2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1995

La temporada finalizó el Domingo, 21 Mayo 1995.
 
21 May 95
Finalizado
Mindoniense Mindoniense 5-1 Ponte Ourense Ponte Ourense más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 0-5 Celta B Celta B más información ...
 
21 May 95
Finalizado
UD Xove Lago UD Xove Lago 2-0 Bergantiños CF Bergantiños CF más información ...
 
21 May 95
Finalizado
As Pontes As Pontes 2-2 Caselas Caselas más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Rácing Vilalbés Rácing 2-1 Cd Lalín Cd Lalín más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 1-2 CCD Cerceda CCD Cerceda más información ...
 
21 May 95
Finalizado
SD Burela SD Burela 0-0 Somozas Somozas más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Cd Estradense Cd Estradense 3-0 Viveiro Viveiro más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Club Ordenes SD Club Ordenes SD 0-4 Arosa Arosa más información ...
 
21 May 95
Finalizado
RC Deportivo Fabril Deportivo Fabril 6-0 Gran Peña Gran Peña más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 As Pontes As Pontes 56 38 23 10 5 73 28
  • VICTORIA
  • As Pontes 3
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 0
  • As Pontes 4
  • DERROTA
  • As Pontes 0
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Bergantiños CF 1
  • As Pontes 0
  • EMPATE
  • As Pontes 2
  • Caselas 2
2 Viveiro Viveiro 51 38 21 9 8 57 30
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Viveiro 0
  • Ponte Ourense 1
  • EMPATE
  • Mindoniense 0
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 3
  • Club Ordenes SD 0
  • DERROTA
  • Cd Estradense 3
  • Viveiro 0
3 Celta B Celta B 50 38 21 8 9 64 30
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Rácing Vilalbés 0
  • VICTORIA
  • As Pontes 0
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 0
  • Celta B 5
4 RC Deportivo Fabril Deportivo Fabril 48 38 19 10 9 75 38
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 2
  • RC Deportivo Fabri. 7
  • DERROTA
  • RC Deportivo Fabri. 1
  • Arosa 4
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • RC Deportivo Fabri. 3
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • RC Deportivo Fabri. 1
  • VICTORIA
  • RC Deportivo Fabri. 6
  • Gran Peña 0
5 CCD Cerceda CCD Cerceda 47 38 18 11 9 54 40
  • EMPATE
  • Mindoniense 1
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 3
  • Club Ordenes SD 0
  • VICTORIA
  • Cd Estradense 2
  • CCD Cerceda 3
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • SD Burela 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • CCD Cerceda 2
6 Arosa Arosa 45 38 16 13 9 55 39
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • RC Deportivo Fabri. 1
  • Arosa 4
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 0
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • Mindoniense 2
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 0
  • Arosa 4
7 Cd Lalín Cd Lalín 45 38 18 9 11 47 37
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 1
  • Cd Lalín 4
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 2
  • Cd Estradense 0
  • VICTORIA
  • SD Burela 0
  • Cd Lalín 1
  • EMPATE
  • Cd Lalín 1
  • Villalonga FC 1
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Cd Lalín 1
8 Betanzos CF Betanzos CF 39 38 15 9 14 64 60
  • DERROTA
  • As Pontes 3
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • Betanzos CF 3
  • UD Xove Lago 3
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • RC Deportivo Fabri. 3
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 0
  • Celta B 5
9 Ponte Ourense Ponte Ourense 38 38 14 10 14 53 50
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 5
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 0
  • Ponte Ourense 1
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 0
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • RC Deportivo Fabri. 1
  • DERROTA
  • Mindoniense 5
  • Ponte Ourense 1
10 Caselas Caselas 37 38 13 11 14 50 58
  • VICTORIA
  • Cd Estradense 0
  • Caselas 1
  • DERROTA
  • Caselas 0
  • SD Burela 2
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Caselas 1
  • DERROTA
  • Caselas 0
  • Rácing Vilalbés 1
  • EMPATE
  • As Pontes 2
  • Caselas 2
11 Mindoniense Mindoniense 37 38 11 15 12 39 42
  • EMPATE
  • Mindoniense 1
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • Somozas 3
  • Mindoniense 1
  • EMPATE
  • Mindoniense 0
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • Mindoniense 2
  • VICTORIA
  • Mindoniense 5
  • Ponte Ourense 1
12 Cd Estradense Cd Estradense 37 38 13 11 14 38 40
  • DERROTA
  • Cd Estradense 0
  • Caselas 1
  • DERROTA
  • Cd Lalín 2
  • Cd Estradense 0
  • DERROTA
  • Cd Estradense 2
  • CCD Cerceda 3
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Cd Estradense 0
  • VICTORIA
  • Cd Estradense 3
  • Viveiro 0
13 UD Xove Lago UD Xove Lago 33 38 7 19 12 44 59
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 2
  • RC Deportivo Fabri. 7
  • EMPATE
  • Betanzos CF 3
  • UD Xove Lago 3
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • Gran Peña 1
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 2
  • Bergantiños CF 0
14 SD Burela SD Burela 33 38 10 13 15 48 49
  • EMPATE
  • SD Burela 2
  • Bergantiños CF 2
  • VICTORIA
  • Caselas 0
  • SD Burela 2
  • DERROTA
  • SD Burela 0
  • Cd Lalín 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • SD Burela 0
  • EMPATE
  • SD Burela 0
  • Somozas 0
15 Gran Peña Gran Peña 30 38 7 16 15 36 62
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 0
  • As Pontes 4
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • Gran Peña 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • RC Deportivo Fabri. 6
  • Gran Peña 0
16 Villalonga FC Villalonga FC 30 38 9 12 17 34 59
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Bergantiños CF 1
  • Villalonga FC 1
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Caselas 1
  • EMPATE
  • Cd Lalín 1
  • Villalonga FC 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • CCD Cerceda 2
17 Somozas Somozas 30 38 9 12 17 37 55
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 5
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Somozas 3
  • Mindoniense 1
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 1
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Cd Estradense 0
  • EMPATE
  • SD Burela 0
  • Somozas 0
18 Rácing Vilalbés Rácing 29 38 11 7 20 36 57
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Rácing Vilalbés 0
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 1
  • Bergantiños CF 0
  • VICTORIA
  • Caselas 0
  • Rácing Vilalbés 1
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Cd Lalín 1
19 Bergantiños CF Bergantiños CF 27 38 7 13 18 30 47
  • EMPATE
  • SD Burela 2
  • Bergantiños CF 2
  • EMPATE
  • Bergantiños CF 1
  • Villalonga FC 1
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 1
  • Bergantiños CF 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños CF 1
  • As Pontes 0
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 2
  • Bergantiños CF 0
20 Club Ordenes SD Club Ordenes SD 18 38 4 10 24 21 75
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 1
  • Cd Lalín 4
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 3
  • Club Ordenes SD 0
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Viveiro 3
  • Club Ordenes SD 0
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 0
  • Arosa 4
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar