2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2004

La temporada finalizó el Domingo, 30 Mayo 2004.
 
30 May 04
Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 5-1 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
30 May 04
Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 0-4 Promesas Ponferrada Promesas Ponferrada más información ...
 
30 May 04
Finalizado
Numancia B Numancia B 4-0 Hullera Hullera más información ...
 
30 May 04
Finalizado
Norma San Leonardo Norma San Leonardo 2-2 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
30 May 04
Finalizado
Guijuelo Guijuelo 0-0 Real Ávila Real Ávila más información ...
 
30 May 04
Finalizado
SC Uxama SC Uxama 1-4 Arandina Arandina más información ...
 
30 May 04
Finalizado
Benavente Benavente 3-1 UD Santa Marta UD Santa Marta más información ...
 
30 May 04
Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-2 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
30 May 04
Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 4-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
30 May 04
Finalizado
Becerril Becerril 0-2 Salamanca B Salamanca B más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Segoviana Gimnástica 78 38 24 6 8 88 44
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Gimnástica Segovia. 4
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 4
  • Gimnástica Segovia. 1
2 Norma San Leonardo Norma Leonardo 73 38 20 13 5 58 30
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca B 1
  • Norma San Leonardo 0
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 1
  • Promesas Ponferrad. 1
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • Norma San Leonardo 1
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 2
  • La Bañeza 2
3 Guijuelo Guijuelo 69 38 19 12 7 62 27
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Salamanca B 2
  • EMPATE
  • Promesas Ponferrad. 0
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Real Ávila 0
4 Real Ávila Real Ávila 68 38 20 8 10 66 31
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Benavente 2
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 7
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Real Ávila 0
5 Promesas Ponferrada Promesas 68 38 18 14 6 51 29
  • DERROTA
  • SC Uxama 3
  • Promesas Ponferrad. 2
  • EMPATE
  • Promesas Ponferrad. 0
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 1
  • Promesas Ponferrad. 1
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Promesas Ponferrad. 4
6 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 64 38 18 10 10 61 33
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Real Valladolid Pr. 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 5
  • Gimnástica Medinen. 1
7 Salamanca B Salamanca B 62 38 17 11 10 49 32
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Salamanca B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca B 1
  • Norma San Leonardo 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Salamanca B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca B 3
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Salamanca B 2
8 Júpiter Leones Júpiter Leones 56 38 16 8 14 46 53
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 4
  • Gimnástica Segovia. 1
9 Atlético Tordesillas Atlético 53 38 14 11 13 35 39
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Salamanca B 3
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Promesas Ponferrad. 4
10 La Bañeza La Bañeza 50 38 12 14 12 36 45
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Benavente 4
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 2
  • La Bañeza 2
11 Numancia B Numancia B 48 38 12 12 14 49 43
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • Hullera 0
12 Benavente Benavente 48 38 14 6 18 46 65
  • VICTORIA
  • Benavente 2
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Benavente 4
  • VICTORIA
  • Benavente 2
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Benavente 3
  • VICTORIA
  • Benavente 3
  • UD Santa Marta 1
13 Becerril Becerril 46 38 11 13 14 44 47
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 4
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Salamanca B 2
14 SD Almazán SD Almazán 45 38 10 15 13 41 45
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 2
15 Hullera Hullera 44 38 11 11 16 31 46
  • DERROTA
  • Benavente 2
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • Hullera 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • Norma San Leonardo 1
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • Hullera 0
16 Gimnástica Medinense Gimnástica 43 38 12 7 19 43 65
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Gimnástica Segovia. 4
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 4
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 5
  • Gimnástica Medinen. 1
17 Arandina Arandina 41 38 10 11 17 48 65
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 3
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Benavente 3
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Arandina 4
18 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 40 38 11 7 20 41 61
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 3
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 2
19 UD Santa Marta UD Santa Marta 25 38 6 7 25 25 67
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Real Valladolid Pr. 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Benavente 3
  • UD Santa Marta 1
20 SC Uxama SC Uxama 18 38 4 6 28 40 93
  • VICTORIA
  • SC Uxama 3
  • Promesas Ponferrad. 2
  • DERROTA
  • Hullera 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 7
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Arandina 4
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar