2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Primera División

Decentralised Tournament            


Round 1	
[Apr 12]
Sport Boys           2-0  FBC Melgar           
Alianza Lima         1-2  Unión Huaral     
[Apr 13]
C.N.I.               4-2  Dep. Municipal  
Juan Aurich          1-1  La Palma 
Deportivo Junín      3-1  Bolognesi
Atlético Torino      2-0  Alfonso Ugarte       
Sporting Cristal     1-1  A.D.T.
Universitario        1-1  Atlético Chalaco

Round 2	
[Apr 20]
Deportivo Junín      1-0  Alianza Lima   
C.N.I.               1-3  Sporting Cristal   
Atlético Torino      1-1  Juan Aurich          
Alfonso Ugarte       2-0  La Palma   
Bolognesi            3-0  Unión Huaral  
Dep. Municipal       3-0  A.D.T.
Universitario        2-2  Sport Boys           
Atlético Chalaco     2-0  FBC Melgar           
                                  
Round 3
[Apr 27]
Deportivo Junín      4-2  Unión Huaral  
FBC Melgar           0-0  Universitario
Bolognesi            0-0  Alianza Lima         
C.N.I.               1-1  A.D.T.
Atlético Torino      2-0  La Palma 
Alfonso Ugarte       4-0  Juan Aurich          
Sport Boys           2-2  Atlético Chalaco 
Dep. Municipal       0-2  Sporting Cristal 

Round 4
[May 4]                                                 
Dep. Municipal       2-1  FBC Melgar           
Sporting Cristal     2-2  Universitario 
Juan Aurich          0-1  Alianza Lima         
C.N.I.               1-1  Sport Boys           
Deportivo Junín      0-1  Atlético Torino 
A.D.T.               1-1  Atlético Chalaco 
Alfonso Ugarte       4-1  Bolognesi
La Palma             0-0  Unión Huaral  

Round 5
[May 10]                                                 
Atlético Chalaco     1-2  Sporting Cristal 
Universitario        3-0  A.D.T.
Sport Boys           0-2  Dep. Municipal    
[May 11]                                                 
La Palma             0-1  Alianza Lima         
Atlético Torino      1-0  Bolognesi 
FBC Melgar           2-1  C.N.I.               
Alfonso Ugarte       4-0  Deportivo Junín 
Juan Aurich          0-1  Unión Huaral  

Round 6
[May 24]                                                 
Alianza Lima         1-1  Atlético Torino 
[May 25]                                                 
C.N.I.               1-1  Universitario 
Unión Huaral         1-1  Alfonso Ugarte       
Bolognesi            2-0  La Palma 
Deportivo Junín      4-3  Juan Aurich          
A.D.T.               2-1  FBC Melgar           
Dep. Municipal       1-1  Atlético Chalaco 
Sporting Cristal     1-0  Sport Boys           

Round 7
[May 31]                                                 
Sport Boys           1-2  A.D.T.
Universitario        1-1  Dep. Municipal    
Atlético Chalaco     0-1  C.N.I.               
[Jun 1]                                                 
FBC Melgar           2-2  Sporting Cristal 
Atlético Torino      2-1  Unión Huaral  
Alfonso Ugarte       1-1  Alianza Lima         
La Palma             2-1  Deportivo Junín 
Juan Aurich          1-0  Bolognesi 

Round 8
[Jun 8]                                                 
Atlético Torino      2-0  Sport Boys           
Juan Aurich          1-1  Universitario 
Bolognesi            1-0  Dep. Municipal    
La Palma             1-0  Atlético Chalaco 
Alfonso Ugarte       2-0  FBC Melgar           
Deportivo Junín      1-1  C.N.I.               
Unión Huaral         2-2  A.D.T.
Alianza Lima         0-1  Sporting Cristal 

Round 9
[Jun 14]                                                 
Sporting Cristal     3-0  Unión Huaral  
Universitario        3-0  La Palma 
Dep. Municipal       2-0  Alianza Lima         
[Jun 15]                                                 
C.N.I.               1-1  Bolognesi 
FBC Melgar           1-0  Juan Aurich          
A.D.T.               2-1  Atlético Torino 
Atlético Chalaco     0-0  Deportivo Junín 
Sport Boys           0-1  Alfonso Ugarte       

Round 10
[Jun 22]                                                 
La Palma             0-0  FBC Melgar           
Juan Aurich          0-0  Sport Boys           
Bolognesi            0-1  Atlético Chalaco 
Unión Huaral         0-2  Dep. Municipal    
Atlético Torino      0-0  Sporting Cristal 
Alfonso Ugarte       0-0  A.D.T.
Deportivo Junín      0-0  Universitario 
Alianza Lima         5-0  C.N.I.               

Round 11
[Jun 28]                                                 
Universitario        3-1  Bolognesi 
Dep. Municipal       3-3  Atlético Torino
[Jun 29]                                                 
C.N.I.               2-1  Unión Huaral  
A.D.T.               2-0  Juan Aurich          
FBC Melgar           1-1  Deportivo Junín
Sport Boys           4-0  La Palma 
Atlético Chalaco     0-0  Alianza Lima          
Sporting Cristal     5-0  Alfonso Ugarte       

Round 12
[Jul 6]                                                 
Juan Aurich          0-0  Sporting Cristal 
Atlético Torino      6-0  C.N.I.               
Alfonso Ugarte       3-3  Dep. Municipal       
Bolognesi            3-0  FBC Melgar           
La Palma             1-1  A.D.T.
Deportivo Junín      2-3  Sport Boys           
Unión Huaral         3-1  Atlético Chalaco 
Alianza Lima         2-2  Universitario 

Round 13
[Jul 12]                                                 
Sporting Cristal     5-4  La Palma 
Dep. Municipal       4-2  Juan Aurich          
Universitario        1-2  Unión Huaral  
[Jul 13]                                                 
C.N.I.               1-1  Alfonso Ugarte       
A.D.T.               2-0  Deportivo Junín 
FBC Melgar           0-4  Alianza Lima         
Sport Boys           3-2  Bolognesi 
Atlético Chalaco     1-0  Atlético Torino 

Round 14
[Jul 20]                                                
La Palma             2-1  Dep. Municipal       
Bolognesi            1-2  A.D.T.
Alfonso Ugarte       1-2  Atlético Chalaco 
Unión Huaral         1-0  FBC Melgar           
Juan Aurich          1-1  C.N.I.               
Sporting Cristal     1-0  Deportivo Junín 
Universitario        4-5  Atlético Torino 
[Jul 22]                                                
Alianza Lima         3-2  Sport Boys           

Round 15
[Aug 2]   
Atlético Chalaco     2-1  Juan Aurich          
Sport Boys           1-0  Unión Huaral  
[Aug 3]   
A.D.T.               0-0  Alianza Lima         
FBC Melgar           0-0  Atlético Torino 
C.N.I.               2-2  La Palma 
Sporting Cristal     3-0  Bolognesi 
Dep. Municipal       3-2  Deportivo Junín 
Universitario        2-0  Alfonso Ugarte

Round 16
[Aug 10]	
La Palma             0-1  Juan Aurich 
A.D.T.               0-0  Sporting Cristal       
FBC Melgar           4-0  Sport Boys                    
Bolognesi            0-0  Deportivo Junín        
Alfonso Ugarte       2-0  Atlético Torino             
Dep. Municipal       2-1  C.N.I.                 
Unión Huaral         2-3  Alianza Lima                
Atlético Chalaco     4-2  Universitario          

Round 17
[Aug 17]	
La Palma             1-2  Alfonso Ugarte         
Juan Aurich          0-0  Atlético Torino               
A.D.T.               3-0  Dep. Municipal         
FBC Melgar           4-2  Atlético Chalaco                
Unión Huaral         1-1  Bolognesi 
Sporting Cristal     2-2  C.N.I.                   
Sport Boys           1-1  Universitario         
Alianza Lima         1-1  Deportivo Junín          
 
Round 18
[Aug 23]
Alianza Lima         0-0  Bolognesi    
[Aug 24]     
La Palma             2-4  Atlético Torino       
Unión Huaral         2-0  Deportivo Junín       
Juan Aurich          2-1  Alfonso Ugarte                 
A.D.T.               2-0  C.N.I.                
Atlético Chalaco     2-2  Sport Boys 
Universitario        1-1  FBC Melgar                      
Sporting Cristal     2-1  Dep. Municipal        

Round 19
[Aug 30] 
Atlético Chalaco     2-2  A.D.T.                 
Alianza Lima         0-1  Juan Aurich                    
[Aug 31]
Atlético Torino      4-0  Deportivo Junín             
FBC Melgar           1-0  Dep. Municipal
Unión Huaral         0-0  La Palma               
Bolognesi            1-0  Alfonso Ugarte         
Sport Boys           0-0  C.N.I.   
Universitario        0-3  Sporting Cristal       
                      
Round 20
[Sep 6]
Alianza Lima         3-0  La Palma
[Sep 7]
Unión Huaral         1-1  Juan Aurich
C.N.I.               1-1  FBC Melgar                       
A.D.T.               2-1  Universitario
Deportivo Junín      1-0  Alfonso Ugarte 
Bolognesi            0-0  Atlético Torino          
Dep. Municipal       1-0  Sport Boys  
Sporting Cristal     2-2  Atlético Chalaco       
               
Round 21
[Sep 13]
Atlético Chalaco     2-0  Dep. Municipal        
[Sep 14]
Atlético Torino      0-1  Alianza Lima  
Juan Aurich          3-2  Deportivo Junín
La Palma             0-0  Bolognesi
FBC Melgar           1-2  A.D.T.                           
Alfonso Ugarte       1-0  Unión Huaral                                    
Universitario        4-0  C.N.I.                
Sport Boys           2-1  Sporting Cristal               

Round 22
[Sep 20]
Alianza Lima         2-2  Alfonso Ugarte
[Sep 21]
A.D.T.               0-0  Sport Boys  
Unión Huaral         3-3  Atlético Torino       
C.N.I.               0-0  Atlético Chalaco                     
Deportivo Junín      4-0  La Palma              
Bolognesi            1-1  Juan Aurich           
Sporting Cristal     2-1  FBC Melgar                      
Dep. Municipal       1-1  Universitario            
 
Round 23
[Sep 27]
Atlético Chalaco     2-0  La Palma   
Dep. Municipal       1-0  Bolognesi
[Sep 28]
A.D.T.               3-0  Unión Huaral  
C.N.I.               1-0  Deportivo Junín 
FBC Melgar           1-1  Alfonso Ugarte
Universitario        1-1  Juan Aurich           
Sport Boys           3-0  Atlético Torino                                                             
Sporting Cristal     1-0  Alianza Lima          

Round 24
[Oct 4]
Unión Huaral         0-1  Sporting Cristal 
[Oct 5]
Atlético Torino      1-0  A.D.T.                
Deportivo Junín      2-1  Atlético Chalaco      
La Palma             1-1  Universitario   
Alfonso Ugarte       1-1  Sport Boys                 
Juan Aurich          0-1  FBC Melgar                    
Bolognesi            3-0  C.N.I.                
Alianza Lima         3-3  Dep. Municipal                
 
Round 25
[Oct 8]
Sport Boys           0-3  Juan Aurich 
[Oct 11]
Dep. Municipal       1-3  Unión Huaral               
Universitario        0-1  Deportivo Junín      
Sporting Cristal     0-0  Atlético Torino       
[Oct 12]
C.N.I.               1-0  Alianza Lima                       
A.D.T.               1-4  Alfonso Ugarte        
FBC Melgar           7-2  La Palma                          
Atlético Chalaco     0-0  Bolognesi

Round 26
[Oct 19]
Alfonso Ugarte       2-1  Sporting Cristal           
Atlético Torino      3-3  Dep. Municipal       
Bolognesi            0-1  Universitario
Juan Aurich          2-1  A.D.T.                        
La Palma             1-0  Sport Boys          
Unión Huaral         1-0  C.N.I.                
Deportivo Junín      0-0  FBC Melgar           
Alianza Lima         1-0  Atlético Chalaco             

Round 27
[Oct 25]
Sport Boys           1-1  Deportivo Junín                 
Sporting Cristal     0-1  Juan Aurich            
Universitario        1-1  Alianza Lima           
[Oct 26]
C.N.I.               4-0  Atlético Torino                     
A.D.T.               4-2  La Palma               
FBC Melgar           1-1  Bolognesi 
[Oct 27]          
Dep. Municipal       1-0  Alfonso Ugarte                             
Atlético Chalaco     0-0  Unión Huaral           

Round 28
[Nov 2]	
La Palma             1-0  Sporting Cristal
Deportivo Junín      1-0  A.D.T  
Atlético Torino      2-1  Atlético Chalaco    
Juan Aurich          0-0  Dep. Municipal              
Bolognesi            2-1  Sport Boys
Unión Huaral         1-1  Universitario           
Alianza Lima         3-1  FBC Melgar
[Nov 12]                  
Alfonso Ugarte       3-0  C.N.I.
                    
Round 29
[Nov 8]
Dep. Municipal       2-2  La Palma
Sport Boys           1-1  Alianza Lima                  
[Nov 9]
Atlético Torino      4-1  Universitario                      
A.D.T.               2-0  Bolognesi  
C.N.I.               4-1  Juan Aurich                      
Deportivo Junín      1-0  Sporting Cristal    
FBC Melgar           1-1  Unión Huaral                  
Atlético Chalaco     2-4  Alfonso Ugarte      

Round 30
[Nov 16]
Unión Huaral         1-0  Sport Boys             
Atlético Torino      3-1  FBC Melgar           
Juan Aurich          0-0  Atlético Chalaco              
La Palma             2-1  C.N.I
Deportivo Junín      1-0  Dep. Municipal
Bolognesi            0-1  Sporting Cristal            
Alfonso Ugarte       2-0  Universitario
Alianza Lima         1-0  A.D.T.                      

Final Table:

 1. Sporting Cristal       30 16  9  5  47-24  41  [To Championship Group]
 2. Atlético Torino        30 14 10  6  51-34  38  [To Championship Group]
 3. Alfonso Ugarte         30 14  8  8  49-32  36  [To Championship Group]
 4. A.D.T.                 30 13 10  7  40-31  36  [To Championship Group]
 5. Alianza Lima           30 11 12  7  39-26  34  
 6. Deportivo Municipal    30 11  9 10  45-44  31  
 7. Deportivo Junín        30 11  8 11  34-37  30
 8. Atlético Chalaco       30  8 13  9  35-35  29
 9. Universitario          30  6 16  8  42-41  28
10. Unión Huaral           30  9 10 11  32-39  28 
11. Juan Aurich            30  8 12 10  28-35  28
12. C.N.I.                 30  7 12 11  33-49  26  
13. Sport Boys             30  7 11 12  33-39  25  [To Relegation Group]
14. FBC Melgar             30  7 11 12  34-41  25  [To Relegation Group]
15. Coronel Bolognesi      30  7 10 13  25-31  24  [To Relegation Group]
16. Juventud La Palma      30  6  9 15  27-56  21  [To Relegation Group, Penalty -2]

Championship Group

Round 1	
[Dec 7]
Alfonso Ugarte       2-1  Atlético Torino 
[Dec 8]
Sporting Cristal     1-0  A.D.T. 

Round 2	
[Dec 14]
Atlético Torino      2-0  Sporting Cristal
A.D.T.               3-3  Alfonso Ugarte  
     
Round 3	
[Dec 21]
Alfonso Ugarte       2-2  Sporting Cristal
[Dec 22]
Atlético Torino      1-0  A.D.T.     

Round 4	
[Dec 28]
A.D.T.               1-1  Sporting Cristal       
Atlético Torino      2-1  Alfonso Ugarte      

Round 5	
[Jan 3]
Sporting Cristal     1-0  Atlético Torino      
[Jan 4]
Alfonso Ugarte       0-1  A.D.T.

Round 6	
[Jan 10]
Sporting Cristal     2-1  Alfonso Ugarte
[Jan 11]    
A.D.T.               2-0  Atlético Torino        

Relegation Group

Round 1	
[Dec 14]
La Palma             1-1  FBC Melgar   
[Dec 21]
Bolognesi            2-2  Sport Boys                          

Round 2
[Dec 28]
FBC Melgar           1-0  Bolognesi
Sport Boys           2-0  La Palma     

Round 3
[Jan 4]
Bolognesi            2-0  La Palma     
Sport Boys           1-1  FBC Melgar   
  
Round 4
[Jan 11]
FBC Melgar           4-0  La Palma  
Sport Boys           3-1  Bolognesi                           

Round 5
[Jan 18]
La Palma             1-3  Sport Boys   
Bolognesi            2-2  FBC Melgar   
  
Round 6
[Jan 25]
La Palma             1-1  Bolognesi   
FBC Melgar           2-0  Sport Boys      

Championship Group

 1. Sporting Cristal       36 19 11  6  54-30  49  [1980 Champion, To Copa Libertadores]
 2. Atlético Torino        36 17 10  9  57-40  44  [To Copa Libertadores]
 3. A.D.T.                 36 15 12  9  47-37  42
 4. Alfonso Ugarte         36 15 10 11  58-43  40

Relegation Group
                                     
13. FBC Melgar             36 10 14 12  45-45  34  
14. Sport Boys             36 10 13 13  44-46  33
15. Coronel Bolognesi      36  8 13 15  33-40  29  [To Relegation Playoff]
16. Juventud La Palma      36  6 11 19  30-69  23  [Relegated]
                                     
Relegation Playoff: 

[Feb 1]
Gonzales Prada       0-2  Bolognesi
[Feb 8]
Bolognesi            3-0  Gonzales Prada 
   
Notes:
1. After the regular tournament, top 4 played for the championship 
   and bottom 4 played for the relegation. In both groups home and
   away matches were played and teams carried their whole season 
   records.
2. Coronel Bolognesi played off against 1980 Copa Perú runner-up 
   in home and away matches.




Author: Cesar Silva
(csilpe@hotmail.com)

Last updated: 26 Feb 2009

(C) Copyright Cesar Silva and RSSSF 2008/09
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar