2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1998

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 1998.
 
17 May 98
Finalizado
Santurtzi Santurtzi 4-1 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Cd Touring Cd Touring 0-1 Hernani Hernani más información ...
 
17 May 98
Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 3-2 SD San Pedro SD San Pedro más información ...
 
17 May 98
Finalizado
CD Lagun Onak CD Lagun Onak 0-0 Alavés B Alavés B más información ...
 
17 May 98
Finalizado
UPV Vasconia UPV Vasconia 0-0 SD Zamudio SD Zamudio más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Arratia CD Arratia CD 1-1 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa más información ...
 
17 May 98
Finalizado
San Ignacio San Ignacio 1-2 SCD Durango SCD Durango más información ...
 
17 May 98
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 1-0 Zalla Zalla más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Amorebieta Amorebieta 3-1 CD Getxo CD Getxo más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Zorroza Zorroza 1-3 Tolosa CF Tolosa CF más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Basconia CD Basconia 71 38 20 11 7 61 31
  • VICTORIA
  • CD Basconia 3
  • Alavés B 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • CD Basconia 0
  • VICTORIA
  • CD Basconia 4
  • Aurrera Ondarroa 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 2
  • CD Basconia 3
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Zalla 0
2 Zalla Zalla 69 38 18 15 5 50 25
  • VICTORIA
  • CD Getxo 0
  • Zalla 3
  • EMPATE
  • Zalla 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Santurtzi 1
  • Zalla 0
  • EMPATE
  • Zalla 0
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Zalla 0
3 R. Sociedad B R. Sociedad B 69 38 18 15 5 73 37
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Zorroza 0
  • VICTORIA
  • Cd Touring 0
  • R. Sociedad B 4
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Tolosa CF 0
  • EMPATE
  • Hernani 2
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • SD San Pedro 2
4 Amorebieta Amorebieta 64 38 17 13 8 38 29
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • SD Zamudio 1
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • SCD Durango 1
  • EMPATE
  • Zalla 0
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • CD Getxo 1
5 SD San Pedro SD San Pedro 58 38 17 7 14 56 50
  • VICTORIA
  • San Ignacio 0
  • SD San Pedro 3
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 1
  • Arratia CD 0
  • VICTORIA
  • UPV Vasconia 0
  • SD San Pedro 2
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 2
  • CD Lagun Onak 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • SD San Pedro 2
6 SCD Durango SCD Durango 56 38 16 8 14 57 50
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 0
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 2
  • CD Basconia 3
  • VICTORIA
  • San Ignacio 1
  • SCD Durango 2
7 Alavés B Alavés B 55 38 15 10 13 43 40
  • DERROTA
  • CD Basconia 3
  • Alavés B 0
  • DERROTA
  • Alavés B 0
  • San Ignacio 2
  • DERROTA
  • Arratia CD 2
  • Alavés B 1
  • VICTORIA
  • Alavés B 3
  • UPV Vasconia 0
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • Alavés B 0
8 Santurtzi Santurtzi 54 38 15 9 14 48 48
  • EMPATE
  • Santurtzi 2
  • Aurrera Ondarroa 2
  • VICTORIA
  • SCD Durango 0
  • Santurtzi 1
  • VICTORIA
  • Santurtzi 1
  • Zalla 0
  • EMPATE
  • CD Getxo 3
  • Santurtzi 3
  • VICTORIA
  • Santurtzi 4
  • Arenas de Getxo 1
9 Hernani Hernani 49 38 12 13 13 44 46
  • EMPATE
  • Arratia CD 1
  • Hernani 1
  • DERROTA
  • Hernani 0
  • UPV Vasconia 1
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 0
  • Hernani 1
  • EMPATE
  • Hernani 2
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • Cd Touring 0
  • Hernani 1
10 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 49 38 13 10 15 43 40
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 4
  • Cd Touring 2
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 1
  • CD Lagun Onak 2
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 0
  • Hernani 1
  • DERROTA
  • SD San Pedro 2
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • Alavés B 0
11 Cd Touring Cd Touring 47 38 14 5 19 66 66
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 4
  • Cd Touring 2
  • DERROTA
  • Cd Touring 0
  • R. Sociedad B 4
  • VICTORIA
  • Cd Touring 2
  • Zorroza 0
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 1
  • Cd Touring 2
  • DERROTA
  • Cd Touring 0
  • Hernani 1
12 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 46 38 11 13 14 47 56
  • EMPATE
  • Santurtzi 2
  • Aurrera Ondarroa 2
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Amorebieta 2
  • DERROTA
  • CD Basconia 4
  • Aurrera Ondarroa 1
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 1
  • San Ignacio 1
  • EMPATE
  • Arratia CD 1
  • Aurrera Ondarroa 1
13 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 46 38 9 19 10 43 50
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • SCD Durango 0
  • EMPATE
  • Zalla 1
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Zorroza 0
  • DERROTA
  • Santurtzi 4
  • Arenas de Getxo 1
14 UPV Vasconia UPV Vasconia 46 38 12 10 16 41 47
  • DERROTA
  • UPV Vasconia 0
  • Tolosa CF 1
  • VICTORIA
  • Hernani 0
  • UPV Vasconia 1
  • DERROTA
  • UPV Vasconia 0
  • SD San Pedro 2
  • DERROTA
  • Alavés B 3
  • UPV Vasconia 0
  • EMPATE
  • UPV Vasconia 0
  • SD Zamudio 0
15 SD Zamudio SD Zamudio 45 38 13 6 19 42 53
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • SD Zamudio 1
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • CD Basconia 0
  • EMPATE
  • San Ignacio 2
  • SD Zamudio 2
  • DERROTA
  • SD Zamudio 0
  • Arratia CD 1
  • EMPATE
  • UPV Vasconia 0
  • SD Zamudio 0
16 Tolosa CF Tolosa CF 44 38 12 8 18 40 44
  • VICTORIA
  • UPV Vasconia 0
  • Tolosa CF 1
  • DERROTA
  • Tolosa CF 1
  • CD Lagun Onak 2
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Tolosa CF 0
  • DERROTA
  • Tolosa CF 1
  • Cd Touring 2
  • VICTORIA
  • Zorroza 1
  • Tolosa CF 3
17 Arratia CD Arratia CD 43 38 10 13 15 30 51
  • EMPATE
  • Arratia CD 1
  • Hernani 1
  • DERROTA
  • SD San Pedro 1
  • Arratia CD 0
  • VICTORIA
  • Arratia CD 2
  • Alavés B 1
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 0
  • Arratia CD 1
  • EMPATE
  • Arratia CD 1
  • Aurrera Ondarroa 1
18 Zorroza Zorroza 43 38 11 10 17 37 57
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Zorroza 0
  • DERROTA
  • Zorroza 1
  • CD Getxo 2
  • DERROTA
  • Cd Touring 2
  • Zorroza 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Zorroza 0
  • DERROTA
  • Zorroza 1
  • Tolosa CF 3
19 San Ignacio San Ignacio 41 38 8 17 13 45 57
  • DERROTA
  • San Ignacio 0
  • SD San Pedro 3
  • VICTORIA
  • Alavés B 0
  • San Ignacio 2
  • EMPATE
  • San Ignacio 2
  • SD Zamudio 2
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 1
  • San Ignacio 1
  • DERROTA
  • San Ignacio 1
  • SCD Durango 2
20 CD Getxo CD Getxo 35 38 9 8 21 42 69
  • DERROTA
  • CD Getxo 0
  • Zalla 3
  • VICTORIA
  • Zorroza 1
  • CD Getxo 2
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • CD Getxo 3
  • Santurtzi 3
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • CD Getxo 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar