Información Histórica
						Argentina Third Level 1989/90

 

Primera B  Metropolitana

 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
----------------------------------------------------------------
 1. Deportivo Morón		     32  16  12   4  44  27  44  [Promoted to Nacional B]
----------------------------------------------------------------
 2. Atlanta			     32  13  14   5  40  20  40  [Qualified Torneo Zonal Sureste]
 3. All Boys			     32  14  11   7  38  28  39  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
 4. Deportivo Laferrere		     32  12  14   6  43  37  38  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
 5. Nueva Chicago		     32  14   9   9  48  32  37  [Qualified Torneo Zonal Sureste]
----------------------------------------------------------------
 6. Deportivo Merlo		     32  12  12   8  44  33  36
 7. El Porvenir			     32  12  12   8  39  38  36
 8. Central Córdoba (Rosario)	     32  14   6  12  42  31  34
 9. Estudiantes BA		     32   8  16   8  27  28  32
10. Ituzaingó			     32  13   4  15  36  36  30
11. Arsenal			     32   8  13  11  32  34  29
12. Temperley			     32   7  15  10  27  30  29
13. Chacarita Juniors		     32   9  11  12  30  28  27  [*]
14. Almagro			     32   8  10  14  39  49  26
15. Defensores de Belgrano	     32   6  14  12  33  43  26	 [Relegated; worst average]
16. San Miguel			     32   7   9  16  26  47  23
17. Argentino de Quilmes	     32   4   8  20  20  37  16  [Relegated; worst average]
 
 
 
 
[*] Chacarita Juniors 2 points deducted.
 
 
 
 
 
 
Round 1	
[Oct 16]
Atlanta			0-1	Nueva Chicago
[Oct 18]		
Ituzaingó		2-4	Deportivo Laferrere
San Miguel		2-0	Argentino de Quilmes
Estudiantes BA		0-0	Temperley
All Boys		1-1	Almagro
Central Córdoba (Ros)	0-0	Chacarita Juniors
Deportivo Merlo		0-0	Deportivo Morón
El Porvenir		1-0	Defensores de Belgrano
Arsenal			bye			
 
 
Round 2				
[Aug 28]
Defensores de Belgrano	1-2	Deportivo Merlo
Deportivo Morón		0-1	Central Córdoba (Ros)
Chacarita Juniors	1-1	All Boys
Almagro			1-1	Atlanta
Nueva Chicago		0-0	Estudiantes BA
Temperley		0-2	San Miguel
Argentino de Quilmes	0-1	Ituzaingó
Deportivo Laferrere	1-1	Arsenal
El Porvenir		bye			
 
 
Round 3				
[Sep 2]
Arsenal			0-1	Argentino de Quilmes
Ituzaingó		0-1	Temperley
San Miguel		2-3	Nueva Chicago
Estudiantes BA		2-0	Almagro
Atlanta			0-0	Chacarita Juniors
All Boys		0-0	Deportivo Morón
Central Córdoba (Ros)	1-0	Defensores de Belgrano
Deportivo Merlo		0-1	El Porvenir
Deportivo Laferrere	bye			
 
 
Round 4				
[Sep 9]
El Porvenir		1-3	Central Córdoba (Ros)
Defensores de Belgrano	2-3	All Boys
Deportivo Morón		1-0	Atlanta
Chacarita Juniors	2-1	Estudiantes BA
Almagro			0-1	San Miguel
Nueva Chicago		2-0	Ituzaingó
Temperley		0-0	Arsenal
Argentino de Quilmes	0-1	Deportivo Laferrere
Deportivo Merlo		bye			
 
 
Round 5				
[Sep 16]
Deportivo Laferrere	1-1	Temperley
Arsenal			1-2	Nueva Chicago
Ituzaingó		4-2	Almagro
San Miguel		2-1	Chacarita Juniors
Estudiantes BA		1-3	Deportivo Morón
Atlanta			1-0	Defensores de Belgrano
All Boys		1-1	El Porvenir
Central Córdoba (Ros)	1-0	Deportivo Merlo
Argentino de Quilmes	bye			
 
 
Round 6				
[Sep 23]
Deportivo Merlo		2-2	All Boys
El Porvenir		0-0	Atlanta
Defensores de Belgrano	0-1	Estudiantes BA
Deportivo Morón		1-1	San Miguel
Chacarita Juniors	0-1	Ituzaingó
Almagro			2-1	Arsenal
Nueva Chicago		3-2	Deportivo Laferrere
Temperley		1-0	Argentino de Quilmes
Central Córdoba (Ros)	bye			
 
 
Round 7				
[Sep 30]
Argentino de Quilmes	0-0	Nueva Chicago
Deportivo Laferrere	3-1	Almagro
Arsenal			2-0	Chacarita Juniors
Ituzaingó		0-2	Deportivo Morón
San Miguel		0-0	Defensores de Belgrano
Estudiantes BA		3-1	El Porvenir
Atlanta			0-0	Deportivo Merlo
All Boys		0-2	Central Córdoba (Ros)
Temperley		bye			
 
 
Round 8				
[Oct 7]
Central Córdoba (Ros)	2-2	Atlanta
Deportivo Merlo		1-0	Estudiantes BA
El Porvenir		1-0	San Miguel
Defensores de Belgrano	4-2	Ituzaingó
Deportivo Morón		1-1	Arsenal
Chacarita Juniors	3-1	Deportivo Laferrere
Almagro			0-0	Argentino de Quilmes
Nueva Chicago		2-1	Temperley
All Boys		bye			
 
 
Round 9				
[Oct 14]
Temperley		0-0	Almagro
Argentino de Quilmes	1-1	Chacarita Juniors
Deportivo Laferrere	1-1	Deportivo Morón
Arsenal			0-0	Defensores de Belgrano
Ituzaingó		1-0	El Porvenir
San Miguel		3-1	Deportivo Merlo
Estudiantes BA		0-0	Central Córdoba (Ros)
Atlanta			0-2	All Boys
Nueva Chicago		bye			
 
 
Round 10				
[Oct 21]
All Boys		0-0	Estudiantes BA
Central Córdoba (Ros)	3-0	San Miguel
Deportivo Merlo		1-1	Ituzaingó
El Porvenir		1-0	Arsenal
Defensores de Belgrano	3-3	Deportivo Laferrere
Deportivo Morón		1-0	Argentino de Quilmes
Chacarita Juniors	0-0	Temperley
Almagro			1-3	Nueva Chicago
Atlanta			bye			
 
 
Round 11				
[Oct 28]
Nueva Chicago		0-0	Chacarita Juniors
Temperley		0-1	Deportivo Morón
Argentino de Quilmes	0-0	Defensores de Belgrano
Deportivo Laferrere	1-3	El Porvenir
Arsenal			0-1	Deportivo Merlo
Ituzaingó		1-0	Central Córdoba (Ros)
San Miguel		1-3	All Boys
Estudiantes BA		0-2	Atlanta
Almagro			bye			
 
 
Round 12				
[Nov 4]
Atlanta			2-0	San Miguel
All Boys		2-1	Ituzaingó
Central Córdoba (Ros)	1-0	Arsenal
Deportivo Merlo		0-2	Deportivo Laferrere
El Porvenir		3-0	Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano	1-1	Temperley
Deportivo Morón		2-0	Nueva Chicago
Chacarita Juniors	1-0	Almagro
Estudiantes BA		bye			
 
 
Round 13				
[Nov 15]
Almagro			1-2	Deportivo Morón
Nueva Chicago		3-0	Defensores de Belgrano			[Suspended in 70'; not continued]
Temperley		1-1	El Porvenir
Argentino de Quilmes	3-3	Deportivo Merlo
Deportivo Laferrere	1-0	Central Córdoba (Ros)
Ituzaingó		0-0	Atlanta
San Miguel		0-0	Estudiantes BA
[Dec 6]
Arsenal			1-0	All Boys
Chacarita Juniors	bye			
 
 
Round 14				
[Nov 11]
Estudiantes BA		2-2	Ituzaingó
Atlanta			2-2	Arsenal
All Boys		1-2	Deportivo Laferrere
Deportivo Merlo		1-1	Temperley
El Porvenir		1-2	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	2-6	Almagro
Deportivo Morón		1-1	Chacarita Juniors
[Dec 6]
Central Córdoba (Ros)	3-0	Argentino de Quilmes
San Miguel		bye			
 
 
Round 15				
[Nov 18]
Chacarita Juniors	1-2	Defensores de Belgrano
Almagro			5-0	El Porvenir
Nueva Chicago		1-0	Deportivo Merlo
Temperley		2-1	Central Córdoba (Ros)
Argentino de Quilmes	1-1	All Boys
Deportivo Laferrere	0-0	Atlanta
Arsenal			1-1	Estudiantes BA
Ituzaingó		1-0	San Miguel
Deportivo Morón		bye			
 
 
Round 16				
[Nov 25]
San Miguel		1-1	Arsenal
Estudiantes BA		0-0	Deportivo Laferrere
Atlanta			4-1	Argentino de Quilmes
All Boys		2-0	Temperley
Deportivo Merlo		5-0	Almagro
El Porvenir		0-4	Chacarita Juniors
Defensores de Belgrano	1-1	Deportivo Morón
[Feb 14, 1990]
Central Córdoba (Ros)	1-0	Nueva Chicago
Ituzaingó		bye			
 
 
Round 17				
[Dec 2]
Deportivo Morón		1-3	El Porvenir
Chacarita Juniors	0-1	Deportivo Merlo
Almagro			1-0	Central Córdoba (Ros)
Nueva Chicago		1-2	All Boys
Temperley		0-1	Atlanta					[Suspended in 44'; continued Feb 7]
Argentino de Quilmes	2-0	Estudiantes BA
Deportivo Laferrere	2-0	San Miguel
Arsenal			1-1	Ituzaingó
[Feb 7, 1990]
Temperley		0-1	Atlanta
Defensores de Belgrano	bye			
 
 
Round 18				
[Dec 9]
Deportivo Laferrere	2-1	Ituzaingó
Argentino de Quilmes	2-1	San Miguel
Temperley		1-0	Estudiantes BA
Nueva Chicago		0-3	Atlanta
Almagro			1-0	All Boys
Chacarita Juniors	2-1	Central Córdoba (Ros)
Deportivo Morón		1-0	Deportivo Merlo
Defensores de Belgrano	2-2	El Porvenir
Arsenal			bye			
 
 
Round 19				
[Dec 17]
Deportivo Merlo		2-2	Defensores de Belgrano
Central Córdoba (Ros)	2-3	Deportivo Morón
All Boys		2-1	Chacarita Juniors
Atlanta			3-1	Almagro
Estudiantes BA		1-1	Nueva Chicago
San Miguel		2-1	Temperley
Ituzaingó		2-1	Argentino de Quilmes
Arsenal			1-1	Deportivo Laferrere
El Porvenir		bye			
 
 
Round 20				
[Dec 23]
Argentino de Quilmes	1-1	Arsenal
Temperley		4-1	Ituzaingó
Nueva Chicago		2-1	San Miguel
Almagro			1-2	Estudiantes BA
Chacarita Juniors	1-1	Atlanta
Deportivo Morón		3-0	All Boys
Defensores de Belgrano	2-1	Central Córdoba (Ros)
El Porvenir		2-2	Deportivo Merlo
Deportivo Laferrere	bye			
 
 
Round 21				
[Jan 20, 1990]
Central Córdoba (Ros)	0-1	El Porvenir
All Boys		1-1	Defensores de Belgrano
Atlanta			0-0	Deportivo Morón
Estudiantes BA		0-0	Chacarita Juniors
San Miguel		0-0	Almagro
Ituzaingó		0-2	Nueva Chicago				[Later Nueva Chicago lost points; awarded 1-0]
Arsenal			2-0	Temperley
Deportivo Laferrere	1-0	Argentino de Quilmes
Deportivo Merlo		bye			
 
 
Round 22				
[Jan 27]
Temperley		1-0	Deportivo Laferrere
Nueva Chicago		4-0	Arsenal
Almagro			1-2	Ituzaingó
Chacarita Juniors	1-1	San Miguel				[Suspended in 83'; later Chacarita Juniors lost point, awarded 0-1]
Deportivo Morón		0-1	Estudiantes BA
Defensores de Belgrano	1-2	Atlanta
El Porvenir		0-0	All Boys
Deportivo Merlo		1-0	Central Córdoba (Ros)
Argentino de Quilmes	bye			
 
 
Round 23				
[Feb 3]
All Boys		0-2	Deportivo Merlo
Atlanta			2-0	El Porvenir
Estudiantes BA		0-0	Defensores de Belgrano
San Miguel		1-1	Deportivo Morón
Ituzaingó		2-1	Chacarita Juniors
Arsenal			1-1	Almagro
Deportivo Laferrere	1-0	Nueva Chicago
Argentino de Quilmes	0-3	Temperley
Central Córdoba (Ros)	bye			
 
 
Round 24				
[Feb 17]
Almagro			2-2	Deportivo Laferrere
Defensores de Belgrano	1-1	San Miguel				[Suspended in 45'; continued Feb 20]
Central Córdoba (Ros)	0-1	All Boys
[Feb 18]
Nueva Chicago		6-0	Argentino de Quilmes
Chacarita Juniors	3-1	Arsenal
Deportivo Morón		1-0	Ituzaingó
El Porvenir		1-1	Estudiantes BA
Deportivo Merlo		1-0	Atlanta
[Feb 20]
Defensores de Belgrano	2-1	San Miguel
Temperley		bye			
 
 
Round 25				
[Feb 24]
Atlanta			3-1	Central Córdoba (Ros)
Arsenal			1-0	Deportivo Morón				[Suspended in 14'; continued Feb 27]
Argentino de Quilmes	2-0	Almagro					[Suspended in 24'; continued Feb 27]
Temperley		1-1	Nueva Chicago
[Feb 27]
Arsenal			3-2	Deportivo Morón
Argentino de Quilmes	4-0	Almagro
Estudiantes BA		4-4	Deportivo Merlo
San Miguel		1-1	El Porvenir
Deportivo Laferrere	1-0	Chacarita Juniors
[Feb 28]
Ituzaingó		1-0	Defensores de Belgrano
All Boys		bye			
 
 
Round 26				
[Mar 3]
Almagro			2-2	Temperley
Chacarita Juniors	1-0	Argentino de Quilmes
Deportivo Morón		1-1	Deportivo Laferrere
Defensores de Belgrano	0-0	Arsenal
El Porvenir		1-0	Ituzaingó
Deportivo Merlo		3-0	San Miguel
Central Córdoba (Ros)	1-1	Estudiantes BA
All Boys		3-2	Atlanta
Nueva Chicago		bye			
 
 
Round 27				
[Mar 10]
Estudiantes BA		0-1	All Boys
San Miguel		1-4	Central Córdoba (Ros)
Ituzaingó		0-4	Deportivo Merlo
Arsenal			0-2	El Porvenir
Deportivo Laferrere	1-1	Defensores de Belgrano
Argentino de Quilmes	1-1	Deportivo Morón
Temperley		1-3	Chacarita Juniors
Nueva Chicago		2-2	Almagro
Atlanta			bye			
 
 
Round 28				
[Mar 17]
Chacarita Juniors	0-0	Nueva Chicago
Deportivo Morón		4-3	Temperley
Defensores de Belgrano	2-0	Argentino de Quilmes
El Porvenir		1-1	Deportivo Laferrere
Deportivo Merlo		0-2	Arsenal
Central Córdoba (Ros)	4-1	Ituzaingó
All Boys		2-0	San Miguel
Atlanta			0-0	Estudiantes BA
Almagro			bye			
 
 
Round 29				
[Mar 21]
San Miguel		0-0	Atlanta
Ituzaingó		0-1	All Boys
Arsenal			0-1	Central Córdoba (Ros)
Deportivo Laferrere	2-2	Deportivo Merlo
Argentino de Quilmes	1-5	El Porvenir
Temperley		1-1	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		2-3	Deportivo Morón
Almagro			2-0	Chacarita Juniors
Estudiantes BA		bye			
 
 
Round 30				
[Mar 24]
Deportivo Morón		1-0	Almagro
Defensores de Belgrano	1-1	Nueva Chicago
El Porvenir		0-0	Temperley
Deportivo Merlo		1-0	Argentino de Quilmes
Central Córdoba (Ros)	2-2	Deportivo Laferrere
All Boys		0-1	Arsenal
Atlanta			2-0	Ituzaingó
Estudiantes BA		1-1	San Miguel
Chacarita Juniors	bye			
 
 
Round 31				
[Mar 31]
Ituzaingó		3-1	Estudiantes BA
Arsenal			1-1	Atlanta
Deportivo Laferrere	1-1	All Boys
Argentino de Quilmes	1-4	Central Córdoba (Ros)
Temperley		0-0	Deportivo Merlo
Nueva Chicago		0-0	El Porvenir
Almagro			2-1	Defensores de Belgrano
Chacarita Juniors	0-1	Deportivo Morón
San Miguel		bye			
 
 
Round 32				
[Apr 7]
El Porvenir		2-0	Almagro					[Suspended in 38'; continued Apr 9]
All Boys		4-0	Argentino de Quilmes			
Atlanta			1-1	Deportivo Laferrere			[Suspended in 45'; continued Apr 9]
Estudiantes BA		0-0	Arsenal					[Suspended in 45'; continued Apr 9]
San Miguel		0-3	Ituzaingó
[Apr 9]
El Porvenir		2-1	Almagro
Atlanta			3-1	Deportivo Laferrere
Estudiantes BA		1-0	Arsenal
Defensores de Belgrano	1-0	Chacarita Juniors
Deportivo Merlo		4-3	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros)	1-0	Temperley
Deportivo Morón		bye			
 
 
Round 33				
[Apr 14]
Arsenal			5-1	San Miguel
Deportivo Laferrere	0-2	Estudiantes BA
Argentino de Quilmes	0-3	Atlanta
Temperley		0-0	All Boys
Nueva Chicago		3-0	Central Córdoba (Ros)
Almagro			1-0	Deportivo Merlo
Chacarita Juniors	3-1	El Porvenir
Deportivo Morón		2-0	Defensores de Belgrano
Ituzaingó		bye			
 
 
Round 34				
[Apr 21]
El Porvenir		2-2	Deportivo Morón
Deportivo Merlo		0-0	Chacarita Juniors
Central Córdoba (Ros)	1-1	Almagro
All Boys		1-0	Nueva Chicago
Atlanta			0-0	Temperley
Estudiantes BA		1-0	Argentino de Quilmes
San Miguel		0-1	Deportivo Laferrere
Ituzaingó		1-2	Arsenal
Defensores de Belgrano	bye	
 
 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
----------------------------------------------------------------
 1. Deportivo Morón		     32  16  12   4  44  27  44  [Promoted to Nacional B]
----------------------------------------------------------------
 2. Atlanta			     32  13  14   5  40  20  40  [Qualified Torneo Zonal Sureste]
 3. All Boys			     32  14  11   7  38  28  39  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
 4. Deportivo Laferrere		     32  12  14   6  43  37  38  [Qualified Torneo Zonal Noroeste]
 5. Nueva Chicago		     32  14   9   9  48  32  37  [Qualified Torneo Zonal Sureste]
----------------------------------------------------------------
 6. Deportivo Merlo		     32  12  12   8  44  33  36
 7. El Porvenir			     32  12  12   8  39  38  36
 8. Central Córdoba (Rosario)	     32  14   6  12  42  31  34
 9. Estudiantes BA		     32   8  16   8  27  28  32
10. Ituzaingó			     32  13   4  15  36  36  30
11. Arsenal			     32   8  13  11  32  34  29
12. Temperley			     32   7  15  10  27  30  29
13. Chacarita Juniors		     32   9  11  12  30  28  27  [*]
14. Almagro			     32   8  10  14  39  49  26
15. Defensores de Belgrano	     32   6  14  12  33  43  26	 [Relegated; worst average]
16. San Miguel			     32   7   9  16  26  47  23
17. Argentino de Quilmes	     32   4   8  20  20  37  16  [Relegated; worst average]
 
 
 
 
[*] Chacarita Juniors 2 points deducted.
 
 
 
 
 
Relegation Table: 
    
    Teams              	       87/88 88/89 89/90 Pts. MP. Average  
------------------------------------------------------------------
 1. Deportivo Morón   		36    30    44   110  92   1,196
 2. Central Córdoba (Rosario)   --    36    34    70  62   1,129
 3. Atlanta			29    34    40   103  92   1,119
 4. Nueva Chicago		36    26    37    99  92   1,076
 5. Deportivo Laferrere		24    34    38    96  92   1,043
 6. Estudiantes BA              28    34    32    94  92   1,022
 7. Deportivo Merlo		27    29    36    92  92   1,000
 8. All Boys			28    23    39    90  92   0,978
 9. Almagro			38    26    26    90  92   0,978
10. Ituzaingó			--    --    30    30  32   0,937
11. San Miguel			35    28    23    86  92   0,935
12. El Porvenir			31    17    36    84  92   0,913
13. Temperley			--    --    29    29  32   0,906
14. Arsenal			31    22    29    82  92   0,891
15. Chacarita Juniors		--    --    27    27  32   0,844
------------------------------------------------------------------
16. Defensores de Belgrano      21    30    26    77  92   0,837  [Relegated]
17. Argentino de Quilmes	--    --    16    16  32   0,500  [Relegated]
 
 
 
 
 
 
TORNEO ZONAL NOROESTE
 
 
 
 
Quarterfinals:
 
First leg:
[Apr 28]
9 de Julio (Rafaela)		1-0	All Boys			
[Apr 29]
Mitre (Santiago del Estero)	1-1	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Gimnasia y Tiro (Salta)		0-0	Sarmiento (Catamarca)
Sp.Gral.San Martín (Formosa)	1-1	Deportivo Laferrere		
 
  
Second leg:
[May 5]
Deportivo Laferrere		1-0	Sp.Gral.San Martín (Formosa)
All Boys			3-1	9 de Julio (Rafaela)
[May 6]
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)   [0]0-0[3]	Mitre (Santiago del Estero)	[aet]
Sarmiento (Catamarca)		0-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
 
  
Semifinals:
 
First leg:
[May 12]
All Boys			2-0	Mitre (Santiago del Estero)
[May 13]
Gimnasia y Tiro (Salta)		1-1	Deportivo Laferrere
 
  
Second leg:
[May 19]
Deportivo Laferrere		1-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
[May 20]
Mitre (Santiago del Estero)	1-2	All Boys
 
   
Final:
 
First leg:
[May 26]
Deportivo Laferrere		0-0	All Boys
  
Second leg:
[Jun 2]
All Boys		     [2]0-0[3]	Deportivo Laferrere		[aet]
 
 
 
Note: Deportivo Laferrere promoted to Nacional B 1990/91.
 
 
 
 
TORNEO ZONAL SURESTE
 
 
 
Quarterfinals:
 
 
First leg:
[Apr 28]
Atlanta				4-1	Fernández Oro (Río Negro)
Nueva Chicago			3-0	Bancruz (Río Negro)
[Apr 29]
Argentino Oeste (San Nicolás)	1-3	San Martín (San Juan)
Aldosivi (Mar del Plata)	2-0	Estudiantes (San Luis)
 
  
Second leg:
[May 6]
Fernández Oro (Río Negro)	0-3	Atlanta				
Bancruz (Río Negro)		1-2	Nueva Chicago			
San Martín (San Juan)		1-0	Argentino Oeste (San Nicolás)
Estudiantes (San Luis)	     [3]4-2[2]	Aldosivi (Mar del Plata)	[aet]
 
  
Semifinals:
 
First leg:
[May 12]
Nueva Chicago			3-1	Estudiantes (San Luis)
[May 13]
San Martín (San Juan)		0-0	Atlanta
 
  
Second leg:
[May 19]
Atlanta				1-0	San Martín (San Juan)		[aet]
[May 20]
Estudiantes (San Luis)		0-3	Nueva Chicago
 
 
  
Final:
 
First leg:
[May 26]
Nueva Chicago			0-2	Atlanta
 
  
Second leg:
[Jun 6]
Atlanta				0-1	Nueva Chicago
 
 
 
 
Note: Atlanta promoted to Nacional B 1990/91.
 
 
 



Author: Pablo  Ciullini (P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 2 Nov 2012

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2012
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar