2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1995

La temporada finalizó el Domingo, 21 Mayo 1995.
 
21 May 95
Finalizado
SDUC Astillero SDUC Astillero 0-0 Tropezón Tropezón más información ...
 
21 May 95
Finalizado
CD Pontejos CD Pontejos 0-0 Santoña CF Santoña CF más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Rayo Cantabria Rayo Cantabria 5-1 Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar más información ...
 
21 May 95
Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 0-1 Marina de Cudeyo Marina de Cudeyo más información ...
 
21 May 95
Finalizado
CD Guarnizo CD Guarnizo 0-6 Laredo Laredo más información ...
 
21 May 95
Finalizado
UM Escobedo UM Escobedo 2-0 CD Naval CD Naval más información ...
 
21 May 95
Finalizado
CD Cayón CD Cayón 0-2 Velarde Camargo Velarde Camargo más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Colindres Colindres 0-0 CD Comillas CD Comillas más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Noja Noja 0-1 Gimnastica Torrelavega B Gimnastica Torrelavega más información ...
 
21 May 95
Finalizado
CD Bezana CD Bezana 3-0 Castro Castro más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 57 38 23 11 4 87 24
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 0
  • Rayo Cantabria 2
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 2
  • Castro 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 1
  • Rayo Cantabria 4
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 5
  • Ribamontán al Mar 1
2 CD Bezana CD Bezana 49 38 16 17 5 46 22
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 4
  • Gimnastica Torrela. 0
  • EMPATE
  • CD Pontejos 2
  • CD Bezana 2
  • EMPATE
  • Tropezón 0
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 3
  • Castro 0
3 UM Escobedo UM Escobedo 48 38 19 10 9 71 42
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 6
  • Santoña CF 1
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 0
  • UM Escobedo 3
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 2
  • Marina de Cudeyo 0
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 2
  • CD Naval 0
4 Tropezón Tropezón 47 38 17 13 8 50 28
  • VICTORIA
  • Tropezón 4
  • Velarde Camargo 1
  • EMPATE
  • CD Comillas 0
  • Tropezón 0
  • EMPATE
  • Tropezón 0
  • Gimnastica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Tropezón 0
  • CD Bezana 0
  • EMPATE
  • SDUC Astillero 0
  • Tropezón 0
5 CD Comillas CD Comillas 47 38 17 13 8 50 36
  • EMPATE
  • Gimnastica Torrela. 0
  • CD Comillas 0
  • EMPATE
  • CD Comillas 0
  • Tropezón 0
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 1
  • CD Comillas 4
  • DERROTA
  • CD Comillas 1
  • Noja 2
  • EMPATE
  • Colindres 0
  • CD Comillas 0
6 Laredo Laredo 45 38 17 11 10 56 41
  • EMPATE
  • Noja 0
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • Colindres 1
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Laredo 1
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • Laredo 6
7 Noja Noja 45 38 14 17 7 40 23
  • EMPATE
  • Noja 0
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • CD Naval 2
  • Noja 1
  • VICTORIA
  • Noja 1
  • Velarde Camargo 0
  • VICTORIA
  • CD Comillas 1
  • Noja 2
  • DERROTA
  • Noja 0
  • Gimnastica Torrela. 1
8 Ribamontán al Mar Ribamontán 41 38 16 9 13 36 39
  • VICTORIA
  • CD Cayón 1
  • Ribamontán al Mar 2
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 0
  • UM Escobedo 3
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • Ribamontán al Mar 1
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • SD Barreda Balompi. 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 5
  • Ribamontán al Mar 1
9 Gimnastica Torrelavega B Gimnastica 40 38 13 14 11 40 34
  • EMPATE
  • Gimnastica Torrela. 0
  • CD Comillas 0
  • DERROTA
  • CD Bezana 4
  • Gimnastica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Tropezón 0
  • Gimnastica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Torrela. 3
  • SDUC Astillero 1
  • VICTORIA
  • Noja 0
  • Gimnastica Torrela. 1
10 Castro Castro 38 38 15 8 15 42 41
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • Castro 3
  • VICTORIA
  • Castro 5
  • SD Barreda Balompi. 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 2
  • Castro 0
  • VICTORIA
  • Castro 3
  • CD Pontejos 1
  • DERROTA
  • CD Bezana 3
  • Castro 0
11 SDUC Astillero SDUC Astillero 38 38 10 18 10 35 44
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 1
  • CD Naval 2
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 3
  • SDUC Astillero 0
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 1
  • CD Comillas 4
  • DERROTA
  • Gimnastica Torrela. 3
  • SDUC Astillero 1
  • EMPATE
  • SDUC Astillero 0
  • Tropezón 0
12 CD Guarnizo CD Guarnizo 35 38 10 15 13 37 48
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • Castro 3
  • VICTORIA
  • Santoña CF 0
  • CD Guarnizo 2
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • Ribamontán al Mar 1
  • EMPATE
  • Marina de Cudeyo 1
  • CD Guarnizo 1
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • Laredo 6
13 CD Cayón CD Cayón 34 38 11 12 15 36 41
  • DERROTA
  • CD Cayón 1
  • Ribamontán al Mar 2
  • VICTORIA
  • Marina de Cudeyo 0
  • CD Cayón 1
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • CD Naval 0
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • Velarde Camargo 2
14 Marina de Cudeyo Marina Cudeyo 34 38 9 16 13 25 29
  • DERROTA
  • Colindres 3
  • Marina de Cudeyo 0
  • DERROTA
  • Marina de Cudeyo 0
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 2
  • Marina de Cudeyo 0
  • EMPATE
  • Marina de Cudeyo 1
  • CD Guarnizo 1
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Marina de Cudeyo 1
15 Velarde Camargo Velarde Camargo 33 38 12 9 17 39 45
  • DERROTA
  • Tropezón 4
  • Velarde Camargo 1
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 3
  • SDUC Astillero 0
  • DERROTA
  • Noja 1
  • Velarde Camargo 0
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 2
  • Colindres 1
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • Velarde Camargo 2
16 Colindres Colindres 29 38 9 11 18 32 61
  • VICTORIA
  • Colindres 3
  • Marina de Cudeyo 0
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • Colindres 1
  • EMPATE
  • Colindres 0
  • CD Naval 0
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 2
  • Colindres 1
  • EMPATE
  • Colindres 0
  • CD Comillas 0
17 Santoña CF Santoña CF 28 38 8 12 18 25 53
  • DERROTA
  • UM Escobedo 6
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Santoña CF 0
  • CD Guarnizo 2
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Santoña CF 1
  • Rayo Cantabria 4
  • EMPATE
  • CD Pontejos 0
  • Santoña CF 0
18 CD Pontejos CD Pontejos 28 38 7 14 17 29 50
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CD Pontejos 1
  • DERROTA
  • CD Pontejos 0
  • Rayo Cantabria 2
  • EMPATE
  • CD Pontejos 2
  • CD Bezana 2
  • DERROTA
  • Castro 3
  • CD Pontejos 1
  • EMPATE
  • CD Pontejos 0
  • Santoña CF 0
19 SD Barreda Balompié Barreda 23 38 6 11 21 21 68
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CD Pontejos 1
  • DERROTA
  • Castro 5
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • SD Barreda Balompi. 0
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Marina de Cudeyo 1
20 CD Naval CD Naval 21 38 6 9 23 27 55
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 1
  • CD Naval 2
  • VICTORIA
  • CD Naval 2
  • Noja 1
  • EMPATE
  • Colindres 0
  • CD Naval 0
  • DERROTA
  • CD Naval 0
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 2
  • CD Naval 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar