2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1992

La temporada finalizó el Domingo, 24 Mayo 1992.
 
24 May 92
Finalizado
Amorebieta Amorebieta 0-1 SD Gernika SD Gernika más información ...
 
24 May 92
Finalizado
CD Getxo CD Getxo 3-0 Pasajes Pasajes más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Beasain KE Beasain KE 2-1 Tolosa CF Tolosa CF más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 1-0 Zalla Union Club Zalla Union Club más información ...
 
24 May 92
Finalizado
CD Mungia CD Mungia 2-1 CD Lagun Onak CD Lagun Onak más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Club Bermeo Club Bermeo 7-0 Adc Abetxuko Adc Abetxuko más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Sodupe Sodupe 0-1 Mondragón Mondragón más información ...
 
24 May 92
Finalizado
SCD Durango SCD Durango 1-1 CD Elgoibar CD Elgoibar más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Galdakao Galdakao 1-1 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión de Irún 4-2 Santutxu Santutxu más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Unión de Irún Real Unión Irún 53 38 25 3 10 63 28
  • DERROTA
  • Beasain KE 1
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 0
  • Real Unión de Irún 2
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 4
  • Santutxu 2
2 Beasain KE Beasain KE 52 38 19 14 5 53 21
  • VICTORIA
  • Beasain KE 1
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • Beasain KE 0
  • Santutxu 1
  • VICTORIA
  • Pasajes 0
  • Beasain KE 3
  • VICTORIA
  • Beasain KE 2
  • Tolosa CF 1
3 CD Elgoibar CD Elgoibar 47 38 17 13 8 52 35
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • CD Elgoibar 2
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 1
  • SD Gernika 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • CD Elgoibar 1
  • VICTORIA
  • CD Elgoibar 1
  • Galdakao 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • CD Elgoibar 1
4 Amorebieta Amorebieta 46 38 18 10 10 55 30
  • VICTORIA
  • Amorebieta 5
  • Adc Abetxuko 1
  • EMPATE
  • Mondragón 3
  • Amorebieta 3
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • CD Elgoibar 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Amorebieta 2
  • DERROTA
  • Amorebieta 0
  • SD Gernika 1
5 Zalla Union Club Zalla Union Club 41 38 15 11 12 44 36
  • EMPATE
  • SCD Durango 3
  • Zalla Union Club 3
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 2
  • Sodupe 2
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 1
  • Zalla Union Club 2
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 0
  • CD Mungia 1
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Zalla Union Club 0
6 Tolosa CF Tolosa CF 40 38 15 10 13 41 30
  • VICTORIA
  • Sodupe 0
  • Tolosa CF 3
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 4
  • Club Bermeo 0
  • EMPATE
  • CD Mungia 1
  • Tolosa CF 1
  • DERROTA
  • Tolosa CF 1
  • Aurrera Ondarroa 3
  • DERROTA
  • Beasain KE 2
  • Tolosa CF 1
7 Santutxu Santutxu 39 38 14 11 13 41 36
  • VICTORIA
  • CD Mungia 0
  • Santutxu 1
  • EMPATE
  • Santutxu 1
  • Aurrera Ondarroa 1
  • VICTORIA
  • Beasain KE 0
  • Santutxu 1
  • EMPATE
  • Santutxu 1
  • CD Getxo 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 4
  • Santutxu 2
8 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 38 38 13 12 13 28 30
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • CD Elgoibar 2
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Amorebieta 2
  • EMPATE
  • Galdakao 1
  • Arenas de Getxo 1
9 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 38 38 13 12 13 37 40
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • Santutxu 1
  • Aurrera Ondarroa 1
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 3
  • Pasajes 0
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 1
  • Aurrera Ondarroa 3
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Zalla Union Club 0
10 SCD Durango SCD Durango 38 38 14 10 14 37 41
  • EMPATE
  • SCD Durango 3
  • Zalla Union Club 3
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 3
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 1
  • Adc Abetxuko 0
  • DERROTA
  • Mondragón 1
  • SCD Durango 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • CD Elgoibar 1
11 SD Gernika SD Gernika 37 38 12 13 13 27 37
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Mondragón 0
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 0
  • SD Gernika 1
12 Mondragón Mondragón 37 38 13 11 14 47 50
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Mondragón 0
  • EMPATE
  • Mondragón 3
  • Amorebieta 3
  • DERROTA
  • Galdakao 2
  • Mondragón 0
  • VICTORIA
  • Mondragón 1
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • Sodupe 0
  • Mondragón 1
13 CD Mungia CD Mungia 37 38 15 7 16 31 36
  • DERROTA
  • CD Mungia 0
  • Santutxu 1
  • VICTORIA
  • Pasajes 0
  • CD Mungia 3
  • EMPATE
  • CD Mungia 1
  • Tolosa CF 1
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 0
  • CD Mungia 1
  • VICTORIA
  • CD Mungia 2
  • CD Lagun Onak 1
14 CD Getxo CD Getxo 36 38 12 12 14 41 40
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 0
  • Real Unión de Irún 2
  • EMPATE
  • Santutxu 1
  • CD Getxo 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 3
  • Pasajes 0
15 Club Bermeo Club Bermeo 35 38 12 11 15 50 44
  • DERROTA
  • Club Bermeo 0
  • Pasajes 1
  • DERROTA
  • Tolosa CF 4
  • Club Bermeo 0
  • DERROTA
  • Club Bermeo 1
  • Zalla Union Club 2
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Club Bermeo 1
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 7
  • Adc Abetxuko 0
16 Sodupe Sodupe 34 38 11 12 15 43 46
  • DERROTA
  • Sodupe 0
  • Tolosa CF 3
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 2
  • Sodupe 2
  • VICTORIA
  • Sodupe 4
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • Adc Abetxuko 0
  • Sodupe 0
  • DERROTA
  • Sodupe 0
  • Mondragón 1
17 Galdakao Galdakao 33 38 13 7 18 33 41
  • VICTORIA
  • Galdakao 1
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • Adc Abetxuko 0
  • Galdakao 2
  • VICTORIA
  • Galdakao 2
  • Mondragón 0
  • DERROTA
  • CD Elgoibar 1
  • Galdakao 0
  • EMPATE
  • Galdakao 1
  • Arenas de Getxo 1
18 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 32 38 11 10 17 34 46
  • DERROTA
  • Galdakao 1
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 3
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • Sodupe 4
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Club Bermeo 1
  • DERROTA
  • CD Mungia 2
  • CD Lagun Onak 1
19 Pasajes Pasajes 27 38 8 11 19 37 69
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 0
  • Pasajes 1
  • DERROTA
  • Pasajes 0
  • CD Mungia 3
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 3
  • Pasajes 0
  • DERROTA
  • Pasajes 0
  • Beasain KE 3
  • DERROTA
  • CD Getxo 3
  • Pasajes 0
20 Adc Abetxuko Adc Abetxuko 20 38 5 10 23 21 79
  • DERROTA
  • Amorebieta 5
  • Adc Abetxuko 1
  • DERROTA
  • Adc Abetxuko 0
  • Galdakao 2
  • DERROTA
  • SCD Durango 1
  • Adc Abetxuko 0
  • EMPATE
  • Adc Abetxuko 0
  • Sodupe 0
  • DERROTA
  • Club Bermeo 7
  • Adc Abetxuko 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar