2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Primera División

Decentralised Tournament            

Round 1	
[Apr 16]	
Dep. Municipal       2-1  Huancayo F.C
Alianza Lima         6-1  A.D.T.	
[Apr 17]                         
Sport Boys           1-1  Juan Aurich          	
Universitario        0-0  León de Huanuco      	
C.N.I.               1-1  Sporting Cristal	
FBC Melgar           2-1  Alfonso Ugarte       	
Bolognesi            1-2  Atlético Torino	
[Apr 27]                                                 
U.T.C.               2-0  Atlético Chalaco     
	
Round 2	
[Apr 23]                                                 	
Atlético Chalaco     1-1  FBC Melgar           	
Sporting Cristal     4-0  Huancayo F.C
Dep. Municipal       3-0  Alfonso Ugarte       	
[Apr 24]                                                 
León de Huanuco      1-1  C.N.I.	
Juan Aurich          0-0  U.T.C.	
A.D.T.               0-1  Sport Boys
[May 4]                                                 
Alianza Lima         1-0  Unión Huaral
[Sep 7]                                                 	
Atlético Torino      2-0  Universitario
	
Round 3
[Apr 30]                                                 		
Huancayo F.C         0-2  León de Huanuco      	
[May 1]                                                 
Sport Boys           2-0  Unión Huaral	
Universitario        2-1  Bolognesi	
Dep. Municipal       1-1  Atlético Chalaco     	
Alfonso Ugarte       2-2  Sporting Cristal	
FBC Melgar           3-2  Juan Aurich          	
C.N.I.               2-2  Atlético Torino      	
[Jun 8]                                                 
U.T.C.               1-2  A.D.T.
	
Round 4
[May 4]                                                 		
Atlético Chalaco     0-0  Sporting Cristal
Alianza Lima         2-0  Sport Boys	
Juan Aurich          0-1  Dep. Municipal       	
Bolognesi            3-1  C.N.I.	
Unión Huaral         4-1  U.T.C.	
Huancayo F.C         3-2  Atlético Torino      	
A.D.T.               1-2  FBC Melgar           	
[May 8]                                                 
León de Huanuco      2-3  Alfonso Ugarte       	

Round 5 [May 15]                                                 		
Atlético Chalaco     1-0  León de Huanuco      	
Dep. Municipal       2-2  A.D.T.	
Sporting Cristal     2-1  Juan Aurich          	
U.T.C.               3-1  Alianza Lima	
FBC Melgar           2-0  Unión Huaral           	
C.N.I.               2-2  Universitario	
Alfonso Ugarte       awd  Atlético Torino      [awarded 2-0]
Huancayo F.C         2-1  Bolognesi	

Round 6	[May 22]                                       	
Sport Boys           2-1  U.T.C.	
Universitario        0-1  Huancayo F.C
Alianza Lima         0-1  FBC Melgar           	
Atlético Torino      1-0  Atlético Chalaco     	
Bolognesi            4-3  Alfonso Ugarte       	
A.D.T.               1-3  Sporting Cristal	
Juan Aurich          3-0  León de Huanuco      	
Unión Huaral         0-1  Dep. Municipal       	

Round 7	[May 29]                                                 	
Atlético Chalaco     0-1  Bolognesi	
Sporting Cristal     6-1  Unión Huaral           	
Alianza Lima         1-1  Dep. Municipal       
M.Melgar             0-1  Sport Boys	
Alfonso Ugarte       0-0  Universitario	
Juan Aurich          0-0  Atlético Torino      	
Huancayo F.C         1-0  C.N.I.	
León de Huanuco      1-0  A.D.T.	
	
Round 8
[Jun 4]                                                 
U.T.C.               1-1  FBC Melgar           	
[Jun 5]                                                 	
Universitario        2-0  Atlético Chalaco     	
Alianza Lima         0-0  Sporting Cristal
Sport Boys           0-4  Dep. Municipal       	
Bolognesi            1-0  Juan Aurich          	
Unión Huaral         2-0  León de Huanuco      	
C.N.I.               3-1  Alfonso Ugarte       	
[Aug 17]                                                 
Atlético Torino      3-0  A.D.T.	

Round 9	[Jun 12]                                                 	
Atlético Chalaco     1-4  C.N.I.	
Dep. Municipal       1-0  U.T.C.	
Sporting Cristal     1-1  Sport Boys	
Juan Aurich          0-2  Universitario	
Alfonso Ugarte       1-0  Huancayo F.C
Unión Huaral         0-0  Atlético Torino      	
A.D.T.               1-1  Bolognesi	
León de Huanuco      1-1  Alianza Lima	

Round 10
[Jun 18]                                                 		
Alianza Lima         3-0  Atlético Torino      	
U.T.C.               1-0  Sporting Cristal
[Jun 19]                                                 	
Universitario        0-0  A.D.T.	
Sport Boys           2-1  León de Huanuco      	
FBC Melgar           1-0  Dep. Municipal       	
Bolognesi            1-1  Unión Huaral           	
Huancayo F.C         1-0  Atlético Chalaco     	
C.N.I.               0-0  Juan Aurich          	

Round 11	
[Jun 25]                                                 	
Juan Aurich          1-0  Huancayo F.C
[Jun 26]                                                 
Sporting Cristal     1-1  FBC Melgar           	
Alianza Lima         0-0  Bolognesi	
Atlético Chalaco     2-0  Alfonso Ugarte       	
Atlético Torino      1-0  Sport Boys	
Unión Huaral         0-0  Universitario	
A.D.T.               1-0  C.N.I.	
León de Huanuco      0-0  U.T.C.
	
Round 12	
[Jun 22]                                                 	
FBC Melgar           3-0  León de Huanuco      	
[Jun 29]                                                
Sport Boys           1-2  Bolognesi	
Sporting Cristal     4-1  Dep. Municipal       	
Universitario        2-1  Alianza Lima	
U.T.C.               3-0  Atlético Torino      	
C.N.I.               3-1  Unión Huaral           	
Huancayo F.C         1-1  A.D.T.	
Alfonso Ugarte       5-2  Juan Aurich          	

Round 13 [Jul 3]                                                 	
Alianza Lima         1-1  C.N.I.	
Universitario        1-1  Sport Boys	
Atlético Torino      2-0  FBC Melgar           	
Bolognesi            2-2  U.T.C.	
A.D.T.               4-1  Alfonso Ugarte       	
Unión Huaral         2-1  Huancayo F.C
León de Huanuco      1-2  Dep. Municipal       	
Juan Aurich          0-2  Atlético Chalaco     	

Round 14 [Jul 10]   		
Atlético Chalaco     2-1  A.D.T.	
Dep. Municipal       3-2  Atlético Torino      	
Sporting Cristal     6-1  León de Huanuco      	
FBC Melgar           1-0  Bolognesi	
Huancayo F.C         1-0  Alianza Lima	
C.N.I.               0-0  Sport Boys	
Alfonso Ugarte       2-0  Unión Huaral           	
U.T.C.               0-0  Universitario	

Round 15
[Jul 14]   		
Atlético Torino      0-2  Sporting Cristal	
Bolognesi            0-0  Dep. Municipal       
[Jul 15]   	
Sport Boys           5-1  Huancayo F.C
Alianza Lima         3-0  Alfonso Ugarte       	
Universitario        2-0  FBC Melgar           	
[Jul 17]   
Unión Huaral         1-1  Atlético Chalaco     	
C.N.I.               1-0  U.T.C.	
A.D.T.               0-1  Juan Aurich          	

Round 16	
[Jul 24]   	
Sport Boys           2-0  Atlético Chalaco     
Dep. Municipal       1-0  C.N.I.	
Universitario        1-1  Sporting Cristal	
FBC Melgar           1-0  Huancayo F.C
Juan Aurich          3-1  Alianza Lima	
Alfonso Ugarte       0-0  U.T.C.	
A.D.T.               5-2  Unión Huaral           
[Aug 20]   	
León de Huanuco      1-1  Bolognesi	

Round 17 [Jul 31]   		
Sport Boys           4-1  Alfonso Ugarte       	
Alianza Lima         0-0  Atlético Chalaco     	
Universitario        0-0  Dep. Municipal       	
Huancayo F.C         awd  U.T.C.              [awarded 0-2]
C.N.I.               2-0  FBC Melgar           	
Bolognesi            0-1  Sporting Cristal	
Unión Huaral         1-0  Juan Aurich          	
Atlético Torino      1-0  León de Huanuco      	

Round 18 [Aug 7]   
Sporting Cristal     2-2  C.N.I.	
Atlético Chalaco     1-1  U.T.C.
Atlético Torino      1-1  Bolognesi	
Alfonso Ugarte       1-0  FBC Melgar           
Huancayo F.C         2-0  Dep. Municipal       
Juan Aurich          0-1  Sport Boys	
A.D.T.               3-0  Alianza Lima	
León de Huanuco      0-1  Universitario	
		
Round 19
[Aug 13] 
Universitario        2-3  Atlético Torino      
[Aug 14]	
SportBoys            0-0  A.D.T.
Huancayo F.C         0-0  Sporting Cristal	
FBC Melgar           0-1  Atlético Chalaco     
U.T.C.               2-0  Juan Aurich          
C.N.I.               6-0  León de Huanuco      	
[Sep 12]				
Alfonso Ugarte       2-0  Dep. Municipal       	
[Sep 18]	
Unión Huaral         1-0  Alianza Lima	

Round 20
[Aug 27]	
Sporting Cristal     5-2  Alfonso Ugarte       	
León de Huanuco      0-0  Huancayo F.C
[Aug 30]
Atlético Torino      3-0  C.N.I.	
A.D.T.               1-1  U.T.C.
[Sep 18]
Bolognesi            1-1  Universitario
[Sep 21]
Atlético Chalaco     1-1  Dep. Municipal       
[Sep 22]
Unión Huaral         2-1  Sport Boys	
[Nov 24]	
Juan Aurich          0-1  FBC Melgar           	
	
Round 21	
[Sep 03]
Alfonso Ugarte       awd  León de Huanuco               [awarded 2-0]
[Sep 11]
Sporting Cristal     2-0  Atlético Chalaco     
Sport Boys           0-2  Alianza Lima
U.T.C.               1-0  Unión Huaral           
FBC Melgar           3-0  A.D.T.	
C.N.I.               1-0  Bolognesi	
Atlético Torino      3-1  Huancayo F.C
[Sep 14]
Dep. Municipal       4-2  Juan Aurich          

Round 22	
[Sep 3]
Unión Huaral         0-1  FBC Melgar           	
Bolognesi            2-1  Huancayo F.C
[Sep 14]	
Universitario        0-0  C.N.I.
[Sep 18]	
Juan Aurich          1-0  Sporting Cristal
Atlético Torino      4-1  Alfonso Ugarte       
León de Huanuco      1-1  Atlético Chalaco     	
A.D.T.               0-0  Dep. Municipal       	
[Sep 21]	
Alianza Lima         1-0  U.T.C.	
	
Round 23 [Sep 25]		
U.T.C.               0-0  Sport Boys	
Huancayo F.C         1-5  Universitario	
FBC Melgar           2-0  Alianza Lima	
Atlético Chalaco     0-2  Atlético Torino      	
Alfonso Ugarte       0-2  Bolognesi		
León de Huanuco      0-0  Juan Aurich          	
Dep. Municipal       1-1  Unión Huaral           	
Sporting Cristal     1-0  A.D.T.

Round 24
[Oct 1]	
Universitario        5-0  Alfonso Ugarte       
[Oct 2]
Sport Boys           0-1  FBC Melgar           
Dep. Municipal       2-2  Alianza Lima	
Atlético Torino      4-0  Juan Aurich          
Bolognesi            1-2  Atlético Chalaco     
A.D.T.               0-0  León de Huanuco      	
C.N.I.               0-0  Huancayo F.C				
Unión Huaral         1-1  Sporting Cristal	
		
Round 25 [Oct 9]
Dep. Municipal       2-0  Sport Boys		
Atlético Chalaco     1-1  Universitario	
Sporting Cristal     2-2  Alianza Lima	
A.D.T.               2-1  Atlético Torino      	
Juan Aurich          1-1  Bolognesi	
León de Huanuco      2-0  Unión Huaral           	
Alfonso Ugarte       0-1  C.N.I.	
FBC Melgar           1-1  U.T.C.	
	
Round 26	
[Oct 15]
Alianza Lima         2-0  León de Huanuco      
[Oct 16]
Sport Boys           3-0  Sporting Cristal
Huancayo F.C         2-0  Alfonso Ugarte       		
U.T.C.               1-3  Dep. Municipal       
Atlético Torino      3-0  Unión Huaral           	
Universitario        3-0  Juan Aurich          		
C.N.I.               2-0  Atlético Chalaco     
Bolognesi            1-0  A.D.T.	
	
Round 27 [Oct 23]		
Atlético Torino      2-1  Alianza Lima	
Sporting Cristal     1-1  U.T.C.	
A.D.T.               1-0  Universitario	
León de Huanuco      1-1  Sport Boys	
Dep. Municipal       1-1  FBC Melgar           	
Unión Huaral         1-0  Bolognesi	
Atlético Chalaco     2-0  Huancayo F.C
Juan Aurich          1-2  C.N.I.	

Round 28
[Oct 29]
Sport Boys           3-2  Atlético Torino      	
Universitario        2-0  Unión Huaral           
[Oct 30]						
Huancayo F.C         1-0  Juan Aurich          	
FBC Melgar           0-1  Sporting Cristal	
Bolognesi            1-1  Alianza Lima	
Alfonso Ugarte       1-1  Atlético Chalaco     		
C.N.I.               2-1  A.D.T.	
U.T.C.               awd  León de Huanuco               [awarded 2-0]

Round 29	
[Nov 1]		
Unión Huaral         0-0  C.N.I.		
Dep. Municipal       2-1  Sporting Cristal	
Alianza Lima         1-2  Universitario	
Atlético Torino      2-0  U.T.C.		
A.D.T.               3-0  Huancayo F.C
León de Huanuco      0-1  FBC Melgar           
Juan Aurich          awd  Alfonso Ugarte                [awarded 2-0]
[Nov 2]	
Bolognesi            0-2  Sport Boys
		
Round 30 [Nov 6]			
C.N.I.               2-0  Alianza Lima	
Sport Boys           1-1  Universitario	
FBC Melgar           1-0  Atlético Torino      	
U.T.C.               3-0  Bolognesi	
Alfonso Ugarte       0-1  A.D.T.	
Huancayo F.C         0-0  Unión Huaral           	
Dep. Municipal       2-0  León de Huanuco      	
Atlético Chalaco     2-1  Juan Aurich          	

Round 31	
[Nov 11]
Universitario        3-0  U.T.C.
Alianza Lima         1-0  Huancayo F.C
Sport Boys           0-0  C.N.I.	
Atlético Torino      1-1  Dep. Municipal       	
León de Huanuco      1-0  Sporting Cristal	
Bolognesi            0-1  FBC Melgar           	
Unión Huaral         0-0  Alfonso Ugarte       	
[Nov 16]			
A.D.T.               1-0  Atlético Chalaco     
	
Round 32	
[Nov 19]	
Dep. Municipal       0-0  Bolognesi
[Nov 20]		
Sporting Cristal     4-1  Atlético Torino      	
Atlético Chalaco     0-0  Unión Huaral           	
Huancayo F.C         1-2  Sport Boys	
Alfonso Ugarte       0-0  Alianza Lima	
FBC Melgar           1-0  Universitario		
U.T.C.               0-1  C.N.I.	
Juan Aurich          2-0  A.D.T.	

Round 33
[Nov 26]
Atlético Chalaco     1-2  Sport Boys
Sporting Cristal     1-1  Universitario	
[Nov 27]				
C.N.I.               4-1  Dep. Municipal       		
Huancayo F.C         1-1  FBC Melgar           	
Alianza Lima         2-1  Juan Aurich          	
U.T.C.               5-2  Alfonso Ugarte       	
Unión Huaral         1-1  A.D.T.	
Bolognesi            0-1  León de Huanuco      	

Round 34
[Dec 3]
Sporting Cristal     4-2  Bolognesi
Atlético Chalaco     0-0  Alianza Lima	
Dep. Municipal       0-2  Universitario
[Dec 4]
U.T.C.               awd  Huancayo F.C                  [awarded 2-0]
Juan Aurich          4-1  Unión Huaral           	
León de Huanuco      2-3  Atlético Torino      	
Alfonso Ugarte       0-0  Sport Boys		
FBC Melgar           3-0  C.N.I.	

Final Table:

 1. FBC Melgar             32 19  6  7  37-20  44  [To Championship Group, Bonus +3]
 2. Sporting Cristal       32 14 13  5  59-31  41  [To Championship Group, Bonus +2]
 3. Universitario          32 13 14  5  43-20  40  [To Championship Group, Bonus +1]
 4. C.N.I.                 32 14 12  6  44-27  40  [To Championship Group]
 5. Deportivo Municipal    32 14 12  6  43-33  40  [To Championship Group]
 6. Atlético Torino        32 17  5 10  53-38  39  [To Championship Group]
 7. Sport Boys (Callao)    32 14 10  8  39-29  38
 8. U.T.C.                 32 11 11 10  37-30  33
 9. Alianza Lima           32 10 11 11  36-32  31
10. A.D.T.                 32 10  9 13  34-39  29
11. Atlético Chalaco       32  8 12 12  24-33  28
12. Coronel Bolognesi      32  8 11 13  31-38  27  
13. Unión Huaral           32  7 11 14  23-43  25
14. Huancayo F.C.          32  9  6 17  23-45  24 
15. Alfonso Ugarte         32  8  7 17  33-59  23
16. Juan Aurich            32  8  6 18  29-43  22  [Relegated]
17. León                   32  5 10 17  19-47  20  [Relegated]

Championship Group

Round 1 [Dec 8]
Sporting Cristal     1-0  Dep. Municipal       
Universitario        2-0  C.N.I.
FBC Melgar           2-2  Atlético Torino      	

Round 2 [Dec 11]
FBC Melgar           2-1  Dep. Municipal       
Universitario        2-1  Atlético Torino      
Sporting Cristal     2-0  C.N.I.

Round 3 [Dec 15]
FBC Melgar           3-1  C.N.I.
Sporting Cristal     3-1  Universitario
Dep. Municipal       3-0  Atlético Torino      

Round 4 [Dec 18]
FBC Melgar           3-3  Universitario
Dep. Municipal       2-1  C.N.I.
Sporting Cristal     3-2  Atlético Torino      

Round 5 [Dec 21]
C.N.I.               3-0  Atlético Torino      
Universitario        1-1  Dep. Municipal       
Sporting Cristal     4-1  Melgar

Championship Group
                           
1. Sporting Cristal         5  5  0  0  13- 4  12  [1983 Champion, To Copa Libertadores]
2. FBC Melgar               5  2  2  1  11-11   9  [To Copa Libertadores]
3. Universitario            5  2  2  1   9- 8   7
4. Dep. Municipal           5  2  1  2   7- 5   5
5. C.N.I.                   5  1  0  4   5- 9   2
6. Atlético Torino          5  0  1  4   5-13   1


	
Author: Cesar Silva
(csilpe@hotmail.com)

Last updated: 26 Feb 2009

(C) Copyright Cesar Silva and RSSSF 2004/09
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar