2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1995

La temporada finalizó el Domingo, 21 Mayo 1995.
 
21 May 95
Finalizado
CE Júpiter CE Júpiter 0-3 U At. Horta U At. Horta más información ...
 
21 May 95
Finalizado
CF Gavá CF Gavá 5-1 Vilobi FC Vilobi FC más información ...
 
21 May 95
Finalizado
CF Balaguer CF Balaguer 0-1 UE Sants UE Sants más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Badalona Badalona 2-0 Tàrrega Tàrrega más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Roda de Bara Roda de Bara 2-1 CE Manresa CE Manresa más información ...
 
21 May 95
Finalizado
EC Granollers EC Granollers 0-0 Espanyol B Espanyol B más información ...
 
21 May 95
Finalizado
UE Rubí UE Rubí 3-0 Reus Deportiu Reus Deportiu más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Tortosa Tortosa 5-2 FC Martinenc FC Martinenc más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Igualada Igualada 1-1 Banyoles Banyoles más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Barcelona C Barcelona C 6-2 Cerdanyola FC Cerdanyola FC más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Espanyol B Espanyol B 59 38 23 13 2 72 27
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 1
  • Espanyol B 3
  • VICTORIA
  • Espanyol B 3
  • Igualada 1
  • VICTORIA
  • Tortosa 0
  • Espanyol B 1
  • VICTORIA
  • Espanyol B 2
  • UE Rubí 1
  • EMPATE
  • EC Granollers 0
  • Espanyol B 0
2 Tàrrega Tàrrega 52 38 20 12 6 70 36
  • VICTORIA
  • Tortosa 0
  • Tàrrega 3
  • VICTORIA
  • Tàrrega 2
  • UE Rubí 0
  • VICTORIA
  • EC Granollers 0
  • Tàrrega 1
  • EMPATE
  • Tàrrega 2
  • Roda de Bara 2
  • DERROTA
  • Badalona 2
  • Tàrrega 0
3 Barcelona C Barcelona C 52 38 21 10 7 101 42
  • DERROTA
  • CF Balaguer 2
  • Barcelona C 1
  • VICTORIA
  • Barcelona C 2
  • Banyoles 1
  • VICTORIA
  • CF Gavá 1
  • Barcelona C 2
  • DERROTA
  • U At. Horta 2
  • Barcelona C 1
  • VICTORIA
  • Barcelona C 6
  • Cerdanyola FC 2
4 Vilobi FC Vilobi FC 48 38 17 14 7 68 51
  • VICTORIA
  • EC Granollers 0
  • Vilobi FC 1
  • DERROTA
  • Vilobi FC 1
  • Roda de Bara 2
  • VICTORIA
  • Badalona 1
  • Vilobi FC 4
  • DERROTA
  • Vilobi FC 1
  • CF Balaguer 3
  • DERROTA
  • CF Gavá 5
  • Vilobi FC 1
5 U At. Horta U At. Horta 43 38 14 15 9 43 33
  • EMPATE
  • U At. Horta 0
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • FC Martinenc 1
  • U At. Horta 0
  • EMPATE
  • U At. Horta 1
  • Banyoles 1
  • VICTORIA
  • U At. Horta 2
  • Barcelona C 1
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 0
  • U At. Horta 3
6 CF Gavá CF Gavá 42 38 18 6 14 66 52
  • DERROTA
  • Badalona 3
  • CF Gavá 2
  • VICTORIA
  • CF Gavá 4
  • CF Balaguer 2
  • DERROTA
  • CF Gavá 1
  • Barcelona C 2
  • VICTORIA
  • Cerdanyola FC 2
  • CF Gavá 3
  • VICTORIA
  • CF Gavá 5
  • Vilobi FC 1
7 CF Balaguer CF Balaguer 40 38 15 10 13 44 40
  • VICTORIA
  • CF Balaguer 2
  • Barcelona C 1
  • DERROTA
  • CF Gavá 4
  • CF Balaguer 2
  • VICTORIA
  • CF Balaguer 2
  • Cerdanyola FC 1
  • VICTORIA
  • Vilobi FC 1
  • CF Balaguer 3
  • DERROTA
  • CF Balaguer 0
  • UE Sants 1
8 Igualada Igualada 40 38 12 16 10 48 42
  • EMPATE
  • Igualada 1
  • CE Manresa 1
  • DERROTA
  • Espanyol B 3
  • Igualada 1
  • VICTORIA
  • Igualada 3
  • Reus Deportiu 0
  • VICTORIA
  • FC Martinenc 1
  • Igualada 2
  • EMPATE
  • Igualada 1
  • Banyoles 1
9 Roda de Bara Roda de Bara 40 38 14 12 12 47 49
  • EMPATE
  • Roda de Bara 2
  • Cerdanyola FC 2
  • VICTORIA
  • Vilobi FC 1
  • Roda de Bara 2
  • DERROTA
  • Roda de Bara 0
  • UE Sants 1
  • EMPATE
  • Tàrrega 2
  • Roda de Bara 2
  • VICTORIA
  • Roda de Bara 2
  • CE Manresa 1
10 CE Júpiter CE Júpiter 39 38 17 5 16 68 66
  • DERROTA
  • CE Júpiter 1
  • Espanyol B 3
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • CE Júpiter 1
  • DERROTA
  • CE Júpiter 2
  • FC Martinenc 3
  • DERROTA
  • Banyoles 2
  • CE Júpiter 1
  • DERROTA
  • CE Júpiter 0
  • U At. Horta 3
11 UE Sants UE Sants 37 38 14 9 15 51 57
  • VICTORIA
  • UE Rubí 2
  • UE Sants 3
  • VICTORIA
  • UE Sants 2
  • EC Granollers 1
  • VICTORIA
  • Roda de Bara 0
  • UE Sants 1
  • VICTORIA
  • UE Sants 2
  • Badalona 0
  • VICTORIA
  • CF Balaguer 0
  • UE Sants 1
12 Tortosa Tortosa 36 38 13 10 15 59 55
  • DERROTA
  • Tortosa 0
  • Tàrrega 3
  • EMPATE
  • CE Manresa 2
  • Tortosa 2
  • DERROTA
  • Tortosa 0
  • Espanyol B 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 1
  • Tortosa 2
  • VICTORIA
  • Tortosa 5
  • FC Martinenc 2
13 Banyoles Banyoles 35 38 12 11 15 54 56
  • VICTORIA
  • Banyoles 3
  • FC Martinenc 0
  • DERROTA
  • Barcelona C 2
  • Banyoles 1
  • EMPATE
  • U At. Horta 1
  • Banyoles 1
  • VICTORIA
  • Banyoles 2
  • CE Júpiter 1
  • EMPATE
  • Igualada 1
  • Banyoles 1
14 Cerdanyola FC Cerdanyola FC 35 38 11 13 14 61 65
  • EMPATE
  • Roda de Bara 2
  • Cerdanyola FC 2
  • VICTORIA
  • Cerdanyola FC 2
  • Badalona 1
  • DERROTA
  • CF Balaguer 2
  • Cerdanyola FC 1
  • DERROTA
  • Cerdanyola FC 2
  • CF Gavá 3
  • DERROTA
  • Barcelona C 6
  • Cerdanyola FC 2
15 UE Rubí UE Rubí 33 38 12 9 17 43 59
  • DERROTA
  • UE Rubí 2
  • UE Sants 3
  • DERROTA
  • Tàrrega 2
  • UE Rubí 0
  • DERROTA
  • UE Rubí 1
  • CE Manresa 2
  • DERROTA
  • Espanyol B 2
  • UE Rubí 1
  • VICTORIA
  • UE Rubí 3
  • Reus Deportiu 0
16 EC Granollers EC Granollers 32 38 12 8 18 31 41
  • DERROTA
  • EC Granollers 0
  • Vilobi FC 1
  • DERROTA
  • UE Sants 2
  • EC Granollers 1
  • DERROTA
  • EC Granollers 0
  • Tàrrega 1
  • VICTORIA
  • CE Manresa 0
  • EC Granollers 1
  • EMPATE
  • EC Granollers 0
  • Espanyol B 0
17 CE Manresa CE Manresa 31 38 10 11 17 43 73
  • EMPATE
  • Igualada 1
  • CE Manresa 1
  • EMPATE
  • CE Manresa 2
  • Tortosa 2
  • VICTORIA
  • UE Rubí 1
  • CE Manresa 2
  • DERROTA
  • CE Manresa 0
  • EC Granollers 1
  • DERROTA
  • Roda de Bara 2
  • CE Manresa 1
18 Badalona Badalona 30 38 10 10 18 45 68
  • VICTORIA
  • Badalona 3
  • CF Gavá 2
  • DERROTA
  • Cerdanyola FC 2
  • Badalona 1
  • DERROTA
  • Badalona 1
  • Vilobi FC 4
  • DERROTA
  • UE Sants 2
  • Badalona 0
  • VICTORIA
  • Badalona 2
  • Tàrrega 0
19 FC Martinenc FC Martinenc 30 38 12 6 20 40 59
  • DERROTA
  • Banyoles 3
  • FC Martinenc 0
  • VICTORIA
  • FC Martinenc 1
  • U At. Horta 0
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 2
  • FC Martinenc 3
  • DERROTA
  • FC Martinenc 1
  • Igualada 2
  • DERROTA
  • Tortosa 5
  • FC Martinenc 2
20 Reus Deportiu Reus Deportiu 6 38 1 4 33 16 99
  • EMPATE
  • U At. Horta 0
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • CE Júpiter 1
  • DERROTA
  • Igualada 3
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 1
  • Tortosa 2
  • DERROTA
  • UE Rubí 3
  • Reus Deportiu 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar