2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1991

La temporada finalizó el Domingo, 12 Mayo 1991.
 
12 May 91
Finalizado
Castro Castro 2-0 Ayrón Club Ayrón Club más información ...
 
12 May 91
Finalizado
UM Escobedo UM Escobedo 4-0 Noja Noja más información ...
 
12 May 91
Finalizado
CD Naval CD Naval 0-0 Laredo Laredo más información ...
 
12 May 91
Finalizado
CD Comillas CD Comillas 1-1 SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié más información ...
 
12 May 91
Finalizado
Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar 0-0 CD Cayón CD Cayón más información ...
 
12 May 91
Finalizado
CD Pontejos CD Pontejos 1-0 Marina de Cudeyo Marina de Cudeyo más información ...
 
12 May 91
Finalizado
Selaya Selaya 1-1 Barquereño Barquereño más información ...
 
12 May 91
Finalizado
Colindres Colindres 3-0 Reocin Reocin más información ...
 
12 May 91
Finalizado
Santoña CF Santoña CF 2-2 CD Ramales CD Ramales más información ...
 
12 May 91
Finalizado
CF Vimenor CF Vimenor 1-1 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Pontejos CD Pontejos 56 38 23 10 5 54 24
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 2
  • Noja 1
  • VICTORIA
  • Laredo 0
  • CD Pontejos 2
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 1
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • CD Pontejos 2
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 1
  • Marina de Cudeyo 0
2 Laredo Laredo 56 38 24 8 6 78 24
  • DERROTA
  • Selaya 1
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • Laredo 0
  • CD Pontejos 2
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • CD Comillas 0
  • EMPATE
  • CD Naval 0
  • Laredo 0
3 Barquereño Barquereño 53 38 19 15 4 53 16
  • EMPATE
  • Ayrón Club 0
  • Barquereño 0
  • EMPATE
  • Barquereño 1
  • Castro 1
  • EMPATE
  • Santoña CF 0
  • Barquereño 0
  • VICTORIA
  • Barquereño 2
  • Colindres 0
  • EMPATE
  • Selaya 1
  • Barquereño 1
4 UM Escobedo UM Escobedo 52 38 20 12 6 64 27
  • DERROTA
  • CD Comillas 1
  • UM Escobedo 0
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • CD Naval 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 2
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 4
  • Noja 0
5 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 47 38 19 9 10 73 41
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • CD Comillas 2
  • EMPATE
  • CD Naval 2
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • UM Escobedo 2
  • EMPATE
  • CF Vimenor 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
6 Selaya Selaya 46 38 16 14 8 43 36
  • VICTORIA
  • Selaya 1
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Selaya 1
  • VICTORIA
  • Selaya 2
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • Marina de Cudeyo 2
  • Selaya 0
  • EMPATE
  • Selaya 1
  • Barquereño 1
7 Castro Castro 45 38 15 15 8 47 28
  • VICTORIA
  • Castro 2
  • Marina de Cudeyo 0
  • EMPATE
  • Barquereño 1
  • Castro 1
  • VICTORIA
  • Castro 3
  • Reocin 0
  • EMPATE
  • CD Ramales 1
  • Castro 1
  • VICTORIA
  • Castro 2
  • Ayrón Club 0
8 Marina de Cudeyo Marina Cudeyo 45 38 16 13 9 47 24
  • DERROTA
  • Castro 2
  • Marina de Cudeyo 0
  • VICTORIA
  • Marina de Cudeyo 2
  • Santoña CF 1
  • EMPATE
  • Colindres 0
  • Marina de Cudeyo 0
  • VICTORIA
  • Marina de Cudeyo 2
  • Selaya 0
  • DERROTA
  • CD Pontejos 1
  • Marina de Cudeyo 0
9 Santoña CF Santoña CF 42 38 12 18 8 48 35
  • VICTORIA
  • Santoña CF 1
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • Marina de Cudeyo 2
  • Santoña CF 1
  • EMPATE
  • Santoña CF 0
  • Barquereño 0
  • EMPATE
  • Reocin 3
  • Santoña CF 3
  • EMPATE
  • Santoña CF 2
  • CD Ramales 2
10 CD Comillas CD Comillas 40 38 12 16 10 48 40
  • VICTORIA
  • CD Comillas 1
  • UM Escobedo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • CD Comillas 2
  • VICTORIA
  • CD Comillas 3
  • Noja 2
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • CD Comillas 0
  • EMPATE
  • CD Comillas 1
  • SD Barreda Balompi. 1
11 CD Naval CD Naval 40 38 14 12 12 50 43
  • VICTORIA
  • CD Naval 1
  • CF Vimenor 0
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • CD Naval 1
  • EMPATE
  • CD Naval 2
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • DERROTA
  • Noja 5
  • CD Naval 0
  • EMPATE
  • CD Naval 0
  • Laredo 0
12 SD Barreda Balompié Barreda 39 38 13 13 12 41 41
  • DERROTA
  • Colindres 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • CD Pontejos 1
  • SD Barreda Balompi. 0
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Ribamontán al Mar 0
  • EMPATE
  • CD Comillas 1
  • SD Barreda Balompi. 1
13 CD Cayón CD Cayón 31 38 11 9 18 37 53
  • DERROTA
  • Santoña CF 1
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • Colindres 1
  • DERROTA
  • Selaya 2
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • CD Pontejos 2
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 0
  • CD Cayón 0
14 CD Ramales CD Ramales 30 38 8 14 16 36 52
  • VICTORIA
  • CD Ramales 4
  • Reocin 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 1
  • CD Ramales 0
  • DERROTA
  • Ayrón Club 1
  • CD Ramales 0
  • EMPATE
  • CD Ramales 1
  • Castro 1
  • EMPATE
  • Santoña CF 2
  • CD Ramales 2
15 Ribamontán al Mar Ribamontán 29 38 10 9 19 31 51
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • VICTORIA
  • Noja 0
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Laredo 1
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Ribamontán al Mar 0
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 0
  • CD Cayón 0
16 CF Vimenor CF Vimenor 28 38 8 12 18 30 54
  • DERROTA
  • CD Naval 1
  • CF Vimenor 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 1
  • CD Ramales 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 2
  • CF Vimenor 1
  • DERROTA
  • Ayrón Club 2
  • CF Vimenor 0
  • EMPATE
  • CF Vimenor 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
17 Colindres Colindres 27 38 9 9 20 27 52
  • VICTORIA
  • Colindres 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • Colindres 1
  • EMPATE
  • Colindres 0
  • Marina de Cudeyo 0
  • DERROTA
  • Barquereño 2
  • Colindres 0
  • VICTORIA
  • Colindres 3
  • Reocin 0
18 Noja Noja 25 38 8 9 21 33 67
  • DERROTA
  • CD Pontejos 2
  • Noja 1
  • DERROTA
  • Noja 0
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • CD Comillas 3
  • Noja 2
  • VICTORIA
  • Noja 5
  • CD Naval 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 4
  • Noja 0
19 Ayrón Club Ayrón Club 20 38 5 10 23 27 75
  • EMPATE
  • Ayrón Club 0
  • Barquereño 0
  • EMPATE
  • Reocin 1
  • Ayrón Club 1
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 1
  • CD Ramales 0
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 2
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • Castro 2
  • Ayrón Club 0
20 Reocin Reocin 9 38 1 7 30 13 97
  • DERROTA
  • CD Ramales 4
  • Reocin 0
  • EMPATE
  • Reocin 1
  • Ayrón Club 1
  • DERROTA
  • Castro 3
  • Reocin 0
  • EMPATE
  • Reocin 3
  • Santoña CF 3
  • DERROTA
  • Colindres 3
  • Reocin 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar