2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1993

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1993.
 
23 May 93
Finalizado
Ibarra Ibarra 1-1 Las Palmas At. Las Palmas At. más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Galdar Galdar 2-1 Atlético Arona Atlético Arona más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Real Artesano FC Real Artesano FC 1-0 Orotava Orotava más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Vecindario Vecindario 0-0 Tenisca Tenisca más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Corralejo Corralejo 2-2 Telde Telde más información ...
 
23 May 93
Finalizado
AU Güímar AU Güímar 2-0 Llanos Aridane Llanos Aridane más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Unión Tejina Unión Tejina 2-1 Estrella Estrella más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Realejos Realejos 2-2 Lanzarote Lanzarote más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Laguna Laguna 1-1 Saludeño Saludeño más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Arguineguin Arguineguin 2-1 D.H. San Andrés D.H. San Andrés más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Realejos Realejos 53 38 23 7 8 94 47
  • VICTORIA
  • Realejos 2
  • Tenisca 0
  • DERROTA
  • Telde 2
  • Realejos 1
  • DERROTA
  • Realejos 2
  • Llanos Aridane 3
  • DERROTA
  • Estrella 1
  • Realejos 0
  • EMPATE
  • Realejos 2
  • Lanzarote 2
2 Laguna Laguna 50 38 20 10 8 60 36
  • VICTORIA
  • Laguna 3
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • Llanos Aridane 1
  • Laguna 2
  • VICTORIA
  • Laguna 4
  • Estrella 2
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Laguna 1
  • EMPATE
  • Laguna 1
  • Saludeño 1
3 Telde Telde 49 38 18 13 7 61 37
  • DERROTA
  • Laguna 3
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • Realejos 1
  • EMPATE
  • Unión Tejina 2
  • Telde 2
  • VICTORIA
  • Telde 3
  • AU Güímar 0
  • EMPATE
  • Corralejo 2
  • Telde 2
4 Orotava Orotava 45 38 18 9 11 62 46
  • DERROTA
  • Unión Tejina 2
  • Orotava 1
  • VICTORIA
  • Orotava 4
  • AU Güímar 0
  • DERROTA
  • Corralejo 3
  • Orotava 0
  • DERROTA
  • Orotava 0
  • Vecindario 2
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 1
  • Orotava 0
5 Las Palmas At. Las Palmas At. 43 38 18 7 13 90 42
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 4
  • Estrella 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 3
  • Las Palmas At. 6
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 4
  • Saludeño 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Arguineguin 2
  • EMPATE
  • Ibarra 1
  • Las Palmas At. 1
6 Estrella Estrella 42 38 16 10 12 48 44
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 4
  • Estrella 0
  • VICTORIA
  • Estrella 2
  • Ibarra 0
  • DERROTA
  • Laguna 4
  • Estrella 2
  • VICTORIA
  • Estrella 1
  • Realejos 0
  • DERROTA
  • Unión Tejina 2
  • Estrella 1
7 Corralejo Corralejo 39 38 14 11 13 49 40
  • DERROTA
  • Corralejo 0
  • D.H. San Andrés 1
  • DERROTA
  • Atlético Arona 1
  • Corralejo 0
  • VICTORIA
  • Corralejo 3
  • Orotava 0
  • EMPATE
  • Tenisca 0
  • Corralejo 0
  • EMPATE
  • Corralejo 2
  • Telde 2
8 Tenisca Tenisca 39 38 15 9 14 63 49
  • DERROTA
  • Realejos 2
  • Tenisca 0
  • VICTORIA
  • Tenisca 6
  • Unión Tejina 0
  • DERROTA
  • AU Güímar 2
  • Tenisca 1
  • EMPATE
  • Tenisca 0
  • Corralejo 0
  • EMPATE
  • Vecindario 0
  • Tenisca 0
9 Arguineguin Arguineguin 39 38 13 13 12 42 46
  • EMPATE
  • Real Artesano FC 0
  • Arguineguin 0
  • VICTORIA
  • Arguineguin 4
  • Saludeño 0
  • EMPATE
  • Galdar 0
  • Arguineguin 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Arguineguin 2
  • VICTORIA
  • Arguineguin 2
  • D.H. San Andrés 1
10 Saludeño Saludeño 37 38 14 9 15 53 57
  • VICTORIA
  • Saludeño 8
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Arguineguin 4
  • Saludeño 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 4
  • Saludeño 1
  • VICTORIA
  • Saludeño 1
  • Ibarra 0
  • EMPATE
  • Laguna 1
  • Saludeño 1
11 Ibarra Ibarra 36 38 12 12 14 33 38
  • EMPATE
  • Ibarra 0
  • Llanos Aridane 0
  • DERROTA
  • Estrella 2
  • Ibarra 0
  • DERROTA
  • Ibarra 0
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Saludeño 1
  • Ibarra 0
  • EMPATE
  • Ibarra 1
  • Las Palmas At. 1
12 Atlético Arona Atlético Arona 35 38 13 9 16 52 63
  • VICTORIA
  • AU Güímar 0
  • Atlético Arona 1
  • VICTORIA
  • Atlético Arona 1
  • Corralejo 0
  • DERROTA
  • Vecindario 1
  • Atlético Arona 0
  • EMPATE
  • Atlético Arona 0
  • Real Artesano FC 0
  • DERROTA
  • Galdar 2
  • Atlético Arona 1
13 Vecindario Vecindario 34 38 13 8 17 35 47
  • VICTORIA
  • Vecindario 1
  • Galdar 0
  • EMPATE
  • D.H. San Andrés 0
  • Vecindario 0
  • VICTORIA
  • Vecindario 1
  • Atlético Arona 0
  • VICTORIA
  • Orotava 0
  • Vecindario 2
  • EMPATE
  • Vecindario 0
  • Tenisca 0
14 AU Güímar AU Güímar 33 38 10 13 15 39 51
  • DERROTA
  • AU Güímar 0
  • Atlético Arona 1
  • DERROTA
  • Orotava 4
  • AU Güímar 0
  • VICTORIA
  • AU Güímar 2
  • Tenisca 1
  • DERROTA
  • Telde 3
  • AU Güímar 0
  • VICTORIA
  • AU Güímar 2
  • Llanos Aridane 0
15 Galdar Galdar 32 38 11 10 17 44 69
  • DERROTA
  • Vecindario 1
  • Galdar 0
  • VICTORIA
  • Galdar 1
  • Real Artesano FC 0
  • EMPATE
  • Galdar 0
  • Arguineguin 0
  • DERROTA
  • D.H. San Andrés 3
  • Galdar 1
  • VICTORIA
  • Galdar 2
  • Atlético Arona 1
16 Lanzarote Lanzarote 32 38 12 8 18 53 79
  • DERROTA
  • Saludeño 8
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Lanzarote 3
  • Las Palmas At. 6
  • VICTORIA
  • Ibarra 0
  • Lanzarote 1
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Laguna 1
  • EMPATE
  • Realejos 2
  • Lanzarote 2
17 Real Artesano FC Real Artesano 32 38 11 10 17 31 47
  • EMPATE
  • Real Artesano FC 0
  • Arguineguin 0
  • DERROTA
  • Galdar 1
  • Real Artesano FC 0
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 1
  • D.H. San Andrés 0
  • EMPATE
  • Atlético Arona 0
  • Real Artesano FC 0
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 1
  • Orotava 0
18 Llanos Aridane Llanos Aridane 30 38 11 8 19 42 60
  • EMPATE
  • Ibarra 0
  • Llanos Aridane 0
  • DERROTA
  • Llanos Aridane 1
  • Laguna 2
  • VICTORIA
  • Realejos 2
  • Llanos Aridane 3
  • VICTORIA
  • Llanos Aridane 2
  • Unión Tejina 0
  • DERROTA
  • AU Güímar 2
  • Llanos Aridane 0
19 Unión Tejina Unión Tejina 30 38 12 6 20 26 60
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 2
  • Orotava 1
  • DERROTA
  • Tenisca 6
  • Unión Tejina 0
  • EMPATE
  • Unión Tejina 2
  • Telde 2
  • DERROTA
  • Llanos Aridane 2
  • Unión Tejina 0
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 2
  • Estrella 1
20 D.H. San Andrés D.H. Andrés 30 38 9 12 17 30 49
  • VICTORIA
  • Corralejo 0
  • D.H. San Andrés 1
  • EMPATE
  • D.H. San Andrés 0
  • Vecindario 0
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 1
  • D.H. San Andrés 0
  • VICTORIA
  • D.H. San Andrés 3
  • Galdar 1
  • DERROTA
  • Arguineguin 2
  • D.H. San Andrés 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar