2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Campeonato Descentralizado 1992
...............................


Round 1 [Apr 11,12]
Dep. Municipal  	2-2	FBC Melgar		
Cienciano		3-2	Alianza Atletico		
C.N.I.	          	0-2	Universitario		
Sport Boys		4-1	Union Minas		
Defensor Lima      	2-2	Dep. Yurimaguas		
Dep. San Agustin	0-2	Sporting Cristal		
Leon de Huanuco 	0-0	Alianza Lima		
U.T.C.      		1-0	Carlos A. Manucci		

Round 2 [Apr 18,19]
U.T.C.        		2-1	FBC Melgar		
Sporting Cristal	1-0	Carlos A. Manucci		
Alianza Lima      	0-0	Sport Boys		
Alianza Atletico	1-0	Universitario		
C.N.I.	        	1-1	Dep. San Agustin		
Leon de Huanuco 	1-2	Cienciano		
Defensor Lima    	2-1	Dep. Municipal		
Dep. Yurimaguas 	3-1	Union Minas		

Round 3 [Apr 25,26]
Universitario     	0-1	Sport Boys		
Dep. Yurimaguas 	0-2	Cienciano		
Dep. San Agustin	1-1	Defensor Lima		
Sporting Cristal	1-1	Union Minas		
U.T.C.      		1-0	Alianza Lima		
Leon de Huanuco 	3-0	Alianza Atletico		
Carlos A. Manucci	1-1	Dep. Municipal		
FBC Melgar		1-1	C.N.I.		

Round 4 [May 2,3]
Dep. San Agustin	1-1	Alianza Lima		
Sport Boys		2-3	Defensor Lima		
Universitario    	4-0	Cienciano		
Dep. Yurimaguas 	1-1	FBC Melgar		
Leon de Huanuco 	3-0	Dep. Municipal		
C.N.I.	        	2-1	Sporting Cristal		
U.T.C.	        	1-1	Union Minas		
Alianza Atletico	0-1	Carlos A. Manucci		

Round 5 [May 10,11]
Universitario   	3-2	Defensor Lima		
Dep. Yurimaguas 	0-1	Sporting Cristal		
Dep. San Agustin	3-0	FBC Melgar		
Dep. Municipal  	2-1	U.T.C.		
C.N.I.	         	1-0	Alianza Lima		
Leon de Huanuco 	1-1	Sport Boys		
Union Minas		4-1   Alianza Atletico		
Carlos A. Manucci	1-0	Cienciano		

Round 6 [May 16,17]
Universitario   	1-0	Alianza Lima		
Dep. Yurimaguas 	3-3	Dep. Municipal		
Defensor Lima   	0-1	U.T.C.		
Sporting Cristal	1-1	Cienciano		
FBC Melgar		2-0	Sport Boys		
Alianza Atletico	3-1	Dep. San Agustin		
C.N.I.	         	2-0	Union Minas		
Carlos A. Manucci	0-0	Leon de Huanuco		

Round 7 [May 23,24]
Alianza Lima		1-0	Dep. Yurimaguas		
Dep. San Agustin	0-0	Sport Boys		
Dep. Municipal		0-0	C.N.I.		
Defensor Lima		0-2	Union Minas		
Carlos A. Manucci	0-1	Universitario		
Alianza Atletico	2-1	Sporting Cristal		
Leon de Huanuco 	2-0	FBC Melgar		
U.T.C.			2-3	Cienciano		

Round 8 [May 30,31]
Sporting Cristal	2-1	Defensor Lima		
Universitario		2-1	Union Minas		
Dep. San Agustin	0-0	Carlos A. Manucci		
Dep. Yurimaguas 	3-3	Leon de Huanuco		
Cienciano		0-0	Dep. Municipal		
Alianza Atletico	2-1	Sport Boys		
U.T.C.			1-0	C.N.I.		
FBC Melgar		0-1	Alianza Lima		

Round 9 [Jun 6,7]
Defensor Lima		1-1	Alianza Lima		
Dep. Yurimaguas 	0-1	Dep. San Agustin		
Sporting Cristal	2-2	U.T.C.		
Dep. Municipal		5-0	Union Minas		
Carlos A. Manucci	2-2	Sport Boys		
Leon de Huanuco 	1-1	Universitario		
C.N.I.			1-4	Cienciano		
Alianza Atletico	1-1	FBC Melgar		

Round 10 [Jun 13,14]
Sporting Cristal	1-1	Sport Boys		
Dep. Municipal		0-2	Alianza Lima		
Dep. San Agustin	1-0	Leon de Huanuco		[or 2-1?]	
Dep. Yurimaguas 	0-2	Alianza Atletico		
U.T.C.			0-1	Universitario		
Cienciano		1-0	Defensor Lima		
C.N.I.			1-0	Carlos A. Manucci		
FBC Melgar		2-1	Union Minas		

Round 11 [Jun 20,21]
Dep. Municipal		0-3	Universitario		
Dep. Yurimaguas 	3-4	Sport Boys		
Dep. San Agustin	2-2	U.T.C.		
Sporting Cristal	0-0	FBC Melgar		
Cienciano		1-0	Alianza Lima		
Leon de Huanuco 	1-0	Defensor Lima		
Union Minas		2-2	Carlos A. Manucci		
C.N.I.			1-1	Alianza Atletico		

Round 12 [Jun 27,28]
Universitario		0-2	Sporting Cristal		
Dep. Municipal		0-0	Sport Boys		
Cienciano		0-0	Dep. San Agustin		
Alianza Atletico	0-0	U.T.C.		
Union Minas		2-1	Leon de Huanuco		
C.N.I.			1-0	Dep. Yurimaguas		
Alianza Lima		0-0	Carlos A. Manucci		
Defensor Lima		0-0	FBC Melgar		

Round 13 [Jul 3,4]
Universitario		1-0	Dep. Yurimaguas		
Dep. San Agustin	0-0	Dep. Municipal		
Sporting Cristal	0-0	Leon de Huanuco		
Defensor Lima		2-2	C.N.I.		
Alianza Atletico	2-1	Alianza Lima		
U.T.C.			2-1	Sport Boys		
Union Minas		2-1	Cienciano		
FBC Melgar		3-1	Carlos A. Manucci		

Round 14 [Jul 11,12]
Dep. San Agustin	1-3	Universitario		
Dep. Yurimaguas 	2-2	Carlos A. Manucci	[or 0-1?]
U.T.C.			1-4	Leon de Huanuco		[or 2-5?]	
Union Minas		4-0	Alianza Lima		
Alianza Atletico	0-0	Defensor Lima		
Sport Boys		2-0	C.N.I.		
Dep. Municipal		1-2	Sporting Cristal		
FBC Melgar		0-0	Cienciano		

Round 15 [Jul 18,19]
Sporting Cristal	2-2	Alianza Lima		
C.N.I.			1-0	Leon de Huanuco		
U.T.C.			1-0	Dep. Yurimaguas		
Cienciano		1-2	Sport Boys		
FBC Melgar		2-0	Universitario		
Dep. Municipal		1-1	Alianza Atletico		
Dep. San Agustin	2-0	Union Minas		
Defensor Lima		2-2	Carlos A. Manucci		

Round 16 [Aug 8,9]
FBC Melgar		3-0	Dep. Municipal		
Alianza Atletico	2-0	Cienciano		
Universitario		6-0	C.N.I.		
Union Minas		1-1	Sport Boys		
Dep. Yurimaguas 	0-2	Defensor Lima		
Sporting Cristal	3-0	Dep. San Agustin		
Alianza Lima		1-1	Leon de Huanuco		
Carlos A. Manucci	2-0	U.T.C.		

Round 17 [Aug 15,16]
FBC Melgar		3-1	U.T.C.		
Carlos A. Manucci	0-3	Sporting Cristal		
Sport Boys		0-0	Alianza Lima		
Universitario		3-0	Alianza Atletico		
Dep. San Agustin	2-2	C.N.I.		
Cienciano		2-1	Leon de Huanuco		
Dep. Municipal		awd	Defensor Lima   	[awarded 0-2;
Union Minas		3-0	Dep. Yurimaguas		 originally 2-0]

Round 18 [Aug 23,24]
Sport Boys		1-1	Universitario		
Cienciano		2-2	Dep. Yurimaguas		
Defensor Lima		1-3	Dep. San Agustin		
Union Minas		2-1	Sporting Cristal		
Alianza Lima		2-1	U.T.C.		
Alianza Atletico	2-5	Leon de Huanuco		
Dep. Municipal		5-2	Carlos A. Manucci		
C.N.I.			1-1	FBC Melgar		

Round 19 [Aug 30,31]
Alianza Lima		5-0	Dep. San Agustin		
Defensor Lima		1-3	Sport Boys		
Cienciano		1-1	Universitario		
FBC Melgar		4-1	Dep. Yurimaguas		
Dep. Municipal		2-1	Leon de Huanuco		
Sporting Cristal	2-0	C.N.I.		
Union Minas		1-1	U.T.C.		
Carlos A. Manucci	0-0	Alianza Atletico		

Round 20 [Sep 5,6]
Defensor Lima		1-1	Universitario		
Sporting Cristal	4-1	Dep. Yurimaguas		
FBC Melgar		3-1	Dep. San Agustin		
U.T.C.			1-0	Dep. Municipal		
Alianza Lima		4-0	C.N.I.		
Sport Boys		3-0	Leon de Huanuco		
Alianza Atletico	1-1	Union Minas		
Cienciano		0-0	Carlos A. Manucci		

Round 21 [Sep 12,13]
Alianza Lima		0-2	Universitario		
Dep. Municipal		2-1	Dep. Yurimaguas		[or 1-0?]
U.T.C.			4-1	Defensor Lima		[or 4-0?]	
Cienciano		2-1	Sporting Cristal		
Sport Boys		0-0	FBC Melgar		
Dep. San Agustin	3-0	Alianza Atletico		
Union Minas		3-0	C.N.I.		
Leon de Huanuco 	1-0	Carlos A. Manucci		

Round 22 [Sep 19,20]
Dep. Yurimaguas 	0-1	Alianza Lima		
Sport Boys		2-2	Dep. San Agustin		
C.N.I.			2-2	Dep. Municipal		
Union Minas		1-0	Defensor Lima		
Universitario		2-0	Carlos A. Manucci		
Sporting Cristal	3-0	Alianza Atletico		
FBC Melgar		4-2	Leon de Huanuco		
Cienciano		3-1	U.T.C.			[or 3-0?]

Round 23 [Sep 26,27]
Defensor Lima		1-1	Sporting Cristal		
Union Minas		1-1	Universitario		
Carlos A. Manucci	2-0	Dep. San Agustin		
Leon de Huanuco 	2-1	Dep. Yurimaguas		
Dep. Municipal  	1-1	Cienciano		
Sport Boys		2-2	Alianza Atletico		
C.N.I.			5-1	U.T.C.		
Alianza Lima		3-1	FBC Melgar		

Round 24 [Oct 3,4]
Alianza Lima		3-1	Defensor Lima		
Dep. San Agustin	2-1	Dep. Yurimaguas		
U.T.C.			0-1	Sporting Cristal		
Union Minas		1-0	Dep. Municipal		
Sport Boys		1-0	Carlos A. Manucci		
Universitario		2-0	Leon de Huanuco		
Cienciano		4-0	C.N.I.		
FBC Melgar		3-0	Alianza Atletico		

Round 25 [Oct 10,11]
Sport Boys		1-2	Sporting Cristal		
Alianza Lima		0-0	Dep. Municipal		
Leon de Huanuco 	2-1	Dep. San Agustin		
Alianza Atletico	1-0	Dep. Yurimaguas		
Universitario		2-0	U.T.C.		
Defensor Lima		5-1	Cienciano		
Carlos A. Manucci	1-1	C.N.I.		
Union Minas		2-0	FBC Melgar		

Round 26 [Oct 17,18]
Universitario		3-1	Dep. Municipal		
Sport Boys		1-0	Dep. Yurimaguas		
U.T.C.			2-1	Dep. San Agustin		
FBC Melgar		6-0	Sporting Cristal		
Alianza Lima		1-0	Cienciano		
Defensor Lima		1-1	Leon de Huanuco		
Carlos A. Manucci	2-0	Union Minas		
Alianza Atletico	4-1	C.N.I.		

Round 27 [Oct 24,25]
Sporting Cristal	2-1	Universitario		
Sport Boys		0-2	Dep. Municipal		
Dep. San Agustin	1-1	Cienciano		
U.T.C.			2-0	Alianza Atletico		
Leon de Huanuco 	4-1	Union Minas		
Dep. Yurimaguas 	2-2	C.N.I.		
Carlos A. Manucci	0-0	Alianza Lima		
FBC Melgar		1-0	Defensor Lima		

Round 28 [Oct 31, Nov 1]
Dep. Yurimaguas 	1-2	Universitario		
Dep. Municipal  	3-2	Dep. San Agustin		
Leon de Huanuco 	2-4	Sporting Cristal		
C.N.I.			1-3	Defensor Lima		
Alianza Lima 		2-0	Alianza Atletico		
Sport Boys		8-2	U.T.C.		
Cienciano		4-1	Union Minas		
Carlos A. Manucci	2-1	FBC Melgar		

Round 29 [Nov 8]
Universitario		4-1	Dep. San Agustin		
Carlos A. Manucci	2-0	Dep. Yurimaguas		
Leon de Huanuco 	3-3	U.T.C.		
Alianza Lima    	2-1	Union Minas		
Defensor Lima   	4-2	Alianza Atletico	[or 3-1?]	
C.N.I.	 		2-3	Sport Boys		
Sporting Cristal	0-0	Dep. Municipal		
Cienciano		1-2	FBC Melgar		

Round 30 [Nov 15]
Alianza Lima    	1-1	Sporting Cristal		
Leon de Huanuco 	5-0	C.N.I.		
Dep. Yurimaguas 	4-1	U.T.C.		
Sport Boys		5-2	Cienciano		
Universitario     	0-2	FBC Melgar		
Alianza Atletico	3-4	Dep. Municipal		
Union Minas		0-0	Dep. San Agustin		
Carlos A. Manucci	1-1	Defensor Lima		

Final table

 1. Universitario             30  19   5   6   53  22   43 [Lima]    [1992 Champion,To Copa Libertadores]
 2. Sporting Cristal          30  15  10   5   47  29   40 [Lima]    [To Liguilla,Bonus+1]
 3. FBC Melgar                30  14   9   7   48  28   37 [Arequipa][To Liguilla]
 4. Sport Boys                30  12  12   6   52  35   36 [Callao]  [To Liguilla]
 5. Alianza Lima              30  12  11   7   34  22   35 [Lima]    [To Liguilla]
 6. Cienciano                 30  12   9   9   43  40   33 [Cusco]   [To Liguilla]
 7. León de Huanuco           30  10  10  10   50  40   30 [Huanuco]
 8. Unión Minas               30  11   8  11   41  44   30 [Cerro de Pasco]
 9. Univ.Técnica de Cajamarca 30  11   7  12   38  53   29 [Cajamarca]
10. Deportivo Municipal       30   8  12  10   41  41   28 [Lima]
11. Alianza Atlético          30  10   8  12   35  51   28 [Sullana]
12. Defensor Lima             30   7  12  11   38  46   26 [Lima]
13. Deportivo San Agustín     30   7  12  11   34  45   26 [Lima]
14. Carlos A. Manucci         30   6  13  11   26  31   25 [Trujillo]
15. Colegio Nac. de Iquitos   30   7  10  13   31  58   24 [Iquitos] [Relegated]
16. Deportivo Yurimaguas      30   2   7  21   30  56   11 [Lima]    [Relegated]


Liguilla Pre-Libertadores/Conmebol (in Lima)
==================================
Round 1 [Nov 29]			
Sporting Cristal	4-0	Cienciano
Alianza Lima       	1-2	Melgar FBC
Sport Boys	 	0-2	Ovacion Sipesa

Round 2 [Dec 2]			
Sporting Cristal	2-2	Sport Boys
Alianza Lima       	4-0	Ovacion Sipesa
Cienciano        	1-2	Melgar FBC

Round 3 [Dec 6]			
Sporting Cristal	3-1	Ovacion Sipesa
Sport Boys	 	2-0	Melgar FBC
Alianza Lima       	1-2	Cienciano

Round 4 [Dec 9]			
Sporting Cristal	2-2	Alianza Lima
Sport Boys	 	3-0	Cienciano
Ovacion Sipesa        	4-0	Melgar FBC

Round 5 [Dec 13]			
Sporting Cristal	1-0	Melgar FBC
Alianza Lima       	3-2	Sport Boys
Ovacion Sipesa 		5-3	Cienciano

Final Table:

 1. SPORTING CRISTAL            5   3   2   0   12   5    9 [To Copa Libertadores]
 2. Ovación Sipesa*             5   3   0   2   12  10    6 [To Copa Conmebol]
 3. Alianza Lima                5   2   1   2   11   8    5
 4. Sport Boys                  5   2   1   2    9   7    5
 5. Melgar FBC                  5   2   0   3    4   9    4
 6. Cienciano                   5   1   0   4    6  15    2
* champion Torneo Zonal

CAMPEON: UNIVERSITARIO
COPA LIBERTADORES: Universitario and Sporting Cristal
COPA CONMEBOL: Ovacion Sipesa
RELEGATED: Colegio Nacional de Iquitos and Deportivo Yurimaguas
PROMOTED: Ovacion Sipesa and Union Huaral



Author: Carlos Manuel Nieto Tarazona

Last updated: 15 Sep 2004

(C) Copyright Carlos Manuel Nieto Tarazona 
and RSSSF 1999/2004
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar