Información Histórica
						Argentina Third Level 1997/98

 
Primera B  Metropolitana

 

Torneo Apertura 1997

 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
----------------------------------------------------------------
 1. El Porvenir			     17  13   1   3  27  13  40  [to Championship Playoff]
----------------------------------------------------------------
 2. Argentino (Rosario)		     17  10   3   4  26  15  33
 3. Tigre			     17   9   3   5  27  17  30
 4. Sarmiento (Junín)		     17   7   5   5  21  20  26
 5. Defensores de Belgrano	     17   7   4   6  21  18  25
 6. Talleres (Remedios de Escalada)  17   6   7   4  22  20  25
 7. Argentino de Quilmes	     17   6   6   5  24  20  24
 8. Defensores Unidos de Zárate	     17   6   5   6  22  20  23
 9. Temperley		 	     17   6   5   6  23  25  23
10. Deportivo Laferrere		     17   5   7   5  25  23  22
11. Tristán Suárez		     17   5   6   6  14  16  21
12. Berazategui		             17   5   6   6  15  19  21
13. Sportivo Dock Sud  		     17   6   3   8  23  28  21
14. Deportivo Armenio		     17   4   8   5  19  19  20
15. Brown (Adrogué)		     17   5   4   8  23  29  19
16. Leandro N. Alem		     17   4   4   9  17  22  16
17. San Telmo			     17   2   8   7  16  24  14
18. Colegiales			     17   2   5  10  17  34  11
 
 
 
Round 1	
[Sep 6]			
Colegiales		1-3	Talleres RE
Tigre			0-0	Argentino de Quilmes
Leandro N. Alem		0-1	Argentino (Rosario)
Tristán Suárez		0-0	Deportivo Laferrere
Sarmiento (Junín)	1-0	Deportivo Armenio
Berazategui		1-1	Def. de Belgrano
El Porvenir		1-0	Brown (Adrogué)
Def. Unidos de Zárate	3-0	Sportivo Dock Sud
[Oct 22]
Temperley		1-1	San Telmo
 
Round 2				
[Sep 13]
Sportivo Dock Sud	1-2	El Porvenir
Def. de Belgrano	1-1	Sarmiento (Junín)
Deportivo Armenio	0-0	Tristán Suárez
Deportivo Laferrere	3-3	Leandro N. Alem
Argentino (Rosario)	1-0	Tigre
Argentino de Quilmes	2-0	Colegiales
Talleres RE		2-1	San Telmo
[Oct 22]
Brown (Adrogué)		2-0	Berazategui
[Nov 27]
Def. Unidos de Zárate	0-0	Temperley
 
Round 3				
[Sep 20]
San Telmo		1-1	Argentino de Quilmes
Colegiales		1-4	Argentino (Rosario)
Tigre			3-1	Deportivo Laferrere
Leandro N. Alem		1-1	Deportivo Armenio
Tristán Suárez		1-0	Def. de Belgrano
Sarmiento (Junín)	2-1	Brown (Adrogué)
Berazategui		2-2	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		1-0	Def. Unidos de Zárate
[Sep 21]
Temperley		3-4	Talleres RE
 
Round 4				
[Sep 27]
El Porvenir		2-1	Temperley
Def. Unidos de Zárate	0-0	Berazategui
Sportivo Dock Sud	1-3	Sarmiento (Junín)
Def. de Belgrano	1-3	Leandro N. Alem
Deportivo Laferrere	1-1	Colegiales
Argentino (Rosario)	3-1	San Telmo
Argentino de Quilmes	0-0	Talleres RE
[Oct 24]
Brown (Adrogué)		1-1	Tristán Suárez
Deportivo Armenio	3-1	Tigre
 
Round 5				
[Oct 4]
Sarmiento (Junín)	1-0	Def. Unidos de Zárate
[Oct 7]
Temperley		2-1	Argentino de Quilmes
Talleres RE		0-1	Argentino (Rosario)
San Telmo		0-1	Deportivo Laferrere
Colegiales		0-0	Deportivo Armenio
Tigre			2-0	Def. de Belgrano
Leandro N. Alem		0-2	Brown (Adrogué)
Tristán Suárez		0-1	Sportivo Dock Sud
Berazategui		1-2	El Porvenir
 
Round 6				
[Oct 11]
Berazategui		0-1	Temperley
El Porvenir		2-1	Sarmiento (Junín)
Def. Unidos de Zárate	2-0	Tristán Suárez
Sportivo Dock Sud	1-0	Leandro N. Alem
Brown (Adrogué)		1-0	Tigre
Def. de Belgrano	1-1	Colegiales
Deportivo Armenio	0-0	San Telmo
Argentino (Rosario)	1-2	Argentino de Quilmes
[Nov 26]
Deportivo Laferrere	2-0	Talleres RE
 
Round 7				
[Oct 18]
Temperley		1-1	Argentino (Rosario)
Argentino de Quilmes	1-0	Deportivo Laferrere
Talleres RE		1-1	Deportivo Armenio
San Telmo		1-2	Def. de Belgrano
Colegiales		0-4	Brown (Adrogué)
Tigre			2-1	Sportivo Dock Sud
Leandro N. Alem		1-2	Def. Unidos de Zárate
Tristán Suárez		1-1	El Porvenir
Sarmiento (Junín)	3-1	Berazategui
 
Round 8				
[Oct 28]
Def. de Belgrano	0-0	Talleres RE
[Oct 29]
Sarmiento (Junín)	1-1	Temperley
Berazategui		1-0	Tristán Suárez
El Porvenir		0-2	Leandro N. Alem
Sportivo Dock Sud	2-1	Colegiales
Brown (Adrogué)		2-2	San Telmo
Deportivo Armenio	0-2	Argentino de Quilmes
Deportivo Laferrere	2-1	Argentino (Rosario)
[Dec 3]
Def. Unidos de Zárate	0-2	Tigre
 
Round 9				
[Nov 1]
Temperley		1-3	Deportivo Laferrere
Argentino (Rosario)	1-1	Deportivo Armenio
Argentino de Quilmes	0-2	Def. de Belgrano
Talleres RE		2-1	Brown (Adrogué)
Colegiales		1-1	Def. Unidos de Zárate
Tigre			0-2	El Porvenir
Leandro N. Alem		0-1	Berazategui
Tristán Suárez		2-0	Sarmiento (Junín)
[Dec 3]
San Telmo		3-1	Sportivo Dock Sud
 
Round 10				
[Nov 8]
Tristán Suárez		2-3	Temperley
Sarmiento (Junín)	1-0	Leandro N. Alem
Berazategui		2-0	Tigre
El Porvenir		3-0	Colegiales
Def. Unidos de Zárate	1-1	San Telmo
Sportivo Dock Sud	1-1	Talleres RE
Brown (Adrogué)		3-3	Argentino de Quilmes
[Dec 3]
Deportivo Armenio	3-3	Deportivo Laferrere
[Dec 9]
Def. de Belgrano	1-3	Argentino (Rosario)
 
Round 11				
[Nov 15]
Temperley		1-0	Deportivo Armenio
Deportivo Laferrere	1-2	Def. de Belgrano
Argentino (Rosario)	1-0	Brown (Adrogué)
Argentino de Quilmes	4-1	Sportivo Dock Sud
Talleres RE		1-3	Def. Unidos de Zárate
Colegiales		0-1	Berazategui
Tigre			3-1	Sarmiento (Junín)
Leandro N. Alem		0-1	Tristán Suárez
[Dec 18]
San Telmo		0-2	El Porvenir
 
Round 12				
[Nov 18]
Def. de Belgrano	0-1	Deportivo Armenio
[Nov 19]
Leandro N. Alem		4-1	Temperley
Tristán Suárez		0-2	Tigre
Sarmiento (Junín)	2-3	Colegiales
Berazategui		1-1	San Telmo
El Porvenir		1-2	Talleres RE
Def. Unidos de Zárate	2-2	Argentino de Quilmes
Sportivo Dock Sud	0-2	Argentino (Rosario)
Brown (Adrogué)		2-1	Deportivo Laferrere
 
Round 13				
[Nov 22]
Temperley		1-2	Def. de Belgrano
Deportivo Armenio	2-2	Brown (Adrogué)
Argentino (Rosario)	2-3	Def. Unidos de Zárate
Argentino de Quilmes	1-3	El Porvenir
Talleres RE		3-1	Berazategui
San Telmo		1-2	Sarmiento (Junín)
Colegiales		1-2	Tristán Suárez
Tigre			4-0	Leandro N. Alem
[Feb 18, 1998]
Deportivo Laferrere	2-2	Sportivo Dock Sud
 
Round 14				
[Nov 29]
Tigre			3-1	Temperley
Leandro N. Alem		2-3	Colegiales
Tristán Suárez		0-0	San Telmo
Sarmiento (Junín)	1-1	Talleres RE
Berazategui		2-1	Argentino de Quilmes
Sportivo Dock Sud	3-1	Deportivo Armenio
Brown (Adrogué)		1-4	Def. de Belgrano
[Dec 2]
El Porvenir		2-0	Argentino (Rosario)
[Dec 18]
Def. Unidos de Zárate	1-3	Deportivo Laferrere
 
Round 15				
[Dec 6]
Temperley		3-0	Brown (Adrogué)
Def. de Belgrano	0-1	Sportivo Dock Sud
Deportivo Armenio	3-2	Def. Unidos de Zárate
Deportivo Laferrere	1-2	El Porvenir
Argentino (Rosario)	2-0	Berazategui
Argentino de Quilmes	2-0	Sarmiento (Junín)
Talleres RE		1-1	Tristán Suárez
San Telmo		0-0	Leandro N. Alem
[Dec 18]
Colegiales		2-3	Tigre
 
 
Round 16				
[Dec 13]
Sarmiento (Junín)	1-1	Argentino (Rosario)
[Dec 16]
Colegiales		1-1	Temperley
Tigre			1-1	San Telmo
Leandro N. Alem		1-0	Talleres RE
Tristán Suárez		3-2	Argentino de Quilmes
Berazategui		1-1	Deportivo Laferrere
El Porvenir		1-0	Deportivo Armenio
Def. Unidos de Zárate	0-2	Def. de Belgrano
Sportivo Dock Sud	5-1	Brown (Adrogué)
 
Round 17				
[Dec 20]
Temperley		1-0	Sportivo Dock Sud
Brown (Adrogué)		0-2	Def. Unidos de Zárate			[Suspended in 68'; not continued]
Def. de Belgrano	2-0	El Porvenir
Deportivo Armenio	0-0	Berazategui
Deportivo Laferrere	0-0	Sarmiento (Junín)
Argentino (Rosario)	1-0	Tristán Suárez
Argentino de Quilmes	0-0	Leandro N. Alem
Talleres RE		1-1	Tigre
San Telmo		2-1	Colegiales
 
 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
----------------------------------------------------------------
 1. El Porvenir			     17  13   1   3  27  13  40  [to Championship Playoff]
----------------------------------------------------------------
 2. Argentino (Rosario)		     17  10   3   4  26  15  33
 3. Tigre			     17   9   3   5  27  17  30
 4. Sarmiento (Junín)		     17   7   5   5  21  20  26
 5. Defensores de Belgrano	     17   7   4   6  21  18  25
 6. Talleres (Remedios de Escalada)  17   6   7   4  22  20  25
 7. Argentino de Quilmes	     17   6   6   5  24  20  24
 8. Defensores Unidos de Zárate	     17   6   5   6  22  20  23
 9. Temperley		 	     17   6   5   6  23  25  23
10. Deportivo Laferrere		     17   5   7   5  25  23  22
11. Tristán Suárez		     17   5   6   6  14  16  21
12. Berazategui		             17   5   6   6  15  19  21
13. Sportivo Dock Sud  		     17   6   3   8  23  28  21
14. Deportivo Armenio		     17   4   8   5  19  19  20
15. Brown (Adrogué)		     17   5   4   8  23  29  19
16. Leandro N. Alem		     17   4   4   9  17  22  16
17. San Telmo			     17   2   8   7  16  24  14
18. Colegiales			     17   2   5  10  17  34  11
 
 
 
----- 
 
 
Torneo Clausura 1998

 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
----------------------------------------------------------------
 1. Deportivo Armenio		     17  10   4   3  33  20  34  [to Championship Playoff]
----------------------------------------------------------------
 2. El Porvenir			     17   7  10   0  27  12  31
 3. Defensores de Belgrano	     17   8   6   3  28  16  30
 4. Talleres (Remedios de Escalada)  17   8   4   5  30  21  28
 5. Berazategui		             17   8   4   5  25  19  28
 6. Tigre			     17   7   6   4  27  23  27
 7. Colegiales			     17   8   3   6  19  16  27
 8. Argentino (Rosario)		     17   8   3   6  17  20  27
 9. Argentino de Quilmes	     17   7   4   6  27  26  25
10. Brown (Adrogué)		     17   7   3   7  26  27  24
11. Sportivo Dock Sud  		     17   5   7   5  18  15  22
12. Temperley		 	     17   5   6   6  25  25  21
13. San Telmo			     17   3   8   6  15  21  17
14. Sarmiento (Junín)		     17   4   5   8  19  26  17
15. Leandro N. Alem		     17   4   4   9  20  30  16
16. Tristán Suárez		     17   2   8   7  15  27  14
17. Deportivo Laferrere		     17   3   4  10  20  29  13
18. Defensores Unidos de Zárate	     17   2   5  10  17  36  11
 
 
 
 
Round 1				
[Feb 21, 1998]
San Telmo		1-1	Temperley
Talleres RE		3-2	Colegiales
Argentino de Quilmes	2-1	Tigre
Argentino (Rosario)	3-2	Leandro N. Alem
Deportivo Laferrere	4-1	Tristán Suárez
Deportivo Armenio	1-1	Sarmiento (Junín)
Def. de Belgrano	0-4	Berazategui
Brown (Adrogué)		2-2	El Porvenir
Sportivo Dock Sud	2-0	Def. Unidos de Zárate
 
Round 2				
[Feb 28]
Temperley		1-1	Def. Unidos de Zárate
El Porvenir		1-1	Sportivo Dock Sud
Berazategui		2-1	Brown (Adrogué)
Sarmiento (Junín)	0-1	Def. de Belgrano
Tristán Suárez		2-2	Deportivo Armenio
Leandro N. Alem		3-1	Deportivo Laferrere
Tigre			2-0	Argentino (Rosario)
[Mar 4]
San Telmo		0-0	Talleres RE
[Mar 10]
Colegiales		2-1	Argentino de Quilmes
 
Round 3				
[Mar 7]
Talleres RE		2-1	Temperley
Argentino de Quilmes	4-2	San Telmo
Argentino (Rosario)	0-2	Colegiales
Deportivo Armenio	5-0	Leandro N. Alem
Def. de Belgrano	2-2	Tristán Suárez
Brown (Adrogué)		2-1	Sarmiento (Junín)
Sportivo Dock Sud	1-2	Berazategui
Def. Unidos de Zárate	0-2	El Porvenir
[Mar 8]
Deportivo Laferrere	2-3	Tigre
 
Round 4				
[Mar 13]
Sarmiento (Junín)	2-1	Sportivo Dock Sud
[Mar 14]
Temperley		0-3	El Porvenir
Berazategui		2-2	Def. Unidos de Zárate
Tristán Suárez		0-1	Brown (Adrogué)
Leandro N. Alem		2-0	Def. de Belgrano
Tigre			1-2	Deportivo Armenio
Colegiales		1-0	Deportivo Laferrere
San Telmo		5-1	Argentino (Rosario)
Talleres RE		3-1	Argentino de Quilmes
 
Round 5				
[Mar 21]
Argentino de Quilmes	3-1	Temperley
Argentino (Rosario)	1-3	Talleres RE
Deportivo Armenio	1-2	Colegiales
Def. de Belgrano	1-1	Tigre
Brown (Adrogué)		1-2	Leandro N. Alem
Sportivo Dock Sud	0-1	Tristán Suárez
Def. Unidos de Zárate	4-2	Sarmiento (Junín)
El Porvenir		1-1	Berazategui
[Mar 24]
Deportivo Laferrere	1-0	San Telmo
 
Round 6				
[Mar 28]
Temperley		4-0	Berazategui
Sarmiento (Junín)	1-2	El Porvenir
Tristán Suárez		0-0	Def. Unidos de Zárate
Leandro N. Alem		0-0	Sportivo Dock Sud
San Telmo		0-4	Deportivo Armenio
Talleres RE		3-1	Deportivo Laferrere
Argentino de Quilmes	0-1	Argentino (Rosario)
[Apr 1]
Tigre			2-1	Brown (Adrogué)
Colegiales		0-2	Def. de Belgrano
 
Round 7				
[Apr 4]
Argentino (Rosario)	1-1	Temperley
Deportivo Laferrere	1-1	Argentino de Quilmes
Deportivo Armenio	1-0	Talleres RE
Brown (Adrogué)		1-2	Colegiales
Def. Unidos de Zárate	1-1	Leandro N. Alem
El Porvenir		2-2	Tristán Suárez
Berazategui		3-1	Sarmiento (Junín)
[Apr 7]
Sportivo Dock Sud	0-0	Tigre
[Apr 21]
Def. de Belgrano	0-0	San Telmo
 
Round 8				
[Apr 11]
Temperley		2-0	Sarmiento (Junín)
Tristán Suárez		0-2	Berazategui
Leandro N. Alem		0-1	El Porvenir
Tigre			3-2	Def. Unidos de Zárate
Colegiales		1-0	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	0-2	Deportivo Armenio
Argentino (Rosario)	0-0	Deportivo Laferrere
[Apr 12]
San Telmo		0-1	Brown (Adrogué)
Talleres RE		1-2	Def. de Belgrano
 
Round 9				
[Apr 18]
Deportivo Laferrere	1-1	Temperley
Deportivo Armenio	0-1	Argentino (Rosario)
Def. de Belgrano	4-1	Argentino de Quilmes
Brown (Adrogué)		2-0	Talleres RE
Sportivo Dock Sud	2-0	San Telmo
Def. Unidos de Zárate	0-0	Colegiales
El Porvenir		3-3	Tigre
Berazategui		3-0	Leandro N. Alem
Sarmiento (Junín)	2-2	Tristán Suárez
 
Round 10			
[Apr 25]
Temperley		0-0	Tristán Suárez
Leandro N. Alem		1-2	Sarmiento (Junín)
Tigre			2-0	Berazategui
Colegiales		0-3	El Porvenir
San Telmo		1-0	Def. Unidos de Zárate
Talleres RE		3-0	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	2-2	Brown (Adrogué)
Argentino (Rosario)	1-0	Def. de Belgrano
Deportivo Laferrere	2-3	Deportivo Armenio
 
Round 11				
[May 2]
Deportivo Armenio	2-1	Temperley
Def. de Belgrano	1-0	Deportivo Laferrere
Brown (Adrogué)		3-2	Argentino (Rosario)
Sportivo Dock Sud	0-0	Argentino de Quilmes
Def. Unidos de Zárate	2-1	Talleres RE
El Porvenir		1-1	San Telmo
Berazategui		0-0	Colegiales
Sarmiento (Junín)	1-1	Tigre
Tristán Suárez		1-3	Leandro N. Alem
 
Round 12				
[May 9]
Temperley		1-1	Leandro N. Alem
Tigre			0-0	Tristán Suárez
San Telmo		1-1	Berazategui
Talleres RE		1-1	El Porvenir
Argentino de Quilmes	4-1	Def. Unidos de Zárate
Argentino (Rosario)	0-2	Sportivo Dock Sud
Deportivo Laferrere	0-1	Brown (Adrogué)
Deportivo Armenio	0-0	Def. de Belgrano
[May 10]
Colegiales		3-0	Sarmiento (Junín)
 
Round 13				
[Jun 13]
Def. de Belgrano	6-4	Temperley
Brown (Adrogué)		3-4	Deportivo Armenio
Sportivo Dock Sud	2-2	Deportivo Laferrere
Def. Unidos de Zárate	0-2	Argentino (Rosario)
El Porvenir		2-0	Argentino de Quilmes
Berazategui		2-1	Talleres RE
Sarmiento (Junín)	2-0	San Telmo
Tristán Suárez		1-0	Colegiales
Leandro N. Alem		1-2	Tigre
 
Round 14				
[Jun 20]
Temperley		4-2	Tigre
Colegiales		2-0	Leandro N. Alem
San Telmo		2-2	Tristán Suárez
Talleres RE		1-1	Sarmiento (Junín)
Argentino de Quilmes	2-1	Berazategui
Argentino (Rosario)	0-0	El Porvenir
Deportivo Armenio	1-4	Sportivo Dock Sud
Def. de Belgrano	5-0	Brown (Adrogué)
[Jul 1]
Deportivo Laferrere	5-2	Def. Unidos de Zárate
 
Round 15				
[Jul 4]
Brown (Adrogué)		0-1	Temperley
Sportivo Dock Sud	0-0	Def. de Belgrano
Def. Unidos de Zárate	2-3	Deportivo Armenio
El Porvenir		3-0	Deportivo Laferrere
Berazategui		0-1	Argentino (Rosario)
Sarmiento (Junín)	1-1	Argentino de Quilmes
Tristán Suárez		0-3	Talleres RE
Leandro N. Alem		1-2	San Telmo
Tigre			2-1	Colegiales
 
Round 16				
[Jul 11]
Temperley		2-1	Colegiales
San Telmo		0-0	Tigre
Talleres RE		2-2	Leandro N. Alem
Argentino de Quilmes	2-1	Tristán Suárez
Argentino (Rosario)	1-0	Sarmiento (Junín)
Deportivo Laferrere	0-1	Berazategui
Deportivo Armenio	0-0	El Porvenir
Def. de Belgrano	4-0	Def. Unidos de Zárate
Brown (Adrogué)		2-2	Sportivo Dock Sud
 
Round 17				
[Jul 18]
Sportivo Dock Sud	1-0	Temperley
Def. Unidos de Zárate	0-3	Brown (Adrogué)
El Porvenir		0-0	Def. de Belgrano
Berazategui		1-2	Deportivo Armenio
Sarmiento (Junín)	2-0	Deportivo Laferrere
Tristán Suárez		0-2	Argentino (Rosario)
Leandro N. Alem		1-3	Argentino de Quilmes
Tigre			2-3	Talleres RE
Colegiales		0-0	San Telmo
 
 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
----------------------------------------------------------------
 1. Deportivo Armenio		     17  10   4   3  33  20  34  [to Championship Playoff]
----------------------------------------------------------------
 2. El Porvenir			     17   7  10   0  27  12  31
 3. Defensores de Belgrano	     17   8   6   3  28  16  30
 4. Talleres (Remedios de Escalada)  17   8   4   5  30  21  28
 5. Berazategui		             17   8   4   5  25  19  28
 6. Tigre			     17   7   6   4  27  23  27
 7. Colegiales			     17   8   3   6  19  16  27
 8. Argentino (Rosario)		     17   8   3   6  17  20  27
 9. Argentino de Quilmes	     17   7   4   6  27  26  25
10. Brown (Adrogué)		     17   7   3   7  26  27  24
11. Sportivo Dock Sud  		     17   5   7   5  18  15  22
12. Temperley		 	     17   5   6   6  25  25  21
13. San Telmo			     17   3   8   6  15  21  17
14. Sarmiento (Junín)		     17   4   5   8  19  26  17
15. Leandro N. Alem		     17   4   4   9  20  30  16
16. Tristán Suárez		     17   2   8   7  15  27  14
17. Deportivo Laferrere		     17   3   4  10  20  29  13
18. Defensores Unidos de Zárate	     17   2   5  10  17  36  11
 
 
 
 
Championship Playoff

First leg:
[Jul 26]
Deportivo Armenio	0-4	El Porvenir			
 
 
Second leg:
[Aug 1]
El Porvenir		2-0	Deportivo Armenio
 
 
 
.Note: El Porvenir promoted to Primera B Nacional.
 
 
 
 
Aggregate Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
----------------------------------------------------------------
 1. El Porvenir			     34	 20  11	  3  54	 25  71  [to Championship Playoff]
 2. Argentino (Rosario)		     34  18   6	 10  43	 35  60  [to Second Promotion playoff]
 3. Tigre			     34	 16   9	  9  54	 40  57  [to Second Promotion playoff]
 4. Defensores de Belgrano	     34	 15  10	  9  49	 34  55  [to Second Promotion playoff]
 5. Deportivo Armenio		     34	 14  12	  8  52	 39  54  [to Championship Playoff][to Second Promotion playoff]
 6. Talleres (Remedios de Escalada)  34	 14  11	  9  52	 41  53  [to Second Promotion playoff]
 7. Argentino de Quilmes	     34	 13  10	 11  51	 46  49  [to Second Promotion playoff]
 8. Berazategui			     34	 13  10	 11  40	 38  49  [to Second Promotion playoff]
----------------------------------------------------------------
 9. Temperley			     34	 11  11	 12  48	 50  44
10. Sportivo Dock Sud  		     34	 11  10	 13  41	 43  43
11. Sarmiento (Junín)		     34	 11  10	 13  40	 46  43
12. Brown (Adrogué)		     34	 12   7	 15  49	 56  43
13. Colegiales			     34	 10   8	 16  36	 50  38  [Relegated; worst average]
14. Deportivo Laferrere		     34	  8  11	 15  45	 52  35
15. Tristán Suárez		     34	  7  14	 13  29	 43  35
16. Defensores Unidos de Zárate	     34	  8  10	 16  39	 56  34  [Relegated; worst average]
17. Leandro N. Alem		     34	  8   8	 18  37	 52  32
18. San Telmo			     34	  5  16	 13  31	 45  31
 
 
 
 
 
Relegation Table: 
    
    Teams              	      95/96 96/97 97/98 Pts. MP. Average  
-----------------------------------------------------------------
 1. Tigre			--    58    57  115   68  1,691
 2. El Porvenir			40    56    71	167  104  1,606 
 3. Temperley		 	62    --    44  106   70  1,514
 4. Sarmiento (Junín)		60    --    43  103   70  1,471
 5. Berazategui		        --    --    49   49   34  1,441
 6. Talleres (R.Escalada)  	56    30    53  139  104  1,337
 7. Argentino (Rosario)		40    38    60  138  104  1,327
 8. Tristán Suárez		54    49    35  138  104  1,327
 9. Deportivo Laferrere		48    53    35  136  104  1,308
10. Deportivo Armenio	        36    44    54  134  104  1,288	    
11. Brown (Adrogué)		--    --    43   43   34  1,265
12. Argentino de Quilmes	42    37    49  128  104  1,231
13. Defensores de Belgrano	39    29    55  123  104  1,183
14. Sportivo Dock Sud  		32    48    43  123  104  1,183
15. Leandro N. Alem		--    48    32   80   68  1,176  
16. San Telmo			--    47    31   78   68  1,147
-----------------------------------------------------------------
17. Def.Unidos de Zárate	39    40    34  113  104  1,087  [Relegated]
18. Colegiales			23    44    38  105  104  1,010  [Relegated]
 
 
 
 
 
Playoff for the Second Promotion Place

 
Quarterfinals:
 
First leg:
[Jul 26]
Berazategui		0-0	Argentino (Rosario)
Argentino de Quilmes	2-2	Tigre
Talleres RE		1-3	Defensores de Belgrano
 
 
Second leg:
[Aug 1]
Argentino (Rosario)	2-0	Berazategui
Tigre			1-0	Argentino de Quilmes
[Aug 4]
Defensores de Belgrano	2-4	Talleres RE
 
 
 
Semifinals:
 
First leg:
[Aug 8]
Deportivo Armenio	0-0	Argentino (Rosario)
Defensores de Belgrano	1-3	Tigre
 
 
Second leg:
[Aug 12]
Argentino (Rosario)	3-0	Deportivo Armenio
Tigre			0-2	Defensores de Belgrano
 
 
Final:
 
First leg:
[Aug 15]
Tigre			0-0	Argentino (Rosario)
 
 
Second leg:
[Aug 22]
Argentino (Rosario)	0-2	Tigre
 
 
 
.Note: Tigre promoted to Primera B Nacional.
 
 
 


Author: Pablo  Ciullini (P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 24 Apr 2014

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2014
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar