Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1984

La temporada finalizó el Domingo, 27 Mayo 1984.
 
27 May 84
Finalizado
Lugo Lugo 3-1 Noia Noia más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 1-3 CF Vista Alegre CF Vista Alegre más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Flavia Flavia 2-2 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Barco Barco 0-1 Celta B Celta B más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Arenteiro Arenteiro 0-0 Pontevedra Pontevedra más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Eume Deportivo Eume Deportivo 0-2 Ourense Ourense más información ...
 
27 May 84
Finalizado
San Martiño San Martiño 1-1 Cd Lalín Cd Lalín más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 0-0 Tyde F.C. Tyde F.C. más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Céltiga CF Céltiga CF 2-1 Viveiro Viveiro más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Club Atlético Riveira Club Atlético R. 1-3 Alondras CF Alondras CF más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Pontevedra Pontevedra 65 38 29 7 2 86 15
  • EMPATE
  • Céltiga CF 2
  • Pontevedra 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • San Martiño 1
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 5
  • Eume Deportivo 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Pontevedra 0
2 Ourense Ourense 53 38 20 13 5 48 17
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • Céltiga CF 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Ourense 5
  • VICTORIA
  • Ourense 3
  • San Martiño 0
  • VICTORIA
  • Eume Deportivo 0
  • Ourense 2
3 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 52 38 21 10 7 60 34
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Ourense 5
  • EMPATE
  • Cd Lalín 1
  • Deportivo Fabril 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Tyde F.C. 0
4 Lugo Lugo 48 38 20 8 10 62 35
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Ourense 0
  • DERROTA
  • Cd Lalín 4
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Tyde F.C. 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 0
  • Lugo 2
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Noia 1
5 Gran Peña Gran Peña 45 38 17 11 10 52 38
  • DERROTA
  • San Martiño 2
  • Gran Peña 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Eume Deportivo 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Barco 0
  • EMPATE
  • Flavia 2
  • Gran Peña 2
6 Cd Lalín Cd Lalín 42 38 16 10 12 39 31
  • EMPATE
  • Noia 0
  • Cd Lalín 0
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 4
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Céltiga CF 0
  • Cd Lalín 2
  • EMPATE
  • Cd Lalín 1
  • Deportivo Fabril 1
  • EMPATE
  • San Martiño 1
  • Cd Lalín 1
7 Barco Barco 41 38 13 15 10 49 39
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Club Lemos 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Barco 4
  • CF Vista Alegre 2
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Barco 0
  • DERROTA
  • Barco 0
  • Celta B 1
8 Céltiga CF Céltiga CF 39 38 16 7 15 46 38
  • EMPATE
  • Céltiga CF 2
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • Céltiga CF 0
  • DERROTA
  • Céltiga CF 0
  • Cd Lalín 2
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 2
  • Céltiga CF 0
  • VICTORIA
  • Céltiga CF 2
  • Viveiro 1
9 Arenteiro Arenteiro 38 38 12 14 12 28 32
  • VICTORIA
  • Arenteiro 1
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 1
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Pontevedra 0
10 Viveiro Viveiro 36 38 10 16 12 44 49
  • DERROTA
  • Viveiro 0
  • Tyde F.C. 3
  • DERROTA
  • Club Atlético Rive. 2
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Noia 1
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Viveiro 0
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • Céltiga CF 2
  • Viveiro 1
11 Noia Noia 36 38 12 12 14 32 42
  • EMPATE
  • Noia 0
  • Cd Lalín 0
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 0
  • Noia 1
  • EMPATE
  • Noia 1
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • Noia 2
  • Club Atlético Rive. 1
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Noia 1
12 Celta B Celta B 35 38 12 11 15 40 38
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • San Martiño 3
  • VICTORIA
  • Eume Deportivo 0
  • Celta B 4
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Barco 0
  • Celta B 1
13 Club Lemos Club Lemos 34 38 12 10 16 46 49
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 3
  • Flavia 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 5
  • Club Atlético Rive. 2
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Club Lemos 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • CF Vista Alegre 3
14 San Martiño San Martiño 33 38 12 9 17 46 64
  • VICTORIA
  • San Martiño 2
  • Gran Peña 1
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • San Martiño 3
  • DERROTA
  • San Martiño 1
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Ourense 3
  • San Martiño 0
  • EMPATE
  • San Martiño 1
  • Cd Lalín 1
15 Tyde F.C. Tyde F.C. 32 38 12 8 18 44 64
  • VICTORIA
  • Viveiro 0
  • Tyde F.C. 3
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 0
  • Noia 1
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Tyde F.C. 1
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 2
  • Céltiga CF 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Tyde F.C. 0
16 Alondras CF Alondras CF 32 38 14 4 20 40 60
  • DERROTA
  • Arenteiro 1
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Flavia 1
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Club Atlético Rive. 1
  • Alondras CF 3
17 CF Vista Alegre CF Vista Alegre 32 38 11 10 17 35 45
  • EMPATE
  • Eume Deportivo 0
  • CF Vista Alegre 0
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 1
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Barco 4
  • CF Vista Alegre 2
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 2
  • Flavia 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • CF Vista Alegre 3
18 Flavia Flavia 30 38 10 10 18 27 45
  • VICTORIA
  • Flavia 3
  • Club Atlético Rive. 2
  • DERROTA
  • Club Lemos 3
  • Flavia 1
  • VICTORIA
  • Flavia 1
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 2
  • Flavia 0
  • EMPATE
  • Flavia 2
  • Gran Peña 2
19 Club Atlético Riveira Club Atlético R. 24 38 9 6 23 37 66
  • DERROTA
  • Flavia 3
  • Club Atlético Rive. 2
  • VICTORIA
  • Club Atlético Rive. 2
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 5
  • Club Atlético Rive. 2
  • DERROTA
  • Noia 2
  • Club Atlético Rive. 1
  • DERROTA
  • Club Atlético Rive. 1
  • Alondras CF 3
20 Eume Deportivo Eume Deportivo 13 38 3 7 28 22 82
  • EMPATE
  • Eume Deportivo 0
  • CF Vista Alegre 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Eume Deportivo 0
  • DERROTA
  • Eume Deportivo 0
  • Celta B 4
  • DERROTA
  • Pontevedra 5
  • Eume Deportivo 0
  • DERROTA
  • Eume Deportivo 0
  • Ourense 2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar