2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Round 1
Pesquero         0-2 Alianza Lima    
San Agustin      2-1 Melgar            
Union Minas      0-1 Sporting Cristal     
Aurich           0-1 Universitario Lima
Sport Boys       4-1 Atletico Torino
Cienciano        2-0 Municipal Lima
Republicana      1-0 Alianza Atletico
Ciclista         4-1 La Loretana         

Round 2
Universitario    2-1 Republicana 
Alianza Lima     5-2 Aurich
Municipal        2-2 Sport Boys 
Sporting Cristal 6-0 Cienciano
Melgar           1-1 Union Minas 
Alianza Atletico 2-1 San Agustin 
La Loretana      2-1 Pesquero 
Torino           2-1 Ciclista

Round 3
Republicana      0-5 Alianza Lima 
Ciclista         2-1 Municipal 
Sport Boys       3-1 Sporting Cristal 
San Agustin      1-2 Universitario
Aurich           0-1 La Loretana 
Pesquero         2-1 Torino 
Cienciano        1-1 Melgar 
Union Minas      5-0 Alianza Atletico 

Round 4
Universitario    2-0 Union Minas 
Alianza Lima     6-0 San Agustin 
Municipal        1-0 Pesquero
Sporting Cristal 6-2 Ciclista
Melgar           0-0 Sport Boys 
Alianza Atletico 2-0 Cienciano 
La Loretana      2-1 Republicana 
Torino           1-0 Aurich

Round 5
Republicana      1-4 Torino
Sport Boys       2-0 Alianza Atletico
Union Minas      1-2 Alianza Lima
Cienciano        0-0 Universitario
Ciclista         0-1 Melgar
Pesquero         3-0 Sporting Cristal
San Agustin      4-3 La Loretana
Aurich           1-2 Municipal

Round 6
Universitario    1-2 Sport Boys 
Alianza Lima     3-1 Cienciano
Municipal        3-1 Republicana
Sporting Cristal 2-0 Aurich
Melgar           0-0 Pesquero
Alianza Atletico 3-1 Ciclista
La Loretana      1-0 Union Minas
Torino           2-0 San Agustin

Round 7
San Agustin      1-2 Municipal
Republicana      0-2 Sporting Cristal
Ciclista         1-1 Universitario 
Sport Boys       0-0 Alianza Lima 
Aurich           1-2 Melgar
Pesquero         2-1 Alianza Atletico
Cienciano        1-1 La Loretana
Union Minas      4-0 Torino

Round 8
Universitario    1-0 Pesquero 
Alianza Lima     2-0 Ciclista 
Municipal        1-0 Union Minas 
Sporting Cristal 3-1 San Agustin
Melgar           3-1 Republicana 
Alianza Atletico 1-3 Aurich 
La Loretana      2-1 Sport Boys 
Torino           1-0 Cienciano 

Round 9
San Agustin      1-2 Aurich
Republicana      0-1 Pesquero
Ciclista         2-0 Cienciano
Sport Boys       5-0 Union Minas
Melgar           0-1 Universitario 
Alianza Atletico 2-3 Alianza Lima
La Loretana      1-2 Municipal
Torino           0-2 Sporting Cristal

Round 10
Universitario    0-0 Torino 
Alianza Lima     1-1 Melgar 
Municipal        2-2 Alianza Atletico 
Sporting Cristal 2-0 La Loretana 
Union Minas      0-0 Ciclista 
Aurich           2-2 Sport Boys 
Pesquero         1-0 San Agustin 
Cienciano        2-2 Republicana 

Round 11
San Agustin      2-0 Cienciano
Republicana      2-2 Union Minas 
Ciclista         1-1 Aurich 
Sport Boys       3-1 Pesquero 
Melgar           5-1 Municipal 
Alianza Atletico 1-2 Sporting Cristal 
La Loretana      1-1 Universitario 
Torino           1-1 Alianza Lima 

Round 12
Universitario    3-1 Alianza Atletico 
Alianza Lima     5-0 La Loretana 
Municipal        3-1 Torino 
Sporting Cristal 3-0 Melgar 
Aurich           0-0 Republicana 
Pesquero         0-0 Ciclista 
Cienciano        1-0 Sport Boys 
Union Minas      3-1 San Agustin 

Round 13
San Agustin      1-3 Republicana
Ciclista         2-2 Sport Boys
Universitario    1-1 Alianza Lima 
Municipal        0-2 Sporting Cristal 
Melgar           1-0 Alianza Atletico
La Loretana      1-1 Torino
Aurich           0-1 Pesquero
Cienciano        2-1 Union Minas

Round 14
Republicana      1-1 Ciclista 
Sport Boys       1-1 San Agustin 
Alianza Lima     2-2 Municipal 
Sporting Cristal 1-2 Universitario 
Alianza Atletico 2-1 La Loretana
Torino           2-1 Melgar
Pesquero         2-1 Cienciano
Union Minas      1-0 Aurich

Round 15
San Agustin      1-1 Ciclista 
Republicana      0-1 Sport Boys 
Universitario    2-1 Municipal 
Alianza Lima     0-0 Sporting Cristal 
Aurich           1-0 Cienciano
Pesquero         1-1 Union Minas
Melgar           4-0 La Loretana 
Alianza Atletico 3-0 Torino

Round 16
Universitario    1-0 Aurich
Municipal        0-1 Cienciano
Sporting Cristal 7-1 Union Minas
Alianza Lima     2-2 Pesquero
Melgar           2-0 San Agustin
La Loretana      3-2 Ciclista
Torino           1-0 Sport Boys
Alianza Atletico 0-0 Republicana

Round 17
Republicana      1-2 Universitario 
Cienciano        3-1 Sporting Cristal
Aurich           0-1 Alianza Lima
Sport Boys       0-0 Municipal
Ciclista         1-1 Torino
Union Minas      2-1 Melgar
Pesquero         1-0 La Loretana  
San Agustin      0-1 Alianza Atletico

Round 18
Universitario    3-0 San Agustin 
Alianza Lima     1-0 Republicana 
Sporting Cristal 0-0 Sport Boys 
Municipal        2-2 Ciclista 
La Loretana      1-2 Aurich 
Torino           2-1 Pesquero 
Cienciano        1-1 Melgar 
Alianza Atletico 3-1 Union Minas 

Round 19
Union Minas      1-1 Universitario
San Agustin      0-1 Alianza Lima
Pesquero         0-1 Municipal
Ciclista         2-4 Sporting Cristal
Sport Boys       3-2 Melgar
Cienciano        1-1 Alianza Atletico
Republicana      1-0 La Loretana
Aurich           1-2 Torino

Round 20
La Loretana      3-2 San Agustin
Torino           2-0 Republicana
Melgar           4-1 Ciclista
Alianza Atletico 2-2 Sport Boys
Municipal        2-3 Aurich
Sporting Cristal 3-1 Pesquero
Universitario    1-0 Cienciano
Alianza Lima     3-0 Union Minas

Round 21
Universitario    0-0 Sport Boys
Sporting Cristal 1-2 Aurich
Cienciano        2-1 Alianza Lima
Pesquero         1-1 Melgar
Union Minas      1-1 La Loretana
Ciclista         2-1 Alianza Atletico
Republicana      2-2 Municipal
San Agustin      0-1 Torino

Round 22
Universitario    0-1 Ciclista
Municipal        2-1 San Agustin
Sporting Cristal 1-0 Republicana
Alianza Lima     2-2 Sport Boys
Melgar           1-2 Aurich
Alianza Atletico 1-1 Pesquero
La Loretana      3-1 Cienciano
Torino           2-0 Union Minas

Round 23
Sport Boys       5-2 La Loretana 
Republicana      1-0 Melgar
San Agustin      0-3 Sporting Cristal
Pesquero         0-3 Universitario
Ciclista         0-1 Alianza Lima 
Union Minas      3-2 Municipal
Aurich           1-0 Alianza Atletico 
Cienciano        3-0 Torino

Round 24
Aurich           2-0 San Agustin 
Pesquero         0-0 Republicana
Cienciano        1-0 Ciclista    
Union Minas      0-0 Sport Boys 
Universitario    3-1 Melgar 
Alianza Lima     6-0 Alianza Atletico
Municipal        1-4 La Loretana  
Sporting Cristal 2-0 Torino  

Round 25
Sport Boys       2-1 Aurich 
Sporting Cristal 2-0 Loretana 
Melgar           1-0 Alianza Lima
Torino           0-0 Universitario 
Alianza Atletico 5-2 Municipal 
San Agustin      1-2 Pesquero 
Ciclista         1-0 Union Minas 
Republicana      0-0 Cienciano 

Round 26
Universitario    3-1 La Loretana
Cienciano        3-0 San Agustin       [also reported 1-0]
Union Minas      2-0 Republicana  
Aurich           1-1 Ciclista          [also reported 0-0]
Pesquero         1-1 Sport Boys  
Municipal        3-0 Melgar  
Sporting Cristal 4-1 Alianza Atletico
Alianza Lima     1-0 Torino  

Round 27
San Agustin      0-0 Union Minas
Melgar           1-1 Sporting Cristal
La Loretana      1-6 Alianza Lima
Alianza Atletico 3-2 Universitario
Torino           2-1 Municipal
Republicana      1-0 Aurich
Ciclista         1-1 Pesquero
Sport Boys       2-0 Cienciano

Round 28
Republicana      5-1 San Agustin  
Sport Boys       1-0 Ciclista  
Alianza Lima     0-0 Universitario  
Sporting Cristal 5-2 Municipal
Alianza Atletico 2-0 Melgar
Torino           3-0 La Loretana 
Pesquero         1-1 Aurich 
Union Minas      2-2 Cienciano 

Round 29
Universitario    Awd Sporting Cristal [finished 1-1 but awarded 0-2 (after
Ciclista         3-5 Republicana       earlier decision not to give either
San Agustin      1-1 Sport Boys        team points because of brawl at end 
Municipal        1-5 Alianza Lima      of match was overruled]
La Loretana      2-0 Alianza Atletico 
Melgar           0-0 Torino
Cienciano        2-0 Pesquero 
Aurich           1-1 Union Minas 

Round 30 
Ciclista         1-4 San Agustin 
Sport Boys       2-0 Republicana 
Municipal        0-0 Universitario  
Sporting Cristal 2-1 Alianza Lima  
Cienciano        1-0 Aurich  
Union Minas      1-0 Pesquero   
La Loretana      1-0 Melgar   
Torino           0-0 Alianza Atletico

Table:

 1.Sporting Cristal          30 22  3  5  71-26  69  Champions
 2.Alianza Lima              30 17  9  4  68-23  60 
 3.Universitario             30 16 10  4  39-20  58
 4.Sport Boys                30 13 14  3  49-26  53
 5.Atlético Torino           30 14  7  9  33-33  49
 6.Cienciano                 30 11  8 11  32-36  41 
 7.Deportivo Pesquero        30  9 10 11  27-33  37
 8.Unión Minas               30  9 10 11  35-42  37
 9.Deportivo Municipal       30 10  7 13  44-57  37  
10.La Loretana               30 11  4 15  39-59  37
11.Melgar FBC                30  9  9 12  36-35  36
12.Alianza Atlético Sullana  30 10  6 14  40-51  36
---------------------------------------------------
13.Aurich-Cañaña             30  9  6 15  30-37  33  Relegated
14.Ciclista Lima             30  6 11 13  36-51  29  Relegated
15.Guardia Republicana       30  7  8 15  30-45  29  Relegated
16.San Agustín               30  4  4 22  27-62  16  Relegated

Promoted: José Gálvez (winners of Copa Peru) and Alcides Vigo
          (second division winners, see below).

Playoff for Liguilla
====================
Union Minas       -  0-3 Universitario
Pesquero          -  1-1 Sport Boys
Cienciano         -  0-1 Torino

[1st leg scores unknown; Universitario, Pesquero and Cienciano qualified]

Liguilla Pre-Libertadores
=========================

Round 1
Alianza          4-1 Cienciano
Pesquero         2-3 Universitario

Round 2
Cienciano        2-2 Pesquero 
Universitario    0-0 Alianza

Round 3
Alianza          4-1 Pesquero
Universitario    5-0 Cienciano

 1.Alianza                    3   2  1  0   8- 2   8  (1 bonus point)
 2.Universitario              3   2  1  0   8- 2   7
 3.Pesquero                   3   0  1  2   5- 9   1  
 4.Cienciano                  3   0  1  2   3-11   1

Alianza win the Liguilla and join Cristal in the Copa Libertadores 1997.



Authors: Eli Schmerler
(eli@inictel.gob.pe)
and José Luis Pierrend
(josepie@hotmail.com)

Last updated: 5 Aug 1999

(C) Copyright Eli Schmerler, José Luis Pierrend and 
RSSSF 1999
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar