2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1999

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1999.
 
23 May 99
Finalizado
Arosa Arosa 0-1 UD Xove Lago UD Xove Lago más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Alondras CF Alondras CF 1-3 Caselas Caselas más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 1-4 Gondomar Cf Gondomar Cf más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Arteixo Arteixo 0-0 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 2-2 Somozas Somozas más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 1-1 Celta B Celta B más información ...
 
23 May 99
Finalizado
As Pontes As Pontes 1-1 Porriño Industrial Porriño más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Ponte Ourense Ponte Ourense 3-1 Sanxenxo Sanxenxo más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Ourense B Ourense B 2-3 Compostela B Compostela B más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Viveiro Viveiro 2-1 CCD Cerceda CCD Cerceda más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Porriño Industrial Porriño 70 38 19 13 6 55 34
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 0
  • Porriño Industrial 1
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Ourense B 5
  • Porriño Industrial 2
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • Ponte Ourense 1
  • EMPATE
  • As Pontes 1
  • Porriño Industrial 1
2 Celta B Celta B 67 38 20 7 11 61 36
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Ourense B 0
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • As Pontes 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Celta B 1
3 CCD Cerceda CCD Cerceda 67 38 19 10 9 52 35
  • VICTORIA
  • Gran Peña 1
  • CCD Cerceda 3
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • Arteixo 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 5
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • CCD Cerceda 1
4 Viveiro Viveiro 64 38 16 16 6 52 39
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Viveiro 2
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Compostela B 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Viveiro 2
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • CCD Cerceda 1
5 Ponte Ourense Ponte Ourense 63 38 17 12 9 58 40
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Ponte Ourense 2
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 0
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • Ponte Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 3
  • Sanxenxo 1
6 UD Xove Lago UD Xove Lago 63 38 17 12 9 48 33
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 0
  • Porriño Industrial 1
  • VICTORIA
  • Sanxenxo 0
  • UD Xove Lago 1
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 0
  • Compostela B 0
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • UD Xove Lago 1
7 Compostela B Compostela B 62 38 16 14 8 49 41
  • EMPATE
  • Compostela B 0
  • Sanxenxo 0
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Compostela B 1
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 0
  • Compostela B 0
  • EMPATE
  • Compostela B 0
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Ourense B 2
  • Compostela B 3
8 Gondomar Cf Gondomar Cf 59 38 18 5 15 56 43
  • VICTORIA
  • As Pontes 0
  • Gondomar Cf 3
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 1
  • Betanzos CF 2
  • DERROTA
  • Gran Peña 1
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 4
  • Arteixo 2
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Gondomar Cf 4
9 As Pontes As Pontes 59 38 16 11 11 41 34
  • DERROTA
  • As Pontes 0
  • Gondomar Cf 3
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • As Pontes 2
  • VICTORIA
  • As Pontes 2
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • As Pontes 2
  • EMPATE
  • As Pontes 1
  • Porriño Industrial 1
10 Arosa Arosa 58 38 16 10 12 43 44
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 4
  • Sanxenxo 2
  • EMPATE
  • Compostela B 0
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • UD Xove Lago 1
11 Ourense B Ourense B 56 38 16 8 14 70 61
  • VICTORIA
  • Ourense B 3
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Ourense B 0
  • VICTORIA
  • Ourense B 5
  • Porriño Industrial 2
  • VICTORIA
  • Sanxenxo 0
  • Ourense B 2
  • DERROTA
  • Ourense B 2
  • Compostela B 3
12 Club Lemos Club Lemos 50 38 12 14 12 40 39
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • Club Lemos 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • As Pontes 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 2
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Arteixo 0
  • Club Lemos 0
13 Betanzos CF Betanzos CF 48 38 12 12 14 51 50
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 3
  • Caselas 2
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 1
  • Betanzos CF 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Betanzos CF 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Celta B 1
14 Alondras CF Alondras CF 45 38 12 9 17 44 54
  • VICTORIA
  • Arteixo 0
  • Alondras CF 2
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Villalonga FC 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Viveiro 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Caselas 3
15 Villalonga FC Villalonga FC 44 38 13 5 20 59 69
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Viveiro 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Villalonga FC 2
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 5
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • Caselas 3
  • Villalonga FC 4
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Gondomar Cf 4
16 Caselas Caselas 44 38 13 5 20 56 63
  • DERROTA
  • Betanzos CF 3
  • Caselas 2
  • VICTORIA
  • Caselas 5
  • Gran Peña 3
  • DERROTA
  • Arteixo 1
  • Caselas 0
  • DERROTA
  • Caselas 3
  • Villalonga FC 4
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Caselas 3
17 Arteixo Arteixo 35 38 8 11 19 37 56
  • DERROTA
  • Arteixo 0
  • Alondras CF 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • Arteixo 0
  • VICTORIA
  • Arteixo 1
  • Caselas 0
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 4
  • Arteixo 2
  • EMPATE
  • Arteixo 0
  • Club Lemos 0
18 Gran Peña Gran Peña 31 38 7 10 21 42 75
  • DERROTA
  • Gran Peña 1
  • CCD Cerceda 3
  • DERROTA
  • Caselas 5
  • Gran Peña 3
  • VICTORIA
  • Gran Peña 1
  • Gondomar Cf 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 2
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 2
  • Somozas 2
19 Sanxenxo Sanxenxo 29 38 7 8 23 28 58
  • EMPATE
  • Compostela B 0
  • Sanxenxo 0
  • DERROTA
  • Sanxenxo 0
  • UD Xove Lago 1
  • DERROTA
  • Arosa 4
  • Sanxenxo 2
  • DERROTA
  • Sanxenxo 0
  • Ourense B 2
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 3
  • Sanxenxo 1
20 Somozas Somozas 27 38 7 6 25 35 73
  • DERROTA
  • Ourense B 3
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Ponte Ourense 2
  • DERROTA
  • As Pontes 2
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Betanzos CF 2
  • EMPATE
  • Gran Peña 2
  • Somozas 2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar