Segunda División 1940
La temporada finalizó el Domingo, 03 Marzo 1940.
|
11 Feb 40 Finalizado |
SD Erandio | 1-0 | Deportivo Alavés | más información Jugadas destacadas ... |
82' Zarra | 1-0 | ||||
|
11 Feb 40 Finalizado |
Real Unión Club | 3-2 | Arenas de Getxo | más información Jugadas destacadas ... |
20' Peinado | 1-0 | ||||
40' Chipia | 2-0 | ||||
2-1 | 50' Larrondo | ||||
2-2 | 70' Aroma | ||||
86' Peinado | 3-2 | ||||
|
11 Feb 40 Finalizado |
Sestao Sport Club | 1-1 | Barakaldo | más información Jugadas destacadas ... |
30' Revuelta Ii | 1-0 | ||||
1-1 | 60' Bata | ||||
70' Errazquin | |||||
70' Mieza | |||||
70' Petreñas | |||||
|
11 Feb 40 Finalizado |
Osasuna | 2-1 | Real Sociedad | más información Jugadas destacadas ... |
22' Vergara | 1-0 | ||||
1-1 | 67' Terán | ||||
71' Vergara | 2-1 |
Clasificación
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | Terán | 24 | DEL | Real Sociedad | ||
2 | Vergara | 20 | DEL | Osasuna | ||
3 | Epi | 14 | DEL | Real Sociedad | ||
4 | Zarra | 10 | DEL | SD Erandio | ||
5 | Iriondo | 7 | DEL | Deportivo Alavés | ||
6 | Alsúa | 7 | MED | Real Unión Club | ||
7 | Peinado | 7 | DEL | Real Unión Club | ||
8 | Larrondo | 6 | DEL | Arenas de Getxo | ||
9 | Aroma | 6 | DEL | Arenas de Getxo | ||
10 | Chechu | 6 | DEL | Real Sociedad | ||
11 | Llorente | 6 | MED | Arenas de Getxo | ||
12 | Bilbao | 6 | DEL | Barakaldo | ||
13 | Revuelta I | 6 | DEL | Sestao Sport Club | ||
14 | Gárate | 5 | DEL | Barakaldo | ||
15 | Revuelta Ii | 5 | DEL | Sestao Sport Club | ||
16 | Azcona | 4 | MED | Real Unión Club | ||
17 | Valle | 4 | DEL | Sestao Sport Club | ||
18 | Álvarez | 4 | DEL | SD Erandio | ||
19 | Escobal | 4 | MED | Deportivo Alavés | ||
20 | Paco Bienzobas | 3 | DEL | Osasuna |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Antolín | 2 | POR | Barakaldo | ||
2 | Bata | 1 | DEL | Barakaldo | ||
3 | Petreñas | 1 | MED | Barakaldo | ||
4 | Florenza | 1 | POR | Osasuna | ||
5 | Mieza | 1 | DEF | Barakaldo | ||
6 | Gárate | 1 | DEL | Barakaldo | ||
7 | Errazquin | 1 | DEF | Sestao Sport Club | ||
8 | Álava | 1 | DEF | Deportivo Alavés | ||
9 | Bernal | 1 | DEF | Real Unión Club | ||
10 | Riñones | 1 | DEL | Sestao Sport Club | ||
11 | Casariego | 1 | DEF | Osasuna | ||
12 | Piti | 1 | MED | SD Erandio |