Información Histórica
						Argentina Third Level 1991/92

 

Primera B  Metropolitana

 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
----------------------------------------------------------------
 1. Los Andes			     32  15  12   5  46  23  42  [Championship playoff] [Qualified Torneo Zonal Sureste]
    Ituzaingó			     32  16  10   6  38  24  42  [Championship playoff]
----------------------------------------------------------------
 3. Sarmiento (Junín)		     32  13  14   5  34  22  40  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
 4. Almagro			     32  14  11   7  35  24  39  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
 5. Arsenal			     32  13  12   7  37  26  38  [Qualified Torneo Zonal Sureste]
----------------------------------------------------------------
 6. Tigre			     32  11  15   6  38  26  37
 7. All Boys			     32   8  20   4  35  31  36
 8. Defensores de Cambaceres	     32	  9  13  10  43  35  31
 9. Deportivo Armenio		     32   8  15   9  29  30  31
10. Argentino (Rosario)		     32   9  12  11  35  35  30
11. Chacarita Juniors		     32   9  12  11  31  34  30
12. El Porvenir			     32   9  12  11  32  37  30
13. San Miguel			     32   5  17  10  22  34  27
14. Estudiantes (Bs.As.)	     32  10   6  16  34  46  26
15. Luján		             32   8   8  16  28  47  24  [Relegation Tournament; worst average]
16. Atlanta			     32   5  12  15  25  42  22
17. Deportivo Merlo		     32   5   9  18  22  48  19
 
 
.Note: Temperley not participated for bankrupt.
 
 
 
Round 1
[Aug 3]				
Ituzaingó		0-0	San Miguel
Tigre			1-1	Almagro
Sarmiento (Junín)	0-0	Atlanta
Argentino (Rosario)	1-0	Deportivo Armenio
Deportivo Merlo		1-3	Def. de Cambaceres
Estudiantes (BsAs)	0-1	Luján
Chacarita Juniors	1-0	All Boys
Los Andes		0-2	Arsenal
El Porvenir		bye			
 
Round 2
[Aug 10]				
Arsenal			2-0	Chacarita Juniors
All Boys		2-2	Estudiantes (BsAs)
Luján			2-1	Deportivo Merlo
Def. de Cambaceres	2-2	Argentino (Rosario)
Deportivo Armenio	0-0	Sarmiento (Junín)
Atlanta			2-1	Tigre
Almagro			2-1	Ituzaingó
San Miguel		2-2	El Porvenir
Los Andes		bye			
 
Round 3				
[Aug 18]
El Porvenir		1-3	Almagro
Ituzaingó		3-0	Atlanta
Tigre			0-0	Deportivo Armenio
Sarmiento (Junín)	0-0	Def. de Cambaceres
Argentino (Rosario)	3-1	Luján
Deportivo Merlo		1-1	All Boys
Estudiantes (BsAs)	0-1	Arsenal
Chacarita Juniors	1-1	Los Andes
San Miguel		bye			
 
Round 4				
[Aug 24]
Los Andes		0-0	Estudiantes (BsAs)
Arsenal			1-0	Deportivo Merlo
All Boys		2-5	Argentino (Rosario)
Luján			0-0	Sarmiento (Junín)
Def. de Cambaceres	1-2	Tigre
Deportivo Armenio	1-1	Ituzaingó
Atlanta			0-1	El Porvenir
Almagro			1-0	San Miguel
Chacarita Juniors	bye			
 
Round 5				
[Aug 31]
Argentino (Rosario)	1-1	Arsenal
[Sep 1]
Tigre			0-0	Luján
[Sep 3]
San Miguel		1-1	Atlanta
El Porvenir		0-2	Deportivo Armenio
Ituzaingó		2-0	Def. de Cambaceres
Sarmiento (Junín)	0-0	All Boys
Deportivo Merlo		0-3	Los Andes
Estudiantes (BsAs)	1-0	Chacarita Juniors
Almagro	bye			
 
Round 6				
[Sep 7]
Chacarita Juniors	0-0	Deportivo Merlo
Los Andes		2-1	Argentino (Rosario)
Arsenal			1-2	Sarmiento (Junín)
Luján			0-1	Ituzaingó
Def. de Cambaceres	2-2	El Porvenir
[Sep 10]
All Boys		1-1	Tigre
Deportivo Armenio	0-0	San Miguel
[Sep 11]
Atlanta			1-0	Almagro
Estudiantes (BsAs)	bye			
 
Round 7				
[Sep 14]
Almagro			2-1	Deportivo Armenio
San Miguel		2-1	Def. de Cambaceres
El Porvenir		2-1	Luján
Ituzaingó		2-2	All Boys
Tigre			4-0	Arsenal
Sarmiento (Junín)	1-0	Los Andes
Argentino (Rosario)	2-1	Chacarita Juniors
Deportivo Merlo		2-3	Estudiantes (BsAs)
Atlanta			bye			
 
Round 8				
[Sep 21]
Estudiantes (BsAs)	2-1	Argentino (Rosario)
Chacarita Juniors	0-0	Sarmiento (Junín)
Los Andes		0-1	Tigre
Arsenal			2-2	Ituzaingó
All Boys		1-0	El Porvenir
Luján			0-1	San Miguel
Def. de Cambaceres	2-0	Almagro
Deportivo Armenio	0-0	Atlanta
Deportivo Merlo		bye			
 
Round 9				
[Sep 28]
Almagro			2-1	Luján
San Miguel		0-0	All Boys
El Porvenir		0-2	Arsenal
Ituzaingó		1-0	Los Andes
Tigre			2-2	Chacarita Juniors
Sarmiento (Junín)	2-1	Estudiantes (BsAs)
Argentino (Rosario)	1-1	Deportivo Merlo
[Dec 4]
Atlanta			1-2	Def. de Cambaceres
Deportivo Armenio	bye			
 
Round 10				
[Oct 5]
Deportivo Merlo		0-0	Sarmiento (Junín)
Estudiantes (BsAs)	2-1	Tigre
Chacarita Juniors	1-0	Ituzaingó
Los Andes		2-0	El Porvenir
Arsenal			0-0	San Miguel
All Boys		0-0	Almagro
Def. de Cambaceres	1-1	Deportivo Armenio
[Dec 17]
Luján			1-0	Atlanta
Argentino (Rosario)	bye			
 
Round 11				
[Oct 12]
Deportivo Armenio	2-1	Luján
Almagro			2-0	Arsenal
San Miguel		0-2	Los Andes
El Porvenir		1-0	Chacarita Juniors
Ituzaingó		0-0	Estudiantes (BsAs)
Tigre			0-1	Deportivo Merlo
Sarmiento (Junín)	1-0	Argentino (Rosario)
[Dec 19]
Atlanta			1-1	All Boys
Def. de Cambaceres	bye			
 
Round 12				
[Oct 19]
Argentino (Rosario)	2-2	Tigre
Deportivo Merlo		2-3	Ituzaingó
Estudiantes (BsAs)	2-0	El Porvenir
Chacarita Juniors	1-0	San Miguel
Los Andes		2-2	Almagro
All Boys		0-0	Deportivo Armenio
Luján			1-1	Def. de Cambaceres
[Feb 18, 1992]
Arsenal			1-1	Atlanta
Sarmiento (Junín)	bye			
 
Round 13				
[Oct 26]
Def. de Cambaceres	0-1	All Boys
Deportivo Armenio	3-1	Arsenal
San Miguel		0-0	Estudiantes (BsAs)
El Porvenir		1-1	Deportivo Merlo
Ituzaingó		1-0	Argentino (Rosario)
Tigre			3-0	Sarmiento (Junín)
[Nov 6]
Almagro			0-0	Chacarita Juniors
[Feb 20, 1992]
Atlanta			0-2	Los Andes
Luján			bye			
 
Round 14				
[Nov 2]
Sarmiento (Junín)	2-1	Ituzaingó
Argentino (Rosario)	0-0	El Porvenir
Deportivo Merlo		1-0	San Miguel
Estudiantes (BsAs)	0-2	Almagro
Los Andes		3-2	Deportivo Armenio
Arsenal			1-0	Def. de Cambaceres
All Boys		3-2	Luján
[Feb 25, 1992]
Chacarita Juniors	3-0	Atlanta
Tigre			bye			
 
Round 15				
[Nov 9]
Luján			0-2	Arsenal
Def. de Cambaceres	0-0	Los Andes
Deportivo Armenio	1-1	Chacarita Juniors
Almagro			2-0	Deportivo Merlo
San Miguel		0-3	Argentino (Rosario)
El Porvenir		0-3	Sarmiento (Junín)
Ituzaingó		1-2	Tigre
[Feb 27, 1992]
Atlanta			3-0	Estudiantes (BsAs)
All Boys		bye			
 
Round 16				
[Nov 16]
Tigre			1-0	El Porvenir
Sarmiento (Junín)	1-1	San Miguel
Argentino (Rosario)	1-0	Almagro
Estudiantes (BsAs)	1-3	Deportivo Armenio
Chacarita Juniors	1-1	Def. de Cambaceres
Los Andes		1-0	Luján
Arsenal			1-1	All Boys
[Mar 10, 1992]
Deportivo Merlo		1-0	Atlanta
Ituzaingó		bye			
 
Round 17				
[Nov 23]
All Boys		2-2	Los Andes
Luján			1-0	Chacarita Juniors
Def. de Cambaceres	2-1	Estudiantes (BsAs)
Deportivo Armenio	1-0	Deportivo Merlo
Almagro			2-2	Sarmiento (Junín)
San Miguel		1-1	Tigre
El Porvenir		4-0	Ituzaingó
[Mar 12, 1992]
Atlanta			1-1	Argentino (Rosario)
Arsenal			bye			
 
Round 18				
[Nov 26]
San Miguel		2-1	Ituzaingó
Almagro			1-1	Tigre
Deportivo Armenio	0-1	Argentino (Rosario)
Def. de Cambaceres	5-0	Deportivo Merlo
Luján			0-3	Estudiantes (BsAs)
All Boys		0-0	Chacarita Juniors
Arsenal			0-0	Los Andes
[Nov 27]
Atlanta			0-1	Sarmiento (Junín)
El Porvenir		bye			
 
Round 19				
[Nov 30]
Chacarita Juniors	3-1	Arsenal
Estudiantes (BsAs)	3-1	All Boys
Deportivo Merlo		0-2	Luján
Argentino (Rosario)	2-1	Def. de Cambaceres
Sarmiento (Junín)	4-1	Deportivo Armenio
Tigre			2-1	Atlanta
Ituzaingó		1-0	Almagro
El Porvenir		3-2	San Miguel
Los Andes		bye			
 
Round 20				
[Dec 7]
Almagro			1-0	El Porvenir
Deportivo Armenio	0-0	Tigre
Def. de Cambaceres	2-0	Sarmiento (Junín)
Luján			1-0	Argentino (Rosario)
All Boys		0-0	Deportivo Merlo
Arsenal			1-1	Estudiantes (BsAs)
Los Andes		0-0	Chacarita Juniors
[Dec 8]
Atlanta			0-0	Ituzaingó
San Miguel		bye			
 
Round 21				
[Dec 10]
Estudiantes (BsAs)	1-1	Los Andes
Deportivo Merlo		0-2	Arsenal
Argentino (Rosario)	0-2	All Boys
Sarmiento (Junín)	0-0	Luján
Tigre			3-1	Def. de Cambaceres
El Porvenir		1-1	Atlanta
San Miguel		0-1	Almagro
[Dec 11]
Ituzaingó		1-0	Deportivo Armenio
Chacarita Juniors	bye			
 
Round 22				
[Dec 13]
All Boys		1-0	Sarmiento (Junín)
[Dec 14]
Atlanta			1-2	San Miguel
Deportivo Armenio	0-1	El Porvenir
Def. de Cambaceres	0-2	Ituzaingó
Luján			0-0	Tigre
Arsenal			0-0	Argentino (Rosario)
Los Andes		3-0	Deportivo Merlo
Chacarita Juniors	1-4	Estudiantes (BsAs)
Almagro			bye			
 
Round 23				
[Dec 21]
Deportivo Merlo		1-3	Chacarita Juniors
Argentino (Rosario)	0-0	Los Andes
Sarmiento (Junín)	0-2	Arsenal
Tigre			1-2	All Boys
Ituzaingó		3-0	Luján
El Porvenir		3-3	Def. de Cambaceres
San Miguel		0-0	Deportivo Armenio
Almagro			1-0	Atlanta
Estudiantes (BsAs)	bye			
 
Round 24				
[Feb 15, 1992]
Deportivo Armenio	0-0	Almagro
Def. de Cambaceres	0-0	San Miguel
Luján			3-1	El Porvenir
All Boys		1-1	Ituzaingó
Arsenal			2-0	Tigre
Los Andes		2-1	Sarmiento (Junín)
Chacarita Juniors	2-0	Argentino (Rosario)
Estudiantes (BsAs)	2-1	Deportivo Merlo
Atlanta			bye			
 
Round 25				
[Feb 22]
Argentino (Rosario)	1-2	Estudiantes (BsAs)
Sarmiento (Junín)	2-1	Chacarita Juniors
Tigre			1-1	Los Andes
Ituzaingó		1-0	Arsenal
El Porvenir		0-0	All Boys
San Miguel		0-1	Luján
Almagro			2-2	Def. de Cambaceres
Atlanta			1-2	Deportivo Armenio
Deportivo Merlo		bye			
 
Round 26				
[Feb 29]
Def. de Cambaceres	1-1	Atlanta
Luján			0-1	Almagro
All Boys		2-1	San Miguel
Arsenal			0-0	El Porvenir
Los Andes		0-2	Ituzaingó
Chacarita Juniors	0-3	Tigre
Estudiantes (BsAs)	0-3	Sarmiento (Junín)
Deportivo Merlo		0-3	Argentino (Rosario)
Deportivo Armenio	bye			
 
Round 27				
[Mar 4]
Sarmiento (Junín)	2-1	Deportivo Merlo
Tigre			1-0	Estudiantes (BsAs)
Ituzaingó		2-1	Chacarita Juniors
El Porvenir		0-1	Los Andes
San Miguel		1-1	Arsenal
Almagro			0-0	All Boys
Atlanta			1-1	Luján
Deportivo Armenio	0-0	Def. de Cambaceres
Argentino (Rosario)	bye			
 
Round 28				
[Mar 7]
Luján			2-3	Deportivo Armenio
All Boys		3-0	Atlanta
Arsenal			3-2	Almagro
Los Andes		5-0	San Miguel
Chacarita Juniors	1-2	El Porvenir
Estudiantes (BsAs)	0-1	Ituzaingó
Deportivo Merlo		0-1	Tigre
Argentino (Rosario)	0-3	Sarmiento (Junín)
Def. de Cambaceres	bye			
 
Round 29				
[Mar 14]
Tigre			1-1	Argentino (Rosario)
Ituzaingó		1-0	Deportivo Merlo
El Porvenir		2-0	Estudiantes (BsAs)
San Miguel		2-2	Chacarita Juniors
Almagro			0-0	Los Andes
Atlanta			1-0	Arsenal
Deportivo Armenio	1-1	All Boys
Def. de Cambaceres	3-0	Luján
Sarmiento (Junín)	bye			
 
Round 30				
[Mar 18]
All Boys		1-1	Def. de Cambaceres
Arsenal			0-0	Deportivo Armenio
Los Andes		6-2	Atlanta
Chacarita Juniors	0-0	Almagro
Estudiantes (BsAs)	1-2	San Miguel
Deportivo Merlo		0-0	El Porvenir
Argentino (Rosario)	1-1	Ituzaingó
Sarmiento (Junín)	1-1	Tigre
Luján			bye			
 
Round 31				
[Mar 21]
Ituzaingó		0-0	Sarmiento (Junín)
El Porvenir		3-1	Argentino (Rosario)
San Miguel		0-0	Deportivo Merlo
Almagro			2-0	Estudiantes (BsAs)
Atlanta			0-2	Chacarita Juniors
Deportivo Armenio	0-2	Los Andes
Def. de Cambaceres	0-1	Arsenal
Luján			3-3	All Boys
Tigre			bye			
 
Round 32				
[Mar 28]
Arsenal			5-0	Luján
Los Andes		1-0	Def. de Cambaceres
Chacarita Juniors	1-1	Deportivo Armenio
Estudiantes (BsAs)	1-4	Atlanta
Deportivo Merlo		2-1	Almagro
Argentino (Rosario)	1-1	San Miguel
Sarmiento (Junín)	0-0	El Porvenir
Tigre			0-1	Ituzaingó
All Boys		bye			
 
Round 33				
[Apr 7]
El Porvenir		1-1	Tigre
San Miguel		1-1	Sarmiento (Junín)
Almagro			1-0	Argentino (Rosario)
Atlanta			1-1	Deportivo Merlo
Deportivo Armenio	3-0	Estudiantes (BsAs)
Def. de Cambaceres	4-0	Chacarita Juniors
Luján			3-3	Los Andes
All Boys		1-1	Arsenal
Ituzaingó		bye			
 
Round 34				
[Apr 11]
Los Andes		1-0	All Boys
Chacarita Juniors	2-0	Luján
Estudiantes (BsAs)	1-2	Def. de Cambaceres
Deportivo Merlo		4-1	Deportivo Armenio
Argentino (Rosario)	0-0	Atlanta
Sarmiento (Junín)	2-1	Almagro
Tigre			0-0	San Miguel
Ituzaingó		1-1	El Porvenir
Arsenal			bye	
 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
----------------------------------------------------------------
 1. Los Andes			     32  15  12   5  46  23  42  [Championship playoff] [Qualified Torneo Zonal Sureste]
    Ituzaingó			     32  16  10   6  38  24  42  [Championship playoff]
----------------------------------------------------------------
 3. Sarmiento (Junín)		     32  13  14   5  34  22  40  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
 4. Almagro			     32  14  11   7  35  24  39  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
 5. Arsenal			     32  13  12   7  37  26  38  [Qualified Torneo Zonal Sureste]
----------------------------------------------------------------
 6. Tigre			     32  11  15   6  38  26  37
 7. All Boys			     32   8  20   4  35  31  36
 8. Defensores de Cambaceres	     32	  9  13  10  43  35  31
 9. Deportivo Armenio		     32   8  15   9  29  30  31
10. Argentino (Rosario)		     32   9  12  11  35  35  30
11. Chacarita Juniors		     32   9  12  11  31  34  30
12. El Porvenir			     32   9  12  11  32  37  30
13. San Miguel			     32   5  17  10  22  34  27
14. Estudiantes (Bs.As.)	     32  10   6  16  34  46  26
15. Luján		             32   8   8  16  28  47  24  [Relegation Tournament; worst average]
16. Atlanta			     32   5  12  15  25  42  22
17. Deportivo Merlo		     32   5   9  18  22  48  19
 
 
.Note: Temperley not participated for bankrupt.
 
 
 
 
 
Championship playoff				
[Apr 15]
Ituzaingó	     [4]1-1[1]	Los Andes		[at Independiente]
 
 
.Note: Ituzaingó promoted to Nacional B.
 
 
 
 
Relegation Table: 
    
    Teams              	       89/90 90/91 91/92 Pts. MP. Average  
------------------------------------------------------------------
 1. Sarmiento (Junín)		--    --    40    40  32   1,250
 2. Tigre			--    --    37    37  32   1,156
 3. Los Andes			--    29    42    71  62   1,145
 4. Almagro			26    39    39   104  94   1,106
 5. Arsenal			29    37    38   104  94   1,106
 6. All Boys			39    22    36    97  94   1,032
 7. Ituzaingó			30    25    42    97  94   1,032
 8. El Porvenir			36    28    30    94  94   1,000
 9. Defensores de Cambaceres	--    --    31    31  32   0,969
10. Atlanta			40    --    22    62  64   0,969
11. Estudiantes BA              32    33    26    91  94   0,968
12. Argentino (Rosario)		--    29    30    59  62   0,952
13. Chacarita Juniors		27    27    30    84  94   0,894
14. Deportivo Merlo		36    25    19    80  94   0,851
15. San Miguel			23    30    27    80  94   0,851
16. Deportivo Armenio		--    21    31    52  62   0,839
------------------------------------------------------------------
17. Luján			--    --    24    24  32   0,750  [Relegation Tournament]
 
 
 
 
 
Relegation Tournament
 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
----------------------------------------------------------------
 1. Luján			      2   1   1   0   3   2   3  [Remain at Primera B Metropolitana]
----------------------------------------------------------------
 2. Comunicaciones		      2   1   0   1   1   1   2  [Remain at Primera C]
 3. Argentino de Quilmes	      2   0   1   1   2   3   1  [Remain at Primera C]
 
 
 
Round 1 
[Jun 6]
Argentino de Quilmes 	2-2	Luján
 
 
Round 2
[Jun 13]
Comunicaciones		1-0	Argentino de Quilmes 
 
 
Round 3 
[Jun 20]
Luján			1-0	Comunicaciones
 
 
 
 
 
 
TORNEO ZONAL NOROESTE
 
 
 
 
Quarterfinals:
 
First leg:
[Apr 18]
Almagro			3-0	San Lorenzo (Formosa)
Sarmiento (Junín)	1-0	9 de Julio (Rafaela)
[Apr 19]
Unión (Sgo.del Estero)	2-1	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Central Río Segundo	1-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
 
 
 
Second leg:
[Apr 25]
San Lorenzo (Formosa)	1-1	Almagro	
[Apr 26]
9 de Julio (Rafaela)	2-1	Sarmiento (Junín)		[aet]
Gimnasia y Esgrima (J)	1-0	Unión (Santiago del Estero)	[aet]	
Gimnasia y Tiro (Salta)	4-1	Central Río Segundo (Río Segundo)	
 
 
 
Semifinals:
 
First leg:
[May 2]
Almagro 		3-2	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
[May 3]
Gimnasia y Tiro (Salta)	2-0	Sarmiento (Junín)
 
 
 
Second leg:
[May 9]
Sarmiento (Junín)	1-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
[May 10]
Gimnasia y Esgrima (J)	3-1	Almagro 
 
 
 
Final:
 
First leg:
[May 17]
Gimnasia y Esgrima (J)	2-4	Gimnasia y Tiro (Salta)
 
Second leg:
[May 31]
Gimnasia y Tiro (Salta)	2-2	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
 
 
.Note: Gimnasia y Tiro (Salta) promoted to Nacional B 1992/93.
 
 
 
 
TORNEO ZONAL SURESTE
 
 
 
 
Quarterfinals:
 
First leg:
[Apr 18]
Los Andes		 3-0	Huracán (Comodoro Rivadavia)
Arsenal			 1-1	Cipolletti (Río Negro)
[Apr 19]
Belgrano (San Nicolás)	 2-0	Huracán (San Rafael)
Alvarado (Mar del Plata) 3-1	Huracán (San Luis)
 
 
 
Second leg:
[Apr 26]
Huracán (Com.Rivadavia)	 1-0	Los Andes
Cipolletti(Río Negro) [1]0-0[3]	Arsenal			
Huracán (San Rafael)	 1-1	Belgrano (San Nicolás)
Huracán (San Luis)	 1-0	Alvarado (Mar del Plata)
 
 
 
Semifinals:
 
First leg:
[May 3]
Belgrano (San Nicolás)	 0-1	Arsenal		
Alvarado (Mar del Plata) 2-2	Los Andes
 
 
Second leg:
[May 9]
Arsenal			 3-1	Belgrano (San Nicolás)	
Los Andes		 1-2	Alvarado (Mar del Plata)
 
 
 
Final:
 
First leg:
[May 16]
Arsenal			 2-2	Alvarado (Mar del Plata)
 
Second leg:
[May 24]
Alvarado (Mar del Plata) 1-2	Arsenal	
 
 
.Note: Arsenal promoted to Nacional B 1992/93.
 
 
 


Author: Pablo  Ciullini (P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 10 Apr 2014

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2014
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar