2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Decentralised Tournament            

Round 1 
[Jul 8]
Juan Aurich          4-2  Sporting Cristal
C.N.I.               1-0  Alianza Lima              
[Jul 9]
Atlético Chalaco     3-1  Atlético Torino 
Dep. Municipal       3-2  Deportivo Junín
Universitario        0-1  Bolognesi
FBC Melgar           3-1  Sport Boys
León de Huanuco      0-0  Unión Huaral
Alfonso Ugarte       1-1  Defensor Lima
 
Round 2
[Jul 16]
Alfonso Ugarte       3-1  Universitario
FBC Melgar           1-0  Dep. Municipal       
C.N.I.               2-2  Sport Boys
Unión Huaral         3-1  Bolognesi
Atlético Chalaco     1-2  León de Huanuco      
Defensor Lima        0-2  Juan Aurich          
[Aug 15]
Sporting Cristal     5-0  Deportivo Junín
[Sep 28]
Atlético Torino      1-0  Alianza Lima              

Round 3 [Jul 23]
Sport Boys           1-1  Alianza Lima              
Dep. Municipal       3-1  C.N.I.                
Sporting Cristal     0-0  FBC Melgar           	
Juan Aurich          0-2  Universitario
Bolognesi            3-0  Atlético Chalaco
Unión Huaral         3-0  Alfonso Ugarte       
Atlético Torino      2-1  León de Huanuco      
Deportivo Junín      5-3  Defensor Lima
 
Round 4 
[Jul 29]
C.N.I.               2-1  Atlético Chalaco
Sport Boys           0-2  Universitario
[Jul 30]
Deportivo Junín      1-0  Bolognesi
León de Huanuco      1-0  FBC Melgar           	
Alfonso Ugarte       0-0  Juan Aurich          
Sporting Cristal     3-2  Atlético Torino
Dep. Municipal       1-2  Defensor Lima    
Alianza Lima         5-1  Unión Huaral        
 
Round 5 
[Aug 5]
Sport Boys           1-0  Atlético Chalaco
Sporting Cristal     3-2  Universitario
[Aug 6]
Atlético Torino      2-1  Defensor Lima
Bolognesi            1-1  C.N.I.                
Juan Aurich          3-1  Deportivo Junín
FBC Melgar           2-1  Alfonso Ugarte       
Dep. Municipal       4-1  Unión Huaral      
Alianza Lima         6-0  León de Huanuco      

Round 6 
[Aug 12]
León de Huanuco      0-0  Dep. Municipal       
Defensor Lima        1-1  Unión Huaral
Universitario        3-1  Atlético Torino
[Aug 13]
FBC Melgar           5-0  Deportivo Junín
C.N.I.               1-1  Juan Aurich          
Alianza Lima         9-0  Alfonso Ugarte       
Sporting Cristal     1-1  Atlético Chalaco
Sport Boys           1-1  Bolognesi
 
Round 7 
[Aug 19]
Dep. Municipal       0-1  Sport Boys           
Universitario        5-1  FBC Melgar           	
[Aug 20]
Bolognesi            1-1  Atlético Torino
Deportivo Junín      2-2  Unión Huaral
C.N.I.               0-0  Defensor Lima
Alfonso Ugarte       0-2  León de Huanuco      
Atlético Chalaco     0-0  Juan Aurich          
Sporting Cristal     2-1  Alianza Lima  
 
Round 8 
[Aug 26]
Defensor Lima        1-5  Sport Boys           
Sporting Cristal     2-1  Dep. Municipal       
Universitario        1-2  Alianza Lima              
[Aug 27]
Bolognesi            1-3  Juan Aurich          
FBC Melgar           3-1  Atlético Chalaco
C.N.I.               2-1  Unión Huaral
León de Huanuco      1-0  Deportivo Junín
Atlético Torino      4-0  Alfonso Ugarte       
 
Round 9 [Aug 30]
C.N.I                0-0  Sporting Cristal             
Alfonso Ugarte       2-2  Atlético Chalaco
Juan Aurich          2-1  Unión Huaral
Deportivo Junín      3-2  Universitario
León de Huanuco      0-0  Bolognesi
Sport Boys           2-1  Atlético Torino
Defensor Lima        0-1  FBC Melgar           	
Alianza Lima         1-0  Dep. Municipal       
 	
Round 10 [Sep 3]
Sport Boys           1-0  Alfonso Ugarte       
Atlético Chalaco     4-2  Defensor Lima
Sporting Cristal     1-1  León de Huanuco      
Juan Aurich          0-0  Alianza Lima              
Atlético Torino      0-0  FBC Melgar           	
Unión Huaral         0-3  Universitario
Bolognesi            1-1  Dep. Municipal       
Deportivo Junín      1-1  C.N.I.      
 
Round 11
[Sep 9]
Dep. Municipal       2-0  Alfonso Ugarte       
Universitario        3-1  Atlético Chalaco
[Sep 10]
FBC Melgar           2-1  C.N.I.                
Bolognesi            1-0  Sporting Cristal     
Atlético Torino      3-3  Unión Huaral
León de Huanuco      0-1  Defensor Lima
Alianza Lima         3-0  Deportivo Junín
Sport Boys           0-0  Juan Aurich          

Round 12
[Sep 16]
Atlético Chalaco     2-2  Unión Huaral    
Defensor Lima        1-2  Bolognesi
[Sep 17]
Alfonso Ugarte       2-0  Sporting Cristal     
León de Huanuco      0-2  Universitario
Deportivo Junín      2-2  Sport Boys           
C.N.I.               1-2  Atlético Torino
Dep. Municipal       0-1  Juan Aurich          
Alianza Lima         3-1  FBC Melgar               
 
Round 13
[Sep 23]
Universitario        2-0  C.N.I.      
Sport Boys           2-5  Sporting Cristal     
[Sep 24]
FBC Melgar           3-3  Unión Huaral
Juan Aurich          3-1  León de Huanuco      
Bolognesi            2-1  Alfonso Ugarte       
Atlético Torino      1-0  Dep. Municipal       
Atlético Chalaco     0-1  Deportivo Junín
Alianza Lima         1-2  Defensor Lima

Round 14
[Sep 30]
Universitario        2-1  Defensor Lima
Alianza Lima         0-1  Bolognesi
[Oct 1]
FBC Melgar           2-0  Juan Aurich          
Unión Huaral         1-0  Sporting Cristal     
León de Huanuco      2-2  Sport Boys           
Alfonso Ugarte       6-2  C.N.I.  
Atlético Torino      2-1  Deportivo Junín
Atlético Chalaco     0-1  Dep. Municipal       

Round 15
[Oct 7]
Universitario        4-1  Dep. Municipal       
[Oct 8]
C.N.I.               0-1  León de Huanuco      
Deportivo Junín      1-0  Alfonso Ugarte       
Juan Aurich          2-0  Atlético Torino
Unión Huaral         3-0  Sport Boys  
Bolognesi            0-0  FBC Melgar           
Defensor Lima        0-5  Sporting Cristal     
Atlético Chalaco     1-0  Alianza Lima           

Round 16 
[Oct 15]
Sporting Cristal     1-0  Juan Aurich          
Atlético Torino      1-2  Atlético Chalaco	          
Deportivo Junín      1-0  Dep. Municipal       
Bolognesi            2-0  Universitario        
Sport Boys           0-0  FBC Melgar                          
Unión Huaral         1-0  León de Huanuco                      
Defensor Lima        5-2  Alfonso Ugarte       
[Oct 19]
Alianza Lima         2-1  C.N.I.                            

Round 17
[Oct 21]
Universitario        3-2  Alfonso Ugarte       
Dep. Municipal       1-1  FBC Melgar           
[Oct 22]            
Sport Boys           3-0  C.N.I.                 
Bolognesi            1-2  Unión Huaral             
León de Huanuco      2-1  Atlético Chalaco
Juan Aurich          4-1  Defensor Lima           
Deportivo Junín      0-1  Sporting Cristal                  
Alianza Lima         1-0  Atlético Torino

Round 18
[Oct 28] 
Defensor Lima        4-1  Deportivo Junín
Alianza Lima         2-1  Sport Boys  
[Oct 29]
C.N.I.               1-0  Dep. Municipal       	
Universitario        2-0  Juan Aurich          
Atlético Chalaco     1-1  Bolognesi            
Alfonso Ugarte       2-0  Unión Huaral	 
León de Huanuco      1-1  Atlético Torino	
[Dec 06]
FBC Melgar           0-0  Sporting Cristal                  

Round 19 
[Nov 5]
Atlético Chalaco     1-0  C.N.I.                
Universitario        2-1  Sport Boys           
Bolognesi            2-1  Deportivo Junín
FBC Melgar           1-1  León de Huanuco                       	
Juan Aurich          1-1  Alfonso Ugarte       
Atlético Torino      0-2  Sporting Cristal                   
Defensor Lima        1-3  Dep. Municipal       
Unión Huaral         0-1  Alianza Lima                 

Round 20 
[Nov 11]
Atlético Chalaco     2-0  Sport Boys 
Universitario        0-1  Sporting Cristal     
Defensor Lima        3-2  Atlético Torino
[Nov 12]
C.N.I.               3-0  Bolognesi 
Deportivo Junín      1-1  Juan Aurich          
Alfonso Ugarte       1-2  FBC Melgar           	 
Unión Huaral         0-1  Dep. Municipal       
León de Huanuco      0-1  Alianza Lima              

Round 21 [Nov 19]
Dep. Municipal       0-1  León de Huanuco      
Unión Huaral         3-1  Defensor Lima  
Atlético Torino      0-1  Universitario  
Deportivo Junín      2-3  FBC Melgar           	 
Juan Aurich          0-0  C.N.I.                
Alfonso Ugarte       1-1  Alianza Lima                
Atlético Chalaco     1-3  Sporting Cristal       
Bolognesi            1-1  Sport Boys           

Round 22 [Nov 26]
Sport Boys           2-1  Dep. Municipal       
FBC Melgar           0-1  Universitario  	
Atlético Torino      3-0  Bolognesi 
Unión Huaral         2-1  Deportivo Junín
Defensor Lima        0-2  C.N.I.                
León de Huanuco      1-0  Alfonso Ugarte       
Juan Aurich          2-2  Atlético Chalaco
Alianza Lima         4-0  Sporting Cristal       

Round 23 
[Dec 2]
Sport Boys           1-0  Defensor Lima  
Dep. Municipal       1-0  Cristal
[Dec 3]
Alianza Lima         2-1  Universitario 
Juan Aurich          2-0  Bolognesi 
Atlético Chalaco     2-0  FBC Melgar           	 
Unión Huaral         0-1  C.N.I.                
Deportivo Junín      1-2  León de Huanuco         
Alfonso Ugarte       7-0  Atlético Torino

Round 24 
[Dec 8]
Dep. Municipal       0-1  Alianza Lima              
[Dec 9]
Sporting Cristal     3-0  C.N.I.                 
Atlético Chalaco     3-2  Alfonso Ugarte       
Universitario        5-0  Deportivo Junín
[Dec 10]             
Bolognesi            3-2  León de Huanuco      
Atlético Torino      1-2  Sport Boys           
FBC Melgar           4-1  Defensor Lima
Unión Huaral         0-1  Juan Aurich          
	
Round 25 
[Dec 16]
Universitario        3-1  Unión Huaral 
Dep. Municipal       0-0  Bolognesi    
[Dec 17]                       
Alfonso Ugarte       0-0  Sport Boys           
Defensor Lima        3-3  Atlético Chalaco
León de Huanuco      0-0  Sporting Cristal     	
Alianza Lima         2-0  Juan Aurich          
FBC Melgar           0-1  Atlético Torino	
C.N.I.               1-0  Deportivo Junín

Round 26
[Dec 20]
Unión Huaral         1-0  Atlético Torino
C.N.I.               0-0  FBC Melgar           
Alfonso Ugarte       2-0  Dep. Municipal       
[Dec 21]	 
Sporting Cristal     5-0  Bolognesi 
Defensor Lima        1-3  León de Huanuco        
Deportivo Junín      2-2  Alianza Lima              
Juan Aurich          0-0  Sport Boys           
[Dec 22]
Atlético Chalaco     0-0  Universitario  

Round 27
[Dec 27]
Sporting Cristal     6-1  Alfonso Ugarte       
Universitario        4-0  León de Huanuco          
[Dec 28]
Unión Huaral         0-1  Atlético Chalaco
Bolognesi            0-0  Defensor Lima      
Sport Boys           4-1  Deportivo Junín
Atlético Torino      1-1  C.N.I.     
Juan Aurich          1-1  Dep. Municipal       
FBC Melgar           0-3  Alianza Lima       

Round 28
[Jan 6]
Sporting Cristal     2-1  Sport Boys           
[Jan 7]
C.N.I.               0-0  Universitario    
Unión Huaral         1-0  FBC Melgar             
León de Huanuco      0-0  Juan Aurich          
Alfonso Ugarte       4-3  Bolognesi 
Dep. Municipal       0-0  Atlético Torino
Deportivo Junín      3-0  Atlético Chalaco
Defensor Lima        2-5  Alianza Lima

Round 29
[Jan 13]
Defensor Lima        2-4  Universitario  
Sporting Cristal     5-2  Unión Huaral
[Jan 14]
Bolognesi            0-2  Alianza Lima        
Juan Aurich          3-2  FBC Melgar             
Sport Boys           2-1  León de Huanuco      
C.N.I.               2-1  Alfonso Ugarte       
Deportivo Junín      2-1  Atlético Torino
Dep. Municipal       0-1  Atlético Chalaco

Round 30
[Jan 20]
Sport Boys           5-1  Unión Huaral   
Dep. Municipal       0-2  Universitario 
Sporting Cristal     3-0  Defensor Lima
[Jan 21]
León de Huanuco      1-1  C.N.I.      
Alfonso Ugarte       2-0  Deportivo Junín
Atlético Torino      1-3  Juan Aurich          
FBC Melgar           2-1  Bolognesi  
Alianza Lima         2-0  Atlético Chalaco

Final Table:

 1. Alianza Lima           30 20  4  6  63-20  44  [1978 Champion, To Copa Libertadores]
 2. Universitario          30 21  1  8  62-28  43  [To Copa Libertadores]
 3. Sporting Cristal       30 18  6  6  61-28  42
 4. Juan Aurich            30 13 12  5  39-25  38
 5. Sport Boys             30 12 10  8  44-37  34
 6. FBC Melgar             30 12  9  9  39-34  33
 7. León de Huanuco        30 10 10 10  27-35  30
 8. Atlético Chalaco       30 10  8 12  37-43  28
 9. C.N.I                  30  9 10 11  28-35  28
10. Bolognesi              30  9 10 11  30-41  28
11. Unión Huaral           30 10  6 14  39-51  26
12. Atlético Torino        30  9  6 15  35-47  24
13. Deportivo Municipal    30  8  6 16  25-32  22
14. Alfonso Ugarte         30  8  6 16  44-59  22
15. Deportivo Junín        30  8  5 17  36-62  21
16. Defensor Lima          30  6  5 19  40-72  17  [Relegated]



Regional 1978

Note: before the season a Regional Tournament was played in order
      to give the clubs fixtures while the national team prepared
      for the 1978 World Cup.  It was a friendly tournament without
      any bearing on the championship (no bonus points or qualifying
      criteria applied).

Northern Group

Round 1 [Feb 19]
Deportivo Junín      1-1  Universitario
C.N.I.               2-2  Sport Boys
Juan Aurich          1-3  Atlético Torino
Unión Huaral         2-0  Sporting Cristal     

Round 2 
[Feb 25]
Sporting Cristal     1-1  Universitario
S.Boys               2-4  Unión Huaral
[Feb 26]
Juan Aurich          1-0  C.N.I.
Atlético Torino      2-2  Deportivo Junín

Round 3 
[Mar 4]
Universitario        2-2  Unión Huaral
[Mar 5]
C.N.I.               0-1  Atlético Torino
Sport Boys           1-2  Juan Aurich          
Deportivo Junín      4-3  Sporting Cristal     

Round 4 [Mar 12]
C.N.I.               0-2  Universitario
Huaral               0-0  Deportivo Junín
Juan Aurich          4-0  Sporting Cristal     
Atlético Torino      1-1  S.Boys

Round 5 
[Mar 18]
Sporting Cristal     3-2  Atlético Torino
[Mar 19]
C.N.I.               1-1  Unión Huaral
Deportivo Junín      1-1  Juan Aurich          
Sport Boys           1-0  Universitario     

Round 6 
[Mar 25]
Universitario        2-1  Atlético Torino
[Mar 26]
Juan Aurich          5-3  Unión Huaral
Deportivo Junín      2-1  C.N.I.
Sporting Cristal     1-1  S.Boys

Round 7 
[Apr 1]
Sport Boys           1-1  Deportivo Junín
[Apr 2]
Juan Aurich          2-1  Universitario
Atlético Torino      1-2  Unión Huaral
Sporting Cristal     0-1  C.N.I.               

Round 8 
[Apr 8]
Sporting Cristal     1-2  Unión Huaral
[Apr 9]
Universitario        0-0  Deportivo Junín
Sport Boys           2-1  C.N.I.                
Atlético Torino      1-1  Juan Aurich          

Round 9 
[Apr 15]
Universitario        3-0  Sporting Cristal     
[Apr 16]            
C.N.I.               0-0  Juan Aurich          
Deportivo Junín      5-0  Atlético Torino
Unión Huaral         2-1  S.Boys   

Round 10 [Apr 23]
Unión Huaral         0-0  Universitario
Atlético Torino      1-0  C.N.I.               
Juan Aurich          2-0  Sport Boys             
Sporting Cristal     1-2  Deportivo Junín

Round 11 
[Apr 29]
Sporting Cristal     2-1  J.Aurich             
Universitario        1-0  C.N.I.
[Apr 30]
Deportivo Junín      2-1  Unión Huaral         
S.Boys               3-0  Atlético Torino

Round 12 [May 7]
Universitario        1-3  S.Boys    
Atlético Torino      4-0  Sporting Cristal     
Unión Huaral         0-0  C.N.I.
Juan Aurich          2-0  Deportivo Junín

Round 13 
[May 13]
Unión Huaral         3-0  Juan Aurich          
S.Boys               3-2  Sporting Cristal     
[May 14]
Atlético Torino      2-1  Universitario
C.N.I.               3-0  Deportivo Junín

Round 14 
[May 20]
C.N.I.               2-0  Sporting Cristal     
[May 28]  
Deportivo Junín      3-2  S.Boys
Unión Huaral         3-1  Atlético Torino
Universitario        1-2  Juan Aurich          

Final Table:

 1. Unión Huaral           14  7  5  2  25-16  19  [To Final Group]
 2. Juan Aurich            14  8  3  3  24-16  19  [To Final Group] 
 3. Deportivo Junín        14  6  6  2  23-18  18
 4. Sport Boys             14  5  4  5  23-22  14 
 5. Universitario          14  4  5  5  16-15  13
 6. Atlético Torino        14  5  3  6  20-24  13
 7. C.N.I                  14  3  4  7  11-13  10
 8. Cristal                14  2  2  10 14-32   6

Southern Group   
                         
Round 1 [Feb 19]
León de Huanuco      1-1  Dep. Municipal       
Alfonso Ugarte       1-1  Defensor Lima
Alianza Lima         1-2  Bolognesi     
Atlético Chalaco     3-3  FBC Melgar           

Round 2 
[Feb 25]
Atlético Chalaco     1-3  Dep. Municipal       
[Feb 26]
FBC Melgar           1-0  Defensor Lima
León de Huanuco      1-1  Alianza Lima         
Alfonso Ugarte       1-1  Bolognesi     

Round 3 
[Mar 4]
Dep. Municipal       1-1  Alianza Lima 
[Mar 5]        
Alfonso Ugarte       1-0  FBC Melgar           
León de Huanuco      1-2  Bolognesi
Defensor Lima        2-1  Atlético Chalaco

Round 4 [Mar 12]
FBC Melgar           0-0  Alianza Lima         
León de Huanuco      0-0  Defensor Lima
Atlético Chalaco     1-1  Alfonso Ugarte       
Bolognesi            0-2  Dep. Municipal       

Round 5 
[Mar 18]
Dep. Municipal       2-2  FBC Melgar           
[Mar 19]        
Atlético Chalaco     0-3  Alianza Lima 
Alfonso Ugarte       3-0  León de Huanuco      
Defensor Lima        0-0  Bolognesi

Round 6 
[Mar 25]
Defensor Lima        0-3  Dep. Municipal       
[Mar 26]
Bolognesi            1-0  FBC Melgar           
Alfonso Ugarte       0-0  Alianza Lima         
León de Huanuco      2-0  Atlético Chalaco

Round 7 
[Apr 1]
Dep. Municipal       1-1  Alfonso Ugarte       
[Apr 2]
Bolognesi            1-0  Atlético Chalaco
FBC Melgar           0-0  León de Huanuco      
Defensor Lima        3-2  Alianza Lima 

Round 8 
[Apr 7]
Dep. Municipal       3-1  León de Huanuco      
[Apr 8]
Defensor Lima        5-1  Alfonso Ugarte       
[Apr 9]
Bolognesi            0-3  Alianza Lima         
FBC Melgar           0-0  Atlético Chalaco

Round 9 
[Apr 14]
Defensor Lima        3-1  FBC Melgar           
[Apr 15]
Alianza Lima         1-1  León de Huanuco      
[Apr 16]
Bolognesi            1-0  Alfonso Ugarte       
[Apr 19]
Dep. Municipal       1-0  Atlético Chalaco

Round 10 
[Apr 22]
Atlético Chalaco     3-1  Defensor Lima
[Apr 23]
FBC Melgar           1-1  Alfonso Ugarte       
Bolognesi            3-1  León de Huanuco      
Alianza Lima         3-0  Dep. Municipal       

Round 11 
[Apr 29]
Alfonso Ugarte       2-1  Atlético Chalaco
Defensor Lima        1-0  León de Huanuco      
[Apr 30]
Dep. Municipal       2-3  Bolognesi
Alianza Lima         3-1  FBC Melgar           

Round 12 
[May 6]
Alianza Lima         4-1  Atlético Chalaco
[May 7]
Bolognesi            3-2  Defensor Lima
FBC Melgar           2-0  Dep. Municipal       
León de Huanuco      2-1  Alfonso Ugarte       

Round 13 
[May 13]
Dep. Municipal       0-1  Defensor Lima
[May 14]
FBC Melgar           2-0  Bolognesi
Atlético Chalaco     1-2  León de Huanuco      
Alianza Lima         2-1  Alfonso Ugarte       

Round 14 
[May 21]
Alianza Lima         3-2  Defensor Lima
[May 28]
Alfonso Ugarte       5-1  Dep. Municipal       
León de Huanuco      1-0  FBC Melgar           
Atlético Chalaco     1-1  Bolognesi

Final Table:

 1. Alianza Lima           14  7  5  2  27-13  19  [To Final Group]
 2. Bolognesi              14  8  3  3  18-16  19  [To Final Group]
 3. Defensor Lima          14  6  3  5  21-19  15
 4. Alfonso Ugarte         14  4  6  4  19-17  14
 5. Deportivo Municipal    14  5  4  5  20-21  14  
 6. León de Huanuco        14  4  5  5  13-17  13
 7. FBC Melgar             14  3  6  5  13-15  12
 8. Atlético Chalaco       14  1  4  9  13-26   6
           
Final Group

Round 1 [Jun 4]
Juan Aurich          1-1  Unión Huaral         
Alianza Lima         2-0  Bolognesi

Round 2 [Jun 10]
Juan Aurich          0-0  Alianza Lima         
Unión Huaral         2-1  Bolognesi

Round 3 [Jun 13]
Juan Aurich          1-1  Bolognesi
Unión Huaral         3-2  Alianza Lima 

Round 4 [Jun 17]
Bolognesi            2-1  Alianza Lima
Unión Huaral         0-1  Juan Aurich          

Round 5 [Jun 24]
Bolognesi            2-1  Unión Huaral         
Alianza Lima         0-0  Juan Aurich          

Round 6 [Jun 29]
Bolognesi            4-1  Juan Aurich          
Alianza Lima         1-4  Unión Huaral         

Final Table:

 1. Unión Huaral            6  3  1  2  11 - 8  7
 2. Bolognesi               6  3  1  2  10 - 8  7
 3. Juan Aurich             6  1  4  1   4 - 6  6
 4. Alianza Lima            6  1  2  3   6 - 9  4



Author: Cesar Silva
(csilpe@hotmail.com)

Last updated: 18 Dec 2008

(C) Copyright Cesar Silva and RSSSF 2004/08
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar