2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Peru, Campeonato Descentralizado 1995


Round 1 [Mar 4,5]
Alianza Lima      	1-0	FBC Melgar		
Union Minas          	1-2	Dep. San Agustin		
Atletico Torino 	1-1	Alianza Atletico		
Universitario      	2-1	Sporting Cristal		
Sport Boys		1-1	Ciclista Lima		
Leon de Huanuco   	1-3	Dep. Municipal		
Aurich-Cañaña      	1-1	Deportivo Sipesa		
Union Huaral      	1-1	Cienciano

Round 2 [Mar 11,12]		
FBC Melgar		5-0	Atletico Torino		
Sport Boys		0-1	Alianza Lima		
Deportivo Sipesa	3-0	Union Minas		
Sporting Cristal	3-3	Union Huaral		
Cienciano		1-0	Aurich-Cañaña		
Dep. Municipal       	0-2	Universitario		
Dep. San Agustin	2-2	Ciclista Lima		
Alianza Atletico	2-0	Leon de Huanuco		

Round 3 [Mar 18,19]		
Universitario     	2-3	Alianza Atletico		
Alianza Lima      	3-1	Dep. San Agustin		
Aurich-Cañaña      	0-1	Sporting Cristal		
Union Huaral       	1-1	Dep. Municipal		
Leon de Huanuco 	0-1	FBC Melgar		
Union Minas		2-0	Cienciano		
Ciclista Lima    	1-1	Deportivo Sipesa		
Atletico Torino 	0-4	Sport Boys		

Round 4 [Mar 25,26]		
Dep. Municipal      	4-1	Aurich-Cañaña		
Deportivo Sipesa	1-0	Alianza Lima		
Sport Boys		3-0	Leon de Huanuco		
Cienciano		5-1	Ciclista Lima		
Alianza Atletico	0-2	Union Huaral		
Dep. San Agustin	4-1	Atletico Torino		
Sporting Cristal	5-1	Union Minas		
FBC Melgar		0-5	Universitario		

Round 5 [Apr 1,2]		
Alianza Lima      	3-0	Cienciano		
Ciclista Lima       	1-0	Sporting Cristal		
Union Huaral      	0-1	FBC Melgar		
Atletico Torino 	0-4	Deportivo Sipesa		
Leon de Huanuco 	1-1	Dep. San Agustin		
Aurich-Cañaña    	4-1	Alianza Atletico		
Union Minas		2-1	Dep. Municipal		
Universitario      	1-0	Sport Boys		

Round 6 [Apr 11,12]		
FBC Melgar		2-2	Aurich-Cañaña		
Dep. Municipal       	5-0	Ciclista Lima		
Sporting Cristal	2-1	Alianza Lima		
Dep. San Agustin	0-1	Universitario		
Sport Boys		3-0	Union Huaral		
Cienciano		2-0	Atletico Torino		
Deportivo Sipesa	6-0	Leon de Huanuco		
Alianza Atletico	2-1	Union Minas
		
Round 7 [Apr 15,16]		
Universitario     	2-0	Deportivo Sipesa		
Aurich-Cañaña     	1-1	Sport Boys		
Union Huaral      	1-1	Dep. San Agustin		
Ciclista Lima     	3-0	Alianza Atletico		
Atletico Torino 	0-2	Sporting Cristal		
Leon de Huanuco 	0-0	Cienciano		
Union Minas		1-3	FBC Melgar		
Alianza Lima      	3-1	Dep. Municipal
		
Round 8 [Apr 22,23]		
Aurich-Cañaña      	1-2	Ciclista Lima		
Alianza Lima       	6-0	Union Minas		
Dep. Municipal      	2-0	Cienciano		
Sporting Cristal	3-2	Deportivo Sipesa		
Atletico Torino 	0-1	Universitario		
Dep. San Agustin	2-1	FBC Melgar		
Leon de Huanuco 	2-0	Union Huaral		[or 2-1?] 	
Sport Boys		2-0	Alianza Atletico		

Round 9 [Apr 29,30]		
FBC Melgar		2-1	Sporting Cristal		
Alianza Lima      	2-0	Aurich-Cañaña		
Alianza Atletico	3-2	Dep. San Agustin		
Deportivo Sipesa	0-0	Dep. Municipal		
Ciclista Lima     	1-0	Leon de Huanuco		
Cienciano		2-0	Sport Boys		
Union Huaral       	1-0	Atletico Torino		
Universitario      	4-1	Union Minas		

Round 10 [May 6,7]		
Sporting Cristal	4-1	Alianza Atletico		
Leon de Huanuco 	0-3	Alianza Lima		
Atletico Torino  	1-3	Ciclista Lima		
Dep. San Agustin	0-1	Cienciano		
Dep. Municipal     	3-0	FBC Melgar		
Aurich-Cañaña      	2-2	Universitario		
Sport Boys		0-0	Deportivo Sipesa		
Union Minas		4-0	Union Huaral		

Round 11 [May 12,13,14]		
FBC Melgar		3-0	Sport Boys		
Universitario      	3-0	Leon de Huanuco		
Union Huaral      	1-1	Aurich-Cañaña		
Ciclista Lima      	1-1	Union Minas		
Alianza Lima      	1-0	Atletico Torino		
Cienciano		4-4	Sporting Cristal		
Deportivo Sipesa	4-1	Dep. San Agustin		
Alianza Atletico	4-5	Dep. Municipal

Round 12 [May 17,18]		
FBC Melgar		2-0	Alianza Atletico		
Dep. Municipal      	0-2	Sporting Cristal		
Dep. San Agustin	1-1	Sport Boys		
Universitario       	2-1	Union Huaral		
Ciclista Lima       	0-1	Alianza Lima		
Atletico Torino 	0-0	Leon de Huanuco		
Aurich-Cañaña        	2-1	Union Minas		
Cienciano		1-0	Deportivo Sipesa

Round 13 [May 20,21]		
Deportivo Sipesa	5-0	FBC Melgar		
Alianza Lima       	6-3	Universitario		
Dep. San Agustin	0-3	Sporting Cristal		
Alianza Atletico	0-1	Cienciano		
Union Huaral       	4-2	Ciclista Lima		
Leon de Huanuco 	2-0	Aurich-Cañaña		
Dep. Municipal   	2-2	Sport Boys		
Union Minas		2-0	Atletico Torino

Round 14 [May 27,28]		
Cienciano		1-2	FBC Melgar		
Dep. Municipal  	1-2	Dep. San Agustin		
Sporting Cristal	4-0	Sport Boys		
Universitario    	0-0	Ciclista Lima		
Union Huaral       	0-2	Alianza Lima		
Deportivo Sipesa	3-0	Alianza Atletico		
Atletico Torino 	2-3	Aurich-Cañaña		
Leon de Huanuco 	1-1	Union Minas		

Round 15 [Jun 3,4]		
Alianza Atletico	0-2	Alianza Lima		
Sporting Cristal	3-0	Leon de Huanuco		
Deportivo Sipesa	1-0	Union Huaral		
Cienciano		2-0	Universitario		
FBC Melgar		4-1	Ciclista Lima		
Dep. Municipal       	3-1	Atletico Torino		
Sport Boys	 	2-1	Union Minas		
Aurich-Cañaña      	1-0	Dep. San Agustin		

Round 16 [Jul 29,30]		
FBC Melgar		1-1	Alianza Lima		
Dep. San Agustin	3-0	Union Minas		
Alianza Atletico	1-1	Atletico Torino		
Sporting Cristal	0-0	Universitario		
Ciclista Lima     	1-1	Sport Boys		
Dep. Municipal        	2-1	Leon de Huanuco		
Deportivo Sipesa	2-1	Aurich-Cañaña		[or 2-0?]
Cienciano		3-1	Union Huaral
		
Round 17 [Aug 6,7]
Alianza Lima            1-0     Sport Boys
   [Marquinho 45]
   [red card: Basombrio (A) 45]
Ciclista Lima           1-1     Dep. San Agustin
   [Lopez 83; Nalvarte 31]
Cienciano               2-1     Aurich-Cañaña
   [Juarez 32, Cominges 50pen; ? 84]
   [red card: Mujica (AC) 59]
Leon de Huanuco	        0-0     Alianza Atletico
Atletico Torino         0-0     FBC Melgar
Union Huaral            0-1     Sporting Cristal
   [Maestri 45]
   [red cards: Pacora (U) 85, Maestri (S) 85]]
Union Minas             0-0     Deportivo Sipesa
Universitario           5-1     Dep. Municipal
   [Maldonado 19, Dominguez 47, Olivares 59, Carty 88, 90; ?]
 
Round 18 [Aug 12,13]
Alianza Atletico        1-1     Universitario
   [Carrillo 34; Carlos Flores 82]
   [red card: Castillo (A) 85]
Alianza Lima            2-1     Dep. San Agustin
   [Chicoma 15og, Rosales 57; Chumpitaz 71]
Cienciano               3-1     Union Minas
   [Comingues 48, 57, Pereda 61; Torres 83]
Aurich-Cañaña           2-6     Sporting Cristal
   [Muggione 54, Juarez 61; Pinillos 16, 43, Solano 19, 26, Prado 89,
    Solano 90]
FBC Melgar              0-0     Leon de Huanuco
Dep. Municipal          1-0     Union Huaral
   [Agapito 85]
   [red cards: Carmona (M) 90, Chavez (H) 85]
Deportivo Sipesa        2-0     Ciclista Lima
   [Mejia 55og, Peri 80]
Sport Boys              1-0     Atletico Torino
   [Cano 20]
   [red card: Gonzalez (S)]
 
Round 19 [Aug 19,20]
Alianza Lima            2-1     Deportivo Sipesa
   [Rosales 44, Marquinho 48; Valencia 7pen]
   [red card: Charun (S)]
Ciclista Lima           1-0     Cienciano
   [Farfan 55]
   [red cards: Bazalar (Cic) 44, Gastiaburu (Cic) 65]
Juan Aurich             2-2     Dep. Municipal
   [Juarez 9, Muggione 23; Paredes 38, 65]
   [red card: Uribe (M)]
Leon de Huanuco         0-2     Sport Boys
   [Cordero 7pen, Villanueva 42]
   [red card: Martinez [(S) 76]
Aletico Torino          1-2     Dep. San Agustin
   [Abad 21; Reyna 53, Nalvarte 78]
Union Huaral            2-1     Alianza Atletico
   [Pacora 32, Aguirre 78; Pedraglio 48]
Union Minas             0-0     Sporting Cristal
Universitario           1-0     FBC Melgar
   [Denis 21pen]
   [red cards: Ubillus (U) 58, Nunes (U) 80, Luisinho (M) 77]
 
Round 20 [Aug 26,27]
Alianza Atletico        2-1     Aurich-Cañaña
   [Ibarra 20, Mier 29; Hurtado 90]
Cienciano               1-0     Alianza Lima
   [Cominges 89]
FBC Melgar              3-1     Union Huaral
   [Vera 20, Revilla 76, Sotomayor 90; Redher 25]
   [red card: L.Flores (M)]
Dep. Municipal          3-2     Union Minas
   [Tamashiro 51, Agapito 87, Olaechea 88pen; Guillen 66, Olaechea 90og]
   [red cards: Cardenas (DM) 63, Cardenas (UM) 83, Aguilar (UM) 85]
Dep. San Agustin        2-0     Leon de Huanuco
   [Cumapa 36, Salazar 63]
   [red cards: Zapata (SA), Campos (L)]
Deportivo Sipesa        0-1     Atletico Torino
   [Marchand 85]
   [red card: Vega (S) 43]
Sporting Cristal        3-2     Ciclista Lima
   [Maestri 19, Palacios 63, Torres 87; Farfan 40, Espinoza 48]
   [red card: Mejia (Cic) 58]
Universitario           2-1     Sport Boys
   [Carty 30, Ferrari 67; Villanueva 10]
   [red cards: Carranza (U), Cabanillas (S)]
 
Round 21 [Aug 30]
Ciclista Lima           0-0     Dep. Municipal
Juan Aurich             1-1     FBC Melgar
   [Muggione 10; Vera 71]
Leon de Huanuco         1-1     Deportivo Sipesa
   [Jose Hernandez 7; Pedro Varela]
Sporting Cristal        1-0     Alianza Lima
   [Torres 49]
   [red cards: Maestri (S) 31, Jorge Soto (S) 71]
Atlético Torino         0-1     Cienciano
   [Cominges 8]
Union Huaral            0-2     Sport Boys
   [Lara 14, Dall Orso 63]
   [red card: Salinas (H)]
Union Minas             4-0     Alianza Atletico
   [Cabanillas 30, Valencia 45, 58, Falcon 81]
Universitario           1-1     Dep. San Agustin
   [Carty 9; Torrealva 66og]
   [red cards: Dominguez (U) 39, Chumpitaz (SA) 30, Villavicencio (SA) 87]

Round 22 [Sep 2,3]
Deportivo Sipesa	1-2	Universitario		
Sport Boys		0-0	Aurich-Cañaña		
Dep. San Agustin	1-0	Union Huaral		
Alianza Atletico	2-1	Ciclista Lima		
Sporting Cristal	3-0	Atletico Torino		
Cienciano		1-1	Leon de Huanuco		
FBC Melgar		3-1	Union Minas		
Dep. Municipal   	0-1	Alianza Lima

Round 23 [Sep 9,10]
Ciclista Lima       	0-0	Aurich-Cañaña		
Union Minas		2-1	Alianza Lima		
Cienciano		2-0	Dep. Municipal		
Deportivo Sipesa	2-2	Sporting Cristal		
Universitario     	0-0	Atletico Torino		
FBC Melgar		2-0	Dep. San Agustin		
Union Huaral       	2-0	Leon de Huanuco		
Alianza Atletico	2-1	Sport Boys
		
Round 24 [Sep 13]
Sporting Cristal	4-0	FBC Melgar		
Aurich-Cañaña       	2-1	Alianza Lima		
Dep. San Agustin	2-1	Alianza Atletico		
Dep. Municipal     	0-0	Deportivo Sipesa		
Leon de Huanuco 	1-2	Ciclista Lima		
Sport Boys		0-0	Cienciano		
Atletico Torino 	2-1	Union Huaral		
Union Minas		1-2	Universitario		

Round 25 [Sep 16,17]
Alianza Atletico	2-1	Sporting Cristal		
Alianza Lima        	3-2	Leon de Huanuco		
Ciclista Lima        	0-1	Atletico Torino		
Cienciano		1-0	Dep. San Agustin		
FBC Melgar		0-0	Dep. Municipal		
Universitario      	1-2	Aurich-Cañaña		
Deportivo Sipesa	3-0	Sport Boys		
Union Huaral        	0-0	Union Minas
		
Round 26 [Sep 23,24]
Sport Boys		1-2	FBC Melgar		
Leon de Huanuco 	0-3	Universitario		
Aurich-Cañaña      	2-2	Union Huaral		
Union Minas		2-1	Ciclista Lima		
Atletico Torino 	1-0	Alianza Lima		
Sporting Cristal	6-0	Cienciano		
Dep. San Agustin	2-2	Deportivo Sipesa		
Dep. Municipal    	1-0	Alianza Atletico	 	

Round 27 [Sep 27]
Alianza Atletico	4-1	FBC Melgar		
Sporting Cristal	3-1	Dep. Municipal		
Sport Boys		2-1	Dep. San Agustin		
Union Huaral      	0-3	Universitario		
Alianza Lima      	2-0	Ciclista Lima	 	
Leon de Huanuco 	0-0	Atletico Torino		
Union Minas		2-0	Aurich-Cañaña		
Deportivo Sipesa	2-0	Cienciano		

Round 28 [Sep 30,Oct 1]
FBC Melgar		0-0	Deportivo Sipesa		
Universitario      	0-1	Alianza Lima		
Sporting Cristal	3-0	Dep. San Agustin		
Cienciano		1-2	Alianza Atletico		
Ciclista Lima      	1-1	Union Huaral		
Aurich-Cañaña     	6-1	Leon de Huanuco		
Sport Boys		0-0	Dep. Municipal		
Atletico Torino 	2-0	Union Minas
		
Round 29 [Oct 8]
FBC Melgar		1-2	Cienciano		
Dep. San Agustin	2-1	Dep. Municipal		
Sport Boys		0-2	Sporting Cristal		
Ciclista Lima       	0-1	Universitario		
Alianza Lima      	2-0	Union Huaral		
Alianza Atletico	0-0	Deportivo Sipesa		
Aurich-Cañaña       	0-0	Atletico Torino		
Union Minas		3-0	Leon de Huanuco
		
Round 30 [Oct 15]
Alianza Lima     	1-0	Alianza Atletico		
Leon de Huanuco 	1-3	Sporting Cristal		
Union Huaral       	2-4	Deportivo Sipesa		
Universitario      	2-1	Cienciano		
Ciclista Lima       	1-1	FBC Melgar		
Atletico Torino 	1-0	Dep. Municipal		
Union Minas		0-1	Sport Boys		
Dep. San Agustin	1-0	Aurich-Cañaña		

Final table preliminary round
.............................
 1.Sporting Cristal  30  21   5   4   76-27  +49   68   [Lima] 	[To Liguilla Final]
 2.Alianza Lima      30  22   1   7   53-20  +33   67   [Lima] 	[To Liguilla Final]
 3.Universitario     30  19   6   5   54-26  +28   63   [Lima] 	[To Liguilla Final]
 4.Cienciano         30  16   5   9   39-33   +6   53   [Cuzco]	[To Liguilla Final]
 5.Deportivo Sipesa  30  13  11   6   51-22  +29   50   [Chimbote] 	[To Liguilla Final]
 6.FBC Melgar        30  13   8   9   41-39   +2   47   [Arequipa] 	[To Liguilla Final]
 7.Dep. Municipal    30  11   8  11   43-40   +3   41   [Lima] 	[To Liguilla Final]
 8.Dep. San Agustín  30  11   7  12   38-42   -4   40   [Lima] 	[To Liguilla Final]
 9.Sport Boys        30  10   9  11   31-31    0   39   [Callao]
10.Alianza Atlético  30  10   5  15   35-52  -17   35   [Sullana]
11.Aurich-Cañaña     30   7  11  12   39-46   -7   32   [Chiclayo]
12.Unión Minas       30   9   5  16   37-51  -14   32   [Cerro de Pasco]
13.Ciclista Lima     30   7  11  12   30-44  -14   32   [Lima]
14.Atlético Torino   30   6   7  17   16-45  -29   25   [Talara]
15.Unión Huaral      30   5   8  17   27-50  -23   23   [Huaral] 	[relegated]
16.León de Huanuco   30   2   9  19   15-57  -42   15   [Huanuco]	[relegated]

Top 8 qualify to Liguilla Final
Bottom 2 relegated to Second Division and Copa Peru

Liguilla Final 
..............
(accumulated points)
 1.Sporting Cristal  44  29   9   6   98-36  +62   96 [1995 Champion, To Copa Libertadores]
 2.Alianza Lima      44  26   6  12   70-32  +38   84 [To Copa Conmebol]
 3.Universitario     44  25   9  10   70-37  +33   84 [To Copa Libertadores]
 4.Cienciano         44  21   8  15   58-55   +3   71
 5.Sipesa            44  18  14  12   71-39  +32   68
 6.Municipal         44  17  11  16   64-62   +3   62
 7.Melgar FBC        44  17  11  16   52-57   -5   62
 8.San Agustín       44  14  11  19   53-72  -19   52


Round 31 [Oct 22]
FBC Melgar		2-1	Deportivo Sipesa		
Cienciano		1-0	Universitario		
Sporting Cristal	4-0	Dep. San Agustin		
Alianza Lima    	0-1	Dep. Municipal		

Round 32 [Oct 29]
Cienciano		4-1	Dep. Municipal		
Alianza Lima      	0-0	Universitario		
FBC Melgar		0-1	Sporting Cristal		
Deportivo Sipesa	2-0	Dep. San Agustin		

Round 33 [Nov 1]
Sporting Cristal	1-0	Dep. Municipal		
Universitario        	2-1	Deportivo Sipesa		
Dep. San Agustin	2-0	FBC Melgar		
Cienciano		1-0	Alianza Lima		

Round 34 [Nov 4,5]
Dep. Municipal     	5-3	Dep. San Agustin		
FBC Melgar		1-0	Universitario		
Sporting Cristal	1-1	Alianza Lima		
Deportivo Sipesa	6-0	Cienciano		

Round 35 [Nov 9,10]
Cienciano		1-1	FBC Melgar		
Sporting Cristal	3-2	Deportivo Sipesa		
Alianza Lima      	4-1	Dep. San Agustin		
Universitario       	1-1	Dep. Municipal		

Round 36 [Nov 18,19]
Universitario    	2-0	Sporting Cristal		
Dep. San Agustin	2-0	Cienciano		
Deportivo Sipesa	2-1	Dep. Municipal		
FBC Melgar		3-1	Alianza Lima		

Round 37 [Nov 22]
Universitario      	1-0	Dep. San Agustin		
Alianza Lima     	3-0	Deportivo Sipesa		
Cienciano		0-0	Sporting Cristal		
Dep. Municipal      	1-0	FBC Melgar
		
Round 38 [Nov 25,26]
Deportivo Sipesa	2-0	FBC Melgar	 	
Universitario      	3-2	Cienciano		
Dep. San Agustin	1-4	Sporting Cristal		
Dep. Municipal     	0-3	Alianza Lima		

Round 39 [Dec 3]
Dep. Municipal      	3-2	Cienciano		
Universitario       	0-1	Alianza Lima		
Sporting Cristal	2-0	FBC Melgar		
Dep. San Agustin	3-1	Deportivo Sipesa		

Round 40 [Dec 6]
Dep. Municipal       	0-1	Sporting Cristal		
Deportivo Sipesa	1-0	Universitario		
FBC Melgar		0-0	Dep. San Agustin		
Alianza Lima         	0-1	Cienciano		

Round 41 [Dec 10]
Dep. San Agustin	1-1	Dep. Municipal		
Universitario      	3-0	FBC Melgar		
Alianza Lima       	2-2	Sporting Cristal		
Cienciano		1-1	Deportivo Sipesa		

Round 42 [Dec 13]
FBC Melgar		2-0	Cienciano		
Deportivo Sipesa	0-0	Sporting Cristal		
Dep. San Agustin	1-1	Alianza Lima		
Dep. Municipal	2-2	Universitario

Round 43 [Dec 16-17]
Sporting Cristal	0-1	Universitario		
Cienciano		6-0	Dep. San Agustin		
Dep. Municipal    	2-1	Deportivo Sipesa		
Alianza Lima      	1-1	FBC Melgar		

Round 44 [Dec 20,22]
Dep. San Agustin	1-1	Universitario		
Deportivo Sipesa	0-0	Alianza Lima		
Sporting Cristal	3-0	Cienciano		
FBC Melgar		1-3	Dep. Municipal		

Liguilla Final 
..............
(accumulated points)
 1.Sporting Cristal  44  29   9   6   98-36  +62   96 [1995 Champion, To Copa Libertadores]
 2.Alianza Lima      44  26   6  12   70-32  +38   84 [To Copa Conmebol]
 3.Universitario     44  25   9  10   70-37  +33   84 [To Copa Libertadores]
 4.Cienciano         44  21   8  15   58-55   +3   71
 5.Sipesa            44  18  14  12   71-39  +32   68
 6.Municipal         44  17  11  16   64-62   +3   62
 7.Melgar FBC        44  17  11  16   52-57   -5   62
 8.San Agustín       44  14  11  19   53-72  -19   52

Playoff for Copa Libertadores/Conmebol [Dec 27]
-----------------------------
Universitario      	1-0     Alianza Lima

COPA LIBERTADORES: Sporting Cristal and Universitario
COPA CONMEBOL: Alianza Lima
RELEGATED:Unión Huaral (to second division)
          León de Huanaco (to regional league)
PROMOTED: Guardia Republicana [Lima] (Second Division)
          La Loretana [Pucallpa] (Copa Perú).




Author: Carlos Manuel Nieto Tarazona
(carmanieto@hotmail.com),

Last updated: 8 Sep 2004

(C) Copyright Carlos Manuel Nieto Tarazona and RSSSF 1999/2004
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar