2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2001

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2001.
 
13 May 01
Finalizado
CD Cayón CD Cayón 2-2 Atlético Albericia Atlético Albericia más información ...
 
13 May 01
Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 2-0 UM Escobedo UM Escobedo más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria 4-0 Santoña CF Santoña CF más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Noja Noja 3-0 Ayrón Club Ayrón Club más información ...
 
13 May 01
Finalizado
CD Naval CD Naval 2-1 Laredo Laredo más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Villaescusa Villaescusa 2-4 CD Guarnizo CD Guarnizo más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Castro Castro 2-3 SD Textil Escudo SD Textil Escudo más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Deva Deva 0-0 CD Bezana CD Bezana más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar 1-1 Velarde Camargo Velarde Camargo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Noja Noja 83 36 26 5 5 71 20
  • DERROTA
  • Noja 0
  • CD Bezana 2
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 1
  • Noja 0
  • VICTORIA
  • Noja 3
  • CD Guarnizo 0
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Noja 0
  • VICTORIA
  • Noja 3
  • Ayrón Club 0
2 Laredo Laredo 70 36 21 7 8 73 46
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • CD Cayón 0
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Laredo 1
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Noja 0
  • DERROTA
  • CD Naval 2
  • Laredo 1
3 CD Bezana CD Bezana 69 36 19 12 5 58 25
  • VICTORIA
  • Noja 0
  • CD Bezana 2
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • CD Naval 3
  • VICTORIA
  • Villaescusa 0
  • CD Bezana 5
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • Castro 0
  • EMPATE
  • Deva 0
  • CD Bezana 0
4 SD Textil Escudo Textil Escudo 68 36 20 8 8 51 28
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • SD Textil Escudo 2
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 1
  • Noja 0
  • EMPATE
  • CD Naval 1
  • SD Textil Escudo 1
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 2
  • Villaescusa 0
  • VICTORIA
  • Castro 2
  • SD Textil Escudo 3
5 CD Cayón CD Cayón 64 36 19 7 10 48 31
  • VICTORIA
  • CD Cayón 1
  • Ayrón Club 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 0
  • CD Cayón 2
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • Revilla 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 1
  • CD Cayón 0
  • EMPATE
  • CD Cayón 2
  • Atlético Albericia 2
6 Deva Deva 63 36 18 9 9 56 37
  • VICTORIA
  • Villaescusa 1
  • Deva 3
  • DERROTA
  • Deva 1
  • Castro 2
  • VICTORIA
  • Deva 3
  • Ribamontán al Mar 0
  • EMPATE
  • Velarde Camargo 1
  • Deva 1
  • EMPATE
  • Deva 0
  • CD Bezana 0
7 Velarde Camargo Velarde Camargo 51 36 11 18 7 38 24
  • EMPATE
  • CD Naval 1
  • Velarde Camargo 1
  • EMPATE
  • Velarde Camargo 0
  • Villaescusa 0
  • EMPATE
  • Castro 2
  • Velarde Camargo 2
  • EMPATE
  • Velarde Camargo 1
  • Deva 1
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 1
  • Velarde Camargo 1
8 Ribamontán al Mar Ribamontán 47 36 12 11 13 38 46
  • EMPATE
  • Castro 2
  • Ribamontán al Mar 2
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • UM Escobedo 0
  • DERROTA
  • Deva 3
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 2
  • Ribamontán al Mar 1
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 1
  • Velarde Camargo 1
9 UM Escobedo UM Escobedo 45 36 13 6 17 40 47
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 3
  • Revilla 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • UM Escobedo 0
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 2
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 1
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • UM Escobedo 0
10 Ayrón Club Ayrón Club 45 36 12 9 15 46 54
  • EMPATE
  • Ayrón Club 3
  • Atlético Albericia 3
  • DERROTA
  • CD Cayón 1
  • Ayrón Club 0
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • Ayrón Club 0
  • Deportivo Rayo Can. 6
  • DERROTA
  • Noja 3
  • Ayrón Club 0
11 SD Barreda Balompié Barreda 45 36 11 12 13 41 46
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • Ayrón Club 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Revilla 2
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • UM Escobedo 0
12 CD Guarnizo CD Guarnizo 43 36 11 10 15 39 47
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 1
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 1
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • DERROTA
  • Noja 3
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 1
  • CD Naval 2
  • VICTORIA
  • Villaescusa 2
  • CD Guarnizo 4
13 Revilla Revilla 41 36 10 11 15 32 51
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • Revilla 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 3
  • Revilla 1
  • VICTORIA
  • Revilla 1
  • Atlético Albericia 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • Revilla 0
  • VICTORIA
  • Revilla 2
  • SD Barreda Balompi. 0
14 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 40 36 12 4 20 49 63
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • SD Textil Escudo 2
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 1
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 0
  • Deportivo Rayo Can. 6
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 4
  • Santoña CF 0
15 CD Naval CD Naval 40 36 11 7 18 44 52
  • EMPATE
  • CD Naval 1
  • Velarde Camargo 1
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • CD Naval 3
  • EMPATE
  • CD Naval 1
  • SD Textil Escudo 1
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 1
  • CD Naval 2
  • VICTORIA
  • CD Naval 2
  • Laredo 1
16 Atlético Albericia Atlético 39 36 11 6 19 40 67
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 0
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Revilla 1
  • Atlético Albericia 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 2
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 2
  • Ribamontán al Mar 1
  • EMPATE
  • CD Cayón 2
  • Atlético Albericia 2
17 Castro Castro 38 36 10 8 18 48 63
  • EMPATE
  • Castro 2
  • Ribamontán al Mar 2
  • VICTORIA
  • Deva 1
  • Castro 2
  • EMPATE
  • Castro 2
  • Velarde Camargo 2
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • Castro 0
  • DERROTA
  • Castro 2
  • SD Textil Escudo 3
18 Santoña CF Santoña CF 37 36 10 7 19 34 51
  • VICTORIA
  • Santoña CF 1
  • UM Escobedo 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 0
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Santoña CF 0
  • CD Cayón 2
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 4
  • Santoña CF 0
19 Villaescusa Villaescusa 17 36 4 5 27 32 80
  • DERROTA
  • Villaescusa 1
  • Deva 3
  • EMPATE
  • Velarde Camargo 0
  • Villaescusa 0
  • DERROTA
  • Villaescusa 0
  • CD Bezana 5
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 2
  • Villaescusa 0
  • DERROTA
  • Villaescusa 2
  • CD Guarnizo 4
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar