2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2001

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2001.
 
13 May 01
Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 4-3 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
13 May 01
Finalizado
CD Laguna CD Laguna 4-0 Norma San Leonardo Norma San Leonardo más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Becerril Becerril 4-2 Arandina Arandina más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Venta De Baños Venta De Baños 1-0 Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Hullera Hullera 3-1 Béjar Industrial Béjar Industrial más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 3-1 Navas CD Navas CD más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Salamanca B Salamanca B 6-0 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
13 May 01
Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-0 Palencia Palencia más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 1-1 Benavente Benavente más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 1-3 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Palencia Palencia 74 38 22 8 8 76 35
  • VICTORIA
  • Benavente 1
  • Palencia 2
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 3
  • Real Valladolid Pr. 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Palencia 0
2 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 73 38 22 7 9 61 28
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Béjar Industrial 0
  • EMPATE
  • Navas CD 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Palencia 3
  • Real Valladolid Pr. 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Benavente 1
3 Salamanca B Salamanca B 70 38 20 10 8 64 20
  • VICTORIA
  • Salamanca B 4
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Salamanca B 0
  • VICTORIA
  • Salamanca B 2
  • Béjar Industrial 1
  • EMPATE
  • Navas CD 1
  • Salamanca B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca B 6
  • Júpiter Leones 0
4 Gimnástica Segoviana Gimnástica 67 38 20 7 11 65 46
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • Norma San Leonardo 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Navas CD 1
5 Gimnástica Medinense Gimnástica 66 38 19 9 10 69 38
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 6
  • Venta De Baños 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Gimnástica Medinen. 5
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 4
  • CD Laguna 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Gimnástica Medinen. 3
6 La Bañeza La Bañeza 65 38 19 8 11 66 49
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 4
  • La Bañeza 3
7 Norma San Leonardo Norma Leonardo 56 38 16 8 14 47 39
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • Norma San Leonardo 1
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 0
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Venta De Baños 1
  • Norma San Leonardo 0
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • CD Laguna 4
  • Norma San Leonardo 0
8 Benavente Benavente 55 38 16 7 15 44 50
  • DERROTA
  • Benavente 1
  • Palencia 2
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Benavente 0
  • EMPATE
  • Benavente 1
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Benavente 1
9 UD Santa Marta UD Santa Marta 53 38 15 8 15 50 49
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • Racing Lermeño CF 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Navas CD 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • UD Santa Marta 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Palencia 0
10 Hullera Hullera 52 38 13 13 12 43 39
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 0
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • Hullera 3
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 1
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Hullera 3
  • Béjar Industrial 1
11 Navas CD Navas CD 52 38 14 10 14 45 52
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Navas CD 0
  • EMPATE
  • Navas CD 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Navas CD 2
  • EMPATE
  • Navas CD 1
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Navas CD 1
12 Becerril Becerril 51 38 15 6 17 49 55
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • CD Laguna 2
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Gimnástica Medinen. 5
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 1
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 4
  • Arandina 2
13 Béjar Industrial Béjar 49 38 13 10 15 46 52
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Béjar Industrial 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • Salamanca B 2
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • DERROTA
  • Hullera 3
  • Béjar Industrial 1
14 CD Laguna CD Laguna 48 38 12 12 14 50 61
  • DERROTA
  • Venta De Baños 1
  • CD Laguna 0
  • VICTORIA
  • CD Laguna 2
  • Becerril 1
  • EMPATE
  • CD Laguna 1
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 4
  • CD Laguna 2
  • VICTORIA
  • CD Laguna 4
  • Norma San Leonardo 0
15 Júpiter Leones Júpiter Leones 46 38 12 10 16 46 53
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • Salamanca B 6
  • Júpiter Leones 0
16 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 46 38 13 7 18 47 48
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Navas CD 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 3
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Benavente 1
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 4
  • La Bañeza 3
17 Venta De Baños Venta De Baños 40 38 10 10 18 28 66
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 1
  • CD Laguna 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 6
  • Venta De Baños 1
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 1
  • Norma San Leonardo 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Venta De Baños 3
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 1
  • Racing Lermeño CF 0
18 Atl. Astorga Atl. Astorga 33 38 7 12 19 33 59
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Benavente 0
  • EMPATE
  • CD Laguna 1
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Gimnástica Medinen. 3
19 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 27 38 5 12 21 29 73
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Salamanca B 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Racing Lermeño CF 0
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 1
  • Hullera 1
  • DERROTA
  • Venta De Baños 1
  • Racing Lermeño CF 0
20 Arandina Arandina 27 38 7 6 25 33 79
  • DERROTA
  • Salamanca B 4
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Hullera 3
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Venta De Baños 3
  • DERROTA
  • Becerril 4
  • Arandina 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar