2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2001

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2001.
 
13 May 01
Finalizado
Lemona Lemona 3-1 CD Basconia CD Basconia más información ...
 
13 May 01
Finalizado
CD Lagun Onak CD Lagun Onak 4-3 Amorebieta Amorebieta más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Zalla Zalla 2-1 Sestao River Sestao River más información ...
 
13 May 01
Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 0-3 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Aurrera Vitoria B Aurrera Vitoria B 0-3 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Alavés C Alavés C 2-1 Hernani Hernani más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Real Unión de Irún B Real Unión de Irún B 1-1 UPV Vasconia UPV Vasconia más información ...
 
13 May 01
Finalizado
SD San Pedro SD San Pedro 0-0 Sodupe Sodupe más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Club Bermeo Club Bermeo 5-1 SCD Durango SCD Durango más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Bergara Ke Bergara Ke 1-2 SD Zamudio SD Zamudio más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Lemona Lemona 92 38 28 8 2 83 24
  • VICTORIA
  • Lemona 3
  • Hernani 0
  • EMPATE
  • UPV Vasconia 1
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • Lemona 4
  • Sodupe 0
  • VICTORIA
  • SCD Durango 0
  • Lemona 4
  • VICTORIA
  • Lemona 3
  • CD Basconia 1
2 R. Sociedad B R. Sociedad B 75 38 22 9 7 65 28
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 0
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Arenas de Getxo 3
3 Sestao River Sestao River 73 38 22 7 9 62 24
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún. 0
  • Sestao River 2
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Alavés C 0
  • EMPATE
  • Aurrera Vitoria B 1
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Sestao River 0
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Zalla 2
  • Sestao River 1
4 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 65 38 19 8 11 65 55
  • EMPATE
  • Club Bermeo 2
  • Aurrera Ondarroa 2
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • SD San Pedro 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún. 3
  • Aurrera Ondarroa 1
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Alavés C 0
  • VICTORIA
  • Aurrera Vitoria B 0
  • Aurrera Ondarroa 3
5 SD Zamudio SD Zamudio 64 38 20 4 14 59 48
  • DERROTA
  • Aurrera Vitoria B 4
  • SD Zamudio 2
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Zalla 1
  • SD Zamudio 1
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 5
  • CD Lagun Onak 1
  • VICTORIA
  • Bergara Ke 1
  • SD Zamudio 2
6 CD Basconia CD Basconia 56 38 16 8 14 64 58
  • VICTORIA
  • CD Basconia 3
  • UPV Vasconia 0
  • VICTORIA
  • Sodupe 0
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 0
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Bergara Ke 0
  • DERROTA
  • Lemona 3
  • CD Basconia 1
7 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 52 38 13 13 12 52 41
  • DERROTA
  • SD San Pedro 2
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Real Unión de Irún. 0
  • EMPATE
  • Alavés C 0
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Aurrera Vitoria B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Arenas de Getxo 3
8 SCD Durango SCD Durango 52 38 16 4 18 52 57
  • DERROTA
  • SCD Durango 0
  • Sodupe 1
  • DERROTA
  • Bergara Ke 3
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 0
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 0
  • Lemona 4
  • DERROTA
  • Club Bermeo 5
  • SCD Durango 1
9 Alavés C Alavés C 50 38 12 14 12 38 37
  • DERROTA
  • Alavés C 0
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Alavés C 0
  • EMPATE
  • Alavés C 0
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Alavés C 0
  • VICTORIA
  • Alavés C 2
  • Hernani 1
10 Zalla Zalla 49 38 12 13 13 34 37
  • VICTORIA
  • Zalla 4
  • Bergara Ke 1
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 0
  • Zalla 1
  • EMPATE
  • Zalla 1
  • SD Zamudio 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 0
  • Zalla 2
  • VICTORIA
  • Zalla 2
  • Sestao River 1
11 Club Bermeo Club Bermeo 47 38 14 5 19 46 49
  • EMPATE
  • Club Bermeo 2
  • Aurrera Ondarroa 2
  • DERROTA
  • Hernani 3
  • Club Bermeo 0
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 3
  • UPV Vasconia 2
  • DERROTA
  • Sodupe 1
  • Club Bermeo 0
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 5
  • SCD Durango 1
12 SD San Pedro SD San Pedro 45 38 12 9 17 40 41
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 2
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • SD San Pedro 1
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 1
  • Hernani 0
  • VICTORIA
  • UPV Vasconia 1
  • SD San Pedro 2
  • EMPATE
  • SD San Pedro 0
  • Sodupe 0
13 Amorebieta Amorebieta 45 38 10 15 13 40 57
  • VICTORIA
  • Alavés C 0
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Aurrera Vitoria B 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 0
  • Zalla 2
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 4
  • Amorebieta 3
14 Real Unión de Irún B Real Unión Irún 45 38 12 9 17 42 51
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún. 0
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Real Unión de Irún. 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún. 3
  • Aurrera Ondarroa 1
  • DERROTA
  • Hernani 3
  • Real Unión de Irún. 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún. 1
  • UPV Vasconia 1
15 UPV Vasconia UPV Vasconia 45 38 12 9 17 40 49
  • DERROTA
  • CD Basconia 3
  • UPV Vasconia 0
  • EMPATE
  • UPV Vasconia 1
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Club Bermeo 3
  • UPV Vasconia 2
  • DERROTA
  • UPV Vasconia 1
  • SD San Pedro 2
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún. 1
  • UPV Vasconia 1
16 Aurrera Vitoria B Aurrera Vitoria 44 38 11 11 16 35 42
  • VICTORIA
  • Aurrera Vitoria B 4
  • SD Zamudio 2
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Aurrera Vitoria B 0
  • EMPATE
  • Aurrera Vitoria B 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Aurrera Vitoria B 0
  • DERROTA
  • Aurrera Vitoria B 0
  • Aurrera Ondarroa 3
17 Sodupe Sodupe 43 38 11 10 17 29 65
  • VICTORIA
  • SCD Durango 0
  • Sodupe 1
  • DERROTA
  • Sodupe 0
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • Lemona 4
  • Sodupe 0
  • VICTORIA
  • Sodupe 1
  • Club Bermeo 0
  • EMPATE
  • SD San Pedro 0
  • Sodupe 0
18 Hernani Hernani 39 38 9 12 17 31 51
  • DERROTA
  • Lemona 3
  • Hernani 0
  • VICTORIA
  • Hernani 3
  • Club Bermeo 0
  • DERROTA
  • SD San Pedro 1
  • Hernani 0
  • VICTORIA
  • Hernani 3
  • Real Unión de Irún. 1
  • DERROTA
  • Alavés C 2
  • Hernani 1
19 Bergara Ke Bergara Ke 38 38 11 5 22 33 61
  • DERROTA
  • Zalla 4
  • Bergara Ke 1
  • VICTORIA
  • Bergara Ke 3
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 0
  • Bergara Ke 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Bergara Ke 0
  • DERROTA
  • Bergara Ke 1
  • SD Zamudio 2
20 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 31 38 8 7 23 35 70
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 0
  • Zalla 1
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 0
  • Bergara Ke 1
  • DERROTA
  • SD Zamudio 5
  • CD Lagun Onak 1
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 4
  • Amorebieta 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar