2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Peru, Campeonato Descentralizado 1993


Round 1 
Universitario        	0-1	Deportivo Sipesa
Defensor Lima       	2-0	Union Minas
Dep. San Agustin	1-1	Leon de Huanuco
Sport Boys      	7-1	U.T.C.
Alianza Atletico	2-3	Dep. Municipal
FBC Melgar      	1-3	Sporting Cristal	[awarded 2-0]
Cienciano        	1-2	Alianza Lima
Carlos A. Manucci	4-4	Union Huaral

Round 2			
Dep. Municipal      	3-0	Defensor Lima
Sporting Cristal	3-0	Alianza Atletico
Alianza Lima    	1-0	Sport Boys
Union Huaral         	2-0	Cienciano
Deportivo Sipesa	0-1	Carlos A. Manucci
Union Minas        	0-0	Universitario
Leon de Huanuco 	1-2	FBC Melgar
U.T.C.             	1-0	Dep. San Agustin	[awarded 0-2]

Round 3			
Universitario        	2-1	Dep. Municipal
Defensor Lima        	1-2	Sporting Cristal
Sport Boys          	3-3	Union Huaral
Alianza Atletico	1-1	Leon de Huanuco
FBC Melgar         	4-1	U.T.C.
Cienciano       	2-1	Deportivo Sipesa
Carlos A. Manucci	2-0	Union Minas
Dep. San Agustin	2-3	Alianza Lima

Round 4			
Dep. Municipal        	1-0	Carlos A. Manucci
Sporting Cristal	1-0	Universitario
Alianza Lima        	7-2	FBC Melgar
Union Huaral      	1-2	Dep. San Agustin
Deportivo Sipesa	1-1	Sport Boys
Union Minas        	0-0	Cienciano
Leon de Huanuco  	2-1	Defensor Lima
U.T.C.             	2-2	Alianza Atletico

Round 5			
Universitario        	1-0	Leon de Huanuco
Defensor Lima     	3-1	U.T.C.
Dep. San Agustin	0-0	Deportivo Sipesa
Sport Boys         	2-0	Union Minas
Alianza Atletico	3-3	Alianza Lima
FBC Melgar       	2-1	Union Huaral
Cienciano       	1-0	Dep. Municipal
Carlos A. Manucci	1-0	Sporting Cristal

Round 6			
Dep. Municipal     	0-1	Sport Boys
Sporting Cristal	7-0	Cienciano
Alianza Lima       	4-2	Defensor Lima
Union Huaral       	2-2	Alianza Atletico
Deportivo Sipesa	3-0	FBC Melgar
Union Minas        	2-0	Dep. San Agustin
Leon de Huanuco 	0-1	Carlos A. Manucci
U.T.C.            	4-3	Universitario

Round 7			
Universitario       	0-0	Alianza Lima
Defensor Lima       	2-2	Union Huaral
Dep. San Agustin	2-2	Dep. Municipal
Sport Boys       	2-0	Sporting Cristal
Alianza Atletico	2-4	Deportivo Sipesa
FBC Melgar      	4-0	Union Minas
Cienciano         	1-1	Leon de Huanuco
Carlos A. Manucci	0-0	U.T.C.

Round 8			
Dep. Municipal     	1-1	FBC Melgar
Sporting Cristal	3-0	Dep. San Agustin
Alianza Lima    	4-0	Carlos A. Manucci
Union Huaral      	0-3	Universitario
Deportivo Sipesa	1-1	Defensor Lima
Union Minas       	2-1	Alianza Atletico
Leon de Huanuco 	1-1	Sport Boys
U.T.C.             	0-3	Cienciano

Round 9			
Universitario      	4-0	Alianza Atletico
Defensor Lima     	2-2	FBC Melgar
Dep. San Agustin	1-0	Cienciano
Sport Boys      	3-1	Carlos A. Manucci
Deportivo Sipesa	2-2	Dep. Municipal
Union Minas     	1-1	Sporting Cristal
Leon de Huanuco 	0-0	Alianza Lima
U.T.C.             	3-1	Union Huaral

Round 10			
Dep. Municipal      	2-1	U.T.C.
Sporting Cristal	2-1	Deportivo Sipesa
Alianza Lima       	6-0	Union Minas
Union Huaral       	2-2	Leon de Huanuco
Alianza Atletico	1-4	Sport Boys
FBC Melgar      	2-1	Universitario
Cienciano        	1-0	Defensor Lima
Carlos A. Manucci	1-0	Dep. San Agustin

Round 11			
Universitario      	1-1	Cienciano
Defensor Lima       	1-2	Carlos A. Manucci
Dep. San Agustin	2-2	Alianza Atletico
Sport Boys      	1-2	FBC Melgar
Deportivo Sipesa	2-1	Alianza Lima
Union Minas       	2-1	Union Huaral
Leon de Huanuco 	1-1	Dep. Municipal
U.T.C.            	2-1	Sporting Cristal

Round 12			
Dep. Municipal     	3-1	Union Minas
Sporting Cristal	4-1	Leon de Huanuco
Carlos A. Manucci	1-3	Universitario
Alianza Lima      	6-2	U.T.C.
Union Huaral       	2-1	Deportivo Sipesa
Alianza Atletico	2-0	Defensor Lima
FBC Melgar       	2-1	Dep. San Agustin
Cienciano        	5-0	Sport Boys

Round 13			
Universitario        	2-1	Defensor Lima
Dep. San Agustin	1-3	Sport Boys
Dep. Municipal      	0-3	Sporting Cristal
Alianza Lima       	4-2	Union Huaral
Deportivo Sipesa	1-1	Union Minas
Leon de Huanuco 	1-0	U.T.C.
Alianza Atletico	2-1	FBC Melgar
Cienciano       	1-0	Carlos A. Manucci

Round 14			
Defensor Lima         	1-2	Dep. San Agustin
Sport Boys        	0-2	Universitario
Sporting Cristal	5-1	Alianza Lima
Union Huaral      	1-3	Dep. Municipal
Union Minas       	1-1	Leon de Huanuco
U.T.C.               	1-0	Deportivo Sipesa
FBC Melgar         	3-0	Cienciano
Carlos A. Manucci	2-0	Alianza Atletico

Round 15			
Universitario        	1-0	Dep. San Agustin
Defensor Lima      	0-2	Sport Boys
Dep. Municipal     	2-3	Alianza Lima
Sporting Cristal	1-0	Union Huaral
Alianza Atletico	0-0	Cienciano
FBC Melgar       	1-0	Carlos A. Manucci
Deportivo Sipesa	1-0	Leon de Huanuco
Union Minas         	3-1	U.T.C.

Round 16			
Deportivo Sipesa	0-1	Universitario
Union Minas         	1-1	Defensor Lima
Leon de Huanuco 	1-1	Dep. San Agustin
U.T.C.          	1-2	Sport Boys
Dep. Municipal      	4-0	Alianza Atletico
Sporting Cristal	6-2	FBC Melgar
Alianza Lima      	5-1	Cienciano
Union Huaral       	0-4	Carlos A. Manucci

Round 17			
Defensor Lima      	1-1	Dep. Municipal
Alianza Atletico	0-0	Sporting Cristal
Sport Boys        	1-1	Alianza Lima
Cienciano        	2-1	Union Huaral
Carlos A. Manucci	0-4	Deportivo Sipesa
Universitario       	1-0	Union Minas
FBC Melgar       	1-1	Leon de Huanuco
Dep. San Agustin	2-1	U.T.C.

Round 18			
Dep. Municipal       	0-0	Universitario
Sporting Cristal	1-2	Defensor Lima
Union Huaral     	1-2	Sport Boys
Leon de Huanuco 	3-0	Alianza Atletico
U.T.C.            	2-5	FBC Melgar
Deportivo Sipesa	0-0	Cienciano
Union Minas       	2-2	Carlos A. Manucci
Alianza Lima       	4-0	Dep. San Agustin

Round 19			
Carlos A. Manucci	2-1	Dep. Municipal
Universitario       	2-1	Sporting Cristal
FBC Melgar      	2-0	Alianza Lima
Dep. San Agustin	2-2	Union Huaral
Sport Boys        	2-0	Deportivo Sipesa
Cienciano       	2-0	Union Minas
Defensor Lima      	3-1	Leon de Huanuco
Alianza Atletico	3-1	U.T.C.

Round 20			
Leon de Huanuco      	0-1	Universitario
U.T.C.            	4-1	Defensor Lima
Deportivo Sipesa	1-2	Dep. San Agustin
Union Minas      	1-1	Sport Boys
Alianza Lima    	3-1	Alianza Atletico
Union Huaral       	1-1	FBC Melgar
Dep. Municipal     	2-0	Cienciano
Sporting Cristal	5-3	Carlos A. Manucci

Round 21			
Sport Boys      	0-0	Dep. Municipal
Cienciano        	0-0	Sporting Cristal
Defensor Lima       	0-2	Alianza Lima
Alianza Atletico	1-0	Union Huaral
FBC Melgar      	1-1	Deportivo Sipesa
Dep. San Agustin	0-0	Union Minas
Carlos A. Manucci	0-0	Leon de Huanuco
Universitario     	4-1	U.T.C.

Round 22			
Alianza Lima        	0-1	Universitario
Union Huaral    	2-3	Defensor Lima
Dep. Municipal     	2-0	Dep. San Agustin
Sporting Cristal	1-1	Sport Boys
Deportivo Sipesa	2-0	Alianza Atletico
Union Minas      	1-0	FBC Melgar
Leon de Huanuco 	1-0	Cienciano
U.T.C.           	1-1	Carlos A. Manucci

Round 23			
FBC Melgar        	2-1	Dep. Municipal
Dep. San Agustin	2-4	Sporting Cristal
Carlos A. Manucci	1-1	Alianza Lima
Universitario      	3-1	Union Huaral
Defensor Lima       	2-1	Deportivo Sipesa
Alianza Atletico	3-1	Union Minas
Sport Boys       	4-0	Leon de Huanuco
Cienciano        	0-0	U.T.C.

Round 24			
Alianza Atletico	1-1	Universitario
FBC Melgar      	1-1	Defensor Lima
Cienciano         	2-1	Dep. San Agustin
Carlos A. Manucci	2-0	Sport Boys
Dep. Municipal      	1-0	Deportivo Sipesa
Sporting Cristal	8-0	Union Minas
Alianza Lima       	0-1	Leon de Huanuco
Union Huaral       	1-0	U.T.C.

Round 25			
U.T.C.                	1-0	Dep. Municipal
Deportivo Sipesa	1-0	Sporting Cristal
Union Minas        	0-1	Alianza Lima
Leon de Huanuco 	2-2	Union Huaral
Sport Boys        	4-0	Alianza Atletico
Universitario        	1-0	FBC Melgar
Defensor Lima        	2-3	Cienciano
Dep. San Agustin	1-0	Carlos A. Manucci

Round 26			
Cienciano        	0-0	Universitario
Carlos A. Manucci	2-1	Defensor Lima
Alianza Atletico	1-2	Dep. San Agustin
FBC Melgar        	1-2	Sport Boys
Alianza Lima       	1-1	Deportivo Sipesa
Union Huaral      	1-0	Union Minas
Dep. Municipal      	2-1	Leon de Huanuco
Sporting Cristal	3-0	U.T.C.

Round 27			
Union Minas        	2-1	Dep. Municipal
Leon de Huanuco 	1-2	Sporting Cristal
Universitario        	3-1	Carlos A. Manucci
U.T.C.             	1-1	Alianza Lima		[awarded 0-2]
Deportivo Sipesa	4-2	Union Huaral
Defensor Lima        	3-3	Alianza Atletico
Dep. San Agustin	1-0	FBC Melgar
Sport Boys        	2-0	Cienciano

Round 28			
Defensor Lima   	0-1	Universitario
Sport Boys      	1-1	Dep. San Agustin
Sporting Cristal	1-1	Dep. Municipal
Union Huaral    	3-3	Alianza Lima
Union Minas      	0-1	Deportivo Sipesa
U.T.C.            	2-1	Leon de Huanuco
FBC Melgar      	5-0	Alianza Atletico
Carlos A. Manucci	1-0	Cienciano

Round 29			
Dep. San Agustin	0-6	Defensor Lima
Universitario   	1-1	Sport Boys
Alianza Lima    	2-0	Sporting Cristal
Dep. Municipal  	2-0	Union Huaral
Leon de Huanuco 	2-1	Union Minas
Deportivo Sipesa	1-0	U.T.C.
Cienciano       	0-2	FBC Melgar
Alianza Atletico	1-0	Carlos A. Manucci

Round 30			
Dep. San Agustin	0-3	Universitario
Sport Boys       	5-3	Defensor Lima
Alianza Lima        	0-1	Dep. Municipal
Union Huaral       	4-2	Sporting Cristal
Cienciano       	1-1	Alianza Atletico
Carlos A. Manucci	1-2	FBC Melgar
Leon de Huanuco 	1-3	Deportivo Sipesa
U.T.C.            	1-1	Union Minas

Final Table:

 1. Universitario de Deportes         30 - 19 -  7 -  4 - 46 - 18 -  45  [1993 Champion, To Copa Libertadores]
 2. Alianza Lima                      30 - 17 -  7 -  6 - 70 - 36 -  41  [To Liguilla, Bonus +1]
 3. Sport Boys (Callao)               30 - 16 -  9 -  5 - 58 - 32 -  41  [To Liguilla Playoffs]
 4. FBC Melgar (Arequipa)             30 - 16 -  6 -  8 - 55 - 40 -  38  [To Liguilla Playoffs]
 5. Sporting Cristal                  30 - 16 -  5 -  9 - 68 - 33 -  37  [To Liguilla Playoffs]
 6. Deportivo Municipal               30 - 13 -  8 -  9 - 43 - 31 -  34  [To Liguilla Playoffs]
 7. Deportivo Sipesa (Chimbote)       30 - 12 -  8 - 10 - 39 - 29 -  32  [To Liguilla Playoffs]
 8. Carlos A. Mannucci (Trujillo)     30 - 12 -  6 - 12 - 36 - 40 -  30  [To Liguilla Playoffs]
 9. Cienciano (Cusco)                 30 - 10 -  9 - 11 - 27 - 36 -  29
10. Deportivo San Agustín             30 -  9 -  8 - 13 - 31 - 50 -  26
11. León de Huánuco                   30 -  6 - 12 - 12 - 29 - 40 -  24
12. Unión Minas (Cerro de Pasco)      30 -  6 - 10 - 14 - 23 - 50 -  22
13. Alianza Atlético (Sullana)        30 -  6 - 10 - 14 - 35 - 64 -  22
14. Defensor Lima                     30 -  7 -  7 - 16 - 46 - 56 -  21  [Relegation Playoff]
15. Unión Huaral (Huaral)             30 -  5 -  9 - 16 - 45 - 65 -  19  [Relegated]
16. Universidad Técnica de Cajamarca  30 -  7 -  5 - 18 - 34 - 65 -  19  [Relegated]


Liguilla
========

Liguilla Playoffs (Pre-Liguilla)         

Carlos A. Mannucci - Sport Boys         2-1 / 1-3            Sport Boys  [To Liguilla]
Deportivo Sipesa - Melgar F.B.C.        3-1 / 2-2      Deportivo Sipesa  [To Liguilla]
Deportivo Municipal - Sporting Cristal  0-1 / 2-2      Sporting Cristal  [To Liguilla]

Liguilla Pre-Libertadores/Conmebol [in Lima]
==================================

Round 1
Sporting Cristal	7-0	Sport Boys
Alianza Lima     	3-1	Deportivo Sipesa 

Round 2			
Alianza Lima    	1-2	Sporting Cristal 
Sport Boys      	4-3	Deportivo Sipesa 

Round 3			
Alianza Lima     	2-0	Sport Boys 
Sporting Cristal	0-0	Deportivo Sipesa 

              
Final Table                            P -  W -  D -  L - GF - GA - PTS  
 1. Alianza Lima                       3 -  2 -  0 -  1 -  6 -  3 -   5  [To Copa Libertadores]
 2. Sporting Cristal                   3 -  2 -  1 -  0 -  9 -  1 -   5  [To Copa Conmebol]
 3. Sport Boys (Callao)                3 -  1 -  0 -  2 -  4 - 12 -   2
 4. Deportivo Sipesa (Chimbote)        3 -  0 -  1 -  2 -  4 -  7 -   1

Playoff: Alianza Lima - Sporting Cristal  1-1 (5-4 on penalty shootout)


Relegation Playoff (14th.Decentralizado and 2nd.Copa Peru)
------------------
Defensor Lima  3-3 (7-6)p FBC Aurora [Arequipa]




Authors: Carlos Manuel Nieto Tarazona 
(carmanieto@hotmail.com),
José Luis Pierrend 
(josepie@hotmail.com)
and Eli Schmerler
(e_schmerler@hotmail.com)

Last updated: 8 Sep 2004

(C) Copyright Carlos Manuel Nieto Tarazona, José Luis Pierrend,
Eli Schmerler and RSSSF 1999/2004
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar