2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
19 Abr 19
Finalizado
Real Zaragoza Real Zaragoza 1-0 Reus Deportiu Reus Deportiu más información 684
19 Abr 19
21:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 1-4 Málaga Málaga más información Jugadas destacadas 454
0-1 12' Ontiveros
0-2 28' Adrián
45' Juan Muñoz 1-2
1-3 53' Renato Santos
1-4 71' Ontiveros
20 Abr 19
16:00 Finalizado
Lugo Lugo 1-2 Granada CF Granada CF más información Jugadas destacadas Vídeos del Lugo-Granada CF 640
0-1 36' Vadillo
0-2 72' Ramos
75' Cristian Herrera 1-2
20 Abr 19
18:00 Finalizado
Albacete Albacete 4-2 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas Vídeos del Albacete-Las Palmas 880
7' J. Béla 1-0
1-1 8' Rubén Castro
9' Eugeni 2-1
2-2 33' Eric
35' A. Febas 3-2
47' Eugeni 4-2
20 Abr 19
18:00 Finalizado
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona 0-0 Real Sporting Real Sporting más información Vídeos del Gimnàstic Tarragona-Real Sporting 707
20 Abr 19
20:00 Finalizado
Mallorca Mallorca 2-0 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 306
17' Aridai 1-0
25' Lago Junior 2-0
68' Héctor Hernández
90' Óscar Valentín
21 Abr 19
12:00 Finalizado
Cádiz Cádiz 2-1 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas 1k
11' Jairo 1-0
1-1 50' D. Rodríguez
88' Medina
95' D. Machís 2-1
21 Abr 19
16:00 En juego, 18'
Deportivo Deportivo 0-0 Extremadura UD Extremadura UD más información 514
21 Abr 19
Sin comenzar
Real Oviedo Real Oviedo
18:00
Córdoba Córdoba más información 338
21 Abr 19
Sin comenzar
Tenerife Tenerife
20:00
Almería Almería más información 195
22 Abr 19
Sin comenzar
Elche Elche
21:00
Osasuna Osasuna más información 503
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Osasuna Osasuna 67 34 20 7 7 48 32
  • VICTORIA
  • Osasuna 3
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Tenerife 3
  • Osasuna 2
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Extremadura UD 0
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Osasuna 2
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Deportivo 1
2 Albacete Albacete 64 35 17 13 5 48 28
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Albacete 3
  • EMPATE
  • Albacete 2
  • Tenerife 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Albacete 4
  • Las Palmas 2
3 Granada CF Granada CF 64 35 18 10 7 42 23
  • EMPATE
  • Granada CF 1
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Numancia 2
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Granada CF 1
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Granada CF 0
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Granada CF 2
4 Cádiz Cádiz 59 35 16 11 8 49 30
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Córdoba 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Cádiz 1
  • EMPATE
  • Cádiz 3
  • Real Zaragoza 3
  • VICTORIA
  • Las Palmas 0
  • Cádiz 3
  • VICTORIA
  • Cádiz 2
  • Numancia 1
5 Mallorca Mallorca 58 35 16 10 9 47 32
  • VICTORIA
  • Mallorca 3
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Córdoba 3
  • Mallorca 2
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Reus Deportiu 0
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Mallorca 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 2
  • Rayo Majadahonda 0
6 Málaga Málaga 58 35 16 10 9 38 27
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Málaga 1
  • EMPATE
  • Málaga 1
  • Real Sporting 1
  • DERROTA
  • Granada CF 1
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Extremadura UD 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Málaga 4
7 Deportivo Deportivo 55 35 13 16 6 42 27
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Almería 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Deportivo 1
  • DERROTA
  • Deportivo 0
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Extremadura UD 0
8 Real Sporting Real Sporting 53 35 14 11 10 37 29
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Málaga 1
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Granada CF 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Real Sporting 0
9 Real Oviedo Real Oviedo 52 34 14 10 10 37 35
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Real Oviedo 1
10 Almería Almería 49 34 12 13 9 38 29
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Granada CF 0
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Almería 0
  • EMPATE
  • Almería 2
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Extremadura UD 1
  • Almería 0
  • VICTORIA
  • Almería 3
  • Gimnàstic Tarragon. 0
11 Alcorcón Alcorcón 47 35 13 8 14 34 36
  • DERROTA
  • Elche 3
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Alcorcón 2
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Málaga 4
12 Elche Elche 46 34 11 13 10 36 37
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Elche 0
  • VICTORIA
  • Elche 3
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 0
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Elche 1
  • Córdoba 0
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Elche 1
13 Las Palmas Las Palmas 43 35 9 16 10 38 42
  • EMPATE
  • Granada CF 1
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 0
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 0
  • Cádiz 3
  • DERROTA
  • Albacete 4
  • Las Palmas 2
14 Real Zaragoza Real Zaragoza 41 35 10 11 14 38 44
  • DERROTA
  • Mallorca 3
  • Real Zaragoza 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 3
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Cádiz 3
  • Real Zaragoza 3
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Alcorcón 2
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • Reus Deportiu 0
15 Tenerife Tenerife 40 34 8 16 10 33 39
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 3
  • Osasuna 2
  • EMPATE
  • Albacete 2
  • Tenerife 2
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Tenerife 3
16 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 40 35 11 7 17 36 48
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 4
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Almería 2
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Deportivo 0
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Tenerife 3
  • DERROTA
  • Mallorca 2
  • Rayo Majadahonda 0
17 Numancia Numancia 40 35 9 13 13 39 46
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 4
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 2
  • Granada CF 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Cádiz 2
  • Numancia 1
18 Extremadura UD Extremadura UD 37 35 9 10 16 37 43
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 1
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Extremadura UD 0
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 1
  • Almería 0
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Extremadura UD 2
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Extremadura UD 0
19 Lugo Lugo 37 35 8 13 14 36 44
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Albacete 3
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Osasuna 2
  • VICTORIA
  • Córdoba 0
  • Lugo 4
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Granada CF 2
20 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 28 35 7 7 21 20 51
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 3
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Almería 3
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Real Sporting 0
21 Córdoba Córdoba 26 34 5 11 18 38 64
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Real Sporting 2
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Córdoba 1
  • VICTORIA
  • Córdoba 3
  • Mallorca 2
  • DERROTA
  • Elche 1
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Córdoba 0
  • Lugo 4
22 Reus Deportiu Reus Deportiu * 0 35 5 6 24 16 41
  • DERROTA
  • Extremadura UD 1
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Cádiz 1
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Reus Deportiu 0
Ascenso : Osasuna, Albacete
Playoff Ascenso : Granada CF, Cádiz, Mallorca, Málaga
Descenso : Lugo, Gimnàstic, Córdoba, Reus Deportiu

Penalizaciones de la competición

-21 Puntos: Reus Deportiu

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
21 Abr 19 12:00
Nuevo Ramón De Carranza
21 Abr 19 16:00
Municipal Riazor
21 Abr 19 18:00
Carlos Tartiere
21 Abr 19 20:00
Heliodoro Rodríguez López
22 Abr 19 21:00
Martínez Valero
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar