2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2007

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2007.
 
26 May 07
Finalizado
Hullera Hullera 0-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
26 May 07
Finalizado
Numancia B Numancia B 2-1 CD Huracán Z CD Huracán Z más información ...
 
26 May 07
Finalizado
Becerril Becerril 0-0 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
26 May 07
Finalizado
La Granja La Granja 3-1 Burgos CF B Burgos CF B más información ...
 
26 May 07
Finalizado
Iscar Iscar 2-2 CD Laguna CD Laguna más información ...
 
26 May 07
Finalizado
Universidad De Valladolid Universidad Valladolid 4-2 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
26 May 07
Finalizado
Arandina Arandina 1-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
26 May 07
Finalizado
Mirandés Mirandés 2-1 Salamanca B Salamanca B más información ...
 
26 May 07
Finalizado
Benavente Benavente 0-2 Ponferradina B Ponferradina B más información ...
 
26 May 07
Finalizado
Norma Norma 0-3 Real Ávila Real Ávila más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 84 38 24 12 2 63 26
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Burgos CF B 0
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Salamanca B 1
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 76 38 22 10 6 67 31
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Benavente 1
  • Gimnástica Segovia. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Gimnástica Segovia. 1
3 Numancia B Numancia B 73 38 20 13 5 55 30
  • VICTORIA
  • La Granja 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Norma 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • CD Huracán Z 1
4 Real Ávila Real Ávila 72 38 21 9 8 54 30
  • EMPATE
  • Iscar 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • La Granja 0
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Real Ávila 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Norma 0
  • Real Ávila 3
5 CD Huracán Z CD Huracán Z 67 38 18 13 7 49 37
  • VICTORIA
  • Universidad De Val. 1
  • CD Huracán Z 2
  • EMPATE
  • CD Huracán Z 0
  • Iscar 0
  • VICTORIA
  • La Granja 0
  • CD Huracán Z 1
  • VICTORIA
  • CD Huracán Z 2
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • CD Huracán Z 1
6 Arandina Arandina 63 38 18 9 11 63 41
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Burgos CF B 1
  • Arandina 4
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • CD Laguna 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 4
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Gimnástica Segovia. 1
7 Norma Norma 60 38 16 12 10 46 35
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Norma 1
  • VICTORIA
  • Norma 5
  • Ponferradina B 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Norma 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Norma 1
  • DERROTA
  • Norma 0
  • Real Ávila 3
8 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 59 38 13 20 5 54 35
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Salamanca B 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Ponferradina B 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Norma 1
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Atl. Bembibre 0
9 Becerril Becerril 58 38 16 10 12 46 45
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Norma 1
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Real Ávila 3
  • DERROTA
  • CD Huracán Z 2
  • Becerril 1
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • La Bañeza 0
10 CD Laguna CD Laguna 55 38 14 13 11 49 40
  • VICTORIA
  • Benavente 0
  • CD Laguna 1
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • CD Laguna 2
  • VICTORIA
  • CD Laguna 3
  • Universidad De Val. 1
  • EMPATE
  • Iscar 2
  • CD Laguna 2
11 La Granja La Granja 50 38 14 8 16 39 43
  • DERROTA
  • La Granja 1
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • La Granja 0
  • DERROTA
  • La Granja 0
  • CD Huracán Z 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • La Granja 3
  • VICTORIA
  • La Granja 3
  • Burgos CF B 1
12 Salamanca B Salamanca B 49 38 12 13 13 43 42
  • EMPATE
  • Ponferradina B 1
  • Salamanca B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca B 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Salamanca B 0
  • VICTORIA
  • Salamanca B 3
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Salamanca B 1
13 Ponferradina B Ponferradina B 43 38 12 7 19 42 58
  • EMPATE
  • Ponferradina B 1
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Norma 5
  • Ponferradina B 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Ponferradina B 1
  • DERROTA
  • Ponferradina B 0
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Benavente 0
  • Ponferradina B 2
14 Burgos CF B Burgos CF B 38 38 8 14 16 31 44
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Burgos CF B 0
  • DERROTA
  • Burgos CF B 1
  • Arandina 4
  • EMPATE
  • Universidad De Val. 1
  • Burgos CF B 1
  • EMPATE
  • Burgos CF B 2
  • Iscar 2
  • DERROTA
  • La Granja 3
  • Burgos CF B 1
15 Júpiter Leones Júpiter Leones 38 38 7 17 14 35 49
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Benavente 0
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 4
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Universidad De Val. 4
  • Júpiter Leones 2
16 Iscar Iscar 36 38 8 12 18 36 55
  • EMPATE
  • Iscar 1
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • CD Huracán Z 0
  • Iscar 0
  • VICTORIA
  • Iscar 1
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Burgos CF B 2
  • Iscar 2
  • EMPATE
  • Iscar 2
  • CD Laguna 2
17 Hullera Hullera 35 38 9 8 21 33 54
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Hullera 1
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Salamanca B 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 0
  • Hullera 1
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Atl. Bembibre 0
18 Universidad De Valladolid Universidad 31 38 7 10 21 50 75
  • DERROTA
  • Universidad De Val. 1
  • CD Huracán Z 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Universidad De Val. 2
  • EMPATE
  • Universidad De Val. 1
  • Burgos CF B 1
  • DERROTA
  • CD Laguna 3
  • Universidad De Val. 1
  • VICTORIA
  • Universidad De Val. 4
  • Júpiter Leones 2
19 Benavente Benavente 29 38 7 8 23 34 60
  • DERROTA
  • Benavente 0
  • CD Laguna 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Benavente 1
  • Gimnástica Segovia. 3
  • DERROTA
  • Salamanca B 3
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Benavente 0
  • Ponferradina B 2
20 La Bañeza La Bañeza 11 38 1 8 29 15 74
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Universidad De Val. 2
  • DERROTA
  • Iscar 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • La Granja 3
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • La Bañeza 0
Playoff Ascenso: Mirandés, Gimnástica, Numancia B, Real Ávila
Descenso: Universidad, Benavente, La Bañeza
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar