2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1998

La temporada finalizó el Martes, 26 Mayo 1998.
 
24 May 98
Finalizado
Cambados Cambados 0-5 Compostela B Compostela B más información ...
 
24 May 98
Finalizado
Imperator OAR Imperator OAR 2-2 Cd Lalín Cd Lalín más información ...
 
24 May 98
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 3-1 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
24 May 98
Finalizado
Laracha Laracha 4-1 Sanxenxo Sanxenxo más información ...
 
24 May 98
Finalizado
UD Xove Lago UD Xove Lago 0-1 Viveiro Viveiro más información ...
 
24 May 98
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 2-1 Cd Estradense Cd Estradense más información ...
 
24 May 98
Finalizado
Ponte Ourense Ponte Ourense 5-0 Somozas Somozas más información ...
 
24 May 98
Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 1-2 Porriño Industrial Porriño más información ...
 
24 May 98
Finalizado
Gondomar Cf Gondomar Cf 1-0 Celta B Celta B más información ...
 
24 May 98
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 2-1 Caselas Caselas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Compostela B Compostela B 88 40 25 13 2 90 29
  • EMPATE
  • Cd Estradense 2
  • Compostela B 2
  • VICTORIA
  • Compostela B 3
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Compostela B 1
  • DERROTA
  • Compostela B 1
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Cambados 0
  • Compostela B 5
2 Cd Lalín Cd Lalín 76 40 22 10 8 66 42
  • DERROTA
  • Villalonga FC 3
  • Cd Lalín 1
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 2
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • Laracha 2
  • Cd Lalín 3
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 1
  • Betanzos CF 0
  • EMPATE
  • Imperator OAR 2
  • Cd Lalín 2
3 Celta B Celta B 75 40 23 6 11 68 35
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Compostela B 1
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 6
  • Cambados 0
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 1
  • Celta B 0
4 Betanzos CF Betanzos CF 74 40 22 8 10 68 41
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Betanzos CF 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 5
  • Caselas 0
  • DERROTA
  • Cd Lalín 1
  • Betanzos CF 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 3
  • Club Lemos 1
5 Ponte Ourense Ponte Ourense 74 40 22 8 10 82 53
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 5
  • Club Lemos 2
  • DERROTA
  • Sanxenxo 4
  • Ponte Ourense 2
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 5
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Cd Estradense 0
  • Ponte Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 5
  • Somozas 0
6 Arosa Arosa 65 40 19 8 13 54 46
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • UD Xove Lago 1
  • EMPATE
  • Laracha 2
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Imperator OAR 2
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Gran Peña 1
7 Caselas Caselas 63 40 18 9 13 71 50
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 3
  • Caselas 2
  • VICTORIA
  • Caselas 7
  • Laracha 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 5
  • Caselas 0
  • VICTORIA
  • Caselas 3
  • Imperator OAR 1
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Caselas 1
8 Club Lemos Club Lemos 62 40 16 14 10 53 45
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 5
  • Club Lemos 2
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 3
  • Laracha 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 3
  • Club Lemos 1
9 UD Xove Lago UD Xove Lago 60 40 17 9 14 49 43
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 3
  • Caselas 2
  • DERROTA
  • Cd Lalín 2
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Sanxenxo 2
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 0
  • Viveiro 1
10 Viveiro Viveiro 59 40 16 11 13 55 48
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 1
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Viveiro 0
  • CCD Cerceda 2
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 5
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 5
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 0
  • Viveiro 1
11 CCD Cerceda CCD Cerceda 55 40 14 13 13 57 46
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • Sanxenxo 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 0
  • CCD Cerceda 2
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • Cd Estradense 0
  • DERROTA
  • Somozas 3
  • CCD Cerceda 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Porriño Industrial 2
12 Villalonga FC Villalonga FC 55 40 15 10 15 67 57
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 3
  • Cd Lalín 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 3
  • Sanxenxo 0
  • DERROTA
  • Viveiro 5
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Cd Estradense 1
13 Gran Peña Gran Peña 54 40 14 12 14 64 63
  • VICTORIA
  • Gran Peña 3
  • Laracha 2
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 3
  • Imperator OAR 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Gran Peña 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Caselas 1
14 Porriño Industrial Porriño 50 40 14 8 18 58 54
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Compostela B 1
  • VICTORIA
  • Cambados 0
  • Porriño Industrial 3
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 2
  • Gondomar Cf 3
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Porriño Industrial 2
15 Gondomar Cf Gondomar Cf 49 40 12 13 15 49 57
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 1
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • Cd Estradense 1
  • Gondomar Cf 3
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 2
  • Gondomar Cf 3
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 1
  • Celta B 0
16 Sanxenxo Sanxenxo 48 40 13 9 18 49 70
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • Sanxenxo 1
  • VICTORIA
  • Sanxenxo 4
  • Ponte Ourense 2
  • DERROTA
  • Villalonga FC 3
  • Sanxenxo 0
  • VICTORIA
  • Sanxenxo 2
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • Laracha 4
  • Sanxenxo 1
17 Somozas Somozas 45 40 13 6 21 46 63
  • DERROTA
  • Compostela B 3
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Somozas 3
  • Cambados 0
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Somozas 3
  • CCD Cerceda 2
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 5
  • Somozas 0
18 Cd Estradense Cd Estradense 33 40 7 12 21 38 71
  • EMPATE
  • Cambados 2
  • Cd Estradense 2
  • DERROTA
  • Cd Estradense 1
  • Gondomar Cf 3
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • Cd Estradense 0
  • DERROTA
  • Cd Estradense 0
  • Ponte Ourense 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Cd Estradense 1
19 Imperator OAR Imperator OAR 30 40 7 9 24 39 83
  • DERROTA
  • Imperator OAR 1
  • Betanzos CF 3
  • DERROTA
  • Gran Peña 3
  • Imperator OAR 0
  • VICTORIA
  • Imperator OAR 2
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Caselas 3
  • Imperator OAR 1
  • EMPATE
  • Imperator OAR 2
  • Cd Lalín 2
20 Laracha Laracha 24 40 5 9 26 43 98
  • EMPATE
  • Laracha 2
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Caselas 7
  • Laracha 1
  • DERROTA
  • Laracha 2
  • Cd Lalín 3
  • DERROTA
  • Club Lemos 3
  • Laracha 0
  • VICTORIA
  • Laracha 4
  • Sanxenxo 1
21 Cambados Cambados 18 40 3 9 28 25 97
  • EMPATE
  • Cambados 2
  • Cd Estradense 2
  • DERROTA
  • Somozas 3
  • Cambados 0
  • DERROTA
  • Cambados 0
  • Porriño Industrial 3
  • DERROTA
  • Celta B 6
  • Cambados 0
  • DERROTA
  • Cambados 0
  • Compostela B 5
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar