2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1984

La temporada finalizó el Domingo, 27 Mayo 1984.
 
27 May 84
Finalizado
Tamaraceite Tamaraceite 1-1 CD San Andrés CD San Andrés más información 1
 
27 May 84
Finalizado
Telde Telde 2-0 Ud San Antonio Ud San Antonio más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Mensajero Mensajero 3-0 Lanzarote Lanzarote más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Unión Tejina Unión Tejina 2-3 AU Güímar AU Güímar más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Orotava Orotava 0-5 Estrella Estrella más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Marino de Luanco Marino de Luanco 2-1 Puerto Cruz Puerto Cruz más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Glassydur UD Icodense Glassydur UD Icodense 3-2 Realejos Realejos más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Saludeño Saludeño 2-1 Tenisca Tenisca más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Real Artesano FC Real Artesano FC 0-3 Maspalomas Maspalomas más información ...
 
27 May 84
Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 1-1 Torres De La Alameda Torres De La Alameda más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 AU Güímar AU Güímar 60 38 27 6 5 98 35
  • VICTORIA
  • Saludeño 0
  • AU Güímar 1
  • VICTORIA
  • AU Güímar 2
  • Glassydur UD Icode. 0
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • AU Güímar 1
  • VICTORIA
  • AU Güímar 5
  • Orotava 0
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 2
  • AU Güímar 3
2 Mensajero Mensajero 58 38 25 8 5 76 17
  • VICTORIA
  • Mensajero 2
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Telde 1
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 4
  • Torres De La Alame. 0
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 0
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • Mensajero 3
  • Lanzarote 0
3 Las Palmas At. Las Palmas At. 51 38 24 3 11 91 39
  • DERROTA
  • Mensajero 2
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Maspalomas 0
  • DERROTA
  • Telde 2
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • CD San Andrés 2
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Torres De La Alame. 1
4 Maspalomas Maspalomas 50 38 22 6 10 81 40
  • VICTORIA
  • Maspalomas 3
  • Tenisca 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Maspalomas 0
  • DERROTA
  • CD San Andrés 3
  • Maspalomas 2
  • VICTORIA
  • Maspalomas 5
  • Tamaraceite 2
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 0
  • Maspalomas 3
5 Puerto Cruz Puerto Cruz 48 38 21 6 11 67 44
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 1
  • Puerto Cruz 2
  • EMPATE
  • Puerto Cruz 0
  • Real Artesano FC 0
  • VICTORIA
  • Saludeño 2
  • Puerto Cruz 3
  • VICTORIA
  • Puerto Cruz 2
  • Glassydur UD Icode. 0
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 2
  • Puerto Cruz 1
6 Glassydur UD Icodense Glassydur 46 38 19 8 11 62 48
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 4
  • Lanzarote 3
  • DERROTA
  • AU Güímar 2
  • Glassydur UD Icode. 0
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 2
  • Estrella 0
  • DERROTA
  • Puerto Cruz 2
  • Glassydur UD Icode. 0
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 3
  • Realejos 2
7 Unión Tejina Unión Tejina 39 38 16 7 15 61 60
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 2
  • Telde 1
  • DERROTA
  • Torres De La Alame. 3
  • Unión Tejina 1
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 3
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Lanzarote 3
  • Unión Tejina 1
  • DERROTA
  • Unión Tejina 2
  • AU Güímar 3
8 Realejos Realejos 39 38 15 9 14 56 57
  • DERROTA
  • CD San Andrés 2
  • Realejos 1
  • VICTORIA
  • Realejos 5
  • Tamaraceite 1
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 2
  • Realejos 1
  • VICTORIA
  • Realejos 5
  • Saludeño 4
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 3
  • Realejos 2
9 Tenisca Tenisca 38 38 14 10 14 54 50
  • DERROTA
  • Maspalomas 3
  • Tenisca 1
  • VICTORIA
  • Tenisca 5
  • CD San Andrés 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 1
  • Tenisca 0
  • VICTORIA
  • Tenisca 3
  • Real Artesano FC 1
  • DERROTA
  • Saludeño 2
  • Tenisca 1
10 CD San Andrés CD San Andrés 38 38 13 12 13 50 62
  • VICTORIA
  • CD San Andrés 2
  • Realejos 1
  • DERROTA
  • Tenisca 5
  • CD San Andrés 0
  • VICTORIA
  • CD San Andrés 3
  • Maspalomas 2
  • VICTORIA
  • CD San Andrés 2
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Tamaraceite 1
  • CD San Andrés 1
11 Lanzarote Lanzarote 37 38 14 9 15 44 56
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 4
  • Lanzarote 3
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Marino de Luanco 1
  • EMPATE
  • Orotava 2
  • Lanzarote 2
  • VICTORIA
  • Lanzarote 3
  • Unión Tejina 1
  • DERROTA
  • Mensajero 3
  • Lanzarote 0
12 Torres De La Alameda Torres Alameda 36 38 14 8 16 46 52
  • DERROTA
  • Orotava 4
  • Torres De La Alame. 1
  • VICTORIA
  • Torres De La Alame. 3
  • Unión Tejina 1
  • DERROTA
  • Mensajero 4
  • Torres De La Alame. 0
  • VICTORIA
  • Torres De La Alame. 2
  • Telde 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Torres De La Alame. 1
13 Telde Telde 36 38 14 8 16 52 66
  • DERROTA
  • Unión Tejina 2
  • Telde 1
  • EMPATE
  • Telde 1
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Torres De La Alame. 2
  • Telde 1
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • Ud San Antonio 0
14 Marino de Luanco Marino Luanco 35 38 11 13 14 48 64
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 3
  • Ud San Antonio 2
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Marino de Luanco 1
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • AU Güímar 1
  • EMPATE
  • Estrella 1
  • Marino de Luanco 1
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 2
  • Puerto Cruz 1
15 Orotava Orotava 31 38 10 11 17 52 73
  • VICTORIA
  • Orotava 4
  • Torres De La Alame. 1
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 4
  • Orotava 4
  • EMPATE
  • Orotava 2
  • Lanzarote 2
  • DERROTA
  • AU Güímar 5
  • Orotava 0
  • DERROTA
  • Orotava 0
  • Estrella 5
16 Estrella Estrella 30 38 11 8 19 45 60
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 0
  • Estrella 1
  • VICTORIA
  • Estrella 2
  • Saludeño 1
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 2
  • Estrella 0
  • EMPATE
  • Estrella 1
  • Marino de Luanco 1
  • VICTORIA
  • Orotava 0
  • Estrella 5
17 Saludeño Saludeño 30 38 10 10 18 51 59
  • DERROTA
  • Saludeño 0
  • AU Güímar 1
  • DERROTA
  • Estrella 2
  • Saludeño 1
  • DERROTA
  • Saludeño 2
  • Puerto Cruz 3
  • DERROTA
  • Realejos 5
  • Saludeño 4
  • VICTORIA
  • Saludeño 2
  • Tenisca 1
18 Ud San Antonio Ud San Antonio 25 38 11 3 24 52 79
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 3
  • Ud San Antonio 2
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 4
  • Orotava 4
  • DERROTA
  • Unión Tejina 3
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 0
  • Mensajero 2
  • DERROTA
  • Telde 2
  • Ud San Antonio 0
19 Tamaraceite Tamaraceite 17 38 4 9 25 33 116
  • DERROTA
  • Tamaraceite 1
  • Puerto Cruz 2
  • DERROTA
  • Realejos 5
  • Tamaraceite 1
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 1
  • Tenisca 0
  • DERROTA
  • Maspalomas 5
  • Tamaraceite 2
  • EMPATE
  • Tamaraceite 1
  • CD San Andrés 1
20 Real Artesano FC Real Artesano 16 38 6 4 28 40 82
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 0
  • Estrella 1
  • EMPATE
  • Puerto Cruz 0
  • Real Artesano FC 0
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 2
  • Realejos 1
  • DERROTA
  • Tenisca 3
  • Real Artesano FC 1
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 0
  • Maspalomas 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar