2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2007

La temporada finalizó el Domingo, 27 Mayo 2007.
 
27 May 07
Finalizado
Ciudad Alfaro Ciudad Alfaro 4-1 Náxara Náxara más información ...
 
27 May 07
Finalizado
Bañuelos Bañuelos 3-3 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información ...
 
27 May 07
Finalizado
Pradejón Pradejón 2-2 Anguiano Anguiano más información ...
 
27 May 07
Finalizado
CD Varea CD Varea 1-0 Cd San Lorenzo Cd San Lorenzo más información ...
 
27 May 07
Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 6-0 Calasancio Calasancio más información ...
 
27 May 07
Finalizado
Yagüe Yagüe 3-1 San Marcial San Marcial más información ...
 
27 May 07
Finalizado
Cenicero Cenicero 3-5 Oyonesa Oyonesa más información ...
 
27 May 07
Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 1-2 Autol Autol más información ...
 
27 May 07
Finalizado
ADF Logroñes ADF Logroñes 4-0 CD Calahorra CD Calahorra más información ...
 
27 May 07
Finalizado
Arnedo Arnedo 0-2 Agoncillo Agoncillo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 94 38 30 4 4 100 15
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 0
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Cd San Lorenzo 0
  • Haro Deportivo 7
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Calasancio 0
2 ADF Logroñes ADF Logroñes 91 38 28 7 3 111 22
  • VICTORIA
  • ADF Logroñes 2
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • San Marcial 2
  • ADF Logroñes 2
  • EMPATE
  • ADF Logroñes 2
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • ADF Logroñes 4
  • VICTORIA
  • ADF Logroñes 4
  • CD Calahorra 0
3 CD Calahorra CD Calahorra 85 38 26 7 5 90 29
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 7
  • Autol 0
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • Ciudad Alfaro 0
  • DERROTA
  • ADF Logroñes 4
  • CD Calahorra 0
4 Anguiano Anguiano 80 38 26 2 10 94 32
  • VICTORIA
  • Cenicero 0
  • Anguiano 4
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • CD Varea 0
  • EMPATE
  • Pradejón 2
  • Anguiano 2
5 Oyonesa Oyonesa 78 38 23 9 6 84 36
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Ciudad Alfaro 0
  • EMPATE
  • ADF Logroñes 2
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Cenicero 3
  • Oyonesa 5
6 CD Varea CD Varea 76 38 23 7 8 63 27
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Bañuelos 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Cd San Lorenzo 0
7 Náxara Náxara 63 38 19 6 13 46 37
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Autol 2
  • Náxara 0
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Ciudad Alfaro 4
  • Náxara 1
8 Agoncillo Agoncillo 60 38 18 6 14 68 51
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Bañuelos 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Agoncillo 2
9 Arnedo Arnedo 58 38 17 7 14 46 31
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Arnedo 4
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • Bañuelos 0
  • Arnedo 4
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Agoncillo 2
10 Atlético River Ebro Atlético River 55 38 16 7 15 59 53
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • Cd San Lorenzo 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • San Marcial 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Atlético River Ebr. 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Autol 2
11 San Marcial San Marcial 49 38 12 13 13 53 53
  • EMPATE
  • Ciudad Alfaro 2
  • San Marcial 2
  • EMPATE
  • San Marcial 2
  • ADF Logroñes 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • San Marcial 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 4
  • Cenicero 1
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • San Marcial 1
12 Ciudad Alfaro Ciudad Alfaro 46 38 13 7 18 54 65
  • EMPATE
  • Ciudad Alfaro 2
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Ciudad Alfaro 0
  • VICTORIA
  • Ciudad Alfaro 4
  • Autol 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • Ciudad Alfaro 0
  • VICTORIA
  • Ciudad Alfaro 4
  • Náxara 1
13 Cenicero Cenicero 37 38 10 7 21 35 70
  • DERROTA
  • Cenicero 0
  • Anguiano 4
  • EMPATE
  • Cd San Lorenzo 1
  • Cenicero 1
  • DERROTA
  • Cenicero 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • San Marcial 4
  • Cenicero 1
  • DERROTA
  • Cenicero 3
  • Oyonesa 5
14 Yagüe Yagüe 37 38 9 10 19 37 69
  • EMPATE
  • Yagüe 0
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Cd San Lorenzo 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • San Marcial 1
15 Calasancio Calasancio 36 38 9 9 20 24 63
  • DERROTA
  • ADF Logroñes 2
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Cenicero 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Yagüe 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Calasancio 0
16 Rapid de Murillo Rapid Murillo 35 38 9 8 21 36 68
  • EMPATE
  • Yagüe 0
  • Rapid de Murillo 0
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 0
  • Haro Deportivo 0
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Pradejón 2
  • EMPATE
  • Bañuelos 3
  • Rapid de Murillo 3
17 Autol Autol 33 38 8 9 21 31 89
  • DERROTA
  • CD Calahorra 7
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • Autol 2
  • Náxara 0
  • DERROTA
  • Ciudad Alfaro 4
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Autol 0
  • ADF Logroñes 4
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Autol 2
18 Pradejón Pradejón 29 38 8 5 25 49 107
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Arnedo 4
  • VICTORIA
  • Bañuelos 0
  • Pradejón 3
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Pradejón 2
  • EMPATE
  • Pradejón 2
  • Anguiano 2
19 Cd San Lorenzo Cd San Lorenzo 19 38 5 4 29 29 99
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • Cd San Lorenzo 0
  • EMPATE
  • Cd San Lorenzo 1
  • Cenicero 1
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Cd San Lorenzo 1
  • DERROTA
  • Cd San Lorenzo 0
  • Haro Deportivo 7
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Cd San Lorenzo 0
20 Bañuelos Bañuelos 10 38 2 4 32 29 122
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Bañuelos 1
  • DERROTA
  • Bañuelos 0
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • Bañuelos 0
  • Arnedo 4
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Bañuelos 1
  • EMPATE
  • Bañuelos 3
  • Rapid de Murillo 3
Playoff Ascenso: Haro Deportivo, ADF Logroñes, CD Calahorra, Anguiano
Descenso: Pradejón, Cd San Lorenzo, Bañuelos
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar