Información Histórica
						Argentina Third Level 1990/91

 

Primera B  Metropolitana

 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
----------------------------------------------------------------
 1. Central Córdoba (Rosario)	     30  15  10   5  46  28  40  [Promoted to Nacional B]
----------------------------------------------------------------
 2. Almagro			     30  15   9   6  49  32  39  [Qualified Torneo Zonal Sureste]
 3. Nueva Chicago		     30  13  13   4  40  28  39  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
 4. Arsenal			     30  12  13   5  42  24  37  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
 5. Estudiantes BA		     30  12   9   9  35  35  33  [Qualified Torneo Zonal Sureste]
----------------------------------------------------------------
 6. San Miguel			     30   8  14   8  31  29  30
 7. Argentino de Rosario	     30  10   9  11  29  28  29
 8. Los Andes			     30   9  11  10  28  32  29
 9. Temperley			     30  11   7  12  28  34  29
10. El Porvenir			     30   7  14   9  31  35  28
11. Chacarita Juniors		     30   9   9  12  33  35  27
12. Ituzaingó			     30   5  15  10  25  34  25
13. Deportivo Merlo		     30   7  11  12  24  34  25
14. Berazategui			     30   7  11  12  28  39  25  [Relegation Tournament; worst average]
15. All Boys			     30   6  12  12  29  40  22  [*]
16. Deportivo Armenio		     30   7   7  16  34  46  21  [Relegation Tournament; worst average]
 
 
 
[*] All Boys 2 points deducted.
 
 
 
  
 
Round 1	
[Jul 28]		
Estudiantes BA		0-0	San Miguel
Argentino (Rosario)	1-0	Deportivo Merlo
El Porvenir		0-0	All Boys
Deportivo Armenio	1-2	Los Andes
Temperley		0-3	Berazategui
Nueva Chicago		1-1	Arsenal
Ituzaingó		0-1	Central Córdoba (Ros)
Chacarita Juniors	0-0	Almagro
 
 
Round 2				
[Aug 4]
Chacarita Juniors	3-0	Estudiantes BA
Almagro			2-2	Ituzaingó
Central Córdoba (Ros)	2-3	Nueva Chicago
Arsenal			3-0	Temperley
Berazategui		0-0	Deportivo Armenio
Los Andes		2-0	El Porvenir
All Boys		1-1	Argentino (Rosario)
Deportivo Merlo		1-0	San Miguel
 
 
Round 3				
[Aug 11]
Estudiantes BA		1-0	Deportivo Merlo
San Miguel		1-1	All Boys
Argentino (Rosario)	0-0	Los Andes
El Porvenir		1-0	Berazategui
Deportivo Armenio	2-1	Arsenal
Temperley		0-0	Central Córdoba (Ros)
Nueva Chicago		1-1	Almagro
Ituzaingó		0-0	Chacarita Juniors
 
 
Round 4				
[Aug 18]
Ituzaingó		1-1	Estudiantes BA
Chacarita Juniors	0-0	Nueva Chicago
Almagro			1-0	Temperley
Central Córdoba (Ros)	0-0	Deportivo Armenio
Arsenal			3-0	El Porvenir
Berazategui		2-1	Argentino (Rosario)
Los Andes		1-1	San Miguel
All Boys		2-1	Deportivo Merlo
 
 
Round 5				
[Aug 24]
Temperley		1-1	Chacarita Juniors
[Aug 25]
Estudiantes BA		0-3	All Boys
Deportivo Merlo		2-2	Los Andes
San Miguel		1-1	Berazategui
Argentino (Rosario)	2-1	Arsenal
El Porvenir		1-1	Central Córdoba (Ros)
Deportivo Armenio	0-1	Almagro
Nueva Chicago		2-1	Ituzaingó
 
 
Round 6				
[Sep 1]
Nueva Chicago		2-2	Estudiantes BA
Ituzaingó		0-1	Temperley
Chacarita Juniors	0-1	Deportivo Armenio
Almagro			3-0	El Porvenir
Central Córdoba (Ros)	1-1	Argentino (Rosario)
Arsenal			1-0	San Miguel
Berazategui		2-1	Deportivo Merlo
Los Andes		1-0	All Boys
 
 
Round 7				
[Sep 8]
Estudiantes BA		0-0	Los Andes
All Boys		2-0	Berazategui
Deportivo Merlo		2-1	Arsenal
San Miguel		2-2	Central Córdoba (Ros)
Argentino (Rosario)	1-1	Almagro
El Porvenir		1-1	Chacarita Juniors
Deportivo Armenio	3-0	Ituzaingó
Temperley		2-3	Nueva Chicago
 
 
Round 8				
[Sep 15]
Temperley		0-1	Estudiantes BA
Nueva Chicago		1-0	Deportivo Armenio
Ituzaingó		2-0	El Porvenir
Chacarita Juniors	0-1	Argentino (Rosario)
Almagro			3-1	San Miguel
Central Córdoba (Ros)	0-0	Deportivo Merlo
Arsenal			0-0	All Boys
Berazategui		0-0	Los Andes
 
 
Round 9				
[Sep 22]
Estudiantes BA		2-2	Berazategui
Los Andes		1-1	Arsenal
All Boys		1-3	Central Córdoba (Ros)
Deportivo Merlo		1-1	Almagro
San Miguel		1-2	Chacarita Juniors
Argentino (Rosario)	1-1	Ituzaingó
El Porvenir		2-2	Nueva Chicago
Deportivo Armenio	2-0	Temperley
 
 
Round 10				
[Sep 29]
Deportivo Armenio	0-1	Estudiantes BA
Temperley		1-3	El Porvenir
Nueva Chicago		1-0	Argentino (Rosario)
Ituzaingó		1-0	San Miguel
Chacarita Juniors	0-1	Deportivo Merlo
Almagro			2-0	All Boys
Central Córdoba (Ros)	1-1	Los Andes
Arsenal			0-0	Berazategui
 
 
Round 11				
[Oct 10]
Estudiantes BA		2-1	Arsenal
Berazategui		0-2	Central Córdoba (Ros)
Los Andes		2-1	Almagro
San Miguel		0-0	Nueva Chicago
Argentino (Rosario)	1-0	Temperley
El Porvenir		3-1	Deportivo Armenio
[Oct 16]
All Boys		1-0	Chacarita Juniors
Deportivo Merlo		0-0	Ituzaingó
 
 
Round 12				
[Oct 13]
El Porvenir		1-1	Estudiantes BA
Deportivo Armenio	0-2	Argentino (Rosario)
Temperley		1-0	San Miguel
Nueva Chicago		0-0	Deportivo Merlo
Ituzaingó		1-1	All Boys
Chacarita Juniors	2-0	Los Andes
Almagro			1-0	Berazategui
Central Córdoba (Ros)	1-1	Arsenal
 
 
Round 13				
[Oct 20]
Estudiantes BA		0-1	Central Córdoba (Ros)
Arsenal			4-0	Almagro
Berazategui		1-1	Chacarita Juniors
Los Andes		0-1	Ituzaingó
All Boys		1-1	Nueva Chicago
San Miguel		2-1	Deportivo Armenio
Argentino (Rosario)	0-2	El Porvenir
[Nov 6]
Deportivo Merlo		0-1	Temperley
 
 
Round 14				
[Oct 27]
El Porvenir		1-1	San Miguel
Deportivo Armenio	1-1	Deportivo Merlo
Nueva Chicago		3-1	Los Andes
Ituzaingó		1-1	Berazategui
Chacarita Juniors	0-2	Arsenal
Almagro			3-4	Central Córdoba (Ros)
[Oct 28]
Argentino (Rosario)	3-1	Estudiantes BA
[Nov 13]
Temperley		2-1	All Boys
 
 
Round 15				
[Nov 3]
Estudiantes BA		4-1	Almagro
Central Córdoba (Ros)	2-3	Chacarita Juniors
Arsenal			1-1	Ituzaingó
Berazategui		1-2	Nueva Chicago
Los Andes		0-3	Temperley
All Boys		2-1	Deportivo Armenio
Deportivo Merlo		0-0	El Porvenir
San Miguel		2-1	Argentino (Rosario)
 
 
Round 16			
[Nov 10]
San Miguel		0-1	Estudiantes BA
Deportivo Merlo		2-1	Argentino (Rosario)
All Boys		1-1	El Porvenir
Los Andes		2-0	Deportivo Armenio
Berazategui		0-0	Temperley
Arsenal			1-0	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros)	2-0	Ituzaingó
Almagro			1-0	Chacarita Juniors
 
 
Round 17				
[Nov 17]
Estudiantes BA		1-0	Chacarita Juniors			[Suspended in 89'; not continued]
Ituzaingó		2-2	Almagro
Nueva Chicago		0-0	Central Córdoba (Ros)
Temperley		1-1	Arsenal
Deportivo Armenio	2-3	Berazategui
El Porvenir		3-0	Los Andes
Argentino (Rosario)	3-0	All Boys
San Miguel		3-1	Deportivo Merlo
 
 
Round 18				
[Nov 24]
Deportivo Merlo		1-1	Estudiantes BA
All Boys		2-2	San Miguel
Los Andes		1-0	Argentino (Rosario)
Berazategui		0-0	El Porvenir
Arsenal			4-2	Deportivo Armenio
Central Córdoba (Ros)	3-1	Temperley
Almagro			2-0	Nueva Chicago				[Suspended in 88'; not continued]
Chacarita Juniors	2-1	Ituzaingó
 
 
Round 19				
[Dec 1]
Estudiantes BA		3-0	Ituzaingó
Nueva Chicago		1-1	Chacarita Juniors
Temperley		2-0	Almagro
Deportivo Armenio	1-3	Central Córdoba (Ros)
El Porvenir		0-0	Arsenal
Argentino (Rosario)	2-0	Berazategui
San Miguel		3-1	Los Andes
Deportivo Merlo		1-0	All Boys
 
 
Round 20				
[Dec 8]
All Boys		1-1	Estudiantes BA
Los Andes		0-1	Deportivo Merlo
Berazategui		1-1	San Miguel
Arsenal			2-0	Argentino (Rosario)
Central Córdoba (Ros)	2-1	El Porvenir
Almagro			2-2	Deportivo Armenio
Chacarita Juniors	2-4	Temperley
Ituzaingó		3-1	Nueva Chicago
 
 
Round 21				
[Dec 15]
Estudiantes BA		1-3	Nueva Chicago
Temperley		0-0	Ituzaingó
Deportivo Armenio	1-4	Chacarita Juniors
El Porvenir		1-2	Almagro
Argentino (Rosario)	0-0	Central Córdoba (Ros)
San Miguel		0-0	Arsenal
Deportivo Merlo		0-4	Berazategui
All Boys		1-0	Los Andes
 
 
Round 22				
[Feb 16, 1991]
Los Andes		0-1	Estudiantes BA
Berazategui		1-0	All Boys
Arsenal			2-0	Deportivo Merlo
Central Córdoba (Ros)	1-2	San Miguel
Almagro			2-0	Argentino (Rosario)
Chacarita Juniors	1-3	El Porvenir
Ituzaingó		0-2	Deportivo Armenio
Nueva Chicago		1-0	Temperley
 
 
Round 23				
[Feb 23]
Estudiantes BA		0-1	Temperley
Deportivo Armenio	1-1	Nueva Chicago
El Porvenir		2-2	Ituzaingó
Argentino (Rosario)	2-1	Chacarita Juniors
San Miguel		0-0	Almagro
Deportivo Merlo		0-1	Central Córdoba (Ros)
All Boys		2-2	Arsenal
Los Andes		1-1	Berazategui
 
 
Round 24				
[Mar 2]
Berazategui		2-3	Estudiantes BA
Arsenal			1-1	Los Andes
Central Córdoba (Ros)	2-1	All Boys
Almagro			3-0	Deportivo Merlo
Chacarita Juniors	1-1	San Miguel
Ituzaingó		2-1	Argentino (Rosario)
Nueva Chicago		3-0	El Porvenir
Temperley		2-0	Deportivo Armenio
 
 
Round 25				
[Mar 9]
Estudiantes BA		1-2	Deportivo Armenio
El Porvenir		0-0	Temperley
Argentino (Rosario)	1-1	Nueva Chicago
San Miguel		1-0	Ituzaingó
Deportivo Merlo		2-2	Chacarita Juniors
All Boys		1-3	Almagro
Los Andes		2-1	Central Córdoba (Ros)
Berazategui		1-2	Arsenal
 
 
Round 26				
[Mar 16]
Arsenal			2-2	Estudiantes BA
Central Córdoba (Ros)	1-0	Berazategui
Almagro			1-1	Los Andes
Chacarita Juniors	2-1	All Boys
Ituzaingó		0-0	Deportivo Merlo
Nueva Chicago		1-0	San Miguel
Temperley		0-0	Argentino (Rosario)
Deportivo Armenio	1-2	El Porvenir
 
 
Round 27				
[Mar 23]
Estudiantes BA		2-1	El Porvenir
Argentino (Rosario)	1-1	Deportivo Armenio
San Miguel		2-0	Temperley
Deportivo Merlo		0-1	Nueva Chicago
All Boys		1-1	Ituzaingó
Los Andes		0-1	Chacarita Juniors
Berazategui		0-6	Almagro
Arsenal			2-1	Central Córdoba (Ros)
 
 
Round 28			
[Mar 30]
Central Córdoba (Ros)	2-0	Estudiantes BA
Almagro			1-0	Arsenal
Chacarita Juniors	2-0	Berazategui
Ituzaingó		1-1	Los Andes
Nueva Chicago		0-0	All Boys
Temperley		1-0	Deportivo Merlo
Deportivo Armenio	1-1	San Miguel
El Porvenir		0-1	Argentino (Rosario)
 
 
Round 29				
[Apr 6]
Estudiantes BA		1-0	Argentino (Rosario)
San Miguel		1-1	El Porvenir
Deportivo Merlo		3-0	Deportivo Armenio
All Boys		1-2	Temperley
Los Andes		2-1	Nueva Chicago
Berazategui		1-0	Ituzaingó
Arsenal			1-0	Chacarita Juniors
[Apr 9]
Central Córdoba (Ros)	2-1	Almagro
 
 
 
Round 30				
[Apr 13]
Almagro			2-1	Estudiantes BA
Chacarita Juniors	1-4	Central Córdoba (Ros)
Ituzaingó		1-1	Arsenal
Nueva Chicago		4-1	Berazategui
Temperley		0-3	Los Andes
Deportivo Armenio	5-1	All Boys
El Porvenir		1-1	Deportivo Merlo
Argentino (Rosario)	1-2	San Miguel
 
 
 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
----------------------------------------------------------------
 1. Central Córdoba (Rosario)	     30  15  10   5  46  28  40  [Promoted to Nacional B]
----------------------------------------------------------------
 2. Almagro			     30  15   9   6  49  32  39  [Qualified Torneo Zonal Sureste]
 3. Nueva Chicago		     30  13  13   4  40  28  39  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
 4. Arsenal			     30  12  13   5  42  24  37  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
 5. Estudiantes BA		     30  12   9   9  35  35  33  [Qualified Torneo Zonal Sureste]
----------------------------------------------------------------
 6. San Miguel			     30   8  14   8  31  29  30
 7. Argentino de Rosario	     30  10   9  11  29  28  29
 8. Los Andes			     30   9  11  10  28  32  29
 9. Temperley			     30  11   7  12  28  34  29
10. El Porvenir			     30   7  14   9  31  35  28
11. Chacarita Juniors		     30   9   9  12  33  35  27
12. Ituzaingó			     30   5  15  10  25  34  25
13. Deportivo Merlo		     30   7  11  12  24  34  25
14. Berazategui			     30   7  11  12  28  39  25  [Relegation Tournament; worst average]
15. All Boys			     30   6  12  12  29  40  22  [*]
16. Deportivo Armenio		     30   7   7  16  34  46  21  [Relegation Tournament; worst average]
 
 
 
[*] All Boys 2 points deducted.
 
 
 
 
 
 
Relegation Table: 
    
    Teams              	       88/89 89/90 90/91 Pts. MP. Average  
------------------------------------------------------------------
 1. Central Córdoba (Rosario)   36    34    40   110  92   1,196
 2. Nueva Chicago		26    37    39   102  92   1,109
 3. Estudiantes BA              34    32    33    99  92   1,076
 4. Deportivo Merlo		29    36    25    90  92   0,978
 5. Almagro			26    26    39    91  92   0,989
 6. Argentino de Rosario	--    --    29    29  30   0,967
 7. Los Andes			--    --    29    29  30   0,967
 8. Arsenal			22    29    37    88  92   0,956
 9. Temperley			--    29    29    58  62   0,935
10. All Boys			23    39    22    84  92   0,913
11. Ituzaingó			--    30    25    55  62   0,887
12. San Miguel			28    23    30    81  92   0,880
13. El Porvenir			17    36    28    81  92   0,880
14. Chacarita Juniors		--    27    27    54  62   0,871
------------------------------------------------------------------
15. Berazategui			--    --    25    25  30   0,833  [Relegation Tournament]
16. Deportivo Armenio		--    --    21    21  30   0,700  [Relegation Tournament]
 
 
 
 
 
 
Relegation Tournament
 
 
Semifinals
 
First leg 
[Jun 8]
Luján			1-0	Berazategui
Comunicaciones  	0-3	Deportivo Armenio
 
 
Second leg 
[Jun 15]
Berazategui		1-3	Luján
Deportivo Armenio	3-0	Comunicaciones 
 
 
 
.Note: Deportivo Armenio remain at Primera B Metropolitana.
       Berazategui relegated.
       Luján promoted to Primera B Metropolitana.
       Comunicaciones remain at Primera C.	
 
 
 
 
 
 
TORNEO ZONAL NOROESTE
 
 
 
 
Quarterfinals:
 
First leg:
[Apr 20]
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)	3-2	Sarmiento (Catamarca)
[Apr 21]
Gimnasia y Esgrima (CU)		2-0	Arsenal
Sportivo Guzmán (Tucumán)	2-0	Estudiantes (Río Cuarto)
Deportivo Galaxia (Pto.Iguazú)	0-0	Nueva Chicago				[Suspended in 45'; awarded 0-1]	
 
 
Second leg:
[Apr 27]
Arsenal			     [2]2-0[4]	Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Nueva Chicago			2-0	Deportivo Galaxia (Puerto Iguazú)
[Apr 28]
Sarmiento (Catamarca)        [2]1-0[3]	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Estudiantes (Río Cuarto)	3-0	Sportivo Guzmán (Tucumán)
 
 
 
Semifinals:
 
First leg:
[May 5]
Gimnasia y Esgrima (CU)		1-0	Estudiantes (Río Cuarto)
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)	1-1	Nueva Chicago	
 
 
Second leg:
[May 12]
Estudiantes (Río Cuarto)	0-0	Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Nueva Chicago			3-2	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
 
 
 
Final:
 
First leg:
[May 19]
Nueva Chicago			1-1	Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
 
 
Second leg:
[May 26]
Gimnasia y Esgrima (CU)	     [1]1-1[3]	Nueva Chicago
 
 
 
.Note: Nueva Chicago promoted to Nacional B 1991/92.
 
 
 
 
 
TORNEO ZONAL SURESTE
 
 
 
 
Quarterfinals:
 
First leg:
[Apr 20]
Estudiantes BA			1-1	San Martín (San Juan)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)	1-1	Almagro
[Apr 21]
Alvarado (Mar del Plata)	1-1	All Boys (Santa Rosa)
Olimpo (Bahía Blanca)		2-3	Petroquímica (Comodoro Rivadavia)
 
 
Second leg:
[Apr 27]
Almagro				1-3	Gimnasia y Esgrima (Mendoza)		[aet]
[Apr 28]
San Martín (San Juan)		1-0	Estudiantes BA
All Boys (Santa Rosa)	     [4]0-0[5]	Alvarado (Mar del Plata)	
Petroquímica (CR)		0-2	Olimpo (Bahía Blanca)
 
 
 
Semifinals:
 
First leg:
[May 4]
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)	0-0	Alvarado (Mar del Plata)
[May 5]
San Martín (San Juan)		2-0	Olimpo (Bahía Blanca)
 
 
Second leg:
[May 12]
Alvarado (Mar del Plata)     [1]0-0[3]	Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Olimpo (Bahía Blanca)		1-0	San Martín (San Juan)
 
 
 
Final:
 
First leg:
[May 18]
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)	0-1	San Martín (San Juan)
 
 
Second leg:
[May 26]
San Martín (San Juan)		2-0	Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
 
 
 
.Note: San Martín (San Juan) promoted to Nacional B 1991/92.
 
 
 
 


Author: Pablo  Ciullini (P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 10 Apr 2014

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2012/14
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar