2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2001

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2001.
 
13 May 01
Finalizado
La Palma La Palma 3-4 Jerez Industrial Jerez Industrial más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Córdoba B Córdoba B 0-1 Los Barrios Los Barrios más información ...
 
13 May 01
Finalizado
AD Cartaya AD Cartaya 3-0 Pozoblanco Pozoblanco más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Racing Club Portuense Racing Club Portuense 1-1 Betis Deportivo Betis Deportivo más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Puerto Real Puerto Real 3-2 Serrallo CF Serrallo CF más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Chiclana Chiclana 2-1 UD San José UD San José más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Sevilla At. Sevilla At. 5-2 Lucena Lucena más información ...
 
13 May 01
Finalizado
CD Villanueva CD Villanueva 2-0 Ayamonte Ayamonte más información ...
 
13 May 01
Finalizado
At. Sanluqueño At. Sanluqueño 2-0 UD Tomares UD Tomares más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Atlético Onubense Atlético Onubense 1-0 UD Los Palacios UD Los Palacios más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sevilla At. Sevilla At. 86 38 26 8 4 84 25
  • EMPATE
  • Sevilla At. 1
  • Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 1
  • Sevilla At. 0
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 2
  • Serrallo CF 1
  • EMPATE
  • UD San José 1
  • Sevilla At. 1
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 5
  • Lucena 2
2 Betis Deportivo Betis Deportivo 67 38 19 10 9 55 34
  • EMPATE
  • CD Villanueva 1
  • Betis Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 1
  • Sevilla At. 0
  • EMPATE
  • Chiclana 0
  • Betis Deportivo 0
  • EMPATE
  • Betis Deportivo 1
  • Puerto Real 1
  • EMPATE
  • Racing Club Portue. 1
  • Betis Deportivo 1
3 Lucena Lucena 63 38 18 9 11 66 51
  • VICTORIA
  • Jerez Industrial 0
  • Lucena 1
  • VICTORIA
  • Lucena 3
  • La Palma 2
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 2
  • Lucena 1
  • VICTORIA
  • Lucena 5
  • CD Villanueva 1
  • DERROTA
  • Sevilla At. 5
  • Lucena 2
4 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 61 38 16 13 9 67 51
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 1
  • Serrallo CF 1
  • EMPATE
  • UD San José 0
  • At. Sanluqueño 0
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 2
  • Lucena 1
  • VICTORIA
  • Ayamonte 3
  • At. Sanluqueño 4
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 2
  • UD Tomares 0
5 Jerez Industrial Jerez Industrial 60 38 16 12 10 55 43
  • DERROTA
  • Jerez Industrial 0
  • Lucena 1
  • EMPATE
  • Ayamonte 3
  • Jerez Industrial 3
  • EMPATE
  • Jerez Industrial 0
  • UD Tomares 0
  • DERROTA
  • Jerez Industrial 0
  • Atlético Onubense 1
  • VICTORIA
  • La Palma 3
  • Jerez Industrial 4
6 Atlético Onubense Atlético 57 38 17 6 15 37 34
  • VICTORIA
  • AD Cartaya 0
  • Atlético Onubense 2
  • EMPATE
  • Atlético Onubense 0
  • UD Tomares 0
  • DERROTA
  • Córdoba B 1
  • Atlético Onubense 0
  • VICTORIA
  • Jerez Industrial 0
  • Atlético Onubense 1
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 1
  • UD Los Palacios 0
7 Córdoba B Córdoba B 55 38 13 16 9 46 37
  • DERROTA
  • Racing Club Portue. 4
  • Córdoba B 3
  • VICTORIA
  • Córdoba B 4
  • AD Cartaya 0
  • VICTORIA
  • Córdoba B 1
  • Atlético Onubense 0
  • DERROTA
  • UD Los Palacios 3
  • Córdoba B 2
  • DERROTA
  • Córdoba B 0
  • Los Barrios 1
8 UD San José UD San José 55 38 15 10 13 54 46
  • VICTORIA
  • La Palma 1
  • UD San José 3
  • EMPATE
  • UD San José 0
  • At. Sanluqueño 0
  • EMPATE
  • CD Villanueva 1
  • UD San José 1
  • EMPATE
  • UD San José 1
  • Sevilla At. 1
  • DERROTA
  • Chiclana 2
  • UD San José 1
9 UD Los Palacios UD Los Palacios 51 38 13 12 13 46 43
  • EMPATE
  • Puerto Real 1
  • UD Los Palacios 1
  • DERROTA
  • UD Los Palacios 0
  • Racing Club Portue. 1
  • EMPATE
  • AD Cartaya 0
  • UD Los Palacios 0
  • VICTORIA
  • UD Los Palacios 3
  • Córdoba B 2
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 1
  • UD Los Palacios 0
10 Pozoblanco Pozoblanco 50 38 12 14 12 44 50
  • EMPATE
  • Sevilla At. 1
  • Pozoblanco 1
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 2
  • Chiclana 0
  • VICTORIA
  • Puerto Real 0
  • Pozoblanco 2
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 3
  • Racing Club Portue. 1
  • DERROTA
  • AD Cartaya 3
  • Pozoblanco 0
11 Ayamonte Ayamonte 49 38 12 13 13 46 44
  • VICTORIA
  • UD Tomares 1
  • Ayamonte 2
  • EMPATE
  • Ayamonte 3
  • Jerez Industrial 3
  • DERROTA
  • La Palma 1
  • Ayamonte 0
  • DERROTA
  • Ayamonte 3
  • At. Sanluqueño 4
  • DERROTA
  • CD Villanueva 2
  • Ayamonte 0
12 Racing Club Portuense Racing Club Por. 47 38 11 14 13 37 45
  • VICTORIA
  • Racing Club Portue. 4
  • Córdoba B 3
  • VICTORIA
  • UD Los Palacios 0
  • Racing Club Portue. 1
  • DERROTA
  • Racing Club Portue. 2
  • Los Barrios 3
  • DERROTA
  • Pozoblanco 3
  • Racing Club Portue. 1
  • EMPATE
  • Racing Club Portue. 1
  • Betis Deportivo 1
13 CD Villanueva CD Villanueva 44 38 9 17 12 30 43
  • EMPATE
  • CD Villanueva 1
  • Betis Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Serrallo CF 0
  • CD Villanueva 1
  • EMPATE
  • CD Villanueva 1
  • UD San José 1
  • DERROTA
  • Lucena 5
  • CD Villanueva 1
  • VICTORIA
  • CD Villanueva 2
  • Ayamonte 0
14 Puerto Real Puerto Real 42 38 11 9 18 40 54
  • EMPATE
  • Puerto Real 1
  • UD Los Palacios 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • Puerto Real 1
  • DERROTA
  • Puerto Real 0
  • Pozoblanco 2
  • EMPATE
  • Betis Deportivo 1
  • Puerto Real 1
  • VICTORIA
  • Puerto Real 3
  • Serrallo CF 2
15 Chiclana Chiclana 42 38 10 12 16 35 52
  • VICTORIA
  • Chiclana 1
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Pozoblanco 2
  • Chiclana 0
  • EMPATE
  • Chiclana 0
  • Betis Deportivo 0
  • DERROTA
  • Serrallo CF 2
  • Chiclana 0
  • VICTORIA
  • Chiclana 2
  • UD San José 1
16 AD Cartaya AD Cartaya 41 38 11 8 19 40 59
  • DERROTA
  • AD Cartaya 0
  • Atlético Onubense 2
  • DERROTA
  • Córdoba B 4
  • AD Cartaya 0
  • EMPATE
  • AD Cartaya 0
  • UD Los Palacios 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 0
  • AD Cartaya 2
  • VICTORIA
  • AD Cartaya 3
  • Pozoblanco 0
17 Los Barrios Los Barrios 40 38 9 13 16 41 61
  • DERROTA
  • Chiclana 1
  • Los Barrios 0
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • Puerto Real 1
  • VICTORIA
  • Racing Club Portue. 2
  • Los Barrios 3
  • DERROTA
  • Los Barrios 0
  • AD Cartaya 2
  • VICTORIA
  • Córdoba B 0
  • Los Barrios 1
18 UD Tomares UD Tomares 39 38 9 12 17 33 50
  • DERROTA
  • UD Tomares 1
  • Ayamonte 2
  • EMPATE
  • Atlético Onubense 0
  • UD Tomares 0
  • EMPATE
  • Jerez Industrial 0
  • UD Tomares 0
  • EMPATE
  • UD Tomares 1
  • La Palma 1
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 2
  • UD Tomares 0
19 La Palma La Palma 37 38 7 16 15 44 55
  • DERROTA
  • La Palma 1
  • UD San José 3
  • DERROTA
  • Lucena 3
  • La Palma 2
  • VICTORIA
  • La Palma 1
  • Ayamonte 0
  • EMPATE
  • UD Tomares 1
  • La Palma 1
  • DERROTA
  • La Palma 3
  • Jerez Industrial 4
20 Serrallo CF Serrallo CF 35 38 7 14 17 36 59
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 1
  • Serrallo CF 1
  • DERROTA
  • Serrallo CF 0
  • CD Villanueva 1
  • DERROTA
  • Sevilla At. 2
  • Serrallo CF 1
  • VICTORIA
  • Serrallo CF 2
  • Chiclana 0
  • DERROTA
  • Puerto Real 3
  • Serrallo CF 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar