2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
11 Oct 19
21:00 Finalizado
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 2-1 Tenerife Tenerife más información Jugadas destacadas Vídeos del Rayo Vallecano-Tenerife 344
0-1 25' Luis Milla
31' Catena 1-1
69' E. Saveljich 2-1
12 Oct 19
12:00 Finalizado
Girona Girona 0-2 Elche Elche más información Jugadas destacadas Vídeos del Girona-Elche 305
0-1 5' Iván Sánchez
0-2 76' D. Ortiz
12 Oct 19
16:00 Finalizado
Sporting Sporting 1-3 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas Vídeos del Sporting-Alcorcón 452
0-1 19' Arribas
0-2 23' Stoichkov
0-3 40' R. Boateng
90' U. Djurdjevic 1-3
12 Oct 19
16:00 Finalizado
Almería Almería 0-0 Lugo Lugo más información Vídeos del Almería-Lugo 255
12 Oct 19
18:00 Finalizado
Extremadura Extremadura 1-1 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas Vídeos del Extremadura-Ponferradina 273
14' Nono 1-0
1-1 69' Yuri
12 Oct 19
18:00 Finalizado
Málaga Málaga 1-2 Cádiz Cádiz más información Jugadas destacadas Vídeos del Málaga-Cádiz 960
0-1 33' A. Lozano
0-2 73' Caye
84' Antoñín 1-2
13 Oct 19
12:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 2-1 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas Vídeos del Mirandés-Fuenlabrada 316
9' Marcos De Sousa 1-0
83' Merquelanz 2-0
2-1 93' R. Nteka
13 Oct 19
16:00 Finalizado
Numancia Numancia 0-1 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas Vídeos del Numancia-Real Zaragoza 840
67' Luis Suárez
0-1 81' Eguaras
13 Oct 19
18:00 Finalizado
Albacete Albacete 1-2 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas Vídeos del Albacete-Real Oviedo 718
32' Dani Ojeda 1-0
1-1 75' M. Sangalli
1-2 89' Borja
13 Oct 19
18:00 Finalizado
Huesca Huesca 1-1 Racing Racing más información Jugadas destacadas Vídeos del Huesca-Racing 724
0-1 68' Á. Cejudo
95' Ivi 1-1
13 Oct 19
21:00 Finalizado
Las Palmas Las Palmas 3-0 Deportivo Deportivo más información Jugadas destacadas Vídeos del Las Palmas-Deportivo 779
14' T. Pekhart 1-0
31' T. Pekhart 2-0
66' J. Viera 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz Cádiz 28 11 9 1 1 18 9
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Almería 1
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Cádiz 1
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Cádiz 2
2 Almería Almería 19 11 5 4 2 16 9
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Almería 1
  • Cádiz 2
  • DERROTA
  • Sporting 4
  • Almería 2
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Almería 0
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Lugo 0
3 Real Zaragoza Real Zaragoza 19 10 5 4 1 15 8
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 2
  • Real Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 2
  • Málaga 2
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Numancia 0
  • Real Zaragoza 1
4 Huesca Huesca 19 11 6 1 4 10 6
  • VICTORIA
  • Extremadura 0
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Girona 0
  • DERROTA
  • Cádiz 1
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • Málaga 0
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Racing 1
5 Las Palmas Las Palmas 18 11 5 3 3 14 10
  • DERROTA
  • Girona 1
  • Las Palmas 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas 3
  • Albacete 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas 3
  • Deportivo 0
6 Fuenlabrada Fuenlabrada 17 10 5 2 3 13 10
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 2
  • Rayo Vallecano 2
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Sporting 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Fuenlabrada 1
7 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 16 11 3 7 1 17 14
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 2
  • Rayo Vallecano 2
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 2
  • Tenerife 1
8 Girona Girona 16 11 5 1 5 13 12
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • Las Palmas 0
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Girona 0
  • VICTORIA
  • Girona 3
  • Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Girona 3
  • DERROTA
  • Girona 0
  • Elche 2
9 Elche Elche 16 11 4 4 3 11 10
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Elche 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Extremadura 2
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Girona 0
  • Elche 2
10 Albacete Albacete 16 11 5 1 5 8 14
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 3
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Real Oviedo 2
11 Alcorcón Alcorcón 15 11 4 3 4 16 15
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Alcorcón 2
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Extremadura 2
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Sporting 1
  • Alcorcón 3
12 Ponferradina Ponferradina 14 11 3 5 3 15 13
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Elche 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Extremadura 1
  • Ponferradina 1
13 Numancia Numancia 14 11 3 5 3 11 10
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Numancia 0
  • Real Zaragoza 1
14 Extremadura Extremadura 13 11 3 4 4 11 11
  • DERROTA
  • Extremadura 0
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Extremadura 2
  • VICTORIA
  • Extremadura 2
  • Elche 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Extremadura 2
  • EMPATE
  • Extremadura 1
  • Ponferradina 1
15 Tenerife Tenerife 11 11 3 2 6 14 16
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Tenerife 4
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Extremadura 2
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 2
  • Tenerife 1
16 Sporting Sporting 11 11 2 5 4 11 13
  • EMPATE
  • Sporting 1
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Sporting 0
  • VICTORIA
  • Sporting 4
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Sporting 0
  • DERROTA
  • Sporting 1
  • Alcorcón 3
17 Mirandés Mirandés 11 11 2 5 4 12 19
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Alcorcón 2
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Fuenlabrada 1
18 Real Oviedo Real Oviedo 10 11 2 4 5 13 17
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 2
  • Real Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Real Oviedo 2
19 Lugo Lugo 10 11 1 7 3 10 15
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Tenerife 4
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Lugo 0
20 Racing Racing 9 11 1 6 4 10 13
  • EMPATE
  • Sporting 1
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Racing 0
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Girona 3
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Racing 1
21 Málaga Málaga 8 11 1 5 5 7 12
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Málaga 0
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 2
  • Málaga 2
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Cádiz 2
22 Deportivo Deportivo 8 11 1 5 5 11 20
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Girona 3
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Almería 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 3
  • Deportivo 0
Ascenso : Cádiz, Almería
Playoff Ascenso : Real Zaragoza, Huesca, Las Palmas, Fuenlabrada
Descenso : Lugo, Racing, Málaga, Deportivo
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
16 Oct 19 21:00
Fernando Torres
18 Oct 19 21:00
Nuevo Ramón De Carranza
19 Oct 19 16:00
Santo Domingo
19 Oct 19 16:00
Municipal El Toralín
19 Oct 19 18:00
Estadio Anxo Carro
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar