2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1991

La temporada finalizó el Domingo, 12 Mayo 1991.
 
12 May 91
Finalizado
Montilla Montilla 1-1 Utrera Utrera más información ...
 
12 May 91
Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 5-0 Lucena Lucena más información ...
 
12 May 91
Finalizado
Lebrijana Lebrijana 2-0 Écija Balompié Écija Balompié más información ...
 
12 May 91
Finalizado
Puerto Real Puerto Real 1-2 La Palma La Palma más información ...
 
12 May 91
Finalizado
CD San Fernando CD San Fernando 2-1 Jerez Industrial Jerez Industrial más información ...
 
12 May 91
Finalizado
Racing Club Portuense Racing Club Portuense 2-1 Palma Del Río Palma Del Río más información ...
 
12 May 91
Finalizado
Cádiz B Cádiz B 2-0 Mairena Mairena más información ...
 
12 May 91
Finalizado
Chiclana Chiclana 0-0 Ayamonte Ayamonte más información ...
 
12 May 91
Finalizado
Pozoblanco Pozoblanco 3-1 Algeciras Algeciras más información ...
 
12 May 91
Finalizado
Coria CF Coria CF 4-0 Santaella 2010 Santaella 2010 más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz B Cádiz B 53 38 21 11 6 70 34
  • DERROTA
  • Cádiz B 1
  • Écija Balompié 2
  • EMPATE
  • La Palma 1
  • Cádiz B 1
  • VICTORIA
  • Cádiz B 5
  • Jerez Industrial 0
  • DERROTA
  • Palma Del Río 3
  • Cádiz B 0
  • VICTORIA
  • Cádiz B 2
  • Mairena 0
2 Racing Club Portuense Racing Club Por. 50 38 21 8 9 59 35
  • DERROTA
  • Racing Club Portue. 1
  • Lucena 2
  • DERROTA
  • Écija Balompié 2
  • Racing Club Portue. 1
  • VICTORIA
  • Racing Club Portue. 3
  • La Palma 0
  • VICTORIA
  • Jerez Industrial 0
  • Racing Club Portue. 1
  • VICTORIA
  • Racing Club Portue. 2
  • Palma Del Río 1
3 Écija Balompié Écija Balompié 50 38 22 6 10 49 25
  • VICTORIA
  • Cádiz B 1
  • Écija Balompié 2
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 2
  • Racing Club Portue. 1
  • DERROTA
  • CD San Fernando 2
  • Écija Balompié 0
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 4
  • Puerto Real 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Écija Balompié 0
4 San Roque Lepe San Roque Lepe 49 38 20 9 9 54 30
  • VICTORIA
  • Puerto Real 0
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Coria CF 0
  • VICTORIA
  • Santaella 2010 0
  • San Roque Lepe 4
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 5
  • Lucena 0
5 Pozoblanco Pozoblanco 49 38 17 15 6 48 33
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 3
  • Jerez Industrial 1
  • EMPATE
  • Palma Del Río 0
  • Pozoblanco 0
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 1
  • Mairena 0
  • VICTORIA
  • Ayamonte 0
  • Pozoblanco 1
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 3
  • Algeciras 1
6 Palma Del Río Palma Del Río 47 38 19 9 10 45 29
  • DERROTA
  • Montilla 2
  • Palma Del Río 0
  • EMPATE
  • Palma Del Río 0
  • Pozoblanco 0
  • DERROTA
  • Chiclana 3
  • Palma Del Río 1
  • VICTORIA
  • Palma Del Río 3
  • Cádiz B 0
  • DERROTA
  • Racing Club Portue. 2
  • Palma Del Río 1
7 Algeciras Algeciras 45 38 17 11 10 57 41
  • EMPATE
  • Algeciras 2
  • Ayamonte 2
  • DERROTA
  • Coria CF 3
  • Algeciras 0
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • Algeciras 4
  • Montilla 1
  • DERROTA
  • Pozoblanco 3
  • Algeciras 1
8 Chiclana Chiclana 43 38 16 11 11 46 40
  • EMPATE
  • Chiclana 1
  • La Palma 1
  • VICTORIA
  • Jerez Industrial 0
  • Chiclana 2
  • VICTORIA
  • Chiclana 3
  • Palma Del Río 1
  • EMPATE
  • Mairena 1
  • Chiclana 1
  • EMPATE
  • Chiclana 0
  • Ayamonte 0
9 Mairena Mairena 42 38 13 16 9 36 31
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • Mairena 2
  • EMPATE
  • Mairena 0
  • Montilla 0
  • DERROTA
  • Pozoblanco 1
  • Mairena 0
  • EMPATE
  • Mairena 1
  • Chiclana 1
  • DERROTA
  • Cádiz B 2
  • Mairena 0
10 Montilla Montilla 41 38 14 13 11 37 31
  • VICTORIA
  • Montilla 2
  • Palma Del Río 0
  • EMPATE
  • Mairena 0
  • Montilla 0
  • EMPATE
  • Montilla 1
  • Ayamonte 1
  • DERROTA
  • Algeciras 4
  • Montilla 1
  • EMPATE
  • Montilla 1
  • Utrera 1
11 CD San Fernando CD San Fernando 37 38 14 9 15 45 48
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 3
  • Santaella 2010 0
  • EMPATE
  • Lucena 0
  • CD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 2
  • Écija Balompié 0
  • DERROTA
  • La Palma 2
  • CD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 2
  • Jerez Industrial 1
12 Lebrijana Lebrijana 33 38 11 11 16 47 50
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Santaella 2010 0
  • EMPATE
  • Lucena 1
  • Lebrijana 1
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Écija Balompié 0
13 Coria CF Coria CF 33 38 13 7 18 45 50
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Coria CF 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 3
  • Algeciras 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Utrera 4
  • Coria CF 1
  • VICTORIA
  • Coria CF 4
  • Santaella 2010 0
14 Lucena Lucena 32 38 10 12 16 39 52
  • VICTORIA
  • Racing Club Portue. 1
  • Lucena 2
  • EMPATE
  • Lucena 0
  • CD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • Puerto Real 0
  • Lucena 1
  • EMPATE
  • Lucena 1
  • Lebrijana 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 5
  • Lucena 0
15 Santaella 2010 Santaella 2010 31 38 11 9 18 37 62
  • DERROTA
  • CD San Fernando 3
  • Santaella 2010 0
  • VICTORIA
  • Santaella 2010 2
  • Puerto Real 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Santaella 2010 0
  • DERROTA
  • Santaella 2010 0
  • San Roque Lepe 4
  • DERROTA
  • Coria CF 4
  • Santaella 2010 0
16 Jerez Industrial Jerez Industrial 29 38 10 9 19 37 43
  • DERROTA
  • Pozoblanco 3
  • Jerez Industrial 1
  • DERROTA
  • Jerez Industrial 0
  • Chiclana 2
  • DERROTA
  • Cádiz B 5
  • Jerez Industrial 0
  • DERROTA
  • Jerez Industrial 0
  • Racing Club Portue. 1
  • DERROTA
  • CD San Fernando 2
  • Jerez Industrial 1
17 La Palma La Palma 27 38 7 13 18 30 52
  • EMPATE
  • Chiclana 1
  • La Palma 1
  • EMPATE
  • La Palma 1
  • Cádiz B 1
  • DERROTA
  • Racing Club Portue. 3
  • La Palma 0
  • VICTORIA
  • La Palma 2
  • CD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • Puerto Real 1
  • La Palma 2
18 Ayamonte Ayamonte 26 38 9 8 21 35 56
  • EMPATE
  • Algeciras 2
  • Ayamonte 2
  • VICTORIA
  • Ayamonte 1
  • Utrera 0
  • EMPATE
  • Montilla 1
  • Ayamonte 1
  • DERROTA
  • Ayamonte 0
  • Pozoblanco 1
  • EMPATE
  • Chiclana 0
  • Ayamonte 0
19 Utrera Utrera 25 38 11 3 24 31 56
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • Mairena 2
  • DERROTA
  • Ayamonte 1
  • Utrera 0
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • Utrera 4
  • Coria CF 1
  • EMPATE
  • Montilla 1
  • Utrera 1
20 Puerto Real Puerto Real 18 38 4 10 24 18 67
  • DERROTA
  • Puerto Real 0
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • Santaella 2010 2
  • Puerto Real 0
  • DERROTA
  • Puerto Real 0
  • Lucena 1
  • DERROTA
  • Écija Balompié 4
  • Puerto Real 0
  • DERROTA
  • Puerto Real 1
  • La Palma 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar