2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1999

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1999.
 
23 May 99
Finalizado
CD Bezana CD Bezana 1-0 Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Villaescusa Villaescusa 0-2 Laredo Laredo más información ...
 
23 May 99
Finalizado
CD Comillas CD Comillas 0-0 Rayo Cantabria Rayo Cantabria más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Ayrón Club Ayrón Club 2-0 UM Escobedo UM Escobedo más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Velarde Camargo Velarde Camargo 1-2 SDUC Astillero SDUC Astillero más información ...
 
23 May 99
Finalizado
CD Pontejos CD Pontejos 5-2 CD Guarnizo CD Guarnizo más información ...
 
23 May 99
Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 4-1 CD Cayón CD Cayón más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Miengo FC Miengo FC 0-0 SD Textil Escudo SD Textil Escudo más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Castro Castro 3-1 Revilla Revilla más información ...
 
23 May 99
Finalizado
CD Naval CD Naval 1-0 Santoña CF Santoña CF más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 91 38 27 10 1 64 15
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 2
  • CD Pontejos 0
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 0
  • Rayo Cantabria 2
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 2
  • Ayrón Club 0
  • EMPATE
  • CD Comillas 0
  • Rayo Cantabria 0
2 UM Escobedo UM Escobedo 77 38 24 5 9 67 30
  • VICTORIA
  • Miengo FC 0
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 3
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 0
  • UM Escobedo 3
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 4
  • Velarde Camargo 0
  • DERROTA
  • Ayrón Club 2
  • UM Escobedo 0
3 Ribamontán al Mar Ribamontán 71 38 20 11 7 51 26
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 2
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 0
  • Ribamontán al Mar 1
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 2
  • Revilla 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Naval 2
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • Ribamontán al Mar 0
4 CD Bezana CD Bezana 70 38 21 7 10 50 31
  • VICTORIA
  • CD Bezana 3
  • CD Guarnizo 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 1
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 2
  • SD Textil Escudo 0
  • EMPATE
  • Revilla 0
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • Ribamontán al Mar 0
5 Santoña CF Santoña CF 68 38 21 5 12 52 42
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 1
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 3
  • Ayrón Club 4
  • VICTORIA
  • CD Comillas 0
  • Santoña CF 1
  • VICTORIA
  • Santoña CF 2
  • Villaescusa 1
  • DERROTA
  • CD Naval 1
  • Santoña CF 0
6 CD Cayón CD Cayón 57 38 16 9 13 33 40
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 1
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • CD Cayón 2
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Miengo FC 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 4
  • CD Cayón 1
7 SD Barreda Balompié Barreda 54 38 14 12 12 55 46
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 3
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 5
  • SDUC Astillero 1
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 0
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 4
  • CD Cayón 1
8 SD Textil Escudo Textil Escudo 51 38 13 12 13 33 32
  • VICTORIA
  • Revilla 0
  • SD Textil Escudo 3
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 0
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • CD Bezana 2
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 0
  • Castro 2
  • EMPATE
  • Miengo FC 0
  • SD Textil Escudo 0
9 CD Naval CD Naval 49 38 11 16 11 32 33
  • EMPATE
  • CD Comillas 1
  • CD Naval 1
  • VICTORIA
  • CD Naval 1
  • Revilla 0
  • DERROTA
  • Villaescusa 1
  • CD Naval 0
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Naval 2
  • VICTORIA
  • CD Naval 1
  • Santoña CF 0
10 Revilla Revilla 48 38 13 9 16 31 40
  • DERROTA
  • Revilla 0
  • SD Textil Escudo 3
  • DERROTA
  • CD Naval 1
  • Revilla 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • Revilla 0
  • EMPATE
  • Revilla 0
  • CD Bezana 0
  • DERROTA
  • Castro 3
  • Revilla 1
11 Laredo Laredo 45 38 12 9 17 36 40
  • EMPATE
  • CD Pontejos 2
  • Laredo 2
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • Velarde Camargo 1
  • DERROTA
  • Ayrón Club 1
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • CD Comillas 0
  • VICTORIA
  • Villaescusa 0
  • Laredo 2
12 CD Guarnizo CD Guarnizo 45 38 10 15 13 42 48
  • DERROTA
  • CD Bezana 3
  • CD Guarnizo 1
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 3
  • Castro 1
  • VICTORIA
  • Miengo FC 1
  • CD Guarnizo 3
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 0
  • SD Barreda Balompi. 0
  • DERROTA
  • CD Pontejos 5
  • CD Guarnizo 2
13 Velarde Camargo Velarde Camargo 44 38 11 11 16 32 47
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 1
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • Velarde Camargo 1
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 0
  • Rayo Cantabria 2
  • DERROTA
  • UM Escobedo 4
  • Velarde Camargo 0
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 1
  • SDUC Astillero 2
14 CD Comillas CD Comillas 43 38 10 13 15 43 55
  • EMPATE
  • CD Comillas 1
  • CD Naval 1
  • DERROTA
  • Villaescusa 2
  • CD Comillas 1
  • DERROTA
  • CD Comillas 0
  • Santoña CF 1
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • CD Comillas 0
  • EMPATE
  • CD Comillas 0
  • Rayo Cantabria 0
15 Castro Castro 42 38 10 12 16 44 49
  • VICTORIA
  • Castro 3
  • SDUC Astillero 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 3
  • Castro 1
  • DERROTA
  • Castro 1
  • CD Cayón 2
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 0
  • Castro 2
  • VICTORIA
  • Castro 3
  • Revilla 1
16 SDUC Astillero SDUC Astillero 41 38 11 8 19 38 66
  • DERROTA
  • Castro 3
  • SDUC Astillero 0
  • EMPATE
  • SDUC Astillero 0
  • Miengo FC 0
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 5
  • SDUC Astillero 1
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 2
  • CD Pontejos 1
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 1
  • SDUC Astillero 2
17 Miengo FC Miengo FC 40 38 9 13 16 34 36
  • DERROTA
  • Miengo FC 0
  • UM Escobedo 1
  • EMPATE
  • SDUC Astillero 0
  • Miengo FC 0
  • DERROTA
  • Miengo FC 1
  • CD Guarnizo 3
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Miengo FC 1
  • EMPATE
  • Miengo FC 0
  • SD Textil Escudo 0
18 Villaescusa Villaescusa 39 38 9 12 17 31 42
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 1
  • Villaescusa 2
  • VICTORIA
  • Villaescusa 2
  • CD Comillas 1
  • VICTORIA
  • Villaescusa 1
  • CD Naval 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 2
  • Villaescusa 1
  • DERROTA
  • Villaescusa 0
  • Laredo 2
19 Ayrón Club Ayrón Club 37 38 9 10 19 32 48
  • DERROTA
  • Ayrón Club 1
  • Villaescusa 2
  • VICTORIA
  • Santoña CF 3
  • Ayrón Club 4
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 1
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 2
  • Ayrón Club 0
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 2
  • UM Escobedo 0
20 CD Pontejos CD Pontejos 26 38 7 5 26 37 71
  • EMPATE
  • CD Pontejos 2
  • Laredo 2
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 2
  • CD Pontejos 0
  • DERROTA
  • CD Pontejos 0
  • UM Escobedo 3
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 2
  • CD Pontejos 1
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 5
  • CD Guarnizo 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar