CD Illescas 2
3 Talavera CF Talavera CF 64 38 18 10 10 49 30
  • VICTORIA
  • Talavera CF 3
  • G. Alcazar 0
  • DERROTA
  • Villarrobledo 2
  • Talavera CF 0
  • VICTORIA
  • Talavera CF 2
  • Mora CF 1
  • VICTORIA
  • Azuqueca 0
  • Talavera CF 3
  • EMPATE
  • Talavera CF 0
  • UD Almansa 0
4 Azuqueca Azuqueca 64 38 18 10 10 71 55
  • VICTORIA
  • Azuqueca 1
  • Mora CF 0
  • VICTORIA
  • Carranque 1
  • Azuqueca 3
  • DERROTA
  • UD Almansa 2
  • Azuqueca 1
  • DERROTA
  • Azuqueca 0
  • Talavera CF 3
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 5
  • Azuqueca 0
5 Atlético Albacete Atlético 59 38 17 8 13 53 43
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 2
  • Tomelloso 0
  • VICTORIA
  • La Gineta 0
  • Atlético Albacete 2
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • CD Illescas 1
  • VICTORIA
  • Hellin Deportivo 0
  • Atlético Albacete 2
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 5
  • Daimiel 0
6 Villarrobledo Villarrobledo 58 38 15 13 10 47 41
  • VICTORIA
  • UD Almansa 0
  • Villarrobledo 1
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 2
  • Talavera CF 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 0
  • Villarrobledo 1
  • DERROTA
  • Villarrobledo 0
  • La Roda 2
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • Villarrobledo 0
7 Torrijos Torrijos 55 38 16 7 15 46 48
  • VICTORIA
  • Torrijos 2
  • Marchamalo 1
  • EMPATE
  • Tomelloso 1
  • Torrijos 1
  • VICTORIA
  • Torrijos 1
  • La Gineta 0
  • DERROTA
  • CD Illescas 6
  • Torrijos 2
  • VICTORIA
  • Torrijos 2
  • Hellin Deportivo 1
8 Marchamalo Marchamalo 51 38 15 6 17 50 50
  • DERROTA
  • Torrijos 2
  • Marchamalo 1
  • VICTORIA
  • Marchamalo 3
  • Piedrabuena 0
  • EMPATE
  • Marchamalo 1
  • Carranque 1
  • DERROTA
  • Tomelloso 2
  • Marchamalo 0
  • DERROTA
  • Marchamalo 0
  • La Gineta 2
9 Criptanense Criptanense 50 38 13 11 14 43 50
  • VICTORIA
  • Criptanense 3
  • La Gineta 2
  • EMPATE
  • CD Illescas 1
  • Criptanense 1
  • VICTORIA
  • Criptanense 2
  • Hellin Deportivo 1
  • DERROTA
  • Daimiel 2
  • Criptanense 0
  • EMPATE
  • Criptanense 2
  • G. Alcazar 2
10 Carranque Carranque 49 38 13 10 15 50 53
  • EMPATE
  • Piedrabuena 1
  • Carranque 1
  • DERROTA
  • Carranque 1
  • Azuqueca 3
  • EMPATE
  • Marchamalo 1
  • Carranque 1
  • DERROTA
  • UD Almansa 3
  • Carranque 1
  • EMPATE
  • Carranque 0
  • Tomelloso 0
11 UD Almansa UD Almansa 49 38 12 13 13 37 41
  • DERROTA
  • UD Almansa 0
  • Villarrobledo 1
  • DERROTA
  • Mora CF 1
  • UD Almansa 0
  • VICTORIA
  • UD Almansa 2
  • Azuqueca 1
  • VICTORIA
  • UD Almansa 3
  • Carranque 1
  • EMPATE
  • Talavera CF 0
  • UD Almansa 0
12 Hellin Deportivo Hellin Deportivo 48 38 12 12 14 38 39
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Hellin Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Hellin Deportivo 4
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • Criptanense 2
  • Hellin Deportivo 1
  • DERROTA
  • Hellin Deportivo 0
  • Atlético Albacete 2
  • DERROTA
  • Torrijos 2
  • Hellin Deportivo 1
13 La Gineta La Gineta 48 38 12 12 14 40 46
  • DERROTA
  • Criptanense 3
  • La Gineta 2
  • DERROTA
  • La Gineta 0
  • Atlético Albacete 2
  • DERROTA
  • Torrijos 1
  • La Gineta 0
  • EMPATE
  • La Gineta 1
  • Piedrabuena 1
  • VICTORIA
  • Marchamalo 0
  • La Gineta 2
14 Piedrabuena Piedrabuena 48 38 12 12 14 46 59
  • EMPATE
  • Piedrabuena 1
  • Carranque 1
  • DERROTA
  • Marchamalo 3
  • Piedrabuena 0
  • VICTORIA
  • Piedrabuena 2
  • Tomelloso 1
  • EMPATE
  • La Gineta 1
  • Piedrabuena 1
  • EMPATE
  • Piedrabuena 2
  • CD Illescas 2
15 Quintanar del Rey Quintanar 47 38 13 8 17 49 58
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 1
  • Daimiel 0
  • EMPATE
  • G. Alcazar 2
  • Quintanar del Rey 2
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 0
  • Villarrobledo 1
  • DERROTA
  • Mora CF 3
  • Quintanar del Rey 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 5
  • Azuqueca 0
16 Socuéllamos Socuéllamos 47 38 12 11 15 42 59
  • EMPATE
  • Socuéllamos 2
  • CD Illescas 2
  • DERROTA
  • Hellin Deportivo 4
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Daimiel 0
  • DERROTA
  • G. Alcazar 1
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • Villarrobledo 0
17 Tomelloso Tomelloso 45 38 11 12 15 40 41
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 2
  • Tomelloso 0
  • EMPATE
  • Tomelloso 1
  • Torrijos 1
  • DERROTA
  • Piedrabuena 2
  • Tomelloso 1
  • VICTORIA
  • Tomelloso 2
  • Marchamalo 0
  • EMPATE
  • Carranque 0
  • Tomelloso 0
18 G. Alcazar G. Alcazar 43 38 11 10 17 43 49
  • DERROTA
  • Talavera CF 3
  • G. Alcazar 0
  • EMPATE
  • G. Alcazar 2
  • Quintanar del Rey 2
  • VICTORIA
  • La Roda 1
  • G. Alcazar 3
  • VICTORIA
  • G. Alcazar 1
  • Socuéllamos 0
  • EMPATE
  • Criptanense 2
  • G. Alcazar 2
19 Mora CF Mora CF 41 38 12 5 21 39 50
  • DERROTA
  • Azuqueca 1
  • Mora CF 0
  • VICTORIA
  • Mora CF 1
  • UD Almansa 0
  • DERROTA
  • Talavera CF 2
  • Mora CF 1
  • VICTORIA
  • Mora CF 3
  • Quintanar del Rey 0
  • DERROTA
  • La Roda 2
  • Mora CF 1
20 Daimiel Daimiel 29 38 7 8 23 29 57
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 1
  • Daimiel 0
  • DERROTA
  • Daimiel 0
  • La Roda 3
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Daimiel 0
  • VICTORIA
  • Daimiel 2
  • Criptanense 0
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 5
  • Daimiel 0
Playoff Ascenso: La Roda, CD Illescas, Talavera CF, Azuqueca
Descenso: G. Alcazar, Mora CF, Daimiel
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Alberto 8 DEL G. Alcazar
2 ma Moha 7 DEL Carranque
3 es Javi Robledo 6 DEL Azuqueca
4 es Ocaña 5 MED Carranque
5 es Coque 4 MED Carranque
6 es Mayo 4 DEL Carranque
7 es Diego Sanchez 4 DEL Torrijos
8 es Rubén Moreno 4 DEL Marchamalo
9 es Javi Bolo 4 DEL La Roda
10 es Urbano 3 DEF La Roda
11 es Gerardo Moreno 3 DEF Marchamalo
12 es Román 3 DEF Quintanar del Rey
13 es Berni 3 Villarrobledo
14 es Chava 3 DEL UD Almansa
15 es Juanqui 3 MED Criptanense
16 es José Mari 3 DEL La Roda
17 cm A. Dipanda 2 DEL La Roda
18 es Zurro 2 MED Mora CF
19 es Alfredo 2 DEL Atlético Albacete
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar