2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1993

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1993.
 
23 May 93
Finalizado
Amorebieta Amorebieta 3-2 Sodupe Sodupe más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Cd Touring Cd Touring 2-3 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información ...
 
23 May 93
Finalizado
CD Getxo CD Getxo 1-0 Tolosa CF Tolosa CF más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Sd Erandio Club Sd Erandio Club 2-1 CD Lagun Onak CD Lagun Onak más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Amurrio Amurrio 4-2 Urola Ke Urola Ke más información ...
 
23 May 93
Finalizado
CD Mungia CD Mungia 1-0 Mondragón Mondragón más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Club Bermeo Club Bermeo 2-1 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa más información ...
 
23 May 93
Finalizado
SCD Durango SCD Durango 1-4 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información ...
 
23 May 93
Finalizado
SD Gernika SD Gernika 0-1 Galdakao Galdakao más información ...
 
23 May 93
Finalizado
Zalla Union Club Zalla Union Club 1-0 Santutxu Santutxu más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Unión de Irún Real Unión Irún 54 38 21 12 5 58 27
  • EMPATE
  • CD Mungia 0
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Amurrio 2
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 0
  • Real Unión de Irún 3
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • Cd Touring 2
  • Real Unión de Irún 3
2 Club Bermeo Club Bermeo 50 38 18 14 6 50 35
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 1
  • Tolosa CF 0
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 0
  • Club Bermeo 2
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 1
  • Urola Ke 0
  • DERROTA
  • Mondragón 3
  • Club Bermeo 1
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 2
  • Aurrera Ondarroa 1
3 Mondragón Mondragón 47 38 16 15 7 59 34
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Mondragón 2
  • VICTORIA
  • Mondragón 2
  • SD Gernika 1
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Mondragón 1
  • VICTORIA
  • Mondragón 3
  • Club Bermeo 1
  • DERROTA
  • CD Mungia 1
  • Mondragón 0
4 Cd Touring Cd Touring 47 38 21 5 12 60 44
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 2
  • Cd Touring 4
  • VICTORIA
  • Cd Touring 4
  • CD Getxo 2
  • VICTORIA
  • Cd Touring 3
  • Zalla Union Club 0
  • VICTORIA
  • Santutxu 0
  • Cd Touring 2
  • DERROTA
  • Cd Touring 2
  • Real Unión de Irún 3
5 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 44 38 17 10 11 51 37
  • VICTORIA
  • Sodupe 0
  • Aurrera Ondarroa 1
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Aurrera Ondarroa 0
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 1
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • Club Bermeo 2
  • Aurrera Ondarroa 1
6 Amurrio Amurrio 44 38 19 6 13 60 48
  • VICTORIA
  • Amurrio 5
  • Santutxu 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Amurrio 2
  • VICTORIA
  • Amurrio 6
  • Tolosa CF 0
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 0
  • Amurrio 4
  • VICTORIA
  • Amurrio 4
  • Urola Ke 2
7 CD Mungia CD Mungia 42 38 16 10 12 49 40
  • EMPATE
  • CD Mungia 0
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 0
  • CD Mungia 2
  • VICTORIA
  • CD Mungia 3
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • Urola Ke 1
  • CD Mungia 0
  • VICTORIA
  • CD Mungia 1
  • Mondragón 0
8 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 40 38 14 12 12 47 41
  • VICTORIA
  • Galdakao 0
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • Sodupe 4
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 1
  • Arenas de Getxo 4
9 CD Getxo CD Getxo 39 38 15 9 14 52 49
  • VICTORIA
  • CD Getxo 4
  • Zalla Union Club 3
  • DERROTA
  • Cd Touring 4
  • CD Getxo 2
  • VICTORIA
  • CD Getxo 3
  • Santutxu 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 1
  • Tolosa CF 0
10 SD Gernika SD Gernika 39 38 17 5 16 38 42
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Urola Ke 1
  • DERROTA
  • Mondragón 2
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Aurrera Ondarroa 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Galdakao 1
11 Sodupe Sodupe 39 38 15 9 14 59 55
  • DERROTA
  • Sodupe 0
  • Aurrera Ondarroa 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • Sodupe 4
  • EMPATE
  • Sodupe 0
  • Galdakao 0
  • VICTORIA
  • Sodupe 3
  • Zalla Union Club 2
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Sodupe 2
12 Urola Ke Urola Ke 38 38 14 10 14 53 47
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Urola Ke 1
  • VICTORIA
  • Urola Ke 2
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • Club Bermeo 1
  • Urola Ke 0
  • VICTORIA
  • Urola Ke 1
  • CD Mungia 0
  • DERROTA
  • Amurrio 4
  • Urola Ke 2
13 SCD Durango SCD Durango 38 38 16 6 16 48 43
  • VICTORIA
  • SCD Durango 2
  • CD Lagun Onak 1
  • DERROTA
  • Urola Ke 2
  • SCD Durango 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Mondragón 1
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 1
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 1
  • Arenas de Getxo 4
14 Amorebieta Amorebieta 38 38 15 8 15 50 46
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Mondragón 2
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Galdakao 0
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Sodupe 2
15 Sd Erandio Club Sd Erandio Club 33 38 13 7 18 56 64
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 2
  • Cd Touring 4
  • DERROTA
  • Santutxu 3
  • Sd Erandio Club 1
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 0
  • Real Unión de Irún 3
  • DERROTA
  • Tolosa CF 3
  • Sd Erandio Club 1
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 2
  • CD Lagun Onak 1
16 Tolosa CF Tolosa CF 32 38 12 8 18 33 50
  • DERROTA
  • Club Bermeo 1
  • Tolosa CF 0
  • DERROTA
  • Tolosa CF 0
  • CD Mungia 2
  • DERROTA
  • Amurrio 6
  • Tolosa CF 0
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 3
  • Sd Erandio Club 1
  • DERROTA
  • CD Getxo 1
  • Tolosa CF 0
17 Zalla Union Club Zalla Union Club 31 38 10 11 17 31 48
  • DERROTA
  • CD Getxo 4
  • Zalla Union Club 3
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 4
  • Galdakao 0
  • DERROTA
  • Cd Touring 3
  • Zalla Union Club 0
  • DERROTA
  • Sodupe 3
  • Zalla Union Club 2
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 1
  • Santutxu 0
18 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 24 37 10 4 23 42 58
  • DERROTA
  • SCD Durango 2
  • CD Lagun Onak 1
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 0
  • Club Bermeo 2
  • DERROTA
  • CD Mungia 3
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 0
  • Amurrio 4
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 2
  • CD Lagun Onak 1
19 Galdakao Galdakao * 21 37 6 9 22 24 69
  • DERROTA
  • Galdakao 0
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 4
  • Galdakao 0
  • EMPATE
  • Sodupe 0
  • Galdakao 0
  • DERROTA
  • Galdakao 0
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Galdakao 1
20 Santutxu Santutxu 18 38 7 4 27 42 85
  • DERROTA
  • Amurrio 5
  • Santutxu 0
  • VICTORIA
  • Santutxu 3
  • Sd Erandio Club 1
  • DERROTA
  • CD Getxo 3
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • Santutxu 0
  • Cd Touring 2
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 1
  • Santutxu 0

Penalizaciones de la competición

-2 Puntos: Galdakao
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar