2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1992

La temporada finalizó el Domingo, 24 Mayo 1992.
 
24 May 92
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 0-0 Meiras CF Meiras CF más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Cd Estradense Cd Estradense 1-0 Mindoniense Mindoniense más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Barco Barco 3-0 Flavia Flavia más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 2-0 Arosa Arosa más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 1-2 Gondomar Cf Gondomar Cf más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Bergantiños CF Bergantiños CF 0-1 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Club Ordenes SD Club Ordenes SD 1-1 Celta B Celta B más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Carballiño Carballiño 1-0 Coruxo Coruxo más información ...
 
24 May 92
Finalizado
SD Burela SD Burela 3-1 Alondras CF Alondras CF más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 3-3 Viveiro Viveiro más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Racing Ferrol Racing Ferrol 54 38 23 8 7 82 34
  • VICTORIA
  • Barco 0
  • Racing Ferrol 3
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 6
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Cd Estradense 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Meiras CF 1
  • Racing Ferrol 3
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • Viveiro 3
2 Celta B Celta B 53 38 19 15 4 61 24
  • VICTORIA
  • Meiras CF 0
  • Celta B 3
  • VICTORIA
  • Celta B 5
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • SD Burela 2
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Carballiño 1
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 1
  • Celta B 1
3 Carballiño Carballiño 50 38 19 12 7 52 30
  • VICTORIA
  • Carballiño 1
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 1
  • Carballiño 1
  • VICTORIA
  • Carballiño 4
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Carballiño 1
  • VICTORIA
  • Carballiño 1
  • Coruxo 0
4 Bergantiños CF Bergantiños CF 49 38 20 9 9 58 27
  • DERROTA
  • Bergantiños CF 0
  • Mindoniense 1
  • VICTORIA
  • Flavia 1
  • Bergantiños CF 3
  • VICTORIA
  • Bergantiños CF 3
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 1
  • Bergantiños CF 0
  • DERROTA
  • Bergantiños CF 0
  • Gran Peña 1
5 Barco Barco 49 38 21 7 10 62 28
  • DERROTA
  • Barco 0
  • Racing Ferrol 3
  • DERROTA
  • Cd Estradense 2
  • Barco 1
  • EMPATE
  • Barco 0
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Mindoniense 0
  • Barco 3
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Flavia 0
6 SD Burela SD Burela 44 38 15 14 9 52 37
  • EMPATE
  • SD Burela 2
  • Gondomar Cf 2
  • EMPATE
  • Gran Peña 2
  • SD Burela 2
  • EMPATE
  • SD Burela 2
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • SD Burela 1
  • VICTORIA
  • SD Burela 3
  • Alondras CF 1
7 Cd Estradense Cd Estradense 40 38 15 10 13 33 37
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Cd Estradense 1
  • VICTORIA
  • Cd Estradense 2
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Cd Estradense 1
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Cd Estradense 0
  • VICTORIA
  • Cd Estradense 1
  • Mindoniense 0
8 Club Ordenes SD Club Ordenes SD 39 38 12 15 11 36 27
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 0
  • Flavia 1
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Club Ordenes SD 1
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 0
  • Gondomar Cf 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 1
  • Club Ordenes SD 0
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 1
  • Celta B 1
9 Arosa Arosa 38 38 13 12 13 47 40
  • DERROTA
  • Carballiño 1
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Club Ordenes SD 1
  • DERROTA
  • Bergantiños CF 3
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • Arosa 7
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Arosa 0
10 Mindoniense Mindoniense 38 38 13 12 13 40 44
  • VICTORIA
  • Bergantiños CF 0
  • Mindoniense 1
  • DERROTA
  • Mindoniense 0
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • Villalonga FC 2
  • Mindoniense 2
  • DERROTA
  • Mindoniense 0
  • Barco 3
  • DERROTA
  • Cd Estradense 1
  • Mindoniense 0
11 Gondomar Cf Gondomar Cf 37 38 14 9 15 37 54
  • EMPATE
  • SD Burela 2
  • Gondomar Cf 2
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 1
  • Carballiño 1
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 0
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 1
  • Bergantiños CF 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Gondomar Cf 2
12 Gran Peña Gran Peña 37 38 11 15 12 41 46
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Gran Peña 2
  • EMPATE
  • Gran Peña 2
  • SD Burela 2
  • DERROTA
  • Carballiño 4
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 1
  • Club Ordenes SD 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños CF 0
  • Gran Peña 1
13 Viveiro Viveiro 37 38 11 15 12 40 33
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 5
  • Villalonga FC 3
  • EMPATE
  • Barco 0
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Cd Estradense 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • Viveiro 3
14 Villalonga FC Villalonga FC 37 38 13 11 14 48 44
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Cd Estradense 1
  • DERROTA
  • Viveiro 5
  • Villalonga FC 3
  • EMPATE
  • Villalonga FC 2
  • Mindoniense 2
  • DERROTA
  • Flavia 1
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Arosa 0
15 Meiras CF Meiras CF 36 38 12 12 14 21 35
  • DERROTA
  • Meiras CF 0
  • Celta B 3
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Meiras CF 3
  • VICTORIA
  • Meiras CF 1
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Meiras CF 1
  • Racing Ferrol 3
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Meiras CF 0
16 Flavia Flavia 31 38 9 13 16 29 43
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 0
  • Flavia 1
  • DERROTA
  • Flavia 1
  • Bergantiños CF 3
  • DERROTA
  • Betanzos CF 3
  • Flavia 0
  • VICTORIA
  • Flavia 1
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Flavia 0
17 Alondras CF Alondras CF 30 38 11 8 19 42 58
  • VICTORIA
  • Alondras CF 4
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 6
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Meiras CF 1
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 4
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • SD Burela 3
  • Alondras CF 1
18 Coruxo Coruxo 23 38 8 7 23 32 79
  • DERROTA
  • Alondras CF 4
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Meiras CF 3
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • SD Burela 1
  • DERROTA
  • Carballiño 1
  • Coruxo 0
19 Betanzos CF Betanzos CF 23 38 6 11 21 33 74
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Mindoniense 0
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 3
  • Flavia 0
  • DERROTA
  • Arosa 7
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Gondomar Cf 2
20 Club Lemos Club Lemos 15 38 3 9 26 27 79
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Gran Peña 2
  • DERROTA
  • Celta B 5
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 4
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Meiras CF 0
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar