¿Eres mayor de edad?

SI NO

Confirma si tienes 18 años

Faldón apuestas

Segunda División

La temporada finalizó el Domingo, 02 Junio 2024.
17 May 24
20:30 Finalizado
Mirandés Mirandés 1-1 Elche Elche más información Jugadas destacadas 436
76' Pablo Tomeo Pablo Tomeo 1-0
1-1 83' Adam Boayar Adam Boayar
18 May 24
14:00 Finalizado
FC Andorra FC Andorra 1-0 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 320
94' J. Karrikaburu J. Karrikaburu 1-0
18 May 24
16:15 Finalizado
Huesca Huesca 0-3 Racing Racing más información Jugadas destacadas 311
37' Juanjo Nieto Juanjo Nieto
1-1 50' Arana Arana
1-2 96' Ekain Ekain
18 May 24
16:15 Finalizado
Leganés Leganés 2-1 Real Sporting Real Sporting más información Jugadas destacadas 523
17' M. De La Fuente M. De La Fuente 1-0
1-1 53' Guille Rosas Guille Rosas
77' S. Cissé S. Cissé 2-1
90' Julián Chicco Julián Chicco
18 May 24
21:00 Finalizado
Eldense Eldense 0-0 Levante Levante más información 160
18 May 24
21:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 0-1 SD Amorebieta SD Amorebieta más información Jugadas destacadas 143
0-1 50' Iker Unzueta Iker Unzueta
19 May 24
14:00 Finalizado
Eibar Eibar 1-0 FC Cartagena FC Cartagena más información Jugadas destacadas 410
10' Stoichkov Stoichkov 1-0
82' Stefan Simič Stefan Simič
19 May 24
16:15 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 1-1 Real Valladolid Real Valladolid más información Jugadas destacadas 420
14' Fede Vico Fede Vico 1-0
1-1 66' Á. Negredo Á. Negredo
19 May 24
21:00 Finalizado
Real Zaragoza Real Zaragoza 2-2 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 277
4' Adrián Liso Adrián Liso 1-0
1-1 48' Álvaro Giménez Álvaro Giménez
1-2 57' Álvaro Giménez Álvaro Giménez
93' Sergi Enrich Sergi Enrich 2-2
20 May 24
20:30 Finalizado
Espanyol Espanyol 2-1 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas 848
0-1 23' Oier Luengo Oier Luengo
32' M. Braithwaite M. Braithwaite 1-1
63' L. Cabrera L. Cabrera 2-1
20 May 24
20:30 Finalizado
Villarreal B Villarreal B 2-2 Albacete Albacete más información Jugadas destacadas 371
24' Javi Ontiveros Javi Ontiveros 1-0
1-1 26' Cristian Glauder Cristian Glauder
1-2 28' Juanma García Juanma García
55' Javi Ontiveros Javi Ontiveros 2-2
80' Alberto Quiles Alberto Quiles
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés Leganés 70 40 19 13 8 52 25
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Eldense 1
  • Leganés 2
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 2
  • Real Sporting 1
2 Real Valladolid Real Valladolid 69 40 20 9 11 47 32
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 0
  • Real Valladolid 3
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 1
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • Real Valladolid 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid 0
  • Espanyol 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Real Valladolid 1
3 Eibar Eibar 68 40 20 8 12 68 44
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Eibar 5
  • SD Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Levante 2
  • Eibar 2
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • FC Cartagena 0
4 Espanyol Espanyol 65 40 16 17 7 56 40
  • EMPATE
  • Espanyol 1
  • FC Andorra 1
  • EMPATE
  • Elche 2
  • Espanyol 2
  • EMPATE
  • Espanyol 0
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid 0
  • Espanyol 0
  • VICTORIA
  • Espanyol 2
  • Real Oviedo 1
5 Racing Racing 64 40 18 10 12 63 52
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Levante 0
  • EMPATE
  • FC Andorra 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 3
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • Racing 3
6 Real Oviedo Real Oviedo 61 40 16 13 11 49 35
  • DERROTA
  • FC Cartagena 2
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 0
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Espanyol 2
  • Real Oviedo 1
7 Real Sporting Real Sporting 59 40 16 11 13 49 42
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Real Sporting 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 0
  • Villarreal B 3
  • EMPATE
  • Espanyol 0
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 5
  • FC Andorra 2
  • DERROTA
  • Leganés 2
  • Real Sporting 1
8 Elche Elche 59 40 16 11 13 42 42
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Real Sporting 1
  • EMPATE
  • Elche 2
  • Espanyol 2
  • DERROTA
  • Racing 3
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Elche 0
  • Huesca 3
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Elche 1
9 Racing Ferrol Racing Ferrol 58 40 15 13 12 47 49
  • DERROTA
  • Villarreal B 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 2
  • Racing Ferrol 2
10 Levante Levante 57 40 13 18 9 47 43
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Levante 0
  • DERROTA
  • Levante 0
  • FC Cartagena 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 0
  • Levante 3
  • EMPATE
  • Levante 2
  • Eibar 2
  • EMPATE
  • Eldense 0
  • Levante 0
11 Burgos Burgos 57 40 16 9 15 50 52
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • SD Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • Burgos 3
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Eldense 2
  • DERROTA
  • FC Andorra 1
  • Burgos 0
12 Tenerife Tenerife 52 40 14 10 16 35 39
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 0
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • FC Cartagena 2
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • SD Amorebieta 1
13 FC Cartagena FC Cartagena 51 40 14 9 17 37 46
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 2
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Levante 0
  • FC Cartagena 1
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 2
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • FC Cartagena 0
14 Albacete Albacete 49 40 12 13 15 47 53
  • VICTORIA
  • Eldense 0
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • FC Andorra 0
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Villarreal B 2
  • Albacete 2
15 Real Zaragoza Real Zaragoza 47 40 11 14 15 39 41
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Real Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • Real Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Burgos 3
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Real Zaragoza 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 2
  • Racing Ferrol 2
16 Eldense Eldense 47 40 11 14 15 44 54
  • DERROTA
  • Eldense 0
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Eldense 0
  • DERROTA
  • Eldense 1
  • Leganés 2
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Eldense 2
  • EMPATE
  • Eldense 0
  • Levante 0
17 Huesca Huesca 45 40 10 15 15 34 33
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Real Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid 1
  • Huesca 0
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Elche 0
  • Huesca 3
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • Racing 3
18 Mirandés Mirandés 45 40 11 12 17 44 53
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • Real Valladolid 1
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Elche 1
19 SD Amorebieta SD Amorebieta 44 40 11 11 18 37 52
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 0
  • Real Valladolid 3
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • SD Amorebieta 2
  • DERROTA
  • Eibar 5
  • SD Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 2
  • Villarreal B 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • SD Amorebieta 1
20 Alcorcón Alcorcón 42 40 10 12 18 29 50
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Eldense 0
  • DERROTA
  • FC Cartagena 1
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Real Valladolid 1
21 FC Andorra FC Andorra 40 40 10 10 20 32 50
  • EMPATE
  • Espanyol 1
  • FC Andorra 1
  • EMPATE
  • FC Andorra 1
  • Racing 1
  • DERROTA
  • FC Andorra 0
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 5
  • FC Andorra 2
  • VICTORIA
  • FC Andorra 1
  • Burgos 0
22 Villarreal B Villarreal B 40 40 10 10 20 38 59
  • VICTORIA
  • Villarreal B 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 0
  • Villarreal B 3
  • DERROTA
  • Villarreal B 0
  • Levante 3
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 2
  • Villarreal B 0
  • EMPATE
  • Villarreal B 2
  • Albacete 2
Ascenso : Leganés, Real Valladolid
Playoff Ascenso : Eibar, Espanyol, Racing, Real Oviedo
Descenso : SD Amorebieta, Alcorcón, FC Andorra, Villarreal B

La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.

Reglas de la competición

  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.