13 Jul 24
17:05 Finalizado
Deportivo Morón Deportivo Morón 1-0 Chaco For Ever Chaco For Ever más información Jugadas destacadas 20
74' M. Schönfeld M. Schönfeld 1-0
82' F. Perinciolo F. Perinciolo
13 Jul 24
19:10 Finalizado
Chacarita Juniors Chacarita Juniors 0-4 Quilmes Quilmes más información Jugadas destacadas 40
0-1 19' L. Parisi L. Parisi
0-2 50' T. González T. González
0-3 62' L. Parisi L. Parisi
0-4 67' L. Parisi L. Parisi
13 Jul 24
20:00 Finalizado
Brown Adrogué Brown Adrogué 0-2 Almagro Almagro más información Jugadas destacadas 17
0-1 2' T. Dornell T. Dornell
0-2 79' L. Funes L. Funes
13 Jul 24
20:00 Finalizado
Gimnasia Mendoza Gimnasia Mendoza 2-1 Atletico Rafaela Atletico Rafaela más información Jugadas destacadas 52
81' G. Espósito G. Espósito 1-0
84' N. Solis N. Solis 2-0
2-1 91' R. Colombo R. Colombo
13 Jul 24
20:00 Finalizado
CA Estudiantes CA Estudiantes 2-1 Talleres R. Escalada Talleres R. Escalada más información Jugadas destacadas 6
14' E. Acosta E. Acosta 1-0
56' Enzo Luna Enzo Luna 2-0
2-1 85' N. Molina N. Molina
13 Jul 24
20:30 Finalizado
All Boys All Boys 1-0 Alvarado Alvarado más información Jugadas destacadas 39
84' A. Gallo A. Gallo 1-0
92' A. Torres A. Torres
 
13 Jul 24
22:15 Finalizado
Temperley Temperley 0-0 Def. Belgrano Def. Belgrano más información 22
13 Jul 24
23:00 Finalizado
Tristán Suárez Tristán Suárez 1-0 Racing Córdoba Racing Córdoba más información Jugadas destacadas 36
59' T. Pérez T. Pérez 1-0
14 Jul 24
19:00 Finalizado
Nueva Chicago Nueva Chicago 0-3 San Telmo San Telmo más información Jugadas destacadas 22
0-1 40' Martín Vallejos Martín Vallejos
0-2 47' J. Barreto J. Barreto
0-3 73' F. Tissera F. Tissera
14 Jul 24
19:00 Finalizado
Arsenal de Sarandí Arsenal de Sarandí 0-0 Ferro Carril Oeste Ferro Carril Oeste más información 41
14 Jul 24
20:00 Finalizado
Aldosivi Aldosivi 2-1 Atlanta Atlanta más información Jugadas destacadas 31
44' Agustín Alonso Agustín Alonso 1-0
92' S. Luján S. Luján 2-0
2-1 94' F. Evangelista F. Evangelista
14 Jul 24
20:00 Finalizado
Guillermo Brown Guillermo Brown 0-0 Gimnasia Jujuy Gimnasia Jujuy más información 14
14 Jul 24
20:30 Finalizado
Gimnasia y Tiro Gimnasia y Tiro 0-0 Deportivo Madryn Deportivo Madryn más información 16
14 Jul 24
21:00 Finalizado
San Martín Tucumán San Martín Tucumán 1-0 CA San Miguel CA San Miguel más información Jugadas destacadas 3
21' J. Arias J. Arias 1-0
14 Jul 24
21:00 Finalizado
Atlético Mitre SdE Atlético Mitre SdE 1-0 Def. Unidos Def. Unidos más información Jugadas destacadas 1
42' M. Sánchez M. Sánchez 1-0
14 Jul 24
21:00 Finalizado
Estudiantes Río Cuarto Estudiantes Río Cuarto 0-1 Almirante Brown Almirante Brown más información Jugadas destacadas 32
0-1 84' B. Fernández B. Fernández
14 Jul 24
21:00 Finalizado
Argentino Agropecuario Argentino Agropecuario 3-1 Club Atlético Güemes Club Atlético Güemes más información Jugadas destacadas 13
20' A. Gagliardi A. Gagliardi 1-0
1-1 35' C. Vega C. Vega
81' P. Cucchi P. Cucchi 2-1
94' P. Cucchi P. Cucchi 3-1
14 Jul 24
21:00 Finalizado
Patronato Patronato 1-0 Colón Colón más información Jugadas destacadas 44
36' D. Martínez D. Martínez 1-0
14 Jul 24
23:00 Finalizado
San Martín San Juan San Martín San Juan 1-0 Dep. Maipú Dep. Maipú más información Jugadas destacadas 33
19' P. Ostachuk P. Ostachuk
39' P. Ostachuk P. Ostachuk
Zona A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 San Martín San Juan Martín Juan 44 23 12 8 3 21 11
  • EMPATE
  • Racing Córdoba 0
  • San Martín San Jua. 0
  • EMPATE
  • Alvarado 0
  • San Martín San Jua. 0
  • VICTORIA
  • San Martín San Jua. 1
  • Club Atlético Güem. 0
  • DERROTA
  • Gimnasia Jujuy 1
  • San Martín San Jua. 0
  • VICTORIA
  • San Martín San Jua. 1
  • Dep. Maipú 0
2 San Martín Tucumán Martín Tucumán 42 23 12 6 5 22 11
  • EMPATE
  • Club Atlético Güem. 0
  • San Martín Tucumán 0
  • DERROTA
  • Gimnasia Jujuy 2
  • San Martín Tucumán 0
  • VICTORIA
  • San Martín Tucumán 2
  • Dep. Maipú 1
  • DERROTA
  • Ferro Carril Oeste 3
  • San Martín Tucumán 1
  • VICTORIA
  • San Martín Tucumán 1
  • CA San Miguel 0
3 CA Estudiantes CA Estudiantes 36 23 9 9 5 20 14
  • DERROTA
  • Dep. Maipú 1
  • CA Estudiantes 0
  • EMPATE
  • Ferro Carril Oeste 2
  • CA Estudiantes 2
  • EMPATE
  • CA Estudiantes 1
  • CA San Miguel 1
  • DERROTA
  • Quilmes 1
  • CA Estudiantes 0
  • VICTORIA
  • CA Estudiantes 2
  • Talleres R. Escala. 1
4 CA San Miguel CA San Miguel 36 23 9 9 5 19 16
  • VICTORIA
  • CA San Miguel 1
  • Quilmes 0
  • EMPATE
  • CA San Miguel 0
  • Talleres R. Escala. 0
  • EMPATE
  • CA Estudiantes 1
  • CA San Miguel 1
  • VICTORIA
  • CA San Miguel 2
  • Chacarita Juniors 1
  • DERROTA
  • San Martín Tucumán 1
  • CA San Miguel 0
5 Quilmes Quilmes * 34 23 10 7 6 26 17
  • DERROTA
  • CA San Miguel 1
  • Quilmes 0
  • DERROTA
  • Temperley 1
  • Quilmes 0
  • DERROTA
  • Talleres R. Escala. 1
  • Quilmes 0
  • VICTORIA
  • Quilmes 1
  • CA Estudiantes 0
  • VICTORIA
  • Chacarita Juniors 0
  • Quilmes 4
6 Gimnasia Jujuy Gimnasia Jujuy 34 23 10 4 9 21 17
  • DERROTA
  • Gimnasia Jujuy 0
  • Chacarita Juniors 1
  • VICTORIA
  • Gimnasia Jujuy 2
  • San Martín Tucumán 0
  • VICTORIA
  • Arsenal de Sarandí 0
  • Gimnasia Jujuy 1
  • VICTORIA
  • Gimnasia Jujuy 1
  • San Martín San Jua. 0
  • EMPATE
  • Guillermo Brown 0
  • Gimnasia Jujuy 0
7 All Boys All Boys 33 23 8 9 6 15 15
  • VICTORIA
  • All Boys 1
  • Atlanta 0
  • DERROTA
  • Tristán Suárez 1
  • All Boys 0
  • VICTORIA
  • All Boys 1
  • Patronato 0
  • DERROTA
  • Racing Córdoba 1
  • All Boys 0
  • VICTORIA
  • All Boys 1
  • Alvarado 0
8 Ferro Carril Oeste Ferro Carril Oe. 32 23 8 8 7 34 28
  • DERROTA
  • Ferro Carril Oeste 0
  • Talleres R. Escala. 1
  • EMPATE
  • Ferro Carril Oeste 2
  • CA Estudiantes 2
  • EMPATE
  • Chacarita Juniors 1
  • Ferro Carril Oeste 1
  • VICTORIA
  • Ferro Carril Oeste 3
  • San Martín Tucumán 1
  • EMPATE
  • Arsenal de Sarandí 0
  • Ferro Carril Oeste 0
9 Argentino Agropecuario Argentino 30 23 8 6 9 31 28
  • DERROTA
  • Tristán Suárez 2
  • Argentino Agropecu. 1
  • DERROTA
  • Patronato 4
  • Argentino Agropecu. 0
  • DERROTA
  • Argentino Agropecu. 2
  • Racing Córdoba 4
  • VICTORIA
  • Alvarado 0
  • Argentino Agropecu. 3
  • VICTORIA
  • Argentino Agropecu. 3
  • Club Atlético Güem. 1
10 Chacarita Juniors Chacarita 30 23 8 6 9 25 27
  • VICTORIA
  • Gimnasia Jujuy 0
  • Chacarita Juniors 1
  • VICTORIA
  • Dep. Maipú 0
  • Chacarita Juniors 2
  • EMPATE
  • Chacarita Juniors 1
  • Ferro Carril Oeste 1
  • DERROTA
  • CA San Miguel 2
  • Chacarita Juniors 1
  • DERROTA
  • Chacarita Juniors 0
  • Quilmes 4
11 Dep. Maipú Dep. Maipú 30 23 9 3 11 21 29
  • VICTORIA
  • Dep. Maipú 1
  • CA Estudiantes 0
  • DERROTA
  • Dep. Maipú 0
  • Chacarita Juniors 2
  • DERROTA
  • San Martín Tucumán 2
  • Dep. Maipú 1
  • VICTORIA
  • Dep. Maipú 1
  • Arsenal de Sarandí 0
  • DERROTA
  • San Martín San Jua. 1
  • Dep. Maipú 0
12 Racing Córdoba Racing Córdoba 29 23 7 8 8 20 20
  • EMPATE
  • Racing Córdoba 0
  • San Martín San Jua. 0
  • DERROTA
  • Racing Córdoba 1
  • Guillermo Brown 2
  • VICTORIA
  • Argentino Agropecu. 2
  • Racing Córdoba 4
  • VICTORIA
  • Racing Córdoba 1
  • All Boys 0
  • DERROTA
  • Tristán Suárez 1
  • Racing Córdoba 0
13 Alvarado Alvarado 28 23 7 7 9 16 24
  • VICTORIA
  • Alvarado 2
  • Arsenal de Sarandí 1
  • EMPATE
  • Alvarado 0
  • San Martín San Jua. 0
  • EMPATE
  • Guillermo Brown 0
  • Alvarado 0
  • DERROTA
  • Alvarado 0
  • Argentino Agropecu. 3
  • DERROTA
  • All Boys 1
  • Alvarado 0
14 Patronato Patronato 27 23 6 9 8 19 20
  • EMPATE
  • Patronato 0
  • Guillermo Brown 0
  • VICTORIA
  • Patronato 4
  • Argentino Agropecu. 0
  • DERROTA
  • All Boys 1
  • Patronato 0
  • VICTORIA
  • Patronato 3
  • Tristán Suárez 0
  • VICTORIA
  • Patronato 1
  • Colón 0
15 Tristán Suárez Tristán Suárez 27 23 7 6 10 24 29
  • VICTORIA
  • Tristán Suárez 2
  • Argentino Agropecu. 1
  • VICTORIA
  • Tristán Suárez 1
  • All Boys 0
  • EMPATE
  • Tristán Suárez 2
  • Almirante Brown 2
  • DERROTA
  • Patronato 3
  • Tristán Suárez 0
  • VICTORIA
  • Tristán Suárez 1
  • Racing Córdoba 0
16 Guillermo Brown Guillermo Brown 25 23 5 10 8 17 22
  • EMPATE
  • Patronato 0
  • Guillermo Brown 0
  • VICTORIA
  • Racing Córdoba 1
  • Guillermo Brown 2
  • EMPATE
  • Guillermo Brown 0
  • Alvarado 0
  • EMPATE
  • Club Atlético Güem. 1
  • Guillermo Brown 1
  • EMPATE
  • Guillermo Brown 0
  • Gimnasia Jujuy 0
17 Arsenal de Sarandí Arsenal Sarandí 25 23 6 7 10 13 20
  • DERROTA
  • Alvarado 2
  • Arsenal de Sarandí 1
  • VICTORIA
  • Club Atlético Güem. 0
  • Arsenal de Sarandí 1
  • DERROTA
  • Arsenal de Sarandí 0
  • Gimnasia Jujuy 1
  • DERROTA
  • Dep. Maipú 1
  • Arsenal de Sarandí 0
  • EMPATE
  • Arsenal de Sarandí 0
  • Ferro Carril Oeste 0
18 Talleres R. Escalada Talleres 24 23 5 9 9 15 23
  • VICTORIA
  • Ferro Carril Oeste 0
  • Talleres R. Escala. 1
  • EMPATE
  • CA San Miguel 0
  • Talleres R. Escala. 0
  • VICTORIA
  • Talleres R. Escala. 1
  • Quilmes 0
  • EMPATE
  • Brown Adrogué 0
  • Talleres R. Escala. 0
  • DERROTA
  • CA Estudiantes 2
  • Talleres R. Escala. 1
19 Club Atlético Güemes Club Atlético G. 20 23 3 11 9 12 22
  • EMPATE
  • Club Atlético Güem. 0
  • San Martín Tucumán 0
  • DERROTA
  • Club Atlético Güem. 0
  • Arsenal de Sarandí 1
  • DERROTA
  • San Martín San Jua. 1
  • Club Atlético Güem. 0
  • EMPATE
  • Club Atlético Güem. 1
  • Guillermo Brown 1
  • DERROTA
  • Argentino Agropecu. 3
  • Club Atlético Güem. 1
Zona B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 San Telmo San Telmo * 41 22 12 8 2 30 10
  • VICTORIA
  • Estudiantes Río Cu. 0
  • San Telmo 1
  • EMPATE
  • San Telmo 0
  • Atlético Mitre SdE 0
  • VICTORIA
  • Gimnasia y Tiro 0
  • San Telmo 3
  • EMPATE
  • San Telmo 0
  • Gimnasia Mendoza 0
  • VICTORIA
  • Nueva Chicago 0
  • San Telmo 3
2 Aldosivi Aldosivi 41 22 11 8 3 25 13
  • EMPATE
  • Aldosivi 1
  • Chaco For Ever 1
  • VICTORIA
  • Atletico Rafaela 0
  • Aldosivi 2
  • VICTORIA
  • Aldosivi 1
  • Deportivo Madryn 0
  • DERROTA
  • Def. Unidos 1
  • Aldosivi 0
  • VICTORIA
  • Aldosivi 2
  • Atlanta 1
3 Colón Colón 40 23 11 7 5 29 16
  • EMPATE
  • Deportivo Madryn 0
  • Colón 0
  • DERROTA
  • Def. Unidos 2
  • Colón 1
  • EMPATE
  • Colón 1
  • Atlanta 1
  • EMPATE
  • Almirante Brown 0
  • Colón 0
  • DERROTA
  • Patronato 1
  • Colón 0
4 Nueva Chicago Nueva Chicago 38 23 11 5 7 20 14
  • EMPATE
  • Brown Adrogué 0
  • Nueva Chicago 0
  • VICTORIA
  • Almagro 1
  • Nueva Chicago 2
  • EMPATE
  • Nueva Chicago 0
  • Def. Belgrano 0
  • VICTORIA
  • Chaco For Ever 0
  • Nueva Chicago 1
  • DERROTA
  • Nueva Chicago 0
  • San Telmo 3
5 Gimnasia Mendoza Gimnasia Mendoza 37 23 10 7 6 29 25
  • EMPATE
  • Almagro 2
  • Gimnasia Mendoza 2
  • VICTORIA
  • Def. Belgrano 0
  • Gimnasia Mendoza 1
  • VICTORIA
  • Gimnasia Mendoza 1
  • Chaco For Ever 0
  • EMPATE
  • San Telmo 0
  • Gimnasia Mendoza 0
  • VICTORIA
  • Gimnasia Mendoza 2
  • Atletico Rafaela 1
6 Def. Belgrano Def. Belgrano 36 23 10 6 7 25 17
  • VICTORIA
  • Def. Belgrano 1
  • Gimnasia y Tiro 0
  • DERROTA
  • Def. Belgrano 0
  • Gimnasia Mendoza 1
  • EMPATE
  • Nueva Chicago 0
  • Def. Belgrano 0
  • EMPATE
  • Def. Belgrano 0
  • Deportivo Morón 0
  • EMPATE
  • Temperley 0
  • Def. Belgrano 0
7 Temperley Temperley 34 23 8 10 5 23 17
  • VICTORIA
  • Temperley 3
  • Deportivo Morón 0
  • VICTORIA
  • Temperley 1
  • Quilmes 0
  • VICTORIA
  • Temperley 1
  • Brown Adrogué 0
  • EMPATE
  • Almagro 0
  • Temperley 0
  • EMPATE
  • Temperley 0
  • Def. Belgrano 0
8 Deportivo Madryn Deportivo Madryn 34 23 9 7 7 17 13
  • EMPATE
  • Deportivo Madryn 0
  • Colón 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Madryn 1
  • Estudiantes Río Cu. 0
  • DERROTA
  • Aldosivi 1
  • Deportivo Madryn 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Madryn 1
  • Atlético Mitre SdE 0
  • EMPATE
  • Gimnasia y Tiro 0
  • Deportivo Madryn 0
9 Estudiantes Río Cuarto Estudiantes Río 34 23 9 7 7 21 18
  • VICTORIA
  • Atletico Rafaela 0
  • Estudiantes Río Cu. 1
  • DERROTA
  • Deportivo Madryn 1
  • Estudiantes Río Cu. 0
  • VICTORIA
  • Estudiantes Río Cu. 2
  • Def. Unidos 1
  • EMPATE
  • Atlanta 1
  • Estudiantes Río Cu. 1
  • DERROTA
  • Estudiantes Río Cu. 0
  • Almirante Brown 1
10 Gimnasia y Tiro Gimnasia y Tiro 31 23 6 13 4 14 13
  • DERROTA
  • Def. Belgrano 1
  • Gimnasia y Tiro 0
  • VICTORIA
  • Chaco For Ever 0
  • Gimnasia y Tiro 1
  • DERROTA
  • Gimnasia y Tiro 0
  • San Telmo 3
  • EMPATE
  • Atletico Rafaela 0
  • Gimnasia y Tiro 0
  • EMPATE
  • Gimnasia y Tiro 0
  • Deportivo Madryn 0
11 Atlanta Atlanta 31 23 8 7 8 20 24
  • DERROTA
  • All Boys 1
  • Atlanta 0
  • VICTORIA
  • Atlanta 1
  • Almirante Brown 0
  • EMPATE
  • Colón 1
  • Atlanta 1
  • EMPATE
  • Atlanta 1
  • Estudiantes Río Cu. 1
  • DERROTA
  • Aldosivi 2
  • Atlanta 1
12 Atlético Mitre SdE Atlético Mitre 30 23 7 9 7 13 12
  • EMPATE
  • Chaco For Ever 1
  • Atlético Mitre SdE 1
  • EMPATE
  • San Telmo 0
  • Atlético Mitre SdE 0
  • VICTORIA
  • Atlético Mitre SdE 2
  • Atletico Rafaela 0
  • DERROTA
  • Deportivo Madryn 1
  • Atlético Mitre SdE 0
  • VICTORIA
  • Atlético Mitre SdE 1
  • Def. Unidos 0
13 Deportivo Morón Deportivo Morón 28 23 7 7 9 18 23
  • DERROTA
  • Temperley 3
  • Deportivo Morón 0
  • EMPATE
  • Brown Adrogué 0
  • Deportivo Morón 0
  • EMPATE
  • Deportivo Morón 0
  • Almagro 0
  • EMPATE
  • Def. Belgrano 0
  • Deportivo Morón 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Morón 1
  • Chaco For Ever 0
14 Def. Unidos Def. Unidos 26 23 6 8 9 19 24
  • DERROTA
  • Def. Unidos 0
  • Almirante Brown 1
  • VICTORIA
  • Def. Unidos 2
  • Colón 1
  • DERROTA
  • Estudiantes Río Cu. 2
  • Def. Unidos 1
  • VICTORIA
  • Def. Unidos 1
  • Aldosivi 0
  • DERROTA
  • Atlético Mitre SdE 1
  • Def. Unidos 0
15 Almagro Almagro 22 23 4 10 9 14 27
  • EMPATE
  • Almagro 2
  • Gimnasia Mendoza 2
  • DERROTA
  • Almagro 1
  • Nueva Chicago 2
  • EMPATE
  • Deportivo Morón 0
  • Almagro 0
  • EMPATE
  • Almagro 0
  • Temperley 0
  • VICTORIA
  • Brown Adrogué 0
  • Almagro 2
16 Chaco For Ever Chaco For Ever 21 23 5 6 12 18 20
  • EMPATE
  • Chaco For Ever 1
  • Atlético Mitre SdE 1
  • DERROTA
  • Chaco For Ever 0
  • Gimnasia y Tiro 1
  • DERROTA
  • Gimnasia Mendoza 1
  • Chaco For Ever 0
  • DERROTA
  • Chaco For Ever 0
  • Nueva Chicago 1
  • DERROTA
  • Deportivo Morón 1
  • Chaco For Ever 0
17 Almirante Brown Almirante Brown 21 23 4 9 10 13 21
  • VICTORIA
  • Def. Unidos 0
  • Almirante Brown 1
  • DERROTA
  • Atlanta 1
  • Almirante Brown 0
  • EMPATE
  • Tristán Suárez 2
  • Almirante Brown 2
  • EMPATE
  • Almirante Brown 0
  • Colón 0
  • VICTORIA
  • Estudiantes Río Cu. 0
  • Almirante Brown 1
18 Atletico Rafaela Atletico Rafaela 14 23 3 5 15 13 28
  • DERROTA
  • Atletico Rafaela 0
  • Estudiantes Río Cu. 1
  • DERROTA
  • Atletico Rafaela 0
  • Aldosivi 2
  • DERROTA
  • Atlético Mitre SdE 2
  • Atletico Rafaela 0
  • EMPATE
  • Atletico Rafaela 0
  • Gimnasia y Tiro 0
  • DERROTA
  • Gimnasia Mendoza 2
  • Atletico Rafaela 1
19 Brown Adrogué Brown Adrogué 12 23 1 9 13 9 33
  • EMPATE
  • Brown Adrogué 0
  • Nueva Chicago 0
  • EMPATE
  • Brown Adrogué 0
  • Deportivo Morón 0
  • DERROTA
  • Temperley 1
  • Brown Adrogué 0
  • EMPATE
  • Brown Adrogué 0
  • Talleres R. Escala. 0
  • DERROTA
  • Brown Adrogué 0
  • Almagro 2
Series Finales : Martín Juan, San Telmo
Playoff Ascenso : Martín Tucumán, CA Estudiantes, CA San Miguel, Quilmes, Gimnasia Jujuy, All Boys, Aldosivi, Colón, Nueva Chicago, Gimnasia Mendoza, Def. Belgrano, Temperley
Playoff Descenso : Talleres, Atletico Rafaela
Descenso : Club Atlético G., Brown Adrogué

Penalizaciones de la competición

-3 Puntos: Quilmes
-3 Puntos: San Telmo

INFORMACIÓN

La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.