2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1992

La temporada finalizó el Domingo, 24 Mayo 1992.
 
24 May 92
Finalizado
Vilobi FC Vilobi FC 1-0 Barcelona C Barcelona C más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Banyoles Banyoles 2-2 Roda de Bara Roda de Bara más información ...
 
24 May 92
Finalizado
EC Granollers EC Granollers 4-0 U At. Horta U At. Horta más información ...
 
24 May 92
Finalizado
CF Balaguer CF Balaguer 2-0 Blanes Blanes más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Sant Cugat Esport Fc Sant Cugat Esport Fc 2-3 FC Martinenc FC Martinenc más información ...
 
24 May 92
Finalizado
CE Europa CE Europa 1-0 UE Rubí UE Rubí más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Cristinenc Cristinenc 1-1 CE Manresa CE Manresa más información ...
 
24 May 92
Finalizado
CE Júpiter CE Júpiter 0-1 Premia Premia más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Igualada Igualada 2-0 Olot Olot más información ...
 
24 May 92
Finalizado
UDA Gramanet UDA Gramanet 3-2 Tortosa Tortosa más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UDA Gramanet UDA Gramanet 55 38 23 9 6 70 34
  • VICTORIA
  • EC Granollers 1
  • UDA Gramanet 2
  • VICTORIA
  • UDA Gramanet 5
  • Olot 0
  • EMPATE
  • Banyoles 2
  • UDA Gramanet 2
  • DERROTA
  • Barcelona C 2
  • UDA Gramanet 0
  • VICTORIA
  • UDA Gramanet 3
  • Tortosa 2
2 CF Balaguer CF Balaguer 54 38 23 8 7 87 38
  • VICTORIA
  • CF Balaguer 3
  • Banyoles 2
  • VICTORIA
  • Tortosa 1
  • CF Balaguer 4
  • VICTORIA
  • CF Balaguer 4
  • Roda de Bara 0
  • VICTORIA
  • U At. Horta 0
  • CF Balaguer 2
  • VICTORIA
  • CF Balaguer 2
  • Blanes 0
3 CE Júpiter CE Júpiter 48 38 20 8 10 63 46
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 2
  • Blanes 1
  • VICTORIA
  • FC Martinenc 3
  • CE Júpiter 4
  • DERROTA
  • CE Júpiter 1
  • UE Rubí 4
  • EMPATE
  • CE Manresa 0
  • CE Júpiter 0
  • DERROTA
  • CE Júpiter 0
  • Premia 1
4 Premia Premia 47 38 21 5 12 67 39
  • VICTORIA
  • Olot 0
  • Premia 2
  • EMPATE
  • Premia 0
  • Barcelona C 0
  • VICTORIA
  • Vilobi FC 0
  • Premia 2
  • VICTORIA
  • Premia 2
  • Igualada 0
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 0
  • Premia 1
5 Barcelona C Barcelona C 44 38 17 10 11 88 50
  • VICTORIA
  • Barcelona C 6
  • CE Manresa 0
  • EMPATE
  • Premia 0
  • Barcelona C 0
  • VICTORIA
  • Barcelona C 6
  • Olot 0
  • VICTORIA
  • Barcelona C 2
  • UDA Gramanet 0
  • DERROTA
  • Vilobi FC 1
  • Barcelona C 0
6 Blanes Blanes 44 38 17 10 11 52 41
  • DERROTA
  • CE Júpiter 2
  • Blanes 1
  • DERROTA
  • Blanes 0
  • Cristinenc 2
  • VICTORIA
  • CE Europa 0
  • Blanes 2
  • VICTORIA
  • Blanes 3
  • Sant Cugat Esport. 0
  • DERROTA
  • CF Balaguer 2
  • Blanes 0
7 Cristinenc Cristinenc 41 38 14 13 11 50 47
  • VICTORIA
  • Cristinenc 2
  • U At. Horta 1
  • VICTORIA
  • Blanes 0
  • Cristinenc 2
  • VICTORIA
  • Cristinenc 4
  • FC Martinenc 2
  • DERROTA
  • UE Rubí 3
  • Cristinenc 2
  • EMPATE
  • Cristinenc 1
  • CE Manresa 1
8 EC Granollers EC Granollers 39 38 13 13 12 51 57
  • DERROTA
  • EC Granollers 1
  • UDA Gramanet 2
  • DERROTA
  • Banyoles 2
  • EC Granollers 1
  • EMPATE
  • EC Granollers 1
  • Tortosa 1
  • EMPATE
  • Roda de Bara 1
  • EC Granollers 1
  • VICTORIA
  • EC Granollers 4
  • U At. Horta 0
9 Igualada Igualada 39 38 17 5 16 61 49
  • DERROTA
  • Igualada 1
  • FC Martinenc 2
  • DERROTA
  • UE Rubí 3
  • Igualada 1
  • VICTORIA
  • Igualada 2
  • CE Manresa 1
  • DERROTA
  • Premia 2
  • Igualada 0
  • VICTORIA
  • Igualada 2
  • Olot 0
10 Vilobi FC Vilobi FC 38 38 14 10 14 47 47
  • EMPATE
  • Vilobi FC 0
  • UE Rubí 0
  • DERROTA
  • CE Manresa 2
  • Vilobi FC 1
  • DERROTA
  • Vilobi FC 0
  • Premia 2
  • DERROTA
  • Olot 3
  • Vilobi FC 2
  • VICTORIA
  • Vilobi FC 1
  • Barcelona C 0
11 CE Manresa CE Manresa 37 38 14 9 15 56 61
  • DERROTA
  • Barcelona C 6
  • CE Manresa 0
  • VICTORIA
  • CE Manresa 2
  • Vilobi FC 1
  • DERROTA
  • Igualada 2
  • CE Manresa 1
  • EMPATE
  • CE Manresa 0
  • CE Júpiter 0
  • EMPATE
  • Cristinenc 1
  • CE Manresa 1
12 Tortosa Tortosa 35 38 13 9 16 54 60
  • EMPATE
  • Sant Cugat Esport. 1
  • Tortosa 1
  • DERROTA
  • Tortosa 1
  • CF Balaguer 4
  • EMPATE
  • EC Granollers 1
  • Tortosa 1
  • VICTORIA
  • Tortosa 3
  • Banyoles 1
  • DERROTA
  • UDA Gramanet 3
  • Tortosa 2
13 UE Rubí UE Rubí 35 38 14 7 17 56 59
  • EMPATE
  • Vilobi FC 0
  • UE Rubí 0
  • VICTORIA
  • UE Rubí 3
  • Igualada 1
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 1
  • UE Rubí 4
  • VICTORIA
  • UE Rubí 3
  • Cristinenc 2
  • DERROTA
  • CE Europa 1
  • UE Rubí 0
14 Roda de Bara Roda de Bara 34 38 10 14 14 41 44
  • EMPATE
  • CE Europa 1
  • Roda de Bara 1
  • VICTORIA
  • Roda de Bara 8
  • Sant Cugat Esport. 1
  • DERROTA
  • CF Balaguer 4
  • Roda de Bara 0
  • EMPATE
  • Roda de Bara 1
  • EC Granollers 1
  • EMPATE
  • Banyoles 2
  • Roda de Bara 2
15 FC Martinenc FC Martinenc 34 38 13 8 17 48 56
  • VICTORIA
  • Igualada 1
  • FC Martinenc 2
  • DERROTA
  • FC Martinenc 3
  • CE Júpiter 4
  • DERROTA
  • Cristinenc 4
  • FC Martinenc 2
  • EMPATE
  • FC Martinenc 0
  • CE Europa 0
  • VICTORIA
  • Sant Cugat Esport. 2
  • FC Martinenc 3
16 CE Europa CE Europa 34 38 10 14 14 40 55
  • EMPATE
  • CE Europa 1
  • Roda de Bara 1
  • EMPATE
  • U At. Horta 1
  • CE Europa 1
  • DERROTA
  • CE Europa 0
  • Blanes 2
  • EMPATE
  • FC Martinenc 0
  • CE Europa 0
  • VICTORIA
  • CE Europa 1
  • UE Rubí 0
17 Banyoles Banyoles 33 38 10 13 15 43 61
  • DERROTA
  • CF Balaguer 3
  • Banyoles 2
  • VICTORIA
  • Banyoles 2
  • EC Granollers 1
  • EMPATE
  • Banyoles 2
  • UDA Gramanet 2
  • DERROTA
  • Tortosa 3
  • Banyoles 1
  • EMPATE
  • Banyoles 2
  • Roda de Bara 2
18 U At. Horta U At. Horta 28 38 8 12 18 40 66
  • DERROTA
  • Cristinenc 2
  • U At. Horta 1
  • EMPATE
  • U At. Horta 1
  • CE Europa 1
  • VICTORIA
  • Sant Cugat Esport. 0
  • U At. Horta 5
  • DERROTA
  • U At. Horta 0
  • CF Balaguer 2
  • DERROTA
  • EC Granollers 4
  • U At. Horta 0
19 Olot Olot 21 38 7 7 24 33 78
  • DERROTA
  • Olot 0
  • Premia 2
  • DERROTA
  • UDA Gramanet 5
  • Olot 0
  • DERROTA
  • Barcelona C 6
  • Olot 0
  • VICTORIA
  • Olot 3
  • Vilobi FC 2
  • DERROTA
  • Igualada 2
  • Olot 0
20 Sant Cugat Esport Fc Sant Cugat Espo. 20 38 8 4 26 39 98
  • EMPATE
  • Sant Cugat Esport. 1
  • Tortosa 1
  • DERROTA
  • Roda de Bara 8
  • Sant Cugat Esport. 1
  • DERROTA
  • Sant Cugat Esport. 0
  • U At. Horta 5
  • DERROTA
  • Blanes 3
  • Sant Cugat Esport. 0
  • DERROTA
  • Sant Cugat Esport. 2
  • FC Martinenc 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar