2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
13 May 22
21:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 0-2 Almería Almería más información Jugadas destacadas 948
0-1 28' Rodrigo Ely
59' F. Portillo
0-2 68' J. Lazo
14 May 22
14:00 Finalizado
SD Amorebieta SD Amorebieta 1-0 Huesca Huesca más información Jugadas destacadas 253
56' Guruzeta 1-0
63' D. Escriche
14 May 22
16:00 Finalizado
Burgos Burgos 1-1 FC Cartagena FC Cartagena más información Jugadas destacadas 221
34' Pablo Valcarce 1-0
1-1 63' Delmás
14 May 22
16:00 Finalizado
Lugo Lugo 1-3 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 138
0-1 5' Pedro León
39' J. Señé 1-1
1-2 59' A. Kanté
1-3 90' R. Zozulya
14 May 22
18:15 Finalizado
Real Valladolid Real Valladolid 2-0 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 685
1' Iván Sánchez 1-0
61' Monchu 2-0
14 May 22
21:00 Finalizado
Leganés Leganés 2-3 Eibar Eibar más información Jugadas destacadas 357
21' A. Nyom
1-1 29' Stoichkov
45' J. Arnaiz 2-1
50' G. Shibasaki 3-1
3-2 65' Y. Rahmani
15 May 22
14:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 0-2 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas 338
0-1 20' J. Viera
0-2 91' Rober
15 May 22
16:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 4-0 UD Ibiza UD Ibiza más información Jugadas destacadas 159
21' Rodrigo Riquelme 1-0
34' Rodrigo Riquelme 2-0
64' Víctor Meseguer 3-0
74' Jon Garrido 4-0
15 May 22
16:00 Finalizado
Real Sporting Real Sporting 2-1 Girona Girona más información Jugadas destacadas 509
12' Gragera 1-0
1-1 22' C. Stuani
44' Djuka 2-1
15 May 22
21:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 0-2 Málaga Málaga más información Jugadas destacadas 462
0-1 8' Vadillo
0-2 48' A. Febas
16 May 22
21:00 Finalizado
Real Oviedo Real Oviedo 3-3 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas 1k
14' Borja Bastón 1-0
1-1 17' Bermejo
1-2 20' Jair
26' S. Obeng 2-2
2-3 33' Bermejo
48' G. Brugman 3-3
71' Borja Bastón
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Almería Almería 79 40 24 7 9 65 32
  • EMPATE
  • Real Valladolid 2
  • Almería 2
  • VICTORIA
  • Almería 1
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Almería 2
  • VICTORIA
  • Almería 3
  • SD Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Almería 2
2 Eibar Eibar 77 40 22 11 7 59 44
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Eibar 3
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Eibar 0
  • Real Valladolid 2
  • VICTORIA
  • Leganés 2
  • Eibar 3
3 Real Valladolid Real Valladolid 75 40 22 9 9 66 42
  • EMPATE
  • Real Valladolid 2
  • Almería 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • Real Valladolid 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid 1
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • Eibar 0
  • Real Valladolid 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 2
  • Ponferradina 0
4 Tenerife Tenerife 69 40 20 9 11 52 33
  • VICTORIA
  • Tenerife 3
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Tenerife 2
  • VICTORIA
  • Girona 0
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Málaga 2
5 Real Oviedo Real Oviedo 65 40 16 17 7 53 37
  • VICTORIA
  • Real Sporting 0
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 3
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 3
  • Real Zaragoza 3
6 Girona Girona 64 40 19 7 14 55 42
  • VICTORIA
  • Girona 2
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • FC Cartagena 3
  • Girona 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Girona 1
  • DERROTA
  • Girona 0
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Girona 1
7 Las Palmas Las Palmas 64 40 17 13 10 54 46
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • UD Ibiza 1
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 2
  • Málaga 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Las Palmas 2
8 Ponferradina Ponferradina 63 40 17 12 11 57 51
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Ponferradina 3
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • FC Cartagena 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid 2
  • Ponferradina 0
9 FC Cartagena FC Cartagena 54 40 16 6 18 56 56
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 3
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 3
  • Girona 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • FC Cartagena 2
  • EMPATE
  • FC Cartagena 0
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • FC Cartagena 1
10 UD Ibiza UD Ibiza 52 40 12 16 12 50 54
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • UD Ibiza 1
  • EMPATE
  • UD Ibiza 1
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 0
  • UD Ibiza 1
  • EMPATE
  • UD Ibiza 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • UD Ibiza 0
11 Burgos Burgos 51 40 14 9 17 40 41
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • UD Ibiza 1
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • FC Cartagena 1
12 Huesca Huesca 51 40 12 15 13 46 39
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Real Zaragoza 1
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Huesca 0
  • DERROTA
  • Leganés 2
  • Huesca 1
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Real Sporting 1
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 1
  • Huesca 0
13 Leganés Leganés 50 40 12 14 14 45 49
  • DERROTA
  • Leganés 0
  • Málaga 3
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 2
  • Huesca 1
  • EMPATE
  • FC Cartagena 0
  • Leganés 0
  • DERROTA
  • Leganés 2
  • Eibar 3
14 Real Zaragoza Real Zaragoza 50 40 10 20 10 36 45
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Real Zaragoza 1
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Alcorcón 3
  • EMPATE
  • Real Oviedo 3
  • Real Zaragoza 3
15 Mirandés Mirandés 49 40 14 7 19 53 59
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 1
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • Real Valladolid 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 3
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • UD Ibiza 0
16 Lugo Lugo 47 40 9 20 11 45 51
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Leganés 0
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Tenerife 2
  • EMPATE
  • UD Ibiza 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Fuenlabrada 3
17 Real Sporting Real Sporting 45 40 11 12 17 43 47
  • DERROTA
  • Real Sporting 0
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Almería 1
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 0
  • UD Ibiza 1
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Girona 1
18 Málaga Málaga 45 40 11 12 17 36 55
  • VICTORIA
  • Leganés 0
  • Málaga 3
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Eibar 3
  • DERROTA
  • Las Palmas 2
  • Málaga 1
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Málaga 2
19 R. Sociedad B R. Sociedad B 40 40 10 10 20 40 56
  • DERROTA
  • Girona 2
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • SD Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 1
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • R. Sociedad B 2
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Almería 2
20 SD Amorebieta SD Amorebieta 40 40 8 16 16 43 58
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 1
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • SD Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 2
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Almería 3
  • SD Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 1
  • Huesca 0
21 Fuenlabrada Fuenlabrada 32 40 6 14 20 38 60
  • DERROTA
  • Tenerife 3
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Ponferradina 3
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 2
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Fuenlabrada 3
22 Alcorcón Alcorcón 25 40 5 10 25 35 70
  • DERROTA
  • FC Cartagena 3
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Real Oviedo 2
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Alcorcón 3
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Las Palmas 2
Ascenso : Almería, Eibar
Playoff Ascenso : Real Valladolid, Tenerife, Real Oviedo, Girona
Descenso : R. Sociedad B, SD Amorebieta, Fuenlabrada, Alcorcón
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 uy C. Stuani 22 DEL Girona
2 es Stoichkov 21 DEL Eibar
3 es Rubén Castro 20 DEL FC Cartagena
4 es Borja Bastón 20 DEL Real Oviedo
5 il S. Weissman 19 DEL Real Valladolid
6 ng U. Sadiq 17 DEL Almería
7 br Yuri 14 DEL Ponferradina
8 me Djuka 14 DEL Real Sporting
9 es J. Seoane 14 MED Huesca
10 es S. Camello 14 DEL Mirandés
11 es Guruzeta 13 DEL SD Amorebieta
12 es J. Viera 12 MED Las Palmas
13 es Cristian Herrera 11 DEL UD Ibiza
14 es Jesé 11 DEL Las Palmas
15 es Elady 11 DEL Tenerife
16 ar N. Bustos 11 DEL Girona
17 es J. Karrikaburu 11 DEL R. Sociedad B
18 es Pedro León 10 MED Fuenlabrada
19 es Enric Gallego 10 DEL Tenerife
20 es Pablo Valcarce 10 DEL Burgos

La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
27 May 22 21:00
Reale Arena
27 May 22 21:00
Estadio Municipal De Anduva
28 May 22 18:15
Instalaciones De Lezama
28 May 22 18:15
Estadio Anxo Carro
29 May 22 20:00
Municipal De Butarque
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar