Información Histórica
						Argentina Third Level 1987/88

 

Primera B  Metropolitana

 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
----------------------------------------------------------------
 1. Almagro			     30  15   8   7  45  26  38  [Championship Playoff]
    Talleres RE			     30  13  12   5  38  23  38  [Championship Playoff]
----------------------------------------------------------------
 3. Nueva Chicago		     30  16  16   4  40  25  36  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
 4. Deportivo Morón		     30  13  10   7  34  27  36  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
----------------------------------------------------------------
 5. San Miguel			     30  12  11   7  40  34  35  [to Torneo Reducido]
 6. Arsenal			     30  10  11   9  41  38  31  [to Torneo Reducido]
 7. El Porvenir			     30   7  17   6  30  28  31  [to Torneo Reducido]
 8. Atlanta			     30  10   9  11  35  38  29  [to Torneo Reducido]
 9. Estudiantes BA		     30  10   8  12  36  33  28  [to Torneo Reducido]
10. All Boys			     30  10   8  12  32  44  28  [to Torneo Reducido]
11. Villa Dálmine		     30   9   9  12  32  31  27  [to Torneo Reducido]
12. Deportivo Merlo		     30  10   7  13  41  45  27  [to Torneo Reducido]
----------------------------------------------------------------
13. Argentino de Rosario	     30   6  14  10  30  39  26  [Relegation Tournament; worst average]
14. Berazategui			     30   9   7  14  30  41  25  [Relegation Tournament; worst average]
15. Deportivo Laferrere		     30   7  10  13  24  41  24
16. Defensores de Belgrano	     30   5  11  14  28  43  21
 
 
 
Round 1
[Aug 1]				
Berazategui		0-2	Talleres RE
Estudiantes BA		2-0	Villa Dálmine
All Boys		3-4	Deportivo Merlo
Nueva Chicago		3-1	Deportivo Laferrere
San Miguel		2-1	Atlanta
Deportivo Morón		1-0	Defensores de Belgrano
El Porvenir		1-1	Almagro
Arsenal			2-0	Argentino (Rosario)
 
 
Round 2				
[Aug 9]
Arsenal			2-0	Berazategui
Argentino (Rosario)	0-0	El Porvenir
Almagro			2-1	Deportivo Morón
Defensores de Belgrano	0-1	San Miguel
Atlanta			1-2	Nueva Chicago
Deportivo Laferrere	0-0	All Boys
Deportivo Merlo		1-1	Estudiantes BA
Villa Dálmine		0-0	Talleres RE
 
 
Round 3				
[Aug 17]
Berazategui		1-0	Villa Dálmine
Talleres RE		3-2	Deportivo Merlo
Estudiantes BA		1-1	Deportivo Laferrere
All Boys		3-0	Atlanta
Nueva Chicago		1-1	Defensores de Belgrano
San Miguel		2-1	Almagro
Deportivo Morón		1-0	Argentino (Rosario)
El Porvenir		2-2	Arsenal
 
 
Round 4				
[Aug 22]
El Porvenir		0-0	Berazategui
Arsenal			2-2	Deportivo Morón
Argentino (Rosario)	1-1	San Miguel
Almagro			1-1	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	1-0	All Boys
Atlanta			0-3	Estudiantes BA
Deportivo Laferrere	0-2	Talleres RE
Deportivo Merlo		0-1	Villa Dálmine
 
 
Round 5				
[Aug 29]
Berazategui		1-3	Deportivo Merlo
Villa Dálmine		0-0	Deportivo Laferrere
Talleres RE		1-0	Atlanta
Estudiantes BA		1-1	Defensores de Belgrano
All Boys		1-1	Almagro
Nueva Chicago		4-0	Argentino (Rosario)
Deportivo Morón		0-1	El Porvenir
[Sep 23]
San Miguel		1-0	Arsenal
 
 
Round 6				
[Sep 5]
Deportivo Morón		2-1	Berazategui
El Porvenir		1-1	San Miguel
Arsenal			1-1	Nueva Chicago
Argentino (Rosario)	2-2	All Boys
Almagro			1-0	Estudiantes BA
Defensores de Belgrano	0-0	Talleres RE
Atlanta			1-0	Villa Dálmine
Deportivo Laferrere	2-0	Deportivo Merlo
 
 
Round 7				
[Sep 12]
Berazategui		3-2	Deportivo Laferrere
Deportivo Merlo		1-0	Atlanta
Villa Dálmine		1-2	Defensores de Belgrano
Talleres RE		3-2	Almagro
Estudiantes BA		2-2	Argentino (Rosario)
All Boys		2-0	Arsenal
Nueva Chicago		1-1	El Porvenir
San Miguel		1-2	Deportivo Morón
 
 
Round 8				
[Sep 19]
San Miguel		3-0	Berazategui
Deportivo Morón		0-1	Nueva Chicago
El Porvenir		5-0	All Boys
Arsenal			3-1	Estudiantes BA
Argentino (Rosario)	2-1	Talleres RE
Almagro			2-1	Villa Dálmine
Defensores de Belgrano	1-0	Deportivo Merlo
Atlanta			3-0	Deportivo Laferrere
 
 
Round 9				
[Sep 26]
Berazategui		3-0	Atlanta
Deportivo Laferrere	1-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Merlo		1-0	Almagro
Villa Dálmine		4-0	Argentino (Rosario)
Talleres RE		0-0	Arsenal
Estudiantes BA		1-2	El Porvenir
All Boys		0-2	Deportivo Morón
Nueva Chicago		1-1	San Miguel
 
 
Round 10				
[Oct 3]
Nueva Chicago		3-1	Berazategui
San Miguel		2-1	All Boys
Deportivo Morón		0-1	Estudiantes BA
El Porvenir		0-0	Talleres RE
Arsenal			2-3	Villa Dálmine
Argentino (Rosario)	3-1	Deportivo Merlo
Almagro			1-2	Deportivo Laferrere
Defensores de Belgrano	2-2	Atlanta
 
 
Round 11				
[Oct 10]
Berazategui		1-0	Defensores de Belgrano
Atlanta			2-2	Almagro
Deportivo Laferrere	0-0	Argentino (Rosario)
Deportivo Merlo		2-0	Arsenal
Villa Dálmine		1-1	El Porvenir
Talleres RE		1-1	Deportivo Morón
Estudiantes BA		0-0	San Miguel
All Boys		0-2	Nueva Chicago
 
 
Round 12				
[Oct 17]
All Boys		0-0	Berazategui
Nueva Chicago		2-1	Estudiantes BA
San Miguel		1-1	Talleres RE
Deportivo Morón		2-1	Villa Dálmine
El Porvenir		0-2	Deportivo Merlo
Arsenal			3-1	Deportivo Laferrere
Argentino (Rosario)	0-2	Atlanta
Almagro			0-0	Defensores de Belgrano
 
 
Round 13				
[Oct 24]
Berazategui		1-3	Almagro
Defensores de Belgrano	2-2	Argentino (Rosario)
Atlanta			2-0	Arsenal
Deportivo Laferrere	1-0	El Porvenir
Deportivo Merlo		1-1	Deportivo Morón
Villa Dálmine		0-0	San Miguel
Talleres RE		2-0	Nueva Chicago
Estudiantes BA		1-2	All Boys
 
 
Round 14				
[Oct 31]
Estudiantes BA		1-0	Berazategui
All Boys		1-0	Talleres RE
Nueva Chicago		0-0	Villa Dálmine
San Miguel		4-3	Deportivo Merlo
Deportivo Morón		1-0	Deportivo Laferrere
El Porvenir		0-2	Atlanta
Arsenal			2-3	Defensores de Belgrano
Argentino (Rosario)	1-2	Almagro
 
 
Round 15				
[Nov 7]
Berazategui		0-1	Argentino (Rosario)
Almagro			1-1	Arsenal
Defensores de Belgrano	1-1	El Porvenir
Atlanta			2-2	Deportivo Morón
Deportivo Laferrere	0-4	San Miguel
Deportivo Merlo		0-3	Nueva Chicago
Villa Dálmine		3-1	All Boys
Talleres RE		0-2	Estudiantes BA
 
 
Round 16				
[Nov 13]
Deportivo Laferrere	2-2	Nueva Chicago
[Nov 14]
Talleres RE		1-1	Berazategui
Villa Dálmine		1-0	Estudiantes BA
Deportivo Merlo		5-0	All Boys
Atlanta			1-4	San Miguel
Defensores de Belgrano	2-1	Deportivo Morón
Almagro			0-1	El Porvenir
Argentino (Rosario)	2-3	Arsenal
 
 
Round 17				
[Nov 21]
Berazategui		1-2	Arsenal
El Porvenir		0-0	Argentino (Rosario)
Deportivo Morón		2-0	Almagro
San Miguel		1-0	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		0-1	Atlanta
All Boys		1-0	Deportivo Laferrere
Estudiantes BA		4-0	Deportivo Merlo
Talleres RE		1-0	Villa Dálmine
 
 
Round 18				
[Nov 28]
Villa Dálmine		3-1	Berazategui
Deportivo Merlo		2-2	Talleres RE
Deportivo Laferrere	2-1	Estudiantes BA
Atlanta			5-1	All Boys
Defensores de Belgrano	1-1	Nueva Chicago
Almagro			3-0	San Miguel
Argentino (Rosario)	2-3	Deportivo Morón
Arsenal			3-0	El Porvenir
 
 
Round 19				
[Dec 5]
Berazategui		1-0	El Porvenir
Deportivo Morón		0-0	Arsenal
San Miguel		3-1	Argentino (Rosario)
Nueva Chicago		3-2	Almagro
All Boys		3-1	Defensores de Belgrano
Estudiantes BA		2-1	Atlanta
Talleres RE		3-1	Deportivo Laferrere
Villa Dálmine		0-0	Deportivo Merlo
 
 
Round 20				
[Dec 12]
Deportivo Merlo		1-3	Berazategui
Deportivo Laferrere	0-0	Villa Dálmine			[Suspended in 38'; continued Jan 27, 1988]
Atlanta			1-0	Talleres RE
Defensores de Belgrano	1-2	Estudiantes BA
Almagro			2-0	All Boys
Argentino (Rosario)	0-0	Nueva Chicago
Arsenal			1-1	San Miguel
El Porvenir		2-2	Deportivo Morón
[Jan 27, 1988]
Deportivo Laferrere	2-1	Villa Dálmine
 
 
Round 21			
[Dec 12]
Berazategui		0-2	Deportivo Morón
San Miguel		0-2	El Porvenir
Nueva Chicago		0-0	Arsenal
All Boys		0-1	Argentino (Rosario)
Estudiantes BA		0-1	Almagro
Talleres RE		2-1	Defensores de Belgrano
Villa Dálmine		2-0	Atlanta
Deportivo Merlo		0-1	Deportivo Laferrere
 
 
Round 22				
[Dec 19]
Deportivo Laferrere	1-1	Berazategui
Atlanta			1-0	Deportivo Merlo
Defensores de Belgrano	2-4	Villa Dálmine
Almagro			0-0	Talleres RE
Argentino (Rosario)	1-1	Estudiantes BA
Arsenal			2-2	All Boys
El Porvenir		1-1	Nueva Chicago
Deportivo Morón		2-1	San Miguel
 
 
Round 23				
[Jan 23, 1988]
Berazategui		3-1	San Miguel
Nueva Chicago		0-0	Deportivo Morón
All Boys		0-0	El Porvenir
Estudiantes BA		2-0	Arsenal
Talleres RE		1-1	Argentino (Rosario)
Villa Dálmine		0-1	Almagro
Deportivo Merlo		3-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Laferrere	1-1	Atlanta				[Suspended in 55'; later Deportivo Laferrere lost points (0-1)]
 
 
Round 24				
[Jan 30]
Atlanta			1-1	Berazategui
Defensores de Belgrano	1-1	Deportivo Laferrere
Almagro			2-0	Deportivo Merlo
Argentino (Rosario)	0-0	Villa Dálmine
Arsenal			1-2	Talleres RE
El Porvenir		2-1	Estudiantes BA
Deportivo Morón		1-0	All Boys
San Miguel		1-0	Nueva Chicago
 
 
Round 25				
[Feb 6]
Berazategui		1-1	Nueva Chicago
All Boys		2-2	San Miguel
Estudiantes BA		1-1	Deportivo Morón
Talleres RE		1-1	El Porvenir
Villa Dálmine		1-2	Arsenal
Deportivo Merlo		1-1	Argentino (Rosario)
Deportivo Laferrere	0-4	Almagro
Atlanta			1-1	Defensores de Belgrano
 
 
Round 26				
[Feb 13]
Defensores de Belgrano	0-1	Berazategui
Almagro			2-0	Atlanta
Argentino (Rosario)	2-0	Deportivo Laferrere
Arsenal			4-2	Deportivo Merlo
El Porvenir		0-0	Villa Dálmine
Deportivo Morón		0-0	Talleres RE
San Miguel		0-2	Estudiantes BA
Nueva Chicago		0-0	All Boys
 
 
Round 27				
[Feb 20]
Berazategui		0-1	All Boys
Estudiantes BA		1-1	Nueva Chicago
Talleres RE		4-1	San Miguel
Villa Dálmine		3-1	Deportivo Morón
Deportivo Merlo		2-1	El Porvenir
Deportivo Laferrere	2-0	Arsenal
Atlanta			1-1	Argentino (Rosario)
Defensores de Belgrano	1-3	Almagro
 
 
Round 28				
[Feb 27]
Almagro			3-0	Berazategui
Argentino (Rosario)	3-0	Defensores de Belgrano
Arsenal			1-1	Atlanta
El Porvenir		1-1	Deportivo Laferrere
Deportivo Morón		0-2	Deportivo Merlo
San Miguel		1-1	Villa Dálmine
Nueva Chicago		0-2	Talleres RE			[Suspended in 86'; not continued]
All Boys		2-0	Estudiantes BA
 
 
Round 29				
[Mar 5]
Berazategui		3-1	Estudiantes BA
Talleres RE		1-2	All Boys
Villa Dálmine		0-4	Nueva Chicago
Deportivo Merlo		0-0	San Miguel
Deportivo Laferrere	0-1	Deportivo Morón
Atlanta			2-2	El Porvenir
Defensores de Belgrano	0-1	Arsenal
Almagro			1-0	Argentino (Rosario)
 
 
Round 30			
[Mar 19]
Argentino (Rosario)	1-1	Berazategui
Arsenal			1-1	Almagro
El Porvenir		2-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Morón		0-0	Atlanta
San Miguel		0-0	Deportivo Laferrere
Nueva Chicago		2-2	Deportivo Merlo
All Boys		2-1	Villa Dálmine
Estudiantes BA		0-2	Talleres RE
 
 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
----------------------------------------------------------------
 1. Almagro			     30  15   8   7  45  26  38  [Championship Playoff]
    Talleres RE			     30  13  12   5  38  23  38  [Championship Playoff]
----------------------------------------------------------------
 3. Nueva Chicago		     30  16  16   4  40  25  36  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
 4. Deportivo Morón		     30  13  10   7  34  27  36  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
----------------------------------------------------------------
 5. San Miguel			     30  12  11   7  40  34  35  [to Torneo Reducido]
 6. Arsenal			     30  10  11   9  41  38  31  [to Torneo Reducido]
 7. El Porvenir			     30   7  17   6  30  28  31  [to Torneo Reducido]
 8. Atlanta			     30  10   9  11  35  38  29  [to Torneo Reducido]
 9. Estudiantes BA		     30  10   8  12  36  33  28  [to Torneo Reducido]
10. All Boys			     30  10   8  12  32  44  28  [to Torneo Reducido]
11. Villa Dálmine		     30   9   9  12  32  31  27  [to Torneo Reducido]
12. Deportivo Merlo		     30  10   7  13  41  45  27  [to Torneo Reducido]
----------------------------------------------------------------
13. Argentino de Rosario	     30   6  14  10  30  39  26  [Relegation Tournament; worst average]
14. Berazategui			     30   9   7  14  30  41  25  [Relegation Tournament; worst average]
15. Deportivo Laferrere		     30   7  10  13  24  41  24
16. Defensores de Belgrano	     30   5  11  14  28  43  21
 
 
 
 
 
Championship playoff
 
[Apr 3]
Talleres RE	     [5]1-1[3]	Almagro			[at Huracán]
 
 
.Note: Talleres RE promoted to Nacional B.
       Almagro qualified to Torneo Zonal Sureste.
 
 
 
 
Torneo Reducido
 
Quarterfinals
 
First leg 
[Mar 29]	
San Miguel		2-2	Deportivo Merlo
Villa Dálmine		1-2	Arsenal	
All Boys		2-1	El Porvenir
Estudiantes BA		3-0	Atlanta
 
 
 
Second leg 
[Apr 3]	
Deportivo Merlo		2-1	San Miguel
Arsenal			1-2	Villa Dálmine
El Porvenir		2-1	All Boys
Atlanta			1-1	Estudiantes BA	
 
 
 
Semifinals
 
First leg 
[Apr 6]
Deportivo Merlo		0-1	Arsenal
Estudiantes BA		0-0	El Porvenir	
 
 
Second leg 
[Apr 9]	
Arsenal			2-1	Deportivo Merlo
El Porvenir		2-0	Estudiantes BA
 
 
 
Final
 
First leg 
[Apr 13]
El Porvenir		2-1	Arsenal
 
 
Second leg 
[Apr 16]	
Arsenal			0-1	El Porvenir
 
 
 
.Note: El Porvenir qualified to Torneo Zonal Sureste.
 
 
 
 
 
 
TORNEO ZONAL NOROESTE
 
 
 
 
Quarterfinals:
 
First leg:
[Apr 23]
Belgrano (Paraná)          0-0    San Martín (Tucumán) 
Sarmiento (Leones)         0-0    Deportivo Morón 	
Atlético Güemes (SdE)      0-0    Nueva Chicago         
Sarmiento (Resistencia)    4-1    Talleres de Perico (Jujuy)
 
                            
Second leg:
[Apr 30]
San Martín (Tucumán)	   6-2    Belgrano (Paraná)
Deportivo Morón         [3]1-1[4] Sarmiento (Leones)
Nueva Chicago              2-3    Atlético Güemes (Santiago del Estero)
Talleres de Perico (Jujuy) 3-2    Sarmiento (Resistencia)          
 
  
                  
Semifinals:
 
First leg:
[May 7]
San Martín (Tucumán)       1-0    Sarmiento (Leones) 
Atlético Güemes (SdE) 	   1-1    Sarmiento (Resistencia)
 
 
Second leg:
[May 14]
Sarmiento (Leones)         1-1    San Martín (Tucumán)  
Sarmiento (Resistencia)    1-2    Atlético Güemes (Santiago del Estero)
 
 
 
Final:
 
First leg:
[May 21]
San Martín (Tucumán)       5-1    Atlético Güemes (Santiago del Estero)
 
 
Second leg:
[May 29]
Atlético Güemes (SdE)      1-0    San Martín (Tucumán)
 
 
 
.Note: San Martín (Tucumán) promoted to Nacional B.
 
 
 
 
 
TORNEO ZONAL SURESTE
 
 
 
Quarterfinals:
 
First leg:
[Apr 23]
El Porvenir                2-0     San Martín (Mendoza)
Argentinos del Sud (T)     0-5     Olimpo (Bahía Blanca)
Sol de Mayo (Viedma)       2-1     Estación Quequén (Necochea)
Atlético Argentino (Mza)   0-0     Almagro                   
 
 
Second leg:
[Apr 30]
San Martín (Mendoza)       3-0     El Porvenir                
Olimpo (Bahía Blanca)      4-0     Argentino del Sur (Trelew)
Estación Quequén (N)	   4-2     Sol de Mayo (Viedma)            
Almagro                    3-2     Atlético Argentino (Mendoza)
 
 
 
Semifinals:
 
First leg:
[May 7]
San Martín (Mendoza)       2-4     Olimpo (Bahía Blanca)
Estación Quequén (N)       1-0     Almagro 
 
 
Second leg:
[May 14]
Olimpo (Bahía Blanca)      5-1     San Martín (Mendoza) 
Almagro         	[7]1-0[8]  Estación Quequén (Necochea) 
 
 
 
 
Final:
 
First leg:
[May 21]
Olimpo (Bahía Blanca)      1-1     Estación Quequén (Necochea) 
 
 
Second leg:
[May 29]
Estación Quequén (N)	   1-0     Olimpo (Bahía Blanca)
 
 
 
.Note: Estación Quequén (Necochea) promoted to Nacional B.
 
 
 
 
 
Relegation Table: 
    
    Teams              		85  Ap86 86/87 87/88 Pts. MP.  Average  
-----------------------------------------------------------------------
 1. Talleres RE 		--   --   --    38    38   30   1,267
 2. Almagro			--   --	  41    38    79   64   1,234
 3. Arsenal			--   --	  44    31    75   64   1,172
 4. San Miguel			49   16	  40    35   140  124   1,129
 5. Estudiantes BA              45   18	  44    28   135  124   1,089
 6. Deportivo Morón   		37   19	  41    36   133  124   1,073
 7. Nueva Chicago		41   16	  40    36   133  124   1,073
 8. Villa Dálmine		42   14	  43    27   126  124   1,016
 9. Atlanta			47   19	  30    29   125  124   1,008
10. Deportivo Merlo		--   --	  32    27    59   64   0,922
11. All Boys			40   15	  31    28   114  124   0,919
12. El Porvenir			35   17   31    31   114  124   0,919
13. Defensores de Belgrano      46   14	  30    21   111  124   0,895
14. Deportivo Laferrere		--   --   --    24    24   30   0,800
-----------------------------------------------------------------------
15. Berazategui			--   --	  26    25    51   64   0,797  [Relegation Tournament]
16. Argentino de Rosario	34    8	  22    26    90  124   0,726  [Relegation Tournament]
 
 
 
 
 
Relegation Tournament
 
 
Semifinals
 
First leg 
[Jun 12]
Argentino (Rosario)	1-0	Excursionistas		
Colegiales		1-1	Berazategui
 
 
Second leg 
[Jun 19]
Excursionistas		1-2	Argentino (Rosario)
Berazategui		2-5	Colegiales
 
 
 
Final
 
First leg 
[Jun 26]
Colegiales 		0-3	Argentino (Rosario)
 
 
 
Second leg 
[Jul 2]
Argentino (Rosario)	0-1	Colegiales 
 
 
 
.Note: Argentino de Rosario remain at Primera B Metropolitana.
       Berazategui relegated.
 
 



Author: Pablo  Ciullini (P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 2 Nov 2012

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2012
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar