Segunda División 2024
La temporada finalizó el Domingo, 02 Junio 2024.
10/05/2024 - 20:30
Burgos - Eldense
|
10 May 24 20:30 Finalizado |
Burgos | 1-2 | Eldense | más información Jugadas destacadas 475 | ||||||||||||||||||||||||||||
0-1 | 5' Mario Soberón | ||||||||||||||||||||||||||||||||
24' Kévin Appin | 1-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1-2 | 44' Juanto Ortuño | ||||||||||||||||||||||||||||||||
11/05/2024 - 14:00
Racing - Mirandés
|
11 May 24 14:00 Finalizado |
Racing | 1-0 | Mirandés | más información Jugadas destacadas 194 | ||||||||||||||||||||||||||||
2' Jordi Mboula | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
11/05/2024 - 16:15
Racing - Alcorcón
|
11 May 24 16:15 Finalizado |
Racing Ferrol | 2-1 | Alcorcón | más información Jugadas destacadas 174 | ||||||||||||||||||||||||||||
43' Chema Rodríguez | |||||||||||||||||||||||||||||||||
63' Josep Señé | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1-1 | 82' Javi Pérez | ||||||||||||||||||||||||||||||||
86' Nico Serrano | 2-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
11/05/2024 - 16:15
Real - FC Andorra
|
11 May 24 16:15 Finalizado |
Real Sporting | 5-2 | FC Andorra | más información Jugadas destacadas 215 | ||||||||||||||||||||||||||||
11' Cote | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
28' Juan Otero | 2-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
2-1 | 43' Iván Gil | ||||||||||||||||||||||||||||||||
64' Dani Queipo | 3-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3-2 | 65' Iván Gil | ||||||||||||||||||||||||||||||||
70' Juan Otero | 4-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
83' Nacho Méndez | 5-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
11/05/2024 - 18:30
Real - Espanyol
|
11 May 24 18:30 Finalizado |
Real Valladolid | 0-0 | Espanyol | más información Jugadas destacadas 451 | ||||||||||||||||||||||||||||
65' Nico Melamed | |||||||||||||||||||||||||||||||||
11/05/2024 - 21:00
Levante - Eibar
|
11 May 24 21:00 Finalizado |
Levante | 2-2 | Eibar | más información Jugadas destacadas 208 | ||||||||||||||||||||||||||||
11' Dela | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1-1 | 31' Álvaro Tejero | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1-2 | 61' Álvaro Tejero | ||||||||||||||||||||||||||||||||
90' M. Bouldini | 2-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
93' José Corpas | |||||||||||||||||||||||||||||||||
12/05/2024 - 14:00
Amorebieta - Villarreal
|
12 May 24 14:00 Finalizado |
SD Amorebieta | 2-0 | Villarreal B | más información Jugadas destacadas 142 | ||||||||||||||||||||||||||||
47' A. Espigares | |||||||||||||||||||||||||||||||||
56' Javi Ontiveros | |||||||||||||||||||||||||||||||||
73' Iker Unzueta | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
100' Ryan Edwards | 2-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
12/05/2024 - 16:15
Real Oviedo - Real
|
12 May 24 16:15 Finalizado |
Real Oviedo | 1-0 | Real Zaragoza | más información Jugadas destacadas 358 | ||||||||||||||||||||||||||||
73' Toni Moya | |||||||||||||||||||||||||||||||||
86' Alemão | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
12/05/2024 - 18:30
Albacete - Leganés
|
12 May 24 18:30 Finalizado |
Albacete | 1-0 | Leganés | más información Jugadas destacadas 462 | ||||||||||||||||||||||||||||
8' Higinio | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
12/05/2024 - 18:30
Cartagena - Tenerife
|
12 May 24 18:30 Finalizado |
FC Cartagena | 2-0 | Tenerife | más información Jugadas destacadas 327 | ||||||||||||||||||||||||||||
6' Alfredo Ortuño | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
49' Alfredo Ortuño | 2-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
12/05/2024 - 21:00
Elche - Huesca
|
12 May 24 21:00 Finalizado |
Elche | 0-3 | Huesca | más información Jugadas destacadas 370 | ||||||||||||||||||||||||||||
0-1 | 32' Álex Balboa | ||||||||||||||||||||||||||||||||
0-2 | 38' K. Hashimoto | ||||||||||||||||||||||||||||||||
0-3 | 81' Javi Mier |
Clasificación
Ascenso : Real Valladolid, Leganés | |
Playoff Ascenso : Eibar, Espanyol, Real Oviedo, Racing | |
Descenso : Alcorcón, SD Amorebieta, Villarreal B, FC Andorra |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | M. Braithwaite | 22 | DEL | Espanyol | ||
2 | Peque | 18 | MED | Racing | ||
3 | Jon Bautista | 17 | DEL | Eibar | ||
4 | Álex Forés | 16 | DEL | Villarreal B | ||
5 | Curro Sánchez | 15 | DEL | Burgos | ||
6 | Carlos Martín | 15 | DEL | Mirandés | ||
7 | Javi Puado | 13 | DEL | Espanyol | ||
8 | M. De La Fuente | 13 | DEL | Leganés | ||
9 | Arana | 13 | DEL | Racing | ||
10 | Stoichkov | 12 | DEL | Eibar | ||
11 | Diego García | 12 | DEL | Leganés | ||
12 | Álvaro Giménez | 11 | DEL | Racing Ferrol | ||
13 | Maikel Mesa | 11 | MED | Real Zaragoza | ||
14 | Juanto Ortuño | 11 | DEL | Eldense | ||
15 | Ager Aketxe | 11 | MED | Eibar | ||
16 | Ángel | 10 | DEL | Tenerife | ||
17 | Borja Bastón | 10 | DEL | Real Oviedo | ||
18 | Alfredo Ortuño | 10 | DEL | FC Cartagena | ||
19 | Alberto Quiles | 10 | DEL | Albacete | ||
20 | Juan Otero | 10 | DEL | Real Sporting |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | Javi Ontiveros | 15 | DEL | Villarreal B | ||
2 | Olaetxea | 14 | MED | Albacete | ||
3 | Nico Fernández | 14 | DEL | Elche | ||
4 | David Timor | 13 | MED | Eldense | ||
5 | Enric Gallego | 13 | DEL | Tenerife | ||
6 | Tomás Alarcón | 13 | MED | FC Cartagena | ||
7 | Aritz Aldasoro | 13 | MED | Racing | ||
8 | Yan Eteki | 12 | MED | Alcorcón | ||
9 | Tachi | 12 | DEF | Mirandés | ||
10 | José Amo | 12 | DEF | Tenerife | ||
11 | Yvan Neyou | 12 | MED | Leganés | ||
12 | Víctor Mollejo | 12 | DEL | Real Zaragoza | ||
13 | Sergio González | 12 | DEF | Tenerife | ||
14 | Óscar Sielva | 11 | MED | Huesca | ||
15 | Marco Sangalli | 11 | DEL | Racing | ||
16 | U. Elgezabal | 11 | DEF | Burgos | ||
17 | Dario Dumić | 11 | DEF | Eldense | ||
18 | Matheus Pereira | 11 | MED | Eibar | ||
19 | Jacobo | 11 | DEL | Alcorcón | ||
20 | S. Colombatto | 11 | MED | Real Oviedo |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Juan Berrocal | 4 | DEF | Eibar | ||
2 | Ángel | 2 | DEL | Tenerife | ||
3 | Chema Rodríguez | 2 | DEF | Alcorcón | ||
4 | Jairo Izquierdo | 2 | DEF | FC Cartagena | ||
5 | Joni Montiel | 2 | MED | Burgos | ||
6 | Víctor García | 2 | DEF | Alcorcón | ||
7 | A. Espigares | 2 | DEF | Villarreal B | ||
8 | Óscar Sielva | 1 | MED | Huesca | ||
9 | Mario Gaspar | 1 | DEF | Elche | ||
10 | Álex López | 1 | MED | Racing Ferrol | ||
11 | Jorge Pulido | 1 | DEF | Huesca | ||
12 | Sergi Enrich | 1 | DEL | Real Zaragoza | ||
13 | Carlos Hernández | 1 | DEF | Eldense | ||
14 | Sergio Álvarez | 1 | MED | Eibar | ||
15 | C. Izquierdoz | 1 | DEF | Real Sporting | ||
16 | Iker Seguín | 1 | DEF | SD Amorebieta | ||
17 | Salvi Sánchez | 1 | DEL | Espanyol | ||
18 | Marco Sangalli | 1 | DEL | Racing | ||
19 | C. Clerc | 1 | DEF | Elche | ||
20 | U. Bustinza | 1 | DEF | SD Amorebieta |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | Íñigo Vicente | 13 | DEL | Racing | ||
2 | Manu Fuster | 11 | DEL | Albacete | ||
3 | S. Colombatto | 9 | MED | Real Oviedo | ||
4 | Héber | 8 | DEL | Racing Ferrol | ||
5 | Sergio Lozano | 8 | MED | Levante | ||
6 | F. Portillo | 7 | DEL | Leganés | ||
7 | Marc Mateu | 7 | DEL | Eldense | ||
8 | Cote | 7 | DEF | Real Sporting | ||
9 | Álvaro Tejero | 7 | DEF | Eibar | ||
10 | Stoichkov | 7 | DEL | Eibar | ||
11 | Dani Raba | 7 | DEL | Leganés | ||
12 | Matheus Pereira | 7 | MED | Eibar | ||
13 | Iker Losada | 7 | MED | Racing Ferrol | ||
14 | Ager Aketxe | 6 | MED | Eibar | ||
15 | Josué Dorrio | 6 | DEL | SD Amorebieta | ||
16 | Toni Abad | 6 | DEF | Eldense | ||
17 | Cristian | 6 | DEF | Eibar | ||
18 | Iván Sánchez | 5 | DEL | Real Valladolid | ||
19 | Fran Gámez | 5 | DEF | Real Zaragoza | ||
20 | Javi Ontiveros | 5 | DEL | Villarreal B |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | Arana | 65 | DEL | Eibar | ||
2 | Arana | 65 | DEL | Racing | ||
3 | Stoichkov | 64 | DEL | Eibar | ||
4 | Peque | 61 | MED | Racing | ||
5 | Dani Raba | 60 | DEL | Leganés | ||
6 | Alfredo Ortuño | 58 | DEL | FC Cartagena | ||
7 | Fer Niño | 58 | DEL | Burgos | ||
8 | Javi Ontiveros | 58 | DEL | Villarreal B | ||
9 | Maikel Mesa | 57 | MED | Real Zaragoza | ||
10 | Gaspar Campos | 57 | DEL | Real Sporting | ||
11 | Héber | 57 | DEL | Racing Ferrol | ||
12 | Álex Sancris | 56 | DEL | Burgos | ||
13 | Iván Chapela | 56 | DEL | Eldense | ||
14 | M. De La Fuente | 55 | DEL | Leganés | ||
15 | Jon Bautista | 55 | DEL | Eibar | ||
16 | Alberto Quiles | 54 | DEL | Albacete | ||
17 | Sebas Moyano | 54 | DEL | Real Oviedo | ||
18 | Roberto López | 52 | MED | Tenerife | ||
19 | Juanto Ortuño | 52 | DEL | Eldense | ||
20 | Ager Aketxe | 52 | MED | Eibar |