2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1999

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1999.
 
23 May 99
Finalizado
Realejos Realejos 0-0 CD La Angostura CD La Angostura más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Corralejo Corralejo 2-0 Tenisca Tenisca más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Lanzarote Lanzarote 1-1 Las Palmas At. Las Palmas At. más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Doramas Doramas 2-2 C.D. Z Esperanza C.D. Z Esperanza más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Vecindario Vecindario 1-1 Ibarra Ibarra más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Atlético Arona Atlético Arona 0-5 Unión Carrizal Unión Carrizal más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Tenerife B Tenerife B 3-1 Maspalomas Maspalomas más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Raqui San Isidro Raqui San Isidro 2-0 Telde Telde más información ...
 
23 May 99
Finalizado
CD Victoria Tazacorte CD Victoria Tazacorte 4-1 Cp Oliva Cp Oliva más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Galdar Galdar 1-2 Orotava Orotava más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Las Palmas At. Las Palmas At. 82 38 24 10 4 85 20
  • EMPATE
  • Tenerife B 2
  • Las Palmas At. 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 9
  • Atlético Arona 0
  • EMPATE
  • Vecindario 1
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 2
  • Doramas 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Las Palmas At. 1
2 Orotava Orotava 79 38 24 7 7 54 26
  • VICTORIA
  • Vecindario 2
  • Orotava 3
  • VICTORIA
  • Orotava 2
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • Lanzarote 1
  • Orotava 0
  • VICTORIA
  • Orotava 1
  • Corralejo 0
  • VICTORIA
  • Galdar 1
  • Orotava 2
3 Lanzarote Lanzarote 73 38 21 10 7 61 31
  • VICTORIA
  • Lanzarote 3
  • Galdar 2
  • VICTORIA
  • Corralejo 0
  • Lanzarote 1
  • VICTORIA
  • Lanzarote 1
  • Orotava 0
  • VICTORIA
  • Tenisca 0
  • Lanzarote 2
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Las Palmas At. 1
4 Telde Telde 73 38 21 10 7 53 25
  • EMPATE
  • Cp Oliva 0
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • CD La Angostura 1
  • VICTORIA
  • Realejos 1
  • Telde 3
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • CD Victoria Tazaco. 0
  • DERROTA
  • Raqui San Isidro 2
  • Telde 0
5 Raqui San Isidro Raqui Isidro 72 38 22 6 10 62 32
  • VICTORIA
  • Raqui San Isidro 3
  • C.D. Z Esperanza 1
  • DERROTA
  • Ibarra 2
  • Raqui San Isidro 1
  • VICTORIA
  • Raqui San Isidro 4
  • Unión Carrizal 0
  • VICTORIA
  • Maspalomas 0
  • Raqui San Isidro 1
  • VICTORIA
  • Raqui San Isidro 2
  • Telde 0
6 Corralejo Corralejo 71 38 21 8 9 66 30
  • EMPATE
  • Doramas 0
  • Corralejo 0
  • DERROTA
  • Corralejo 0
  • Lanzarote 1
  • VICTORIA
  • Corralejo 3
  • Galdar 0
  • DERROTA
  • Orotava 1
  • Corralejo 0
  • VICTORIA
  • Corralejo 2
  • Tenisca 0
7 CD La Angostura CD La Angostura 66 38 19 9 10 52 38
  • VICTORIA
  • CD La Angostura 2
  • Maspalomas 0
  • DERROTA
  • Telde 2
  • CD La Angostura 1
  • VICTORIA
  • CD La Angostura 3
  • Cp Oliva 0
  • VICTORIA
  • CD La Angostura 2
  • Galdar 0
  • EMPATE
  • Realejos 0
  • CD La Angostura 0
8 Galdar Galdar 64 38 19 7 12 66 38
  • DERROTA
  • Lanzarote 3
  • Galdar 2
  • VICTORIA
  • Galdar 5
  • Cp Oliva 2
  • DERROTA
  • Corralejo 3
  • Galdar 0
  • DERROTA
  • CD La Angostura 2
  • Galdar 0
  • DERROTA
  • Galdar 1
  • Orotava 2
9 Vecindario Vecindario 51 38 14 9 15 53 49
  • DERROTA
  • Vecindario 2
  • Orotava 3
  • VICTORIA
  • Tenisca 1
  • Vecindario 2
  • EMPATE
  • Vecindario 1
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • C.D. Z Esperanza 3
  • Vecindario 2
  • EMPATE
  • Vecindario 1
  • Ibarra 1
10 Tenisca Tenisca 50 38 15 5 18 53 59
  • DERROTA
  • Atlético Arona 3
  • Tenisca 1
  • DERROTA
  • Tenisca 1
  • Vecindario 2
  • DERROTA
  • Doramas 3
  • Tenisca 1
  • DERROTA
  • Tenisca 0
  • Lanzarote 2
  • DERROTA
  • Corralejo 2
  • Tenisca 0
11 Cp Oliva Cp Oliva 44 38 12 8 18 35 47
  • EMPATE
  • Cp Oliva 0
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Galdar 5
  • Cp Oliva 2
  • DERROTA
  • CD La Angostura 3
  • Cp Oliva 0
  • EMPATE
  • Cp Oliva 1
  • Realejos 1
  • DERROTA
  • CD Victoria Tazaco. 4
  • Cp Oliva 1
12 Doramas Doramas 43 38 10 13 15 36 47
  • EMPATE
  • Doramas 0
  • Corralejo 0
  • DERROTA
  • Orotava 2
  • Doramas 1
  • VICTORIA
  • Doramas 3
  • Tenisca 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 2
  • Doramas 0
  • EMPATE
  • Doramas 2
  • C.D. Z Esperanza 2
13 Tenerife B Tenerife B 41 38 10 11 17 46 55
  • EMPATE
  • Tenerife B 2
  • Las Palmas At. 2
  • EMPATE
  • C.D. Z Esperanza 1
  • Tenerife B 1
  • VICTORIA
  • Tenerife B 2
  • Ibarra 1
  • DERROTA
  • Unión Carrizal 3
  • Tenerife B 2
  • VICTORIA
  • Tenerife B 3
  • Maspalomas 1
14 Realejos Realejos 40 38 9 13 16 41 61
  • VICTORIA
  • Realejos 2
  • Unión Carrizal 0
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • Realejos 1
  • DERROTA
  • Realejos 1
  • Telde 3
  • EMPATE
  • Cp Oliva 1
  • Realejos 1
  • EMPATE
  • Realejos 0
  • CD La Angostura 0
15 Ibarra Ibarra 39 38 10 9 19 33 52
  • DERROTA
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • Ibarra 0
  • VICTORIA
  • Ibarra 2
  • Raqui San Isidro 1
  • DERROTA
  • Tenerife B 2
  • Ibarra 1
  • VICTORIA
  • Ibarra 3
  • Atlético Arona 1
  • EMPATE
  • Vecindario 1
  • Ibarra 1
16 Maspalomas Maspalomas 37 38 8 13 17 35 48
  • DERROTA
  • CD La Angostura 2
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • Realejos 1
  • VICTORIA
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • Maspalomas 2
  • DERROTA
  • Maspalomas 0
  • Raqui San Isidro 1
  • DERROTA
  • Tenerife B 3
  • Maspalomas 1
17 CD Victoria Tazacorte Victoria 35 38 8 11 19 38 65
  • VICTORIA
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • Ibarra 0
  • DERROTA
  • Unión Carrizal 2
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • DERROTA
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • Maspalomas 2
  • DERROTA
  • Telde 2
  • CD Victoria Tazaco. 0
  • VICTORIA
  • CD Victoria Tazaco. 4
  • Cp Oliva 1
18 Unión Carrizal Unión Carrizal 34 38 10 4 24 43 81
  • DERROTA
  • Realejos 2
  • Unión Carrizal 0
  • VICTORIA
  • Unión Carrizal 2
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • DERROTA
  • Raqui San Isidro 4
  • Unión Carrizal 0
  • VICTORIA
  • Unión Carrizal 3
  • Tenerife B 2
  • VICTORIA
  • Atlético Arona 0
  • Unión Carrizal 5
19 Atlético Arona Atlético Arona 28 38 6 10 22 25 88
  • VICTORIA
  • Atlético Arona 3
  • Tenisca 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 9
  • Atlético Arona 0
  • DERROTA
  • Atlético Arona 0
  • C.D. Z Esperanza 2
  • DERROTA
  • Ibarra 3
  • Atlético Arona 1
  • DERROTA
  • Atlético Arona 0
  • Unión Carrizal 5
20 C.D. Z Esperanza C.D. Esperanza 27 38 6 9 23 29 74
  • DERROTA
  • Raqui San Isidro 3
  • C.D. Z Esperanza 1
  • EMPATE
  • C.D. Z Esperanza 1
  • Tenerife B 1
  • VICTORIA
  • Atlético Arona 0
  • C.D. Z Esperanza 2
  • VICTORIA
  • C.D. Z Esperanza 3
  • Vecindario 2
  • EMPATE
  • Doramas 2
  • C.D. Z Esperanza 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar