4.793.283 resultados, 29.450.556 comentarios, 1.037.175 imágenes, 80.044 vídeos, 86.434 noticias
16 Sep 22
21:00 Finalizado
Levante Levante 0-1 FC Cartagena FC Cartagena más información Jugadas destacadas 721
0-1 45' A. Sadiku
17 Sep 22
14:00 Finalizado
Villarreal B Villarreal B 3-1 CD Lugo CD Lugo más información Jugadas destacadas 129
35' Fer Niño 1-0
52' Lozano 2-0
66' Diego Collado 3-0
3-1 77' Chris Ramos
79' Chris Ramos
17 Sep 22
16:15 Finalizado
Real Oviedo Real Oviedo 0-1 UD Ibiza UD Ibiza más información Jugadas destacadas 302
0-1 67' Ekain
91' Juan Ibiza
17 Sep 22
18:30 Finalizado
FC Andorra FC Andorra 2-0 Eibar Eibar más información Jugadas destacadas 172
21' Sergio Molina 1-0
96' H. Hevel 2-0
17 Sep 22
18:30 Finalizado
Granada Granada 2-1 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 275
44' M. Uzuni 1-0
1-1 49' Raúl García
75' M. Uzuni 2-1
95' Jofre Carreras
17 Sep 22
21:00 Finalizado
Real Zaragoza Real Zaragoza 1-0 Real Sporting Real Sporting más información Jugadas destacadas 294
51' V. Mollejo 1-0
18 Sep 22
14:00 Finalizado
Leganés Leganés 0-0 Burgos Burgos más información 257
18 Sep 22
16:15 Finalizado
Deportivo Alavés Deportivo Alavés 2-1 Huesca Huesca más información Jugadas destacadas 234
42' Xeber Alkain 1-0
52' N. Tenaglia 2-0
2-1 66' Óscar Sielva
18 Sep 22
18:30 Finalizado
Racing Racing 0-0 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas 356
40' Jorge Pombo
18 Sep 22
21:00 Finalizado
Albacete Albacete 0-1 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 317
74' Riki Rodríguez
0-1 91' Edu Espiau
19 Sep 22
21:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 3-1 Málaga Málaga más información Jugadas destacadas 822
17' Enric Gallego 1-0
1-1 42' Álex Gallar
58' Bustinza
76' Enric Gallego 2-1
85' Teto Martín 3-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Deportivo Alavés Deportivo 14 6 4 2 0 9 5
  • VICTORIA
  • Deportivo Alavés 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • UD Ibiza 1
  • Deportivo Alavés 1
  • EMPATE
  • Deportivo Alavés 1
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • CD Lugo 1
  • Deportivo Alavés 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Alavés 2
  • Huesca 1
2 Las Palmas Las Palmas 12 6 3 3 0 8 1
  • VICTORIA
  • Málaga 0
  • Las Palmas 4
  • VICTORIA
  • Las Palmas 2
  • FC Andorra 0
  • EMPATE
  • Deportivo Alavés 1
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 1
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Las Palmas 0
3 Granada Granada 12 6 4 0 2 9 6
  • VICTORIA
  • Granada 2
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Granada 3
  • Villarreal B 0
  • DERROTA
  • FC Andorra 1
  • Granada 0
  • DERROTA
  • Eibar 4
  • Granada 0
  • VICTORIA
  • Granada 2
  • Mirandés 1
4 FC Cartagena FC Cartagena 12 6 4 0 2 9 7
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • FC Cartagena 3
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 1
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • FC Cartagena 0
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 2
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Levante 0
  • FC Cartagena 1
5 Eibar Eibar 10 6 3 1 2 10 7
  • EMPATE
  • Villarreal B 2
  • Eibar 2
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Leganés 2
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Eibar 4
  • Granada 0
  • DERROTA
  • FC Andorra 2
  • Eibar 0
6 Burgos Burgos 10 6 2 4 0 2 0
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • FC Cartagena 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Burgos 0
7 Villarreal B Villarreal B 10 6 3 1 2 11 10
  • EMPATE
  • Villarreal B 2
  • Eibar 2
  • DERROTA
  • Granada 3
  • Villarreal B 0
  • VICTORIA
  • Villarreal B 3
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Levante 4
  • Villarreal B 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 3
  • CD Lugo 1
8 Albacete Albacete 10 6 3 1 2 7 6
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Albacete 2
  • DERROTA
  • FC Cartagena 2
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Albacete 0
  • Ponferradina 1
9 FC Andorra FC Andorra 10 6 3 1 2 6 7
  • DERROTA
  • Real Sporting 4
  • FC Andorra 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 2
  • FC Andorra 0
  • VICTORIA
  • FC Andorra 1
  • Granada 0
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • FC Andorra 1
  • VICTORIA
  • FC Andorra 2
  • Eibar 0
10 Levante Levante 9 6 2 3 1 7 3
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Levante 0
  • VICTORIA
  • Levante 2
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Levante 1
  • VICTORIA
  • Levante 4
  • Villarreal B 1
  • DERROTA
  • Levante 0
  • FC Cartagena 1
11 Ponferradina Ponferradina 9 6 3 0 3 8 9
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • UD Ibiza 1
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Real Sporting 3
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Real Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • Albacete 0
  • Ponferradina 1
12 Real Sporting Real Sporting 8 6 2 2 2 8 6
  • VICTORIA
  • Real Sporting 4
  • FC Andorra 1
  • EMPATE
  • Real Sporting 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Real Sporting 3
  • DERROTA
  • Real Sporting 0
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Real Sporting 0
13 Real Zaragoza Real Zaragoza 8 6 2 2 2 4 4
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Levante 0
  • DERROTA
  • FC Cartagena 1
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • CD Lugo 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Real Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • Real Sporting 0
14 Real Oviedo Real Oviedo 8 6 2 2 2 3 3
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Levante 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 0
  • UD Ibiza 1
15 Huesca Huesca 7 6 2 1 3 8 7
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • FC Cartagena 3
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Huesca 3
  • UD Ibiza 0
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Deportivo Alavés 2
  • Huesca 1
16 Tenerife Tenerife 7 6 2 1 3 6 7
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • CD Lugo 1
  • DERROTA
  • Levante 2
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Racing 0
  • DERROTA
  • UD Ibiza 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 3
  • Málaga 1
17 CD Lugo CD Lugo 7 6 2 1 3 7 9
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • CD Lugo 1
  • VICTORIA
  • CD Lugo 1
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • CD Lugo 2
  • DERROTA
  • CD Lugo 1
  • Deportivo Alavés 2
  • DERROTA
  • Villarreal B 3
  • CD Lugo 1
18 UD Ibiza UD Ibiza 7 6 2 1 3 4 8
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • UD Ibiza 1
  • EMPATE
  • UD Ibiza 1
  • Deportivo Alavés 1
  • DERROTA
  • Huesca 3
  • UD Ibiza 0
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 0
  • UD Ibiza 1
19 Leganés Leganés 4 6 1 1 4 3 6
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Leganés 0
  • DERROTA
  • CD Lugo 1
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 2
  • Eibar 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 1
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Burgos 0
20 Racing Racing 4 6 1 1 4 2 6
  • DERROTA
  • Granada 2
  • Racing 0
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 0
  • Racing 2
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Las Palmas 0
21 Málaga Málaga 3 6 1 0 5 5 12
  • DERROTA
  • Málaga 0
  • Las Palmas 4
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Málaga 3
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Albacete 2
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Tenerife 3
  • Málaga 1
22 Mirandés Mirandés 2 6 0 2 4 4 11
  • DERROTA
  • Deportivo Alavés 1
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Málaga 3
  • DERROTA
  • Villarreal B 3
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • FC Andorra 1
  • DERROTA
  • Granada 2
  • Mirandés 1
Ascenso : Deportivo, Las Palmas
Playoff Ascenso : Granada, FC Cartagena, Eibar, Burgos
Descenso : Leganés, Racing, Málaga, Mirandés

La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
03 Feb 23 21:00
La Rosaleda
04 Feb 23 16:15
Municipal De Butarque
04 Feb 23 16:15
El Alcoraz
04 Feb 23 18:30
Heliodoro Rodríguez López
04 Feb 23 21:00
Mendizorroza
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar