2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1993

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1993.
 
23 May 93
Finalizado
CP Monteresma CP Monteresma 0-1 Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF más información ...
 
23 May 93
Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense 0-2 Ribert Ribert más información ...
 
23 May 93
Finalizado
CD Laguna CD Laguna 4-0 Atlético Burgalés Atlético Burgalés más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 0-0 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
23 May 93
Finalizado
At. Astorga At. Astorga 1-2 Hullera Hullera más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Venta De Baños Venta De Baños 1-2 Zamora Zamora más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 3-3 Arandina Arandina más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 2-1 SC Uxama SC Uxama más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Covaleda Covaleda 2-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 60 38 26 8 4 93 33
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • CP Monteresma 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Zamora 5
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Salamanca CF UDS 2
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 1
  • Zamora 2
2 CD Laguna CD Laguna 51 38 22 7 9 59 42
  • VICTORIA
  • CD Laguna 5
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • CD Laguna 0
  • VICTORIA
  • CD Laguna 2
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Ribert 5
  • CD Laguna 1
  • VICTORIA
  • CD Laguna 4
  • Atlético Burgalés 0
3 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 49 38 20 9 9 62 42
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 4
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • CD Laguna 2
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 4
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 1
4 Ribert Ribert 49 38 19 11 8 64 38
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 0
  • Ribert 1
  • VICTORIA
  • Ribert 3
  • At. Astorga 1
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 1
  • Ribert 1
  • VICTORIA
  • Ribert 5
  • CD Laguna 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Ribert 2
5 Atlético Burgalés Atlético 45 38 18 9 11 56 34
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Atlético Burgalés 1
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 3
  • Venta De Baños 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 0
  • Atlético Burgalés 4
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 3
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • CD Laguna 4
  • Atlético Burgalés 0
6 Hullera Hullera 44 38 18 8 12 55 45
  • VICTORIA
  • CP Monteresma 0
  • Hullera 3
  • VICTORIA
  • Hullera 3
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Hullera 1
  • Venta De Baños 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Hullera 2
7 Gimnástica Segoviana Gimnástica 42 38 12 18 8 56 38
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • CD Laguna 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Covaleda 2
  • Gimnástica Segovia. 2
8 Salamanca CF UDS Salamanca 41 38 14 13 11 61 42
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Atlético Burgalés 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Salamanca CF UDS 6
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Salamanca CF UDS 2
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 3
  • Arandina 3
9 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 41 38 15 11 12 47 38
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 0
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Covaleda 1
  • VICTORIA
  • CP Monteresma 0
  • Racing Lermeño CF 1
10 La Bañeza La Bañeza 40 38 14 12 12 47 45
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Salamanca CF UDS 6
  • DERROTA
  • Venta De Baños 4
  • La Bañeza 3
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • At. Astorga 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • La Bañeza 0
11 Arandina Arandina 39 38 11 17 10 55 45
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Racing Lermeño CF 1
  • VICTORIA
  • CP Monteresma 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Júpiter Leones 3
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 3
  • Arandina 3
12 SD Almazán SD Almazán 37 38 15 7 16 54 61
  • DERROTA
  • CD Laguna 5
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Gimnástica Medinen. 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 7
  • Covaleda 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 1
13 Júpiter Leones Júpiter Leones 36 38 13 10 15 50 48
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Hullera 3
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Zamora 5
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • SC Uxama 1
14 Venta De Baños Venta De Baños 35 38 12 11 15 32 43
  • DERROTA
  • Venta De Baños 0
  • Ribert 1
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 3
  • Venta De Baños 0
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 4
  • La Bañeza 3
  • DERROTA
  • Hullera 1
  • Venta De Baños 0
  • DERROTA
  • Venta De Baños 1
  • Zamora 2
15 Béjar Industrial Béjar 31 38 10 11 17 40 62
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 4
  • Béjar Industrial 1
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 1
  • Ribert 1
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 3
  • Béjar Industrial 1
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • La Bañeza 0
16 Gimnástica Medinense Gimnástica 29 38 10 9 19 50 64
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 4
  • Covaleda 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Gimnástica Medinen. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 4
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Ribert 2
17 SC Uxama SC Uxama 28 38 10 8 20 39 57
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Covaleda 0
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 0
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • CP Monteresma 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • SC Uxama 1
18 Covaleda Covaleda 26 38 6 14 18 33 72
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 4
  • Covaleda 0
  • DERROTA
  • Covaleda 0
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 7
  • Covaleda 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Covaleda 1
  • EMPATE
  • Covaleda 2
  • Gimnástica Segovia. 2
19 At. Astorga At. Astorga 25 38 7 11 20 36 72
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Ribert 3
  • At. Astorga 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 0
  • Atlético Burgalés 4
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • At. Astorga 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Hullera 2
20 CP Monteresma CP Monteresma 12 38 4 4 30 23 91
  • DERROTA
  • CP Monteresma 0
  • Hullera 3
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • CP Monteresma 0
  • DERROTA
  • CP Monteresma 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • CP Monteresma 2
  • DERROTA
  • CP Monteresma 0
  • Racing Lermeño CF 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar