2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
20 Nov 20
19:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 1-0 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas 358
82' M. Gual 1-0
88' S. Sosa
20 Nov 20
21:00 Finalizado
Espanyol Espanyol 1-2 Girona Girona más información Jugadas destacadas 718
40' Raúl De Tomás 1-0
1-1 83' Y. Bárcenas
1-2 88' Samu Sáiz
21 Nov 20
14:00 Finalizado
Málaga Málaga 1-2 Leganés Leganés más información Jugadas destacadas 196
33' Juande
63' Juande 2-0
2-1 71' Sabin
21 Nov 20
16:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 4-1 F.C. Cartagena F.C. Cartagena más información Jugadas destacadas 392
8' J. Berrocal 1-0
50' S. Moreno 2-0
52' Iván Martín 3-0
3-1 69' Elady
77' Rubén Castro
78' Andújar
94' E. Jirka 4-1
21 Nov 20
18:15 Finalizado
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 2-1 CD Castellón CD Castellón más información Jugadas destacadas 356
14' Andrés 1-0
44' Andrés 2-0
2-1 62' Marc Mateu
21 Nov 20
20:30 Finalizado
Real Oviedo Real Oviedo 1-1 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 512
43' M. Nahuel 1-0
1-1 55' A. Kanté
70' Blanco Leschuk
22 Nov 20
14:00 Finalizado
Sabadell Sabadell 3-1 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas 398
35' Adri Cuevas 1-0
45' Guruzeta 2-0
57' Jonathan
2-1 63' Sergio Ruiz
69' Adri Cuevas 3-1
22 Nov 20
16:00 Finalizado
Mallorca Mallorca 0-0 Real Sporting Real Sporting más información 632
22 Nov 20
18:15 Finalizado
Tenerife Tenerife 0-1 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 491
0-1 31' David
22 Nov 20
21:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 2-1 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas 525
0-1 46' J. Narváez
61' Antonio Sola
78' Dani Romera 2-1
23 Nov 20
21:00 Finalizado
Albacete Albacete 1-2 Almería Almería más información Jugadas destacadas 377
0-1 16' Corpas
78' Álvaro Jiménez 1-1
1-2 84' J. Cuenca
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Espanyol Espanyol 27 13 8 3 2 18 5
  • VICTORIA
  • Espanyol 2
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Málaga 0
  • Espanyol 3
  • VICTORIA
  • Espanyol 2
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Espanyol 1
  • DERROTA
  • Espanyol 1
  • Girona 2
2 Mallorca Mallorca 26 13 7 5 1 13 2
  • VICTORIA
  • Mallorca 3
  • Málaga 1
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Mallorca 0
  • VICTORIA
  • Mallorca 3
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Girona 0
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Mallorca 0
  • Real Sporting 0
3 Leganés Leganés 25 13 8 1 4 13 9
  • DERROTA
  • Sabadell 1
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Leganés 2
4 Real Sporting Real Sporting 24 13 7 3 3 12 7
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Real Sporting 2
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • CD Castellón 0
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Rayo Vallecano 1
  • EMPATE
  • Mallorca 0
  • Real Sporting 0
5 Almería Almería 23 12 7 2 3 15 9
  • VICTORIA
  • CD Castellón 1
  • Almería 2
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Girona 0
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 0
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Almería 2
6 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 20 13 6 2 5 14 11
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 2
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Rayo Vallecano 0
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 0
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 2
  • CD Castellón 1
7 UD Logroñés UD Logroñés 20 12 6 2 4 12 10
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • UD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • F.C. Cartagena 0
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Sabadell 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • UD Logroñés 1
8 Mirandés Mirandés 19 13 5 4 4 13 10
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Leganés 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • F.C. Cartagena 1
9 Fuenlabrada Fuenlabrada 19 13 4 7 2 15 13
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 2
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Fuenlabrada 3
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Espanyol 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Fuenlabrada 1
10 Lugo Lugo 19 13 6 1 6 14 14
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Rayo Vallecano 0
  • DERROTA
  • Espanyol 2
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Lugo 0
11 Ponferradina Ponferradina 19 13 6 1 6 13 16
  • DERROTA
  • Espanyol 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Sabadell 3
  • DERROTA
  • Mallorca 3
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Málaga 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Real Zaragoza 1
12 Girona Girona 18 12 5 3 4 10 12
  • VICTORIA
  • Girona 2
  • F.C. Cartagena 1
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Girona 0
  • EMPATE
  • Girona 1
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Girona 0
  • Mallorca 1
  • VICTORIA
  • Espanyol 1
  • Girona 2
13 Málaga Málaga 18 13 5 3 5 11 18
  • DERROTA
  • Mallorca 3
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • Málaga 0
  • Espanyol 3
  • VICTORIA
  • Sabadell 1
  • Málaga 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Leganés 2
14 Real Oviedo Real Oviedo 17 13 4 5 4 15 13
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • UD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • Las Palmas 1
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 4
  • CD Castellón 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • Real Oviedo 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Fuenlabrada 1
15 Las Palmas Las Palmas 17 13 4 5 4 16 18
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 1
  • Real Oviedo 2
  • EMPATE
  • Girona 1
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 1
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Sabadell 3
  • Las Palmas 1
16 F.C. Cartagena F.C. Cartagena 15 13 4 3 6 16 17
  • DERROTA
  • Girona 2
  • F.C. Cartagena 1
  • VICTORIA
  • F.C. Cartagena 3
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • F.C. Cartagena 0
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • CD Castellón 2
  • F.C. Cartagena 1
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • F.C. Cartagena 1
17 Tenerife Tenerife 13 13 3 4 6 8 12
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 1
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • UD Logroñés 1
18 CD Castellón CD Castellón 11 13 3 2 8 11 18
  • DERROTA
  • CD Castellón 1
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • CD Castellón 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 4
  • CD Castellón 0
  • VICTORIA
  • CD Castellón 2
  • F.C. Cartagena 1
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 2
  • CD Castellón 1
19 Real Zaragoza Real Zaragoza 10 12 2 4 6 11 13
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Real Zaragoza 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Mallorca 0
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Real Oviedo 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Real Zaragoza 1
20 Sabadell Sabadell 10 12 3 1 8 10 15
  • VICTORIA
  • Sabadell 1
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Sabadell 3
  • DERROTA
  • Sabadell 1
  • Málaga 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Sabadell 0
  • VICTORIA
  • Sabadell 3
  • Las Palmas 1
21 Albacete Albacete 10 13 2 4 7 9 16
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • F.C. Cartagena 3
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Leganés 0
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Almería 2
22 Alcorcón Alcorcón 7 12 2 1 9 4 15
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Real Sporting 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Fuenlabrada 3
  • DERROTA
  • Leganés 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Lugo 0
Ascenso : Espanyol, Mallorca
Playoff Ascenso : Leganés, Real Sporting, Almería, Rayo Vallecano
Descenso : Real Zaragoza, Sabadell, Albacete, Alcorcón
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
03 Dic 20 19:00
Juegos Del Mediterráneo
03 Dic 20 19:00
Carlos Tartiere
03 Dic 20 19:00
Heliodoro Rodríguez López
03 Dic 20 21:30
El Molinón-Enrique Castro Quini
05 Dic 20 14:00
Vallecas
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar