2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1992

La temporada finalizó el Domingo, 24 Mayo 1992.
 
24 May 92
Finalizado
Santaella 2010 Santaella 2010 1-3 Coria CF Coria CF más información ...
 
24 May 92
Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 3-1 Lebrijana Lebrijana más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Sevilla At. Sevilla At. 1-0 Pozoblanco Pozoblanco más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Roteña Roteña 1-1 Palma Del Río Palma Del Río más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Algeciras Algeciras 0-0 Chiclana Chiclana más información ...
 
24 May 92
Finalizado
UD Los Palacios UD Los Palacios 3-0 Cádiz B Cádiz B más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Écija Balompié Écija Balompié 2-1 CD San Fernando CD San Fernando más información ...
 
24 May 92
Finalizado
AD San Juan DKE AD San Juan DKE 2-0 Jerez Industrial Jerez Industrial más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Mairena Mairena 2-2 Lucena Lucena más información ...
 
24 May 92
Finalizado
AgD Ceuta AgD Ceuta 1-1 Montilla Montilla más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sevilla At. Sevilla At. 54 38 22 10 6 65 25
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 6
  • AgD Ceuta 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • Sevilla At. 1
  • EMPATE
  • Sevilla At. 1
  • Montilla 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 2
  • Sevilla At. 2
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 1
  • Pozoblanco 0
2 Écija Balompié Écija Balompié 52 38 21 10 7 67 22
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 1
  • Pozoblanco 0
  • EMPATE
  • Palma Del Río 1
  • Écija Balompié 1
  • EMPATE
  • Écija Balompié 2
  • Chiclana 2
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • Écija Balompié 1
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 2
  • CD San Fernando 1
3 San Roque Lepe San Roque Lepe 49 38 20 9 9 64 36
  • EMPATE
  • Roteña 0
  • San Roque Lepe 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • Sevilla At. 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 3
  • AgD Ceuta 0
  • EMPATE
  • Montilla 1
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 3
  • Lebrijana 1
4 Algeciras Algeciras 49 38 19 11 8 56 28
  • DERROTA
  • Algeciras 0
  • Montilla 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • Algeciras 1
  • Pozoblanco 0
  • VICTORIA
  • Palma Del Río 0
  • Algeciras 3
  • EMPATE
  • Algeciras 0
  • Chiclana 0
5 AD San Juan DKE AD San Juan DKE 45 38 15 15 8 50 34
  • VICTORIA
  • AD San Juan DKE 4
  • Palma Del Río 1
  • DERROTA
  • Chiclana 2
  • AD San Juan DKE 0
  • EMPATE
  • AD San Juan DKE 1
  • Cádiz B 1
  • EMPATE
  • CD San Fernando 2
  • AD San Juan DKE 2
  • VICTORIA
  • AD San Juan DKE 2
  • Jerez Industrial 0
6 Mairena Mairena 44 38 16 12 10 52 42
  • EMPATE
  • Mairena 1
  • Chiclana 1
  • EMPATE
  • Cádiz B 2
  • Mairena 2
  • VICTORIA
  • Mairena 2
  • CD San Fernando 0
  • DERROTA
  • Jerez Industrial 2
  • Mairena 1
  • EMPATE
  • Mairena 2
  • Lucena 2
7 Pozoblanco Pozoblanco 43 38 18 7 13 50 33
  • DERROTA
  • Écija Balompié 1
  • Pozoblanco 0
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 1
  • UD Los Palacios 0
  • DERROTA
  • Algeciras 1
  • Pozoblanco 0
  • DERROTA
  • Pozoblanco 1
  • Roteña 3
  • DERROTA
  • Sevilla At. 1
  • Pozoblanco 0
8 Lebrijana Lebrijana 43 38 16 11 11 47 41
  • VICTORIA
  • UD Los Palacios 0
  • Lebrijana 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • Algeciras 1
  • DERROTA
  • Roteña 2
  • Lebrijana 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 2
  • Sevilla At. 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 3
  • Lebrijana 1
9 UD Los Palacios UD Los Palacios 41 38 14 13 11 54 41
  • DERROTA
  • UD Los Palacios 0
  • Lebrijana 1
  • DERROTA
  • Pozoblanco 1
  • UD Los Palacios 0
  • VICTORIA
  • UD Los Palacios 4
  • Palma Del Río 0
  • DERROTA
  • Chiclana 1
  • UD Los Palacios 0
  • VICTORIA
  • UD Los Palacios 3
  • Cádiz B 0
10 Roteña Roteña 39 38 15 9 14 54 56
  • EMPATE
  • Roteña 0
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • Montilla 0
  • Roteña 0
  • VICTORIA
  • Roteña 2
  • Lebrijana 1
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 1
  • Roteña 3
  • EMPATE
  • Roteña 1
  • Palma Del Río 1
11 Coria CF Coria CF 38 38 15 8 15 55 46
  • VICTORIA
  • Coria CF 4
  • CD San Fernando 2
  • VICTORIA
  • Jerez Industrial 0
  • Coria CF 3
  • VICTORIA
  • Coria CF 3
  • Lucena 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 7
  • AgD Ceuta 0
  • VICTORIA
  • Santaella 2010 1
  • Coria CF 3
12 Jerez Industrial Jerez Industrial 38 38 15 8 15 39 44
  • EMPATE
  • Lucena 1
  • Jerez Industrial 1
  • DERROTA
  • Jerez Industrial 0
  • Coria CF 3
  • DERROTA
  • Santaella 2010 3
  • Jerez Industrial 0
  • VICTORIA
  • Jerez Industrial 2
  • Mairena 1
  • DERROTA
  • AD San Juan DKE 2
  • Jerez Industrial 0
13 Montilla Montilla 36 38 14 8 16 38 41
  • VICTORIA
  • Algeciras 0
  • Montilla 1
  • EMPATE
  • Montilla 0
  • Roteña 0
  • EMPATE
  • Sevilla At. 1
  • Montilla 1
  • EMPATE
  • Montilla 1
  • San Roque Lepe 1
  • EMPATE
  • AgD Ceuta 1
  • Montilla 1
14 Lucena Lucena 33 38 10 13 15 42 55
  • EMPATE
  • Lucena 1
  • Jerez Industrial 1
  • VICTORIA
  • AgD Ceuta 1
  • Lucena 2
  • DERROTA
  • Coria CF 3
  • Lucena 0
  • VICTORIA
  • Lucena 2
  • Santaella 2010 1
  • EMPATE
  • Mairena 2
  • Lucena 2
15 Chiclana Chiclana 31 38 11 9 18 52 60
  • EMPATE
  • Mairena 1
  • Chiclana 1
  • VICTORIA
  • Chiclana 2
  • AD San Juan DKE 0
  • EMPATE
  • Écija Balompié 2
  • Chiclana 2
  • VICTORIA
  • Chiclana 1
  • UD Los Palacios 0
  • EMPATE
  • Algeciras 0
  • Chiclana 0
16 Cádiz B Cádiz B 30 38 8 14 16 37 52
  • DERROTA
  • Santaella 2010 2
  • Cádiz B 0
  • EMPATE
  • Cádiz B 2
  • Mairena 2
  • EMPATE
  • AD San Juan DKE 1
  • Cádiz B 1
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • Écija Balompié 1
  • DERROTA
  • UD Los Palacios 3
  • Cádiz B 0
17 Palma Del Río Palma Del Río 27 38 7 13 18 32 64
  • DERROTA
  • AD San Juan DKE 4
  • Palma Del Río 1
  • EMPATE
  • Palma Del Río 1
  • Écija Balompié 1
  • DERROTA
  • UD Los Palacios 4
  • Palma Del Río 0
  • DERROTA
  • Palma Del Río 0
  • Algeciras 3
  • EMPATE
  • Roteña 1
  • Palma Del Río 1
18 CD San Fernando CD San Fernando 26 38 8 10 20 30 58
  • DERROTA
  • Coria CF 4
  • CD San Fernando 2
  • EMPATE
  • CD San Fernando 0
  • Santaella 2010 0
  • DERROTA
  • Mairena 2
  • CD San Fernando 0
  • EMPATE
  • CD San Fernando 2
  • AD San Juan DKE 2
  • DERROTA
  • Écija Balompié 2
  • CD San Fernando 1
19 Santaella 2010 Santaella 2010 24 38 10 4 24 29 74
  • VICTORIA
  • Santaella 2010 2
  • Cádiz B 0
  • EMPATE
  • CD San Fernando 0
  • Santaella 2010 0
  • VICTORIA
  • Santaella 2010 3
  • Jerez Industrial 0
  • DERROTA
  • Lucena 2
  • Santaella 2010 1
  • DERROTA
  • Santaella 2010 1
  • Coria CF 3
20 AgD Ceuta AgD Ceuta 18 38 4 10 24 25 86
  • DERROTA
  • Sevilla At. 6
  • AgD Ceuta 0
  • DERROTA
  • AgD Ceuta 1
  • Lucena 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 3
  • AgD Ceuta 0
  • DERROTA
  • Coria CF 7
  • AgD Ceuta 0
  • EMPATE
  • AgD Ceuta 1
  • Montilla 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar