2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1998

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 1998.
 
17 May 98
Finalizado
Leonesa B Leonesa B 1-0 Garray FC Garray FC más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Club Deportivo Nava Club Deportivo. 2-1 CD Cuéllar Balompié Cuéllar más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Ribert Ribert 1-0 Laguna Laguna más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Salamanca B Salamanca B 2-2 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 0-2 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Ponferradina B Ponferradina B 1-1 Béjar Industrial Béjar más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 1-5 Palencia Palencia más información ...
 
17 May 98
Finalizado
CD Tardajos CD Tardajos 3-2 Arandina Arandina más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Racing Lermeño CF Racing Lermeño 0-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Hullera Hullera 0-0 Real Avila CF Real Avila CF más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Palencia Palencia 76 38 22 10 6 69 33
  • EMPATE
  • Garray FC 3
  • Palencia 3
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Leonesa B 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Palencia 2
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • CD Tardajos 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Palencia 5
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 75 38 21 12 5 55 24
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Garray FC 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Leonesa B 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Gimnástica Segovia. 2
3 Ponferradina Ponferradina 72 38 20 12 6 69 30
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • CD Tardajos 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 2
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Ponferradina B 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • Ponferradina 2
4 Salamanca B Salamanca B 70 38 19 13 6 64 36
  • EMPATE
  • Salamanca B 2
  • Club Deportivo Nav. 2
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 0
  • Salamanca B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca B 4
  • CD Cuéllar Balompi. 1
  • VICTORIA
  • Laguna 1
  • Salamanca B 3
  • EMPATE
  • Salamanca B 2
  • La Bañeza 2
5 Club Deportivo Nava Club Deportivo. 67 38 19 10 9 62 48
  • EMPATE
  • Salamanca B 2
  • Club Deportivo Nav. 2
  • EMPATE
  • Club Deportivo Nav. 2
  • Ribert 2
  • EMPATE
  • Club Deportivo Nav. 1
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 1
  • Club Deportivo Nav. 2
  • VICTORIA
  • Club Deportivo Nav. 2
  • CD Cuéllar Balompi. 1
6 Real Avila CF Real Avila CF 53 38 15 8 15 46 40
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Real Avila CF 2
  • DERROTA
  • Real Avila CF 0
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Ribert 1
  • Real Avila CF 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 1
  • Club Deportivo Nav. 2
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Real Avila CF 0
7 Ponferradina B Ponferradina B 51 38 13 12 13 37 43
  • EMPATE
  • Ponferradina B 0
  • CD Cuéllar Balompi. 0
  • VICTORIA
  • Laguna 0
  • Ponferradina B 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 2
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Ponferradina B 1
  • EMPATE
  • Ponferradina B 1
  • Béjar Industrial 1
8 Leonesa B Leonesa B 51 38 13 12 13 37 35
  • EMPATE
  • Leonesa B 1
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Leonesa B 0
  • VICTORIA
  • Leonesa B 4
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Leonesa B 0
  • VICTORIA
  • Leonesa B 1
  • Garray FC 0
9 Laguna Laguna 49 38 12 13 13 34 29
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Laguna 0
  • DERROTA
  • Laguna 0
  • Ponferradina B 1
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 1
  • Laguna 1
  • DERROTA
  • Laguna 1
  • Salamanca B 3
  • DERROTA
  • Ribert 1
  • Laguna 0
10 CD Cuéllar Balompié Cuéllar 49 38 13 10 15 45 51
  • EMPATE
  • Ponferradina B 0
  • CD Cuéllar Balompi. 0
  • DERROTA
  • CD Cuéllar Balompi. 1
  • Atl Bembibre 2
  • DERROTA
  • Salamanca B 4
  • CD Cuéllar Balompi. 1
  • DERROTA
  • CD Cuéllar Balompi. 1
  • Ribert 2
  • DERROTA
  • Club Deportivo Nav. 2
  • CD Cuéllar Balompi. 1
11 Atl Bembibre Atl Bembibre 48 38 13 9 16 61 65
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Real Avila CF 2
  • VICTORIA
  • CD Cuéllar Balompi. 1
  • Atl Bembibre 2
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 1
  • Laguna 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 4
  • Atl Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • Ponferradina 2
12 Ribert Ribert 47 38 11 14 13 48 62
  • DERROTA
  • Ribert 1
  • Hullera 3
  • EMPATE
  • Club Deportivo Nav. 2
  • Ribert 2
  • VICTORIA
  • Ribert 1
  • Real Avila CF 0
  • VICTORIA
  • CD Cuéllar Balompi. 1
  • Ribert 2
  • VICTORIA
  • Ribert 1
  • Laguna 0
13 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 46 38 12 10 16 37 40
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 0
  • Racing Lermeño CF 2
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Palencia 2
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Racing Lermeño CF 3
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Gimnástica Segovia. 2
14 Hullera Hullera 46 38 10 16 12 39 47
  • VICTORIA
  • Ribert 1
  • Hullera 3
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Club Deportivo Nav. 1
  • Hullera 1
  • DERROTA
  • Garray FC 2
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Real Avila CF 0
15 La Bañeza La Bañeza 45 38 11 12 15 49 49
  • VICTORIA
  • CD Tardajos 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Ponferradina B 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 4
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • Salamanca B 2
  • La Bañeza 2
16 Béjar Industrial Béjar 44 38 11 11 16 45 58
  • EMPATE
  • Leonesa B 1
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 0
  • Racing Lermeño CF 2
  • EMPATE
  • CD Tardajos 1
  • Béjar Industrial 1
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 3
  • Atl. Astorga 1
  • EMPATE
  • Ponferradina B 1
  • Béjar Industrial 1
17 Garray FC Garray FC 42 38 10 12 16 29 45
  • EMPATE
  • Garray FC 3
  • Palencia 3
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • Garray FC 1
  • EMPATE
  • Garray FC 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Garray FC 2
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Leonesa B 1
  • Garray FC 0
18 Arandina Arandina 40 38 11 7 20 42 66
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • Garray FC 1
  • DERROTA
  • Leonesa B 4
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Racing Lermeño CF 3
  • DERROTA
  • CD Tardajos 3
  • Arandina 2
19 Atl. Astorga Atl. Astorga 37 38 8 13 17 37 59
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Laguna 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Astorga 1
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 2
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 3
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Palencia 5
20 CD Tardajos CD Tardajos 21 38 5 6 27 29 74
  • DERROTA
  • CD Tardajos 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • CD Tardajos 0
  • EMPATE
  • CD Tardajos 1
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • CD Tardajos 0
  • VICTORIA
  • CD Tardajos 3
  • Arandina 2
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar